Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о масонстве.

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Orion написал(а):

Эти все пункты относятся к ритуальной части работ. Неритуального ничего в этом не увидел

А когда с женами в ложу приходят, и среди них, производят разъяснительные работы, о том, что здесь как и зачем, эти работы относятся к неритуальной части?

0

32

monax написал(а):

А когда с женами в ложу приходят, и среди них, производят разъяснительные работы, о том, что здесь как и зачем, эти работы относятся к неритуальной части?

Бывает и к ритуальной части. Но к открытой её части. Например, при инсталляции нового Досточтимого Мастера шляпу по традиции надевает его дама:
http://s3.uploads.ru/t/f6kSQ.jpg

+1

33

monax написал(а):

А когда с женами в ложу приходят, и среди них, производят разъяснительные работы, о том, что здесь как и зачем, эти работы относятся к неритуальной части?

С какими жёнами, это только в Америке такое возможно, и то не во всём и не всегда. В Европе и большинстве лож мира женщин пускают на белые ритуалы - Траурная ложа и Свадебный ритуал. И всё, больше они никуда не ходят. Да, прямо таки ложа проходной двор для женщин. Не путайте США со всем масонским миром.

Вы про что вообще спрашивали, про то, как в ложе перемешаны ритуальная и неритуальная часть или про что? Я просто не пойму. Если вас интересует нахождение женщин в ложе, то это отдельная тема, и это далеко не тот ритуал, который проходит ежемесячно в каждой ложе, с посвящениями, обсуждением внутренних вопросов и голосованиями. Когда профана заводят на опрос под повязкой, то работы прерывают. Можно даже сказать, в этот момент неритуальная часть собрания происходит. Но на то есть объяснение - профан в открытой ритуально ложе находиться не может. А вы про какие-то разъяснительные работы для женщин пишите. Это может быть лекция для жён масонов, причём в неритуальной ложе, ибо в ритуально открытую женщин никто не пустит.

Отредактировано Orion (Четверг, 15 октября, 2015г. 20:07:34)

+1

34

Orion написал(а):

Если вас интересует

нет, у меня вопрос про то как отражаются сами работы в ложе на жизнь масонов.
Например, актер не желает играть роль трупа, боясь, что сыграю ее с ним случиться несчастье. Или актер играет некую роль и в его жизни начинает происходить что то похожее, роль или фрагмент из роли проецируется на жизнь. И вопрос про то как те или иные ритуалы и работы отображаются на жизнь.

0

35

Тут надо разобраться с определением ритуала . Можно считать, что после открытия ложи все работы в ней "ритуальные". Например, есть такая форма заседания "советная ложа". К ритуальным работам в этом собрании относятся открытие и закрытие. Все остальные хозяйственные и административные вопросы к ритуалу отношения не имеют. Их обсуждение ничем не регламентируется и ведется в свободной форме.

0

36

monax написал(а):

у меня вопрос про то как отражаются сами работы в ложе на жизнь масонов.

Ну так, если Ритуал свадебный, так это кранты - "цепи" на всю жизнь   :yep:
[взломанный сайт]

0

37

Komandor написал(а):

Ну так, если Ритуал свадебный, так это кранты - "цепи

я хотел расспросить про ритуалы, из сказок Пушкина, про живую и мертвую воду, что то же он переделал, когда сказки сочинял, на базе каких знаний сказки писались.
Булгаков, опять же вспоминал про то как Маргарита позволяла колено висельникам целовать. В Библии есть легенда, о том, как Иисус в мир мертвых спускался. Обсудим эту тему?

0

38

monax написал(а):

В Библии есть легенда, о том, как Иисус в мир мертвых спускался. Обсудим эту тему?

Это лучше на религиозных форумах.
Или у Len'ы здесь.

0

39

Komandor написал(а):

Это лучше на религиозных форумах.

Врят ли, религия тут не при чем, вопрос про масонство был.

0

40

monax написал(а):

Врят ли, религия тут не при чем, вопрос про масонство был.

