Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Современная литература.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

У кого есть интересные новинки, заслуживающие внимания, делитесь. Авторы и составители могут быть любые, лишь бы литература была серьёзная. Делюсь новинкой. Лично на мой взгляд, ценная работа. Не имеет аналогов в масонской литературе, всё в одном сборнике: документы по ранней истории масонства с 1430 по 1814 годы.

http://s49.radikal.ru/i123/1005/05/cc6efa6f3802.jpg

История масонства в документах. -М.: "Типография издательства ARS TECTONICA"., 2010, переводчик и составитель Е.Л. Кузьмишин.

0

2

Согласен, книга великолепная. Вступление автора заслуживает отдельного внимания.
В одном месте и на русском собраны множество важнейших документов.
Отлично, рекомендуется для прочтения настоятельно :)

0

3

У меня появилась прекрасная в плане иллюстраций книга "Масонство. Символы, тайны, учения." У. Кирк Мак-Налти. Русское издание АРТ-Родник, 2007. Обошлась в 1570 рублей вместе с доставкой курьером. Включает 386 иллюстраций, из них 327 цветных.

http://s005.radikal.ru/i209/1006/5f/617a50756f0b.jpg       http://i076.radikal.ru/1006/7e/b4eb9ee24305.jpg

Заказывал ЗДЕСЬ. Значительно дешевле, чем в Озоне. А как получил, цены тут-же упали... :tired:

0

4

Да, это серьезный и интересный автор. Разработал концепцию происхождения спекулятивного масонства от неоплатоников XV века.

0

5

Сейчас студенты подарили Джей Кинни "Подлинная история масонов". Не знаю, может уже обсуждалась на форуме. Автор опытный масон описывает в основном американское масонство. Думаю, что каждый найдет в этой книге что то новое для себя. Подробно и откровенно описываются ритуалы разных систем. Полемика по различным вопросам истории масонства и ритуалов. Мне очень понравилась формула о тамплиерах "Охраняя паломников делают безопасным путь на Восток". Оказывается это применяется к Востоку масонскому. Часто в антимасонской литературе упоминается степень "Мальтиец", якобы высшая. Действительно такая высшая степень практикуется в Англии в "Йоркском" уставе. В Америке в этом уставе высшая степень "Тамплиер". Хорошая и интересная книга.
Опубликована новая работа Евгения Кузьмишина "ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ШОТЛАНДСКИЙ УСТАВ: ВИРТУАЛЬНЫЙ, КАК РЕАЛЬНОСТЬ", это был доклад на конференции. Одна из редчайших работ на русском языке посвященных истории ритуалов. Автор, будучи прекрасным переводчиком, мог бы составлять компиляции из неизвестных россиянам текстов, но... Это совершенно независимое авторское исследование. Хотя этот материал доступен для понимания очень узкого круга лиц.
https://www.academia.edu/s/085568ff72

+1

6

Очень всем рекомендую новую книгу Евгения Кузьмишина. Написано в духе Джей Кинни, но гораздо подробней, на российском материале с серьезным экскурсом в европейскую историю масонства. Я был и остаюсь в восторге после прочтения. Судя по оглавлению со мной солидарны Серков и Городницкий - два кандидата исторических наук.
http://www.ganga.ru/book/masonstvo

+1

7

http://s8.uploads.ru/t/Bv6li.jpg
http://sh.uploads.ru/t/qapzv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/qBnDV.jpg

