Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Что такое масонство? » "Что такое масонство?" Мнение участников разных форумов


"Что такое масонство?" Мнение участников разных форумов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s42.radikal.ru/i097/0910/89/b332d2890f33.jpg

Здесь будем помещать наиболее интересные определения масонства участников различных форумов.

0

2

"Масонство - это очень много, это часть жизни, это братство, это плечо, это Духовный Орден, это искания.  (SPA)

0

3

http://i053.radikal.ru/0910/f0/99d913994b7e.jpg

Масонство - это международный орден, объединяющий людей разных сословий и разных религий, который ставит перед собой гуманитарные и морально-этические цели и имеет древнюю посвятительскую традицию. При этом не маловажную роль в деятельности ордена (но не в России) играет и корпоративная система медицинского страхования, а также содержание масонских медицинских и учебных заведений.
Масонство это семья, это цепь морально-нравственных наставлений, это духовное единение братьев. Но при этом - за духовным масоны ходят в церковь.  (Вячеслав С. 26.06.2009 г.)
Масонство – это то, что позволяет христианину понимать Библию, мусульманину позволяет понимать Коран, представителю любой религии понимать своё Священное Писание.  (с форума ВЛР)
Масонство  –  это самосовершенствование собственных философских, нравственных, этических, религиозных убеждений среди Братьев  (с форума ВЛР)     
Масонство - (франкмасонство) (от французского franc maсon — вольный каменщик), этическое движение, возникло в начале XVIII в. в Великобритании. Название, организация (объединение в ложи), традиции заимствованы от средневековых цехов (братств) строителей-каменщиков, отчасти от рыцарских и мистических орденов. (Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»)
Масонство есть… и еще "нечто", трудноопределимое, этот дополнительный фактор, что живет сквозь века, в то время как множество других гуманистических и братских организации исчезли: масонство есть Инициатический Путь. Масонство есть Вселенская Цепь, основанная на братстве инициированных, которые практикуют масонский метод роста и самовоспитания, беря за основу символизм и ритуалы старинных братских орденов вольных каменщиков.   (ivanbcn, 15.12.2007г.)
Масонство - это построение совершенного мира Гармонии и Света через совершенствование самих себя.    (Anz, 06.07.2009 г.)
Масонство - Путь к изучению и познанию самого себя, творения и Творца.  (G.S., 07.07.2009 г.)
По поводу влиятельности масонства "в определённых кругах" можно сказать, что влиятельно там не само масонство, да и не очень-то эти круги наслышаны о масонстве, а влиятельны конкретные масоны, которые стремятся к одной из целей ордена - самосовершенствованию. Самосовершенствование во всем, в том числе и в образовании, и в корпоративной иерархии, и в других сферах деятельности, что автоматически ведет к авторитету в этих "кругах", каких бы то ни было, к росту по службе, к авторитету в обществе. Таким образом, влиятельность - это достижения самого масона в обществе. То есть, достижения отдельного человека, а не факт того, что он стал масоном и его сразу стали везде проталкивать, что является самым распространённым заблуждением обывателя. Влияние масонства распространяется только и исключительно на самого масона и никак не больше.         (Demian,  18.08.2009 года)
Масонство имеет замечательную отличительную черту:  каждый находит что-то своё! А когда это происходит, человек меняется вместе со всем, что его окружает. (Liberium, 24.08.2009 г.)
... Имея богатый жизненный опыт, приличное образование в области юриспруденции и общественных наук, построив дом, вырастив детей, создав крепкую семью и посадив массу деревьев, достигнув всего, чего хотел в жизни, уверенный в том, что меня трудно удивить чем-либо в этой жизни, я впервые встретился с масонством...
Теперь я вижу: масонство - это самое доброе, что я видел в жизни...

+1

4

Я бы еще сказал, что:  масонство - это панацея от одиночества.

0

5

ami написал(а):

Я бы еще сказал, что:  масонство - это панацея от одиночества.

Не навязывая свою точку зрения, ибо она спорна... просто выскажусь:
Да, панацея... в нашем разобщенном мире, когда люди живут на одной лестничной площадке годами и не знают имен друг друга, нормальному человеку  всегда хочется живого братского общения.
Это особенно актуально, когда уже за сорок и друзья юности, по сути, давно уже не друзья. (Кто-то умер, кто-то опустился, а у остальных просто жизнь не оставляющая места ни для чего, кроме работы и дома. Редкие пьянки с обсуждением того же дома и работы совсем не братское общение)
Вот и становится ложа чем-то вроде закрытого клуба по интересам. Хорошо это или плохо? Кому как...
Но, вот к масонству это имеет опосредованное отношение (ИМХО)
А, что тогда имеет непосредственное отношение? Работа над своим диким камнем и строительство Храма.

0

6

Mortal написал(а):

и становится ложа чем-то вроде закрытого клуба по интересам.

На самом деле масонство представляет собой вполне себе открытое общество. В масонство может посвятиться каждый человек, обладающий совсем небольшим набором определённых качеств.

