Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Кто такой масон? » Разберёмся: а кто такой масон?


Разберёмся: а кто такой масон?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Говоря о масонстве, следует помнить, что основу масонства составляют простые масоны, связанные между собой Братством, Тайной, Клятвой, особыми Знаками, собственными Приветствиями, Ритуалами, Работами в Ложе. Пэтому целесообразно обсудить и такую тему: кто же такой, масон?

http://i003.radikal.ru/0910/72/986c57a08b21.jpg

Из Словаря русского языка С.И. Ожегова:

Масон, -а, м. Последователь масонства, член масонской ложи.

Масон - это мужчина, достигший 21 года, свободный и добрых нравов.

Масон - член братства, известного как Орден Вольных Каменщиков. Это группа людей, которые объединились потому, что:

- Есть то, что они должны сделать в этом мире;
- Есть то, что они должны сделать в своей душе;
- Они поставили своей задачей создать совершенно особое человеческое пространство, основанное на принципах человеческой эмпатии, взаимопомощи и       доброты.

Есть то, что они должны сделать в этом мире

Каждый человек несет личную ответственность за весь этот мир перед Богом, а потому должен стараться сделать его лучше.  Конечно, не всякий человек сможет изобрести лекарство от рака или дипломатическими переговорами  предотвратить войну и кровопролитие. Но каждый человек может помочь своим близким и тем самым сделать свою семью и все общество хотя бы немного счастливее. 
В масонской среде получили развитие понятия, которые так изменили человечество и весь мир - свобода, равенство и братство. Под духовным влиянием масонства сформировались личности людей, участвовавших в создании демократических государств и справедливых законов.
В наше время масонство участвует в благотворительных акциях, тратя на помощь бедным до $2.000.000 в день только в США. Масонство выстроило по всему миру огромную сеть больниц и клиник. Конечно, не следует забывать о том огромном вкладе, который состоит в помощи каждого масона своим собственным родным, близким и коллегам.

Есть то, что они должны сделать в своей душе

На протяжении своей жизни каждый человек неоднократно слышит зов духовных пространств. Этот зов влечет его за пределы обыкновенной социальной жизни. Масонская традиция - одна из немногих духовных традиций, сохранивших непрерывную посвятительную цепь в течение столетий ставит одной из своих задач предоставить ищущему пространство для личной внутренней работы, полотно для картины духовного роста. От каждого брата зависит, какой рисунок он нарисует на этом полотне.
Однако масонство - традиция, которая во многих случаях действует подобно катализатору. Для некоторых неокрепших, сомневающихся душ, эта традиция может стать причной падения. Для большинства же удостоенных света (то есть в нашей терминологии приобщенных к древней посвятительной цепи) могут раскрыться новые источники духовного роста.  Некоторые вновь посвященные разочаровываются и отходят. Некоторые проявляют рвение неофита, однако их страсти не позволяют увидеть масонский свет истины во всей его полноте. Иные увлекаются стремлением к масонским должностям и градусам, однако они пропускают нечто важное, что составляет самую суть масонства.
Те же, кто упорно точит свой камень, смирив свои страсти и притупив свою остроту, имеют шанс найти. Масонский ритуал гласит - если ты стремишься к человеческим отличиям, уходи, здесь их нет. Для того, чтобы понять масонский метод, следует подумать об этом.
Как зародыш в материнской утробе не сразу становится человеком, а постепенно принимает человеческий образ; и рождается он не взрослым, а растет и развивается в течение многих лет, пока, наконец, не достигнет зрелости. И как семена ячменя или пшеницы не тотчас, как только посеяны, пускают корни, но лишь после того, как пройдут холода и ветры, в нужные сроки они пускают стебли… Так бывает и в духовной жизни, в которой требуется столько мудрости и опытности, — человек возрастает постепенно, пока не достигнет совершенства, уподобляясь Христу (Ефес. 4:13; Мак. Вел.)

Они поставили своей задачей создать совершенно особое человеческое пространство, основанное на принципах человеческой эмпатии, взаимопомощи и доброты

Дух масонства пронизан стремлением предпринять отчаянную и целеустремленную попытку, отбросив имущественные, религиозные, политические различия найти то, что на самом глубинном уровне объединяет людей. В лучших ложах царит атмосфера подлинного человеческого братства, взаимопонимания и поддержки. Масонство учит людей понимать друг друга с полуслова, находить в человеческом общении то, что обычно люди привыкли находить только в молитвенной тишине. Конечно, для того, чтобы такое стало возможно, необходимо соблюдение масонской тайны и достаточно строгий отбор кандидатов для посвящения в ложи.

Нас упрекают в закрытости и элитарности. Что ж доля истины в этом есть. Но почему же не упрекают носителей восточных традиций за правило многолетнего послушничества в притворе храма или за использование дарового труда искателей? Ответ очевиден. Каждая духовная традиция имеет право на свои собственные методы. В том числе и духовная традиция масонