Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скандальная ложа "P 2"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хотя масонское общество декларирует, что принимает в свои члены "людей свободных, обладающих добрым нравом", иногда все же в Братство проникают крайне опасные и экстремистски настроенные люди. Такова, например, полная преступлений история итальянской ложи "Propаganda 2". Цели ложи были далеки от целей обычной регулярной ложи, которая ставит во главу угла человека и его внутреннее развитие. Здесь все конкретно и крайне политично: превращение парламентской Италии в президентскую республику.
Подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Масонская_ложа_«П-2»

P. S. А что, господа, может поработаем над объединением Липецка и Воронежа в единый город? :D

Отредактировано S-Grail-Virgin (Суббота, 30 января, 2010г. 12:00:52)

0

2

Кажется мне, что все это из-за отступления от принципов регулярности.

0

3

Shiba написал(а):

Кажется мне, что все это из-за отступления от принципов регулярности.

Конечно нет. Это из-за другого. Понимаете, сама организация масонского Братства весьма привлекательна для разного рода амбициозных шизофреников. К примеру, один очень известный масон Москвы, в 1996 году собеседовал одного заявителя. В ходе беседы он задал ему вполне традиционный вопрос: "На чем основано Ваше желание вступить в древнее Братство Вольных Каменщиков?" На что горе-неофит ответил: "Мне очень нравится, что масоны молятся сатане, пьют кровь младенцев и владеют всеми мировыми ресурсами". Понятно, что человек этот был простой идиот, начитавшийся бульварной беллетристики и псевдо-православной конспирологии. Но есть люди, которые гораздо умнее. Они, может, тоже начитались ерунды, но никогда этого не покажут. Они решают разобраться в вопросе уже после вступления. Естественно, они не находят младенцев, бафомета, господства, крови и т.д. (За послушание ФФВ я не ручаюсь, я их не знаю совершенно, я только об аутентичном масонстве). Но при этом, такие господа видят сплоченных Братьев, объединенных определенными идеями. И тогда они  начинают насаждение своих собственных идей, которые могут быть совершенно далекими от первоначальных статутов и ландмарок масонского общества. Таким был и Личо Джелли. Это очень негативнй процесс по многим причинам... Тут и разложение идей масонства, тут и причинение вреда социальному обществу. И, как я думаю, самое главное - еще одна монета в копилку очернительства и осквернительства масонства в целом. Ужас! Чикатилло был крещен в православии. Но никому же не приходит  в голову обвинить все православие в том, что оно вынашивает внутри себя идеи беспричинного и болезненного обезжизнивания людей? Нет.

Отредактировано S-Grail-Virgin (Суббота, 30 января, 2010г. 22:10:17)

0

4

Но на этапе знакомства с адекватной литературой по масонству 99% мифов должно развеяться. Там ни младенцев, ни сатаны.

0

5

Shiba написал(а):

Но на этапе знакомства с адекватной литературой по масонству 99% мифов должно развеяться. Там ни младенцев, ни сатаны.

Главное, чтобы все знакомились именно, как Вы изволили выразиться, с "адекватной литературой". Но в реальной жизни правят Нилус, Таксиль, Климов, Платонов. В этом и загвоздка. Уродов много, истина одна.

0

6

Я бы всё таки не стал говорить что история Р-2 "полна преступлений", основное "преступление" Джелли состояло в том, что он не подавал в ВВИ реальный список членов ложи.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Среда, 3 февраля, 2010г. 12:45:41)

0

7

Бр.'.A.'. написал(а):

Я бы всё таки не стал говорить что история Р-2 "полна преступлений", основное "преступление" Джелли состояло в том, что он не подавал в ВВИ реальный список членов ложи.

А одно это, согласитесь, наводит на определенные мысли. И, кстати, ведь эту ложу потом исключили из регулярности, обеспечиваемой ВВИ? Или же это вообще не имеет смысла, если ВВИ не был признан ВЛИ. Так? Я не знаю, как там у них внутри страны было.

Отредактировано S-Grail-Virgin (Среда, 3 февраля, 2010г. 12:56:01)

0

8

Надо сделать небольшой исторический экскурс. Ложа "Propaganda Massonica" была учреждена ВВИ в Риме в 1877 году. Ложа с самого начала была секретной и предназначалась для политиков и должностных лиц, которые не хотели афишировать свое членство в Братстве. Ложа не входила в реестр ВВИ и находилась под непосредственным управлением Великого Мастера. Ее члены не вносились в общий список ВВИ. После Второй Мировой Войны ложа "Propaganda Massonica" получила №2  и стала сокращенно именоваться "Р-2". До середины 60-х годов особой активностью она не отличалась. В 1965 году в нее вступил предприниматель Личо Джелли. В 1967 году Великий Мастер поручил ему неформально руководить данной ложей. В 1970 г. он стал Секретарем Р-2. После этого в ложе был посвящен ряд крупных чиновников и политических деятелей.  Великий Мастер, опасаясь роста влияния Джелли предложил на Конвенте ВВИ 1974 года исключить данную ложу из списков ВВИ (т.е упразднить). Его предложение было принято подавляющим большинством голосов (400 из 406). В ответ Джелли обвинил Великого Мастера в значительных финансовых нарушениях. Договорились они на том, что Джелли снял свои обвинения, а ВМ выписал новый патент для ложи P-2. Формально это была новая ложа, и решение Конвента 1974 года на неё не распространялось. Джелли официально стал мастером новой ложи.  В 1976 году по просьбе Джелли ложа P-2 был приостановлена. Это был тонкий ход, основанный на нюансах итальянской масонской юриспруденции. Члены приостановленной ложи оставались членами ВВИ и могли собираться без ритуала, как группа частных лиц (фактически - как закрытый клуб). При этом по поводу этих частных встреч официальной масонской отчетности не велось. В 1978 году ряд Великих Лож отозвал признание у ВВИ  и, в связи с этим, действующий Великий Мастер ушёл в отставку. Джелли поддерживал (в том числе финансово) одного из кандидатов на выборах нового великого Мастера. Но ВВИ проголосовал за другую кандидатуру. Джелли был крайне огорчен этим фактом и в 1980 году дал интервью в котором, в частности, сказал, что итальянское масонство было кукольным театром, в котором он дергал за ниточки. Ответ последовал незамедлительно. Масонский трибунал в 1981 году исключил Джелли из ВВИ, а решение о выдаче нового патента (после упразднения ложи в 1974 году) было признано незаконным. Параллельно началось расследование деятельности P-2 государственными органами.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 4 февраля, 2010г. 21:08:27)