А вообще, с тех пор как создавалась тема, много "воды утекло". В России уже новое поколение масонов со своим видением масонства, отличным от представлений первых масонов "отцов-основателей" масонства в России. И многие уже не повторили бы даже собственное определение масонства.  :flirt:

+1

7

Хорошо сказано.

+1

8

Komandor написал(а):

Масонство - это международный орден, объединяющий людей разных сословий и разных религий, который ставит перед собой гуманитарные и морально-этические цели и имеет древнюю посвятительскую традицию. При этом не маловажную роль в деятельности ордена (но не в России) играет и корпоративная система медицинского страхования, а также содержание масонских медицинских и учебных заведений.
Масонство это семья, это цепь морально-нравственных наставлений, это духовное единение братьев. Но при этом - за духовным масоны ходят в церковь.  (Вячеслав С. 26.06.2009 г.)
Масонство – это то, что позволяет христианину понимать Библию, мусульманину позволяет понимать Коран, представителю любой религии понимать своё Священное Писание.  (с форума ВЛР)
Масонство  –  это самосовершенствование собственных философских, нравственных, этических, религиозных убеждений среди Братьев  (с форума ВЛР)     
Масонство - (франкмасонство) (от французского franc maсon — вольный каменщик), этическое движение, возникло в начале XVIII в. в Великобритании. Название, организация (объединение в ложи), традиции заимствованы от средневековых цехов (братств) строителей-каменщиков, отчасти от рыцарских и мистических орденов. (Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»)
Масонство есть… и еще "нечто", трудноопределимое, этот дополнительный фактор, что живет сквозь века, в то время как множество других гуманистических и братских организации исчезли: масонство есть Инициатический Путь. Масонство есть Вселенская Цепь, основанная на братстве инициированных, которые практикуют масонский метод роста и самовоспитания, беря за основу символизм и ритуалы старинных братских орденов вольных каменщиков.   (ivanbcn, 15.12.2007г.)
Масонство - это построение совершенного мира Гармонии и Света через совершенствование самих себя.    (Anz, 06.07.2009 г.)
Масонство - Путь к изучению и познанию самого себя, творения и Творца.  (G.S., 07.07.2009 г.)
По поводу влиятельности масонства "в определённых кругах" можно сказать, что влиятельно там не само масонство, да и не очень-то эти круги наслышаны о масонстве, а влиятельны конкретные масоны, которые стремятся к одной из целей ордена - самосовершенствованию. Самосовершенствование во всем, в том числе и в образовании, и в корпоративной иерархии, и в других сферах деятельности, что автоматически ведет к авторитету в этих "кругах", каких бы то ни было, к росту по службе, к авторитету в обществе. Таким образом, влиятельность - это достижения самого масона в обществе. То есть, достижения отдельного человека, а не факт того, что он стал масоном и его сразу стали везде проталкивать, что является самым распространённым заблуждением обывателя. Влияние масонства распространяется только и исключительно на самого масона и никак не больше.         (Demian,  18.08.2009 года)
Масонство имеет замечательную отличительную черту:  каждый находит что-то своё! А когда это происходит, человек меняется вместе со всем, что его окружает. (Liberium, 24.08.2009 г.)
... Имея богатый жизненный опыт, приличное образование в области юриспруденции и общественных наук, построив дом, вырастив детей, создав крепкую семью и посадив массу деревьев, достигнув всего, чего хотел в жизни, уверенный в том, что меня трудно удивить чем-либо в этой жизни, я впервые встретился с масонством...
Теперь я вижу: масонство - это самое доброе, что я видел в жизни...

Отредактировано Svet (Вторник, 24 марта, 2020г. 06:45:44)

0

9

Svet написал(а):

Масоны - это прежде всего рыцарский орден. Этого не стоит забывать. Рыцарские законы не изменены!!! Масоны оказывали и оказывают духовное влияние на весь мир. Братья рыцари масоны всегда жили одним дыханием!

Отредактировано Svet (Сегодня 03:13:23)

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

М.Ю. Лермонтов

+1

10

tar.gz написал(а):

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

М.Ю. Лермонтов

tar.gz написал(а):

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

М.Ю. Лермонтов

По нашим легендам, орден наш был создан Соломоном, Моисеем и Патриархами от Авраама, да и даже самим Ноем. Они стремились сберечь, поместив в среду немногих избранных, великие мистерии древних религий Первообраза (Protoplast). Метафорически они назвали наших предшественников вольными каменщиками, иначе говоря, архитекторами храма живого, посвящённого Всевышнему. Согласно истинной нашей истории, орден был восстановлен мудрейшими людьми времен «Крестовых походов», стремившимися посредством символов, знаков и весьма могущественных слов возродить нравы воинов креста, дабы неизменно памятовали они о самых возвышенных истинах, даже и пребывая средь невинных радостей человеческого общества.
Эндрю Майкл Рэмзи

+1


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Что такое масонство? » "Что такое масонство?" Мнение участников разных форумов