Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Масонские символы » Пирамида - масонский ли символ?


Пирамида - масонский ли символ?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Здравствуйте.Я вот сегодня в интернете наткнулась на такую статью:
http://www.laltraagrigento.it/index.php … Itemid=492
Мне трудно судить о том,сколько в ней правды,а скольko очередного конспирологического бреда.Было бы интересно узнать мнение знающих.
Прилагаю произвольный перевод:

Треугольник - один из самых глубоких масонских символов. Как и у  круга, у него нет начала и нет конца; бесконечный символ божественности (в католической религии божественная Троица), но также он может представлять прошлое - будущее - настоящее время, мудрость - красоту - силу, соль -  серу - ртуть, рождение - жизнь - смерть,свет - темноту - время, и т.д. .
Глаз, окруженный золотыми лучами, которые разрывают туман, скрывающий землю от  Бога. В физическом плане, он представляет солнце, у которого Жизнь и Свет берут тело   ; в духовном плане Великий Архитектор Вселенной.
Тут очевидна одна особенность - этот символ не мог создать масон.
Масон не нарисовал бы никогда  правый или левый  глаз (как в этом случае), с ясной ссылкой на человеческий облик.В масонской символике глаз - святой символ абсолюта ,эмблема строительного начала всего живого и не может ассимилироваться с  человеческим глазом.
История древнего и темного символa
Пирамида - это античный символ,происхождение которого до сих пор не известно.
Совместное использование пирамиды и треугольника с глазом заменяет "Светящуюся Дельту".Этот символ берет своё начало в 1776 г.В этом году 1-го мая Адам Вейсгаупт ( профессор естественного и канонического права в в университете города Ингольштадт ) основывает знаменитое тайное общество Баварских Иллюминатов.Вейсгаупт назвал этот символ  "The Insinuating Bretheren"  .В обществе более известный,как "Гностический глаз Люцифера" или "Всезнающий глаз"
По амбициозному замыслу Ордена этот символ означает - мировое правительство ведомое узкой элитой мудрых т.е. членами Ордена Иллюминатов.
Одной из целей ордена было преобразование христианства в "научную" религию , в которой место Божественного занимал-бы разум.
Обратите внимание,что в пирамиде 13 уровней,а в основании написано  MDCCLXXVI . Этот символ был выбран,для того,что-бы посвящённые могли его интерпретировать. MDCCLXXVI - это 1776,написанное римскими цифрами.Это год образования Ордена Иллюминатов и год в котором была признана независимость США
13 фаз по 13 лет каждая .Именно за этот период времени иллюминаты намеревались захватить власть (1776-1945).Этот отрезок символично называется "Первая Эра"
Пространство между пирамидой и глазом называется "Вторая Эра" ,она представляет 26-летнюю эру (13+13).Эта эра начинается в1945 и заканчивается в 1971 гг.
Затем достигается "Святящаяся Дельта" или "Третья Эра".В геометрической прогрессии она сформирована 3 раза по 13 ( 39 лет в целом).Длиться она с 1971 по 2010 гг.С этого момента по планам иллюминатов уже никто не смог бы опровергнуть "Новый Мировой Орден"

P.

0

2

Провёл некоторое исследование на тему пирамида в масонстве. На сегодняшний день, подчёркиваю, на сегодняшний день, я могу утверждать, что пирамида, не смотря на её древнюю символичность, не является масонским символом. Не смотря на частое использование пирамиды в официальной масонской символике, например, в эмблеме Великого Востока Италии (кстати, не нашёл в интернете, у кого есть поставьте фото эмблемы ВВИ, пожалуйста), в художественной литературе, в никах на форумах, в том числе и у масонов, пирамида не встречается в использовании на работах масонских лож. Этот символ не обязателен для присутствия на работах. Поэтому, можно считать, что пирамида больше эмблема, художественный вымысел, средство дизайна, чем обязательный символ.

http://i052.radikal.ru/1005/c9/d0f7ca10752e.jpg

Кто сможет меня опровергнуть? У кого есть мысли, ссылки, указание на ритуалы. Всё, что связало бы пирамиду и масонство, как символ. Очень хочется ошибаться...  :yep:

0

3

Официальный сайт Великого Востока Италии. В правом верхнем углу - эмблема ВВИ.
Кстати, только сейчас обратил внимание на то, что пирамида на этой эмблеме - завершенная. http://www.grandeoriente.it/

0

4

Komandor написал(а):

пирамида не встречается в использовании на работах масонских лож.