0

9

Знаете, это все больше походит на разборки недовольных соседей, один из которых делает громко музыку, а другой ему за это на площадке выключает рубильник электроэнергии... В общем, поведение людей, связанных с этой ложей - самого низкого профанского качества, но никак не масонского. Это мое личное мнение.

Отредактировано S-Grail-Virgin (Среда, 3 февраля, 2010г. 14:27:45)

0

10

Продолжим эту полную горестей повесть. Расследование проведенное итальянской полицией и специальной парламентской комиссией дало сенсационые, но не слишком вразумительные результаты. Дома у Джелли был обнаружен список из 950 человек, который включал ряд влиятельных лиц. Впрочем, было выдвинуто предположение, что это лишь сокращенный  список, предназначавший для внутренних игр. Сам Джелли бежал из страны и укрылся в Южной Америке. Несколько министров ушли в отставку и итальянское правительство пало. Сущность политической интриги, осуществлявшейся Джелли так и не удалось выяснить в ходе расследования.

0

11

Бр.'.A.'. написал(а):

Продолжим эту полную горестей повесть. Расследование проведенное итальянской полицией и специальной парламентской комиссией дало сенсационые, но не слишком вразумительные результаты. Дома у Джелли был обнаружен список из 950 человек, который включал ряд влиятельных лиц. Впрочем, было выдвинуто предположение, что это лишь сокращенный  список, предназначавший для внутренних игр. Сам Джелли бежал из страны и укрылся в Южной Америке. Несколько министров ушли в отставку и итальянское правительство пало. Сущность политической интриги, осуществлявшейся Джелли так и не удалось выяснить в ходе расследования.

В том-то и дело. Что конкретно должно было случиться? Джелли сам хотел возглавить страну? Поставить своих людей? Изменить строй и идеологию? К сожалению, официально это выглядит очень уж глобально:

S-Grail-Virgin написал(а):

превращение парламентской Италии в президентскую республику.

А неофициального предполагаемого итога и совсем нету (((

0

12

Думаю, что никто не был заинтересован в том, чтобы обнародовать слишком много.

0

13

Дома у Джелли был обнаружен список из 950 человек, который включал ряд влиятельных лиц.

Некоторые примечательные лица из этого списка

Сильвио Берлускони, предприниматель, основатель политической партии Forza Italia, премьер-министр Италии.
Умберто Ортолани, один из руководителей ложи
Франко ди Белла, директор газеты «Corriere della Sera»
Анжело Риззоли, владелец Corriere della Sera, продюсер в кинематографе
Мишель Синдона, банкир
Роберто Кальви, банкир, погиб при невыясненных обсьоятельствах
Бруно Тассан Дин, генеральный директор Corriere della Sera
Генерал Вито Мичелли, глава SIOS (Servizio Informazioni) Итальянской военной контрразведки  1969 г. и глава SID с 1970 г. по 1974, арестован в 1975 году по обвинению в «заговоре против государства» в связи с расследованием деятельности организации Rosa dei venti, ставившей целью «инфильтрацию в государство» в рамках реализации «стратегии напряженности», позднее стал членом партии Итальянское Социальное Движение.
Федерико Умберто Д’Амато, руководитель разведывательной группы в Министерстве иностранных дел Италии, бывший шеф полиции при Муссолини
Федерико Карлос Барттфельд (Аргентина), посол Аргентины в Югослоавии с 1991 по 1995 гг., заместитель государственного секретаря в правительстве Нестора Киршнера
Эмилио Массера (Аргентина), член военной хунты, руководимой Жоржем Рафаэлем Виделой в Буэнос-Айресе с 1976 по 1978 г.
Хосе Лопес Рега (Аргентина), аргентинский министр социального обеспечения в правительстве Перона, основатель Аргентинского Антикоммунистического Альянса.
Генерал Джузеппе Сантовито, глава военной разведывательной службы SISMI (1971-1981)
Адмирал Джованни Торризи, начальник Генерального штаба Итальянской армии
Генерал Джулио Грассини, глава спецслужбы SISDE  (внутренняя разведка)  в 1977 -1981 гг.
Генерал Пьетро Мусумечи, заместитель директора военной разведки SISMI
Генерал Франко Пиччоти
Генерал Джовамбаттиста Палумбо
Генерал Рафаэле Джудичи, начальник Финансовой гвардии (1974-1978)
Генерал Орацио Джанини, начальник Финансовой гвардии (1980-1981)
Пьетро Лонга, секретарь Итальянской социалистической партии
Кармине Печорелли, журналист, убит в 1979 году. В 1978 г. в своей статье выдвинул версию о причастности «Гладиаторов» к убийству Альдо Моро
Фабрицио Чиччито, член Итальянской социалистической партии, позднее вступил в правоцентристскую партию Берлускони Forza Italia

Отредактировано Бр.'.A.'. (Пятница, 18 июня, 2010г. 23:12:28)

0