Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонские стихотворения

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

* * *
Всему на свете есть приметы
И свой конечный урожай,
В извечной битве тьмы и света,
Мой друг, себя не потеряй.

Тебя, конечно, понимают
И шлют приветствия лучи:
Восток, который ожидает,
Звезда, горящая в ночи.

Но, ты ещё в себя не веришь,
Не знаешь где и что сказать,
Шагами небо не измеришь,
Учись работать и молчать.

Отвес и циркуль не забудь,
Однажды спящие проснуться,
Друзья укажут верный путь,
Для Храма камни соберутся.

Стихотворение бр.Викинга

+1

2

А чьи это стихи? В том смысле, что желательно своё творчество здесь помещать, либо своих знакомых.

0

3

Komandor написал(а):

А чьи это стихи? В том смысле, что желательно своё творчество здесь помещать, либо своих знакомых.

Так я же написал..."бр.Викинга". А своих у меня пока нет :dontknow:

0

4

DelPiero написал(а):

Так я же написал..."бр.Викинга".

Спасибо большое! Это я не доглядел. Прошу прощения!.. :shine:

0

5

Прощание с братьями Тарболтонской Ложи Св. Джеймса

Прощайте, братья дорогие!
Прощай, мистический союз!
Я буду помнить дни благие
И единенье наших муз.
Спешить я должен на чужбину,
Судьба моя на волоске,
Скорбя душою, вас покину,
Но буду помнить вдалеке.

Я помню встречи до рассвета,
Восторги пламенных речей
Звучали над сынами света
В мерцанье трепетных свечей.
Из этих тайных знаков слово
Узнает Мастер так легко,
Его начертит память снова,
Когда я буду далеко.

Любовь, Гармония, Свобода,
Пусть вечно греют вам сердца,
Под синей сенью небосвода,
Под оком мудрого Творца.
Ряды пусть будут безупречны,
И не дрожит отвес в руке,
Чтоб воссиял Порядок вечный,
Молиться буду вдалеке.

Прощаюсь с вами, дорогими,
Вы заслужили титул свой:
И пусть благое ваше имя
Звучит в Шотландии родной!
Мое желанье - если можно,
Коль соберетесь вы опять,
Один лишь тост, прошу вас слезно,
За барда вдалеке поднять.

Роберт Бернс.

0

6

DelPiero написал(а):

Роберт Бернс.

Это не наше творчество. Наше - это участников форума и их знакомых. А для таких стихов в разделе литература открывайте темы.

0

7

Komandor написал(а):

Это не наше творчество. Наше - это участников форума и их знакомых. А для таких стихов в разделе литература открывайте темы.

Понял

0

8

Раз свое творчество можно, тогда я, пожалуй, помещу:

Сказка о завершении странствий.

Рахим открыл глаза. Все, что его окружало в этот ослепительный момент, он видел впервые. Это была холмистая местность с прекрасными деревьями неизвестной ему доселе породы. Чуть поодаль журчала небольшая горная речка – журчала чарующе и завораживая слух Рахима. Он попробовал подняться на ноги, но обнаружил, что сделать этого не может – его руки накрепко были прикованы двумя железными кольцами к холму, на котором он лежал, а ноги были привязаны толстой веревкой к Т-образному кресту. Рахиму не стало страшно. Он был готов ко всему, несмотря на то, что не помнил, как оказался в этом месте, не помнил себя самого до того, как попал сюда. Но одну деталь он помнил хорошо – это Три Стороны Света. Именно три. Это было единственное, с чем он пришел в это удивительное место. Все остальное необходимо было узнать здесь…

Так пролежал Рахим очень долго. Как ни странно, его положение не причиняло ему особенных неудобств, ибо это место было весьма привлекательным в своем единстве многообразия. Он рассматривал холмы, что находились по правую сторону от того места, где он лежал. Они были прекрасны. В самом низу, в самой широкой своей части, холмы были приятного голубого цвета. Чуть выше цвет плавно переходил в красный, а затем, к самой вершине, - в ослепительно белый, на фоне которого как будто парили в воздухе странные, преисполненные величия и мудрости картины немыслимых событий и образов.

Затем взгляд Рахима обратился к небесам. Небо было темно-синим. Глубина его поражала. Но еще более поразительным было то, что среди белого дня, при свете солнца на небе сияли яркие алые звезды. Они, казалось, были живыми. Они хотели что-то сообщить ему своим молчаливым мерцанием.