Дело ещё в том, что в высших градусах ДПШУ ни одно из описанных в легендах событий не происходит в Египте.
Есть события, происшедшие после исхода из Египта, но не в самом Египте.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Среда, 26 мая, 2010г. 12:54:18)

0

5

Бр.'.A.'. написал(а):

в высших градусах ДПШУ ни одно из описанных в легендах событий не происходит в Египте.
Есть события, происшедшие после исхода из Египта, но не в самом Египте.

Вот, уже ближе. Теперь понятнее становится. А есть в МеМ события в самом Египте? Или в каком-то ещё ритуале? Или все события в легендах после исхода из Египта?

Эмблема Великого Востока Италии.

http://s45.radikal.ru/i110/1005/70/456964c181f3.jpg

Взято с официального сайта Великого Востока Италии.

0

6

Komandor написал(а):

А есть в МеМ события в самом Египте? Или в каком-то ещё ритуале?

Да, в МеМ есть градусы связанные непосредственно с Египтом. Какие именно - можно определить по их наименованиям, приведенным в книге Карпачева.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 27 мая, 2010г. 12:49:44)

0

7

Бр.'.A.'. написал(а):

Какие именно - можно определить по их наименованиям, приведенным в книге Карпачева.

У меня две книги автора. А в какой книге Карпачева? У меня всё по ДПШУ.

0

8

В первой. "Путеводитель по масонским тайнам".

0

9

Прошу прощения, сообщения получились перепутанными, какой-то "глюк". Сейчас нет времени, потом всё поправлю.  :flag:

0

10

Итак, наткнулся на упоминание пирамиды в контексте Моцарта и его оперы "Волшебная флейта". В масонстве ли эта пирамида? Ну, раз Моцарт состоял в масонстве, то, наверное, да.
Вот, что говорит на Википедия (нужное я сознательно выделил):

МАСОНСКИЕ СИМВОЛЫ В ОПЕРЕ:

И Моцарт, и автор либретто Шиканедер — оба были членами ордена «вольных каменщиков». В либретто сразу были замечены таинственность и мистическая символика, связанные с идеями и ритуалами общества масонов[1].

По одной из примитивных легенд, ранняя кончина Моцарта связана с тем, что его убили масоны, не простившие ему то, что он вывел (и таким образом высмеял) на сцене в «Волшебной флейте» масонские ритуалы. По словам других, Моцарт в «Волшебной флейте» масонство не высмеял, а воспел, и венская ложа сама выступила заказчиком этого произведения. На премьере оперы, состоявшейся 30-го сентября 1791 года, часть ролей исполняли сами масоны (Э. Шикаденер — «Папагено», К. Л. Гизекэ — «первый раб» и пр.)

Волшебник носит имя «Зарастро» — итальянизированная форма имени Зороастра, которого масоны почитают как древнего мудреца, философа, мага и астролога. Также, согласно поздним вавилонским легендам, дошедшим до нас в греческом изложении, Зороастр, по-видимому, был одним из первых каменщиков и строителем знаменитой Вавилонской башни — образ, особенно близкий «вольным каменщикам»-масонам.

В Египте этого персонажа связывали с культом Исиды и ее супруга Осириса. В опере действие как раз разворачивается в Древнем Египте, на берегу Нила, в окружении пальмовых рощ, пирамид и храмов, посвященных культу Исиды и Осириса.

Через всю оперу проходит символика числа три (три феи, три гения, три храма, три мальчика и т. д.)[2]. Три храма с выгравированными на стенах названиями символизируют на самом деле этическую триаду зороастрийской религии: благомыслие, благословие, благодеяние — эти слова обычно писали на стенах зороастрийских храмов. В них жрецы под верховенством мага Зарастро осуществляют богослужения Исиде и Осирису. Этот символ «3» есть и в музыке — тройной аккорд в увертюре повторяется три раза. Ну и конечно, основная тема оперы — выход из духовной тьмы в свет через посвящение — является ключевой идеей вольных каменщиков.