Так Вы и расскажите о масонском в сказках А.С. Пушкина. Или у М.А. Булгакова. А мы с удовольствием послушаем  :flag:
В любом случае, все эти вопросы лучше рассматривать в иной теме. Не в теме "Вопросы о масонстве".

0

41

Komandor написал(а):

Не в теме "Вопросы о масонстве

Так если вопрос про масонство. Вы же утверждаете, что
1) масонство делает людей лучше
2) соответственно исходя из п1. масонство делает каждого масона лучше
3) если масон становится лучше то и жизнь его становится лучше и все что связанно с его миром, должно преображаться в лучшую сторону
4) следовательно исходя из п1,2,3 любые ритуалы, должны быть направлены на улучшение жизни масона.
5) последовательность ритуалов при присвоении градусов, должна быть в определенной последовательности верно?
Ну, к примеру грипп, пьем антибиотики, антибиотики убивают бактерии, причем убивают все и вредные и полезные. Потом когда вредные убиваем, восстанавливаем полезные - пьем бифидум. верно?
Соответственно посвятительные ритуалы должны иметь, вначале что то что убивает все вредное и вместе с тем и что то полезное. Сродни арбидолу, а потом должен идти процесс восстановления, сродни бифидуму. Чем не сказка Пушкина о живой и мертвой воде?
То есть при посвящении обязательно нужно убить неофита. Верно? Отправить его в мир мертвых. А потом провести ритуалы в определенной последовательности, так чтоб он шел к свету знаний и материальному благополучию. Верно?

0

42

monax написал(а):

Так если вопрос про масонство. Вы же утверждаете, что
1) масонство делает людей лучше
2) соответственно исходя из п1. масонство делает каждого масона лучше
3) если масон становится лучше то и жизнь его становится лучше и все что связанно с его миром, должно преображаться в лучшую сторону
4) следовательно исходя из п1,2,3 любые ритуалы, должны быть направлены на улучшение жизни масона.
5) последовательность ритуалов при присвоении градусов, должна быть в определенной последовательности верно?
Ну, к примеру грипп, пьем антибиотики, антибиотики убивают бактерии, причем убивают все и вредные и полезные. Потом когда вредные убиваем, восстанавливаем полезные - пьем бифидум. верно?
Соответственно посвятительные ритуалы должны иметь, вначале что то что убивает все вредное и вместе с тем и что то полезное. Сродни арбидолу, а потом должен идти процесс восстановления, сродни бифидуму. Чем не сказка Пушкина о живой и мертвой воде?
То есть при посвящении обязательно нужно убить неофита. Верно? Отправить его в мир мертвых. А потом провести ритуалы в определенной последовательности, так чтоб он шел к свету знаний и материальному благополучию. Верно?

А по одному вопросу нельзя?  :flirt:
А кто утверждает, что масонство делает людей лучше?! Бывает и иначе  :yep:
По большому счёту, всё так и есть. "Смерть" для "профанской" жизни, и Свет для масона. Как и верно то, что масон идёт в определённой последовательности, поднимаясь по ступеням. Но не по общим, а по своим собственным. Перил же нет. Кто-то падает.

По поводу материального благополучия в масонстве речи не идёт. В масонство посвящаются люди материально благополучные, поскольку в масонстве нет доходов, а есть расходы. За любое увлекательное хобби надо платить. Даже за марки, если человек филателист.
А Свет - да, пожалуйста. Света сколько угодно!  :D

Форум ВЛР не работает, и неизвестно, когда заработает. По-моему это уже никому не надо. А вот там кладезь информации. Ответы на все вопросы. Компенсирую Вам темой на этом форуме. Там ответы на все Ваши вопросы. Или почти все:
"Становление Масона. Степени Мастерства"

+2

43

И чтобы два раза не вставать:
"Масонская инициация".