0

8

Совершенно случайно наткнулся на книгу "Секта". Автор Алексей Колышевский http://readly.ru/author/15086/
Открыл все масонские тайны, да еще Берберову посрамил. Три высших образования у человека:
"Можно остановить прохожего на улице и задать ему вопрос: «Товарищ, что вы знаете о масонстве?» – и если повезет не наткнуться на интеллигента с тремя высшими образованиями, который вместо того, чтобы зашибать деньгу, размышляет по ночам над «Розой Мира», то можно будет услышать что-то вроде: «Это какие-то козлы и вообще евреи». Ну что ж, антисемитизм – это комплексная болезнь, она похожа на опухоль мозга, которая довольно быстро превращает человека в овощ. Не прав наш среднестатистический прохожий. Ни при чем тут евреи. Они вообще мало в чем при чем. Вообще, родиться и всю жизнь прожить евреем – не больно-то сладко. Почему? Долго объяснять. Лучше вернемся к масонству.
Что скажет нам интеллигент с тремя высшими образованиями или, скажем, известная исследовательница масонства, к слову сказать, ничего о нем не знающая, по фамилии Берберова? Масоны – это такое в высшей степени тайное общество, наполовину религиозное, наполовину филантропическое. В обществе есть целая иерархическая лестница чинов, образующих так называемые ложи. Масонские собрания подразумевают совершение неких тайных обрядов, а каких – никто не знает, так как масоны не собираются предавать свои дела огласке. Если же такого рода информация становится общедоступной, то предателю уготована незавидная участь. Его непременно уничтожат, да так, что и следов никто и никогда не отыщет. Многие слышали о каком-то тайном языке жестов, по которым масоны опознают друг друга, или же о существовании пароля – тайного слова или набора слов, служащих масонам для той же самой цели. Однако никто и никогда не видел и не слышал ничего подобного. Тайное общество умеет хранить свои секреты.
Все это не лишено смысла и вполне соответствует действительности, но не отражает сути. На самом деле всех масонов можно разделить на две категории, и пусть это будет весьма примитивная классификация, но именно в таком примитивизме и кроется истина масонской доктрины. Первая категория – это рядовые члены низшей иерархии, различного рода сектанты, которые не допускаются еще к самым сокровенным обрядам, а находятся, если так можно сказать, на испытательном сроке. К ним внимательно присматриваются, и для некоторых этот срок может так никогда и не закончиться. К первой категории относятся хорошо всем известные хаббардисты, мунисты, свидетели Иеговы, кришнаиты и вся прочая сектантская братия, в чрезвычайном количестве расплодившаяся по всему миру и – увы! – процветающая также и в России благодаря всякого рода продажной чиновничьей сволочи.
Вторая категория – это высшие масоны, чистые демонопоклонники, которых именуют иллюминатами, или служителями утреннего света. Эти самые иллюминаты и есть легион Люцифера, самые преданные, идейные адепты сатанизма. Именно иллюминатами была заложена американская политическая и государственная система, определившая место Америки в мире – первое и единственное. Иллюминаты стоят во главе масонства первой категории всего мира и направляют деятельность сект в одно-единственное, нужное им русло. Проще говоря, льют воду на мельницу интересов США. К слову сказать, масон Кеннеди, рассорившийся со своими «братьями», получил от них пулю в Далласе – для высших масонов загадки смерти Кеннеди никогда не существовало.
Все «высшие» знают друг друга в лицо и по именам, полученным ими в момент посвящения. Не случайно Игорь стал Дагоном. Но прошедшие, подобно Лемешеву, обряд посвящения в каком-либо другом месте, кроме центральной ложи иллюминатов, все еще не пользуются полным доверием у ее полноправных членов. При входе в центральную ложу им выдается особый нагрудный знак, больше похожий на орден, – это осыпанная бриллиантами звезда. Ее вручение сопровождается словами уверения в том, что это «знак полного доверия», а на самом деле – это сигнал для остальных: «Внимание – новичок! Будьте предельно осторожны!» Обряд посвящения, совершенный вне пределов центральной ложи, считается предварительным и подлежит обязательному повторению теперь уже в стенах главного действующего храма иллюминатов, куда закрыт доступ всем, кто не имеет к обществу отношения. Расположен этот храм примерно в пятистах милях от столицы Вашингтона, в городе Чарльстон. Именно туда Пэм привела Игоря, поручившись за него перед верховным гроссмейстером. Результатом ее поручительства явилось то, что Игорю не стали надевать бриллиантовую звезду, а отнеслись к нему как к своему, но с единственной оговоркой. Игорь должен был пройти испытание в лабиринте. Вот что это такое.
В центральном храме хранится подлинная статуя Бафомета, перешедшая к масонам в наследство от тамплиеров, их духовных прародителей, и это одна из главнейших святынь масонства всего мира. В середине храма, в нижнем ярусе, сооружен огромный лабиринт, попасть в который можно через любую из девяти дверей, снабженных разнообразными надписями, и лишь одна из этих дверей нужная, та, войдя в которую можно достигнуть святилища и тем самым доказать свою преданность ложе иллюминатов. Смысл испытания заключается в том, что жаждущий посвящения должен выбрать правильный вход. Считается, что если такое посвящение угодно сатане, то он сам укажет кандидату нужную дверь...".