Кроме того, налицо дуалистическое противоборство сил добра и сил зла, в котором, согласно зороастрийскому учению, силы добра одерживают окончательную победу, что не противоречит убеждениям вольных каменщиков. Силы зла олицетворяет Царица Ночи, силы добра и божественную мудрость — маг Зарастро.

Испытания, которые проходит принц в течение оперы, напоминают зороастрийские ордалии. Которые, в свою очередь, весьма напоминают возникшие много позже многие элементы масонских испытаний и церемоний посвящения (испытание огнем и водой, изустные удостоверения в форме вопросов и ответов, использование ордальных труб в качестве музыкальных инструментов ордалии и т.д).

Одно из испытаний проходит внутри пирамиды. На фоне этих архитектурных сооружений разворачиваются и другие действия, кстати, пирамида — традиционный масонский символ.

0

11

Это очень интересно, но не убедительно. Во-первых, давайте говорить прямо, Моцарт к эзотерике оперы отношения не имеет. Другой вопрос, что являясь масоном, Моцарт мог взяться за музыку, просто из любви к эзотерике. Тут, скорее, надо благодарить Э. Шиканедера. Да и тот маленько "приватизировал" кое-что в сказках  и мистических легендах. Во-вторых, утверждение:

пирамида — традиционный масонский символ.

не выдерживает никакой критики, с учётом моих изысканий. А вот на место, где разворачивается действие, стоит обратить внимание. Времени не хватает, я обязательно ещё поищу. Есть в ритуалах Храмы, подземелья, почему бы не быть пирамиде...
В любом случае, интересно, спасибо!

0

12

Иллюминаты считают пирамиду  своим символом, и называют её Пирамида знаний Иллюминати. Она изображена на  официальном сайте Ордена Иллюминатов http://www.illuminati-order.ru/

http://uploads.ru/t/R/V/3/RV3nK.jpg

Отредактировано aladdin (Понедельник, 23 апреля, 2012г. 01:15:41)

0

13

aladdin написал(а):

Иллюминаты считают пирамиду  своим символом, и называют её Пирамида знаний Иллюминати. Она изображена на  официальном сайте Ордена Иллюминатов http://www.illuminati-order.ru/

Иллюминатов уже давно нет. Прочитайте вот эту тему: "Баварские иллюминаты". и эту: "Иллюминаты".

0

14

Komandor написал(а):

Иллюминатов уже давно нет. Прочитайте вот эту тему: "Баварские иллюминаты".

В таком случае, кто тогда создал официальный сайт Иллюминатов? И Паоло Бортель тогда кто? Там написано, что он Мастер ордена... И его послание датировано 10 ноября 2008 А баварские Иллюминаты были созданы 250 лет назад. И их нет уже сейчас...

0

15

aladdin написал(а):

В таком случае, кто тогда создал официальный сайт Иллюминатов? И Паоло Бортель тогда кто? Там написано, что он Мастер ордена... И его послание датировано 10 ноября 2008

Сайт создали люди, которые любят романтику. Если там и можно говорить о преемственности, то лишь духовной, а не реальной. То есть о желаемом посвящении в орден, а не реальном. Это всё ХХ век. Сейчас много кого есть: и "тамплиеры", и "розенкрейцеры", и "иллюминаты", и так далее. Но всё это не имеет отношения к древним орденам. Из древних орденов реально существует без перерыва с XVII - начала XVIII веков лишь масонство. Все остальные организации новые, и со старыми организациями связи, как и отношения к ним, не имеют.

0

16

Тем более, что надпись на приведенном выше рисунке вовсе не означает "новый мировой порядок", о чём уже много раз говорилось.

0

17

Komandor написал(а):

Сайт создали люди, которые любят романтику. Если там и можно говорить о преемственности, то лишь духовной, а не реальной. То есть о желаемом посвящении в орден, а не реальном. Это всё ХХ век. Сейчас много кого есть: и "тамплиеры", и "розенкрейцеры", и "иллюминаты", и так далее. Но всё это не имеет отношения к древним орденам. Из древних орденов реально существует без перерыва с XVII - начала XVIII веков лишь масонство. Все остальные организации новые, и со старыми организациями связи, как и отношения к ним, не имеют.