Вдруг луч одной из звезд коснулся Рахима. Коснулся три раза. Рахим снова вспомнил то, что знал – Три Стороны Света – Юг, Север, Восток. Все существо его, все внутри него вдруг содрогнулось. И он осознал, что это очень многое значит для дальнейшего, для грядущего.

Рахим вдруг понял, что свободен. Железные кольца и веревка исчезли, от них не осталось и следа. Поднявшись на ноги, он с удовольствием оглянулся вокруг. Он чувствовал в этот момент неизреченную свободу, он был поражен, что является гармоничной частью этого целого, что дополняет его – этот удивительный, разумный и мудрый мир.

Рахим для начала решил как следует напиться и направился на Юг, туда, где журчала горная речка, маня его к себе. Речка была прекрасна. Вода сияла всепоглощающим мистическим светом. Дно было усеяно камнями разных размеров и форм. Были среди них и ровные камни, как будто над ними трудился какой-то мудрый мастер. Эти камни сверкали так, что слепило глаза. Они не отражали солнце. Этот свет шел изнутри, из самой середины, из сердца камней. Но были и угловатые, уродливые камни, которые поражали своим черным цветом. Они были мертвы. В нескольких метрах от себя Рахим увидел ровный прямоугольный камень, на котором стояла поразительной красоты чаша. И чего только не было начертано на ней: луна и солнце, звездный небосвод, – все буквально дышало мудростью. А в центре – величественный лев огненно-рыжего цвета.

- Зачем ты здесь? – голос исходил со всех сторон света одновременно.
- Я пришел напиться, - твердо сказал Рахим, ни капли не удивившись.
- Пей, чего же ты ждешь?
- Я не могу, я не знаю Слова.
- А мысль ты знаешь?
- Нет.
- Прими три креста – это может помочь.
Рахим наклонился к воде и взглянул на свое отражение. Первый крест появился на плече, второй крест появился на груди, а третий крест – прямо на лбу. Рахим снова вспомнил три стороны света, но Слова он по-прежнему не знал. Он не смог утолить жажду, но появилась смутная надежда, и Рахим направился к северу.

Он точно знал, что идти ему нужно именно к северу, но не знал, что его там ждет. Он осознал, что его ведет и направляет чья-то невидимая мысль, ожившая свобода, несотворенная мудрость. Она не была чем-то отдельным от него. Это был он сам, это был его выбор, сделанный когда-то давно, он не помнил когда и где. Рахим нашел в себе мужество отвечать за себя, за этот выбор. Смутные предчувствия оживали в нем, но ответа он пока не находил. И он смело продолжал двигаться на север, как вдруг прямо перед ним возник торговец всякой всячиной. И чего у торговца только не было: серебро и золото, драгоценные камни и платина, прекрасные наряды, табак, вина и разные кушанья.

- Выбирай, - торговец довольно улыбался, - бери, я совсем дешево отдаю свои товары!
- Скажи мне, торговец, я достиг севера? – с надеждой спросил Рахим.
- Конечно, иначе ты меня бы не увидел. Выбирай товар!
- Здесь нет того, что мне нужно.
- А где есть то, что тебе нужно?
- Это начертано у тебя на правой руке.
- Верно. Ты теперь близко к концу пути, возьми себе этот молоток и направляйся на восток.

Рахим двинулся в путь. Теперь он начал вспоминать. Он вспоминал тьму, свои раздумья, вспоминал, как писал что-то, как писал слова, которые должны были навеки погибнуть, а вместе с ними и часть его самого. Он вспомнил, что когда-то уже рождался, затем умер и вновь возродился по-настоящему. Но потом снова смерть настигла его – но это не имело уже значения, это стало частью подлинной жизни, это было проходящее событие, уготованное ему самим проведением, которое есть Слово, которое есть Свет. Все тело Рахима наполнилось красотой, премудростью и смыслом. С каждым шагом он ощущал трансформацию собственного естества, которое, победив последние сомнения, приближалось к реализации Божественной идеи, оно становилось предначертанным от Начала завершением полноты Царственного Искусства.

И вот воссиял Восток! Ослепительный и живой, он манил Рахима к себе. Рахим увидел гору – сверкающую золотую гору, из которой во все стороны и за все мыслимые пределы исходили лучи Божественного Светлого сияния. Золотая лестница выросла прямо под ногами. Он начал свое восхождение. Он был великолепен. По бокам лестницы стояли Братья. Они улыбались, они воздавали ему хвалу. На вершине стоял ослепительной красоты трон. В руках Рахима сиял молоток. Он сел на трон, Утерянное Слово явилось перед ним в белых одеждах. Оно вошло в него. Оно отождествилось с ним. Великий Мастер превратился в Свет.