+1

9

doktor написал(а):

Совершенно случайно наткнулся на книгу "Секта". Автор Алексей Колышевский http://readly.ru/author/15086/
Открыл все масонские тайны

Они всегда так - никто ничего не знает, но сам в подробностях описывает закулису. Один только вопрос: сам-то откуда знает?  :dontknow:
Самый настоящий масон, видимо  ;)

+1

10

Мне как человеку стороннему и являющемуся профаном было очень любопытно данное чтиво. Мэнли Палмер Холл, «Утерянные ключи Масонства или секрет Хирама Абиффа», Мэнли Палмер Холл, «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии».

+1

11

Невр написал(а):

Мне как человеку стороннему и являющемуся профаном было очень любопытно данное чтиво. Мэнли Палмер Холл, «Утерянные ключи Масонства или секрет Хирама Абиффа», Мэнли Палмер Холл, «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии».

Думаю, это работа скорее справочная, не для чтения. Ну если только мозг сломать и ничего не понять  :flirt:
На самом деле всё должно быть поэтапно: от простого к сложному, от ступени к ступени.
Здесь: "Рекомендуемая литература".

+1

12

Komandor написал(а):

Думаю, это работа скорее справочная, не для чтения. Ну если только мозг сломать и ничего не понять  
На самом деле всё должно быть поэтапно: от простого к сложному, от ступени к ступени.
Здесь: "Рекомендуемая литература".

Ну к сожалению мне совета спросить было не у кого.))) Поэтому я пришел на форум.

0

13

Komandor написал(а):

Думаю, это работа скорее справочная, не для чтения. Ну если только мозг сломать и ничего не понять  
На самом деле всё должно быть поэтапно: от простого к сложному, от ступени к ступени.
Здесь: "Рекомендуемая литература".

Хотя как где то я уже читал. Прочитано было бегло, для расширения кругозора очень полезно. Что вы можете сказать о творчестве Анни Безант и Чарльза Ледбитера? Слишком много мнений по поводу этих авторов. Хотя я нашел их работы интересными и поучительными. Интересно мнение человека уже стоящем на Пути.

0

14

Невр написал(а):

Хотя как где то я уже читал. Прочитано было бегло, для расширения кругозора очень полезно. Что вы можете сказать о творчестве Анни Безант и Чарльза Ледбитера? Слишком много мнений по поводу этих авторов. Хотя я нашел их работы интересными и поучительными. Интересно мнение человека уже стоящем на Пути.

Обыкновенно отношусь. К масонству по большей части это отношения не имеет. А если и имеет, то в процессе самосовершенствования можно что угодно читать. У масонства несколько иные цели и задачи. Для начала надо ознакомиться с Рекомендованной Вам выше литературой, а дальше Вы и сами поймёте, что читать, а что не читать.
А вообще, масонство не тоталитарная секта, читать ничего не запрещено  :)
Для начала почитайте и поймите, что вообще есть масонство. Здесь в первом сообщении подробно изложено всё, что есть в масонстве. Больше ничего нет: "Все тайны масонства".

+1

15

Я могу понять когда истоки масонства выводят от Адама, Ноя, Моисея, египтян, халдеев, древних греков, но...
«Утерянные ключи Масонства или секрет Хирама Абиффа»: "Масонство представляет собой университет, преподающий гуманитарные науки и науку о душе всем, кто прислушается к его словам. Это тень великой Школы Мистерий Атлантиды, которая во всем великолепии стояла в древнем Городе Золотых Ворот, там, где сейчас вздымаются и перекатываются бурные воды Атлантического океана. Кафедры этого университета являют собой научные центры; его колонны подпирают свод универсального образования не только в материалистической, но и в духовной областях".
Для тех кто сказки любит может и подойдет или поэзию))

+1

16

Поступила в продажу очередная книга Евгения Кузьмишина посвященная Калиостро. Это сборник уникальных документов рисующих широкую картину "египетских" систем масонства http://www.ganga.ru/book/sochineniya