0

44

Александр Федорович Лабзин был очень властолюбивый раздражительный человек. Когда ему делали замечания по этому поводу он говорил, что вы не можете представить каким бы я был если бы не масонство)))
Кстати, его ложа "Умирающий сфинкс" была вполне законной. Ее членами были крупные масоны того времени Сергеев (мастер стула ложи Пеликан) и Кушелев (последний ВМ союза Астрея). Самого Лабзина предписывалось допускать на любые заседания шотландских степеней ВПЛ. Согласно инструкциям ИШУ и "шведской" системы открывать ложи имели право все братья шотландских степеней (там, где лож нет и не действует юрисдикция ВЛ). Для этого в своей шотландской ложе им выдавался патент и набор документов (за соответствующую плату). Лабзин такой набор имел или получил от Новикова и в период отсутствия в России ВЛ открыл законную ложу.

+2

45

doktor написал(а):

Лабзин такой набор имел или получил от Новикова и в период отсутствия в России ВЛ открыл законную ложу.

Спасибо! Интересно.
А какой это год?

0

46

По указателю А.И.Серкова ложа "Умирающий сфинкс" основан 15.01.1800. Позднее Лабзин открыл шотландскую ложу "Вифлием" и пятую степень "Теоретический градус". Мог открыть и работу розенкрейцерского "круга", но об этом сведений нет. Великая ложа Директориальная ложа "Владимир к порядку" была открыта в России только в 1810 году. Лабзин работал по ИШУ и розенкрейцерским актам. А вот открывшиеся в 1805 году ложи "шведской" системы (учредившие Директориальную ложу) устроили цирк. У братьев не было полного набора обрядников и Бебер многое восстанавливал по памяти. Когда это выяснилось произошел скандал. Систему Бебера назвали "русской" и дальше начались метания, кто то предлагал восстановить "шведскую" систему, ложа Виельгорского "Палестина" ввела ИШУ. В результате часть братьев обратилась к розенкрейцерам, а часть к Шредеру в Германию и выделилась в союз "Астрея". Но и там цирк не кончился. Они вначале отказались от дополнительных степеней, а потом большая часть лож союза их ввела. Там были и шведский и циннендорфский уставы и ИШУ. Оговаривалось, что Великий мастер должен быть посвящен во все дополнительные степени всех уставов практикуемых в союзе. Для того, чтобы гарантировать правительству их лояльность. Вот наверно мучился ВМ Мусин-Пушкин-Брюс. Идущий за ним Кушелев не выдержал и потребовал от правительства перевести союз на шведскую систему))) Его записка опубликована.
Хочу заметить, что все эти дрязги работы иоанноских лож касались мало. Прямо как и сегодня)))

+1

47

К разговору о ритуальных и не ритуальных работах, отрывок из протокола шотландской ложи "Александра к золотому льву" (союз ВПЛ):
Представление о вопросах, решаемых на собраниях шотландской ложи дает протокол от 3 ноября 1817 года – отчетное собрание, приуроченное к дню Св.Андрея Первозванного. В этот день в повестке дня было: 1)письмо Левсначена, Катарова и Апухтина с объяснением причин по которым они не могут быть «в работах»; 2)торжество дня Св.Андрея (традиционный праздник шотландской ложи); 3)присяга нового казначея и стюартов; 4)отчет за прошедший год; 5)речи по случаю торжества; 6)речь на немецком языке; 7)вопросы и ответа «избранных братьев» (четвертая степень); 8)посетитель Ганеман произнес речь на немецком языке; 9)благодарность председательствующего мастера всем произнесшим речи; 10)отчет комитета вспомогательной братской кассы; 11)благодарность посетителям, членам ложи «Сфинкс»; 12)присутствующие собрали 12 рублей для бедных; 13)закрытие собрания, присутствовали 15 братьев.
Ритуальными являются работы регламентированные обрядником: открытие, закрытие, посвящение, повышение, "вопросы и ответы" (катехизис), в ведение в должности. А вот "благодарность председательствующего мастера" ритуальным действием не является. Так же как в церкви поставление к иконе свечи не является ритуалом.

0

48

А Илюминаты существуют?

0

49

ТаняТанюша написал(а):

А Илюминаты существуют?

Не существуют. Есть энтузиасты- любители, любящие приключения и фантастику, организовывающие организации "иллюминатов":
"Баварские иллюминаты".

0

50

Доброго времени суток ! У меня назрел вопрос  и мне кажется мы сможем пролить на него свет. Вопрос такой: В чем тайна ( смысл )  тройного обхода ложи кандидатом в момент посвящения ? И почему именно три, круга ? Почему не больше и не меньше трех кругов длится это путешествие кандидата ?

Отредактировано Resonance (Четверг, 23 июня, 2016г. 01:09:26)

0

51

Resonance написал(а):

Вопрос такой: В чем тайна (смысл)  тройного обхода ложи кандидатом в момент посвящения ? И почему именно три, круга? Почему не больше и не меньше трех кругов длится это путешествие кандидата ?

На самом деле обход Храма при посвящении широко описан в литературе, особого секрета не содержит. Например в книге Е.Л. Кузьмишин "Масонство". М.: Ганга, 2016 - 496 с. :
Это традиция посвящения исходит из мифологии и реальных посвящений в древности, когда надо было преодолеть трудности, чтобы перейти на новый уровень. Например, в каких-то племенах детей оставляли в одиночестве на ночь в пещере со змеями, чтобы стал мужчиной.
Так и в масонстве. Пещер таких сегодня нет, но символизм путешествий с преодолением трудностей остались. Перемещения при посвящении - такой же символ в масонстве, как и другие символы. Перемещения - это, с одной стороны, опасные путешествия, с другой стороны, во время путешествий посвящаемому открываются значения символов, с которыми посвящаемый знакомится во время путешествия.
Почему три? Тоже всё описано в литературе. Для каждой степени свои символические цифры. Но всю литературу здесь невозможно изложить. Для полного понимания надо быть масоном. Или читать литературу по масонству.

0

52

Слышал в Казане есть масоны. Когда планируется открытие ложи? До Самары или Перми далековато шо то.

0

53

Вот это хорошо что есть где прочитать, спасибо за наводку. Думаю купить, уже надоело читать в интернете. Надеюсь эта книга подойдет для ознакомления о масонстве моим родителям, которым не безразлично чем это я увлекаюсь.

+1

54

Resonance написал(а):

Надеюсь эта книга подойдет для ознакомления о масонстве моим родителям, которым не безразлично чем это я увлекаюсь.

Если для родителей, то лучше У. Кирк Мак-Налти "Масонство. Символы, тайны, учения". АРТ-Родник. 2007, ISBN 978-5-9561-0212-1.
На сегодняшний день в России это непревзойдённое издание для широкого круга общественности за всю историю масонства в России. И не будет никогда превзойдено из-за очень и очень дорого издания.
Остальная литература для более глубокого изучения истории и сути масонства для уже знакомых с минимумом сведений о масонстве.
http://s4.uploads.ru/t/IDdTA.jpg     http://s0.uploads.ru/t/PBgYt.jpg

0

55

ZZZ написал(а):

Слышал в Казани есть масоны. Когда планируется открытие ложи? До Самары или Перми далековато что-то.

В масонстве никогда не планируется открытие Ложи. Как только в каком-то городе есть семь Мастеров масонов, каждый самостоятельно посвятившийся в масонство, так они, и только они, подают петицию Великому Мастеру о создании Достопочтенной Ложи. Иными словами, люди на месте сами создают Ложу. В соответствии с Генеральным Регламентом Великой Ложи, конечно.
В Казани масонской Ложи нет. И петицию о её создании никто не подавал.

0

56

Komandor написал(а):

Если для родителей, то лучше У. Кирк Мак-Налти "Масонство. Символы, тайны, учения". АРТ-Родник. 2007, ISBN 978-5-9561-0212-1.

К сожалению не могу себе позволить купить сразу две книги, но очень хочу что бы мои родители поняли не только чем я увлекаюсь, но поняли еще и меня. Я мало раскрываюсь, уделяю самосовершенствованию много времени, можно сказать нон-стоп. Я поэтому и задал свой вопрос про 3 круга в ритуале масонства думая что эти круги преодоления трудностей ведут к возрождению, к бессмертию пусть и духовному, к другому миру. Масонство для меня как зеркало в которое я смотрю.

0

57

Komandor написал(а):

У. Кирк Мак-Налти "Масонство. Символы, тайны, учения"

Прочитал содержание и меня самого заинтересовала эта работа У. Кирк мак-Налти. Вот только как её купить, на Ozone нету и в Читай-городе нету, мне бы издание от 1500 до 2000 рублей за неё. ((

0

58

Resonance написал(а):

Прочитал содержание и меня самого заинтересовала эта работа У. Кирк мак-Налти. Вот только как её купить, на Ozone нету и в Читай-городе нету, мне бы издание от 1500 до 2000 рублей за неё. ((

Если выбор между двумя книгами, смело выбирайте У. Кирк мак-Налти. Без неё дальнейшее изучение масонства только запутает знания. Остальные книги оставьте на потом, как деньги появятся. И уж никак не начинайте с Альберта Пайка и других мудрых философов.

Да, поискал, везде товар отсутствует. Слишком уж хорош альбом, весь тираж 3 000 экземпляров раскупили. Непревзойдённое издание по изложению, доступности понимания сути масонства, иллюстрациям, систематизации материала. А новое издание сомнительно. Очень дорого в наше время, печатали в Германии. Пока в "Лабиринте", и вообще в интернете, картинки посмотрите ;)
Можно пойти двумя путями. Заказать и ждать. При поступлении оповестят. Возможно где-то на просторах страны остались в магазинах. И второй путь - на всех масонских форумах напишите просьбу продать Вам книгу. Возможно кто-то уже "наигрался", а деньги нужны. Пришлют по почте.

Где опубликовать свою просьбу, узнаете из сообщения № 6 здесь.
Здесь.
Здесь.
Здесь.
Здесь.

На худой конец, начните с дешёвой книги, но не менее интересной и понятной - Барб Карг, Джон К. Янг "100 неизвестных фактов о масонах". М.: Гелиос. - 224 с. ISBN 978-5-81-1425-1 (в пер.)

Ну и, конечно, у нас же есть список рекомендованной литературы, не всю надо покупать, можно в сети скачать: "Рекомендуемая литература".

0

59

Komandor написал(а):

В масонстве никогда не планируется открытие Ложи. Как только в каком-то городе есть семь Мастеров масонов, каждый самостоятельно посвятившийся в масонство, так они, и только они, подают петицию Великому Мастеру о создании Достопочтенной Ложи. Иными словами, люди на месте сами создают Ложу. В соответствии с Генеральным Регламентом Великой Ложи, конечно.
В Казани масонской Ложи нет. И петицию о её создании никто не подавал.

Значит будем ждать и надеяться в душе, в иных местах тоже. Каждый месяц ездить за тысячу верст учиться и работать дороговато. Будем книги читать по возможности. 8-)  Просвещаться так сказать.

0

60

ZZZ написал(а):

Каждый месяц ездить за тысячу верст учиться и работать дороговато. Будем книги читать по возможности.

И не только ездить дороговато. ВЛР вообще удовольствие дорогое. Не менее 20 000 рублей в год одних взносов. Плюс облачение, поездки, благотворительность и так далее. Попробуйте спросить по ссылке в сообщении № 6 в нерегулярных ложах. Возможно что-то есть дешевле и ближе.

А почему "тысячу" километров? У вас там Саранск 400 км. Все так ездим. Из Владивостока в Москву человек ездит, я знаю. Не часто конечно, но ездит.
Самара ещё ближе - 360 км.
Нижний Новгород - 390 км.

0