Да сейчас много орденов появилось, от древних остались одни названия...

0

18

Бр.'.A.'. написал(а):

Тем более, что надпись на приведенном выше рисунке вовсе не означает "новый мировой порядок", о чём уже много раз говорилось.

Надпись дословно переводится Новый Порядок Эр(или Эпох), а не новый мировой порядок. Отсюда и слухи о тайном мировом правительстве...

0

19

Бр.'.A.'. написал(а):

Тем более, что надпись на приведенном выше рисунке вовсе не означает "новый мировой порядок", о чём уже много раз говорилось.

Я их символы посмотрел. А они нашу Лучезарную Дельту "треугольником с лучами" обозвали :D.
А вообще, бедненькие у них символы. Кроме "треугольника с лучами" и "козла" больше ничего нет. Кроме того, монумент масонской ложи в Израиле обозвали символом иллюминатов. А вот эту нашу Ложу "Цитадель", видимо, или ВЛР, тоже обозвали символом иллюминатов:
http://uploads.ru/t/7/I/W/7IWXi.jpg

0

20

Komandor написал(а):

Я их символы посмотрел. А они нашу Лучезарную Дельту "треугольником с лучами" обозвали :D.
А вообще,бедненькие у них символы. Кроме "треугольника с лучами" и "козла" больше ничего нет.

Так этот треугольник с лучами, т.е. Лучезарную Дельту, они тоже считают своим символом, только почему называют так пренебрежительно???
Да ну их, этих иллюминатов. Форума у них там я не нашел, чтоб пообщаться, и узнать об Ордене, а в личку админу написал, что интересуюсь этим вопросом, так он даже не удосужился ответить...

Отредактировано aladdin (Вторник, 24 апреля, 2012г. 23:09:36)

0

21

А Ложу "Цитадель" они назвали своим символом, потому што там ихний "треугольник с лучами" там увидели... :D только почему "треугольник с лучами" то? Символ у них вроде Всевидящее око называется...

Отредактировано aladdin (Вторник, 24 апреля, 2012г. 23:17:13)

0

22

aladdin написал(а):

Так этот треугольник с лучами, т.е. Лучезарную Дельту, они тоже считают своим символом, только почему называют так пренебрежительно???

Это не пренебрежительно, это от неграмотности. Это вообще древний христианский символ из Библии:

«Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс.32:18).

Ну и так далее, в Библии о Всевидящем Оке много чего есть. Всевидящее Око, заключённое в треугольник означает Святую Троицу.

0

23

Komandor написал(а):

Это не пренебрежительно, это от неграмотности. Это вообще древний христианский символ из Библии:

«Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс.32:18).

Ну и так далее, в Библии о Всевидящем Оке много чего есть. Всевидящее Око, заключённое в треугольник означает Святую Троицу.

Похоже, что все символы всех эпох эти иллюминаты считают своими символами, а себя считают основоположникоми рода человеческого...

0

24

Пирамида - символ неравенства, рабства и эксплуатации человека.
Внизу многочисленное быдло, вверху малочисленная элита - вот и весь смысл пирамиды.
У иллюминатов пирамида с глазом символизирует новый мировой порядок, глобальный фашизм, ультраимпериализм - новый строй, который должен придти на смену капитализму, демократии и национальным государствам. Для его наступления нужно только добить последние очаги сопротивления глобализации - сейчас это некоторые исламские страны (например, Иран), Россия (уже есть частичный контроль), Белоруссия, Китай, КНДР, Куба и Венесуэла - и уговорить уже глобализованные страны отказаться от демократии и всяких прав человека (для чего раздувается борьба с терроризмом).
Всевидящее Око над пирамидой как бы должно доказывать, что эта власть от Бога, но на самом деле идея неравенства - сатанинская, а Бог создал всех людей равными.
Но христианская вера и учение Маркса помогут нам победить пирамиду.

0

25

Очень интересная информация. Спасибо.

0

26

Хочу присоединиться к мнению Komandor'а - пирамида не есть масонский символ.  Сошлюсь на, может и не солидно звучащий, но, тем не менее рекомендованный практически всеми Великими Ложами Северной Америки, источник "Масоны для тупых (или "чайников", как принято переводить в России)": про пирамиду см., например здесь.