0

17

В серии «Масонство-Мартинизм-Герметизм» вышел очередной сборник Евгения Кузьмишина http://www.ganga.ru/book/sochineniya
Издания, предпринятые Великой Символической Ложей России и Союзных Стран, уже стало уникальным опытом в истории российского масоноведения. Попытку создания масонской «Герметической библиотеки» предпринял Н.И.Новиков. При его жизни успели оформить 30 томов переводов, его последователи довели два разных собрания до 49 тома. В современной России попытку создания масонской библиотеки предприняло издательство «Альфарет». Они собрали большинство опубликованных масонских трудов и исследований по масонству и оформили их в единую серию.
Серия «Масонство-Мартинизм-Герметизм» посвящена никогда не издававшимся в России трудам. Ее визитной карточкой является публикация источников и масонских ритуалов (исторических). Сборник Евгения Кузьмишина является достойным продолжением этой линии. Он собрал воедино все оставшееся от Калиостро. Это не только воспоминания о графе и приписываемые ему труды, но и уникальное собрание актов «Египетского» устава. Как всегда на недостижимой высоте авторское предисловие. Подобной глубиной познаний сегодня не обладает не один из российских исследователь масонства. Поражает кругозор и глубина анализа. Кузьмишин предлагает свой собственный метод исследования масонских документов. Текст такого уровня предназначен только для специалистов. Но, никто и не обещал, что будет легко))) Впервые перед нами открывается широчайшая ретроспектива деятельности в Европе самого яркого и скандального члена масонского сообщества. Желаю всем приятного чтения.
В ближайшее время серия обещает порадовать нас новыми исследованиями. Единственным пожеланием является то, что хотелось бы, чтобы со временем можно было приобрести библиотеку серии целиком. На мой взгляд она украсит архив любой ложи.

-1

18

У меня есть цитата означенного автора, в которой он умудрился перепутать ложи, даты, послушания под юрисдикцией которых находятся эти ложи. Это очень показательно для дипломированного учёного, к тому же к.и.н.)))
Собственно сама цитата:

— Масонству в современной России вот уже 25 лет, первая ложа после длительного перерыва была учреждена еще при СССР, в апреле 1991 года в Париже, а в России она впервые провела работы во время августовского путча, 20 августа 1991-го.

В этом высказывании историка прекрасно всё, от начала и до конца. Поясню. Первая ложа была учреждена в России, 28 апреля 1991 года, эта ложа называлась Северная звезда и была она учреждена Великим Востоком Франции в Москве. В Париже была учреждена ложа Гармония, но 14 января 1992 года. Учреждена под юрисдикцией Великой Национальной Ложи Франции. А в августе 1991 года, во время августовского путча (на самом деле после августовского путча, 30 августа) была учреждена ложа Николай Новиков. Учреждена под юрисдикцией Великой Ложи Франции.

Это я к тому, что Кузьмишину как к историку доверия нет, он в элементарных знаниях по истории масонства недавнего прошлого умудряется так запутаться, что встаёт вопрос, историк ли он или ему кажется, что он историк.

Я вот не историк, но элементарные факты знаю. :)

0

19

А ходили слухи что вас усыпили))) Последнее время не слышно и не видно.
Как там у масонов "братья меня считают за такового". Так и разбираться кто историк кто нет предоставьте научному сообществу. От ошибок никто не застрахован. В прошлой его книге предисловие писал А.И.Серков . Как я понимаю это для вас авторитет. Такие махины Евгений поднимает, денег за свою научную работу не получает. А вместо благодарности от человека которого он посвящал получает плевки. Мне кажется, что это сильная антиреклама ВЛР (к коей вы сейчас, видимо, принадлежите).

0

20

doktor написал(а):

А ходили слухи что вас усыпили))) Последнее время не слышно и не видно.

Меня никто не усыплял, я как был так и остаюсь действующим масоном, членом ВЛР. У вас сплетни неправильные, не из тех источников получаете. Да и не ваше это дело, масонов обсуждать на масонском форуме.

Как там у масонов "братья меня считают за такового". Так и разбираться кто историк кто нет предоставьте научному сообществу. От ошибок никто не застрахован.

Я уже достаточно взрослый человек и в масонстве осведомлённый, что-бы самому решать о чём я могу судить, а о чём нет. Если у него в элементарных сведениях недавнего прошлого такая каша, то это как раз говорит о его профессиональных качествах. С датами у него всегда была беда, что, повторюсь, для историка огромная проблема.

В прошлой его книге предисловие писал А.И.Серков . Как я понимаю это для вас авторитет.

Для меня Серков авторитетный историк. Только вас он не жалует с вашими индексами цитирования))) Поэтому, с Андреем я как-то всегда находил общий язык, но не с КузЬмишиным и с вами. О чём в принципе не жалею)

Такие махины Евгений поднимает, денег за свою научную работу не получает.

А чего ж он тогда всё время издаётся в коммерческом издательстве Ганга!? Печатался бы в других издательствах, где денежки платят...а то видимо страдает шибко от недополученного, раз вы за него тут радеете.

А вместо благодарности от человека которого он посвящал получает плевки.