+1

9

Мой масонский стих.

Нет сил, нет слов и нет судьбы.
Пустоты, темнота и в самых недрах.
Пусты ячейки дружбы и любви,
Сознанье стонет на недобрых ветрах.

Куда идти? И кто укажет путь?
Как обрести свой купол озаренья?
Подскажут Ламы? Иль кресты, иль ртуть
А может маска снов есть всеведение?

«Психологический аспект силен!»
«Мы в лоно веры примем вас радушно!»
«Свидетели лишь мы! Иные – вон!»
«Сансары колесо кати послушно!»

Сей плюрализм напыщенных слогов,
Влетает в царство слуха ото всюду.
И продавцы пластмассовых богов
В Христа плюются, и порочат Будду.

Им, ровным счетом, Брат мой, все равно,
С кого и как сорвать червонный рубль.
А жажду духа, словно то кино,
Перемотают. И сыграют в дубль.

И так живет средь мрака человек,
Не зная цели, ссорясь с мирозданьем.
И не постигнуть истины во век,
Не разобраться с собственным сознаньем.

Но если повезет, то в день и час
Придет из Света, разорвав сомненья,
Строитель форм прекрасных. И для нас,
Развеет ужасы и страхи сноведенья.

И мы подумаем: «Сейчас он нас осудит»,
А он ответит, словно молотком:
«Точи свой камень. Дальше видно будет!»
И в шутку врежет по лбу мастерком.

Отредактировано S-Grail-Virgin (Четверг, 18 марта, 2010г. 18:15:18)

+2

10

brs написал(а):

Мой масонский стих.

Нет сил, нет слов и нет судьбы.
Пустоты, темнота и в самых недрах.
Пусты ячейки дружбы и любви,
Сознанье стонет на недобрых ветрах.

Куда идти? И кто укажет путь?
Как обрести свой купол озаренья?
Подскажут Ламы? Иль кресты, иль ртуть
А может маска снов есть всеведение?

«Психологический аспект силен!»
«Мы в лоно веры примем вас радушно!»
«Свидетели лишь мы! Иные – вон!»
«Сансары колесо кати послушно!»

Сей плюрализм напыщенных слогов,
Влетает в царство слуха ото всюду.
И продавцы пластмассовых богов
В Христа плюются, и порочат Будду.

Им, ровным счетом, Брат мой, все равно,
С кого и как сорвать червонный рубль.
А жажду духа, словно то кино,
Перемотают. И сыграют в дубль.

И так живет средь мрака человек,
Не зная цели, ссорясь с мирозданьем.
И не постигнуть истины во век,
Не разобраться с собственным сознаньем.

Но если повезет, то в день и час
Придет из Света, разорвав сомненья,
Строитель форм прекрасных. И для нас,
Развеет ужасы и страхи сноведенья.

И мы подумаем: «Сейчас он нас осудит»,
А он ответит, словно молотком:
«Точи свой камень. Дальше видно будет!»
И в шутку врежет по лбу мастерком.

Отредактировано S-Grail-Virgin (19-03-2010 00:15:18)

А вот это великолепно.

0

11

brs написал(а):

Мой масонский стих.

Мое почтение автору.
Произведение прекрасно! Спасибо.

0

12

Темы плодить смысла мало, публикую здесь
Не формат? - озвучьте - удалю.

*
Когда останусь я один
Лишь освещенный пламя светом
Не вспомню я прекрасный мир
Где был всего лишь человеком

Теперь я тьма, ее лишь часть
И оглянувшись не увижу
Ту суету, что я несясь,
Сквозь время, мраком обездвижил

Все замерло, но все же свет
Из ниоткуда прорываясь
Дает ответ мне на вопрос
И снова в путь я собираюсь

Мне нужно двигаться, идти
Меня там ждут судьбы свершения
Мой путь.. Теперь я человек.
Мой путь к звезде. К заре. К рождению.
*

Отредактировано tar.gz (Воскресенье, 29 марта, 2020г. 16:45:59)

0

13

Последним событиям посвящается
(модератор - перенесите куда нужно, ну или удалите)

*
Будь то чума,
Незримый вирус,
Или еще какая хворь.
Вы своим духом поделитесь.
Даря внимание. Любовь..
*

Отредактировано tar.gz (Воскресенье, 29 марта, 2020г. 16:47:09)

0