Вообще такое выражение, как "масонская пирамида" используется и масонами, но не как символ или ритуальный предмет, а как иллюстрация структуры регуляного масонства в США, например, вот так:
http://s3.uploads.ru/t/tGR0C.jpg

При этом (просто для информации) и ДПШУ и York Rite - это отдельные от первых трех градусов структуры, нельзя быть "учеником или подмастерьем по ДПШУ" - это прерогатива т.н. "blue lodges", а дальше - по желанию каждого мастера-масона (хотя я, может быть, зря здесь Америку снова открываю, и об этом уже писалось на форуме, я здесь совсем новичок - тогда извините :blush: )

Отредактировано alemak (Вторник, 12 февраля, 2013г. 20:07:40)

0

27

К сожалению в этой теме был "глюк" какой-то, и тема практически вся удалилась, осталось только то, что видно. Пытался восстановить, ничего не вышло. Жаль, было много интересного по пирамиде и вообще о символах.

0

28

alemak написал(а):

пирамида не есть масонский символ.  Сошлюсь на, может и не солидно звучащий, но, тем не менее рекомендованный практически всеми Великими Ложами Северной Америки, источник "Масоны для тупых (или "чайников", как принято переводить в России)"

Это как раз к вопросу о пропаже большей части темы. Совместными усилиями мы нашли таки какую-никакую пирамиду в масонстве. В Королевской Арке (Царственном Своде) есть, правда не совсем привычная в общем понимании, но есть - тетраэдр. Хоть и не египетская, но вполне себе правильная пирамида. Правда в числе Платоновых тел. Это правильная пирамида, стороны которой, в том числе основание, одинаковы.
http://s2.uploads.ru/t/5IJt8.gif

При этом (просто для информации) и ДПШУ и York Rite - это отдельные от первых трех градусов структуры, нельзя быть "учеником или подмастерьем по ДПШУ" - это прерогатива т.н. "blue lodges", а дальше - по желанию каждого мастера-масона (хотя я, может быть, зря здесь Америку снова открываю, и об этом уже писалось на форуме, я здесь совсем новичок - тогда извините )

В ВЛР так и есть, но нет ни Йорка, ни Эмулейшн, только в ВЛР как Великой Ложе. Первые три градуса работают по разным Уставам: ДПШУ, Новый Французский Устав. А дальше Мастера выбирают Устав, есть: Мемфис-Мицраим, ДПШУ, Новый Французский Устав. Все должны быть Мастерами.

0

29

Komandor написал(а):

Это как раз к вопросу о пропаже большей части темы. Совместными усилиями мы нашли таки какую-никакую пирамиду в масонстве. В Королевской Арке (Царственном Своде) есть, правда не совсем привычная в общем понимании, но есть - тетраэдр. Хоть и не египетская, но вполне себе правильная пирамида. Правда в числе Платоновых тел. Это правильная пирамида, стороны которой, в том числе основание, одинаковы.

Я посмотрю на досуге, что есть про пирамиду в Royal Arch (Королевской Арке), мне это проще будет, и потом должу 8-)

Komandor написал(а):

В ВЛР так и есть, но нет ни Йорка, ни Эмулейшн, только в ВЛР как Великой Ложе. Первые три градуса работают по разным Уставам: ДПШУ, Новый Французский Устав. А дальше Мастера выбирают Устав, есть: Мемфис-Мицраим, ДПШУ, Новый Французский Устав. Все должны быть Мастерами.

Подпись автора

    "В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937.
    http://www.russianmasonry.ru/  (Официальный сайт ВЛР)
    http://forum.russianmasonry.ru/index.ph … ce4dd& (Форум ВЛР)

В США и Канаде Blue Lodge (первые три) только Эмулейшн (хотя его никто так не называет), а дальше далеко не все выбирают, все равно "почётнее" мастера не станешь.

0

30

alemak написал(а):

В США и Канаде Blue Lodge (первые три) только Эмулейшн (хотя его никто так не называет)

А как называют?

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Масонские символы » Пирамида - масонский ли символ?