Он меня не один посвящал, если вы не в курсе. Посвящение проводит вся ложа, все офицеры ложи и братья. Поэтому я бы не стал говорить так уверено. что он меня посвятил. Единолично может посвятить только Великий Мастер, но не секретарь ложи Феникс (коим он тогда был). И к тому же, у меня с памятью гораздо лучше всегда было, чем у него и я прекрасно помню как он намеревался вернуться в регулярное масонство, но что-то пошло не так и ему его сегодняшний дружок из ввнр перекрыл эту возможность. Попытка возвращения в ВЛР была предпринята ещё когда я был учеником и прекрасно помню, как городницкий, Кузьмишин и сотоварищи, бегали к ВМ ВЛР в его офис и договаривались о возвращении. А когда не получилось договориться и их условия не приняли, то Кузьмишин демонстративно вышел из Феникса, бросив ложу на произвол судьбы с 6 мастерами и 4 учениками и предпринял свой рывок в гамбургскую регулярную ложу ОВЛГ. И как его неоднократно звали в Феникс уже созданной ОВЛР, и как он врал про собственный путь, а потом оказалось, что ему после регулярного масонства вполне подходит андрогинное "масонство" египетского разлива. Где он собственно и пребывает последние 8 лет. Да, кстати, вот его как раз, и всю компашку раскольников, усыпили осенью 2007 года в ВЛР. Так что, милый историк, изучайте историю не сказкам филолога Кузьмишина, а по реальной истории. которую вы и близко не знаете, как её знают В. Белявский и С. Карпачёв.

Мне кажется, что это сильная антиреклама ВЛР (к коей вы сейчас, видимо, принадлежите

Я в ВЛР состою с 20 апреля 2014 года. А также в Верховном Совете России ДПШУ. И братья мои не только признают меня за такового, а ещё и довольны моей работой в и-нете, в частности, в википедии, которая по своей цитируемости превышает все книжки кузьмишина, да и ваши сочинения тоже. А в связи с хорошей работой на благо ВЛР я имею награды от Великого Мастера, и на последней ассамблее был назначен Великим Мастером Великой Ложи России Великим Архивариусом, в круг обязанностей которого входит в том числе и активная работа в и-нете по продвижению Великой Ложи России.

Так что вы слушайте побольше неудачников из андрогинной вслр, и скоро у вас своя будет история масонства в России, написанная кузьмишинным под диктовку городницкого)))

+1

21

Ай-ай! Моя нынешняя занятость не позволила мне быстро среагировать на "раскол", как любят громко называть некоторые масонские историки, пустую брань.
Прекращайте. Больше конструктивизма. Здесь лишь тема "Современная литература". Не место для оскорблений и выяснения личных взаимоотношений.
У всех авторов свои достоинства и недостатки. Все авторы заслуживают, как минимум, прочтения их работ.
Что до Е. Кузьмишина, все работы хороши. Изучать надо как советскую науку, исключая лозунги "Слава КПСС!", остальное всё по делу. Всегда рекомендую в качестве начального изучения масонства. Понятно, что в работах присутствует реклама нерегулярного масонства. Это законом не запрещено.

+1

22

Komandor написал(а):

Ай-ай! Моя нынешняя занятость не позволила мне быстро среагировать на "раскол", как любят громко называть некоторые масонские историки, пустую брань.
Прекращайте. Больше конструктивизма. Здесь лишь тема "Современная литература". Не место для оскорблений и выяснения личных взаимоотношений.
У всех авторов свои достоинства и недостатки. Все авторы заслуживают, как минимум, прочтения их работ.
Что до Е. Кузьмишина, все работы хороши. Изучать надо как советскую науку, исключая лозунги "Слава КПСС!", остальное всё по делу. Всегда рекомендую в качестве начального изучения масонства. Понятно, что в работах присутствует реклама нерегулярного масонства. Это законом не запрещено.

Ничего так, что масонов профан обсуждает на масонском форуме?

0

23

Д.М. написал(а):

Ничего так, что масонов профан обсуждает на масонском форуме?

Да, как раз чего. Всех участников форума касается. Думаю, doktor уже всё понял. Будь выше. Делай поправку на то, что Е. Кузьмишин главный консультант и рецензент, пишущий предисловия к работам doktor'а, имеют быть место личные симпатии. Это законом не запрещено.
А к doktor'у просьба не провоцировать. Не первый раз. Для всех - личные обсуждения принято обсуждать в личных сообщениях. Или заведите отдельную тему в Курилке.

+1