ЧТО ТАКОЕ ОРДЕН ВОЛЬНЫХ КАМЕНЩИКОВ?
Орден вольных каменщиков (масонство) – братство, чьими основными принципами являются братская любовь, помощь ближнему (милосердие) и приверженность истине.

Выражаясь кратко, цель масонства «сделать хорошего человека лучше». Люди подмечают, что зачастую человек является продуктом того, что он встретил в жизни, своего окружения. Орден предлагает человеку возможность быть в компании людей морали и долга, позволяя ему развивать собственный дух и помогать в этом другим людям. При этом одна из целей Ордена сделать такое развитие для всех людей приятным, именно поэтому он является братством, а не просто философским клубом.

Для того, чтобы устранить все, что может разъединить людей, дискуссии о политике и религии в ложах запрещены и само регулярное масонство никогда не занималось и не занимается ни политикой, ни каким-либо видом религиозной пропаганды. Масонство принимает любую веру и любые политические убеждения своих членов, не пытаясь переубедить их и желает, чтобы братья были искренне верующими. Но масонство никогда не призывает никого из своих членов исповедовать какую-либо особо указанную религию, следовать какому бы то ни было конкретному духовному пути, поддерживать какую-либо партию или какую-либо идеологическую доктрину.

Масонство активно использует в символике рабочие инструменты каменщиков, но это не означает, что масонство как-то связанно с каким-либо видом строительных работ.

Масонство исключительно законопослушная организация. Ничто ни в ритуалах, ни в регламентах масонов не противоречит действующему законодательству той страны, где масоны работают. Если власти где-либо запрещают деятельность масонских организаций, такая деятельность немедленно прекращается. Однако такая деятельность будет возобновлена при первой же законной благоприятной возможности.

Масонство отличает от других орденов внимание к морали, нравственному и духовному развитию, развитая ритуалистка, регламентированность деятельности, подчеркнутая законопослушность. Орден вольных каменщиков никогда не был организацией, служащей какой-либо церкви или вероисповеданию и пытающейся насадить ее владычество где-либо. Никогда Орден не был организацией, служащей какому-либо одному правительству, организацией, заставляющей своих членов действовать вопреки интересам своей родины. Масоны всегда были патриотичными людьми, верными своей стране.

В современной форме масонство регулярное символическое масонство оформилось в XVII веке, но уже с XIV века сохранились документальные достоверные свидетельства о существовании оперативного масонства, которое является предтечей Ордена в его современном виде. И многое в обрядности и символизме Ордена вольных каменщиков, в традициях его посвятительной практики восходит к гораздо более древним временам.

Масонство не является ни религией, ни контролирующей мир организацией.

Мировое масонство не имеет единого руководящего центра.

для приверженцев Римско-католической церкви.

Должен ли я быть приглашен для вступления в масонство или я могу проявить собственную инициативу?
Масонство не является сектой или миссионерской организацией и не вербует своих членов в обществе. Если же Вы будете ждать, то будете ждать вечно. Масонский принцип – не вербовать сторонников. Даже если рядом с Вами наш брат, он не имеет права пригласить Вас в орден. Если он считает, что Вы могли бы стать хорошим кандидатом он может лишь мельком упомянуть о своей связи с масонством, не более того. Остальное за Вами. Поэтому разумно было бы – при наличии желания – искать пути налаживания связи с Братством, а затем действовать по обстоятельствам. Например, сейчас Вы находитесь на нашем сайте, и Вашему вниманию здесь представлена контактная информация. Остальное – за Вами.
http://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/332/t539934.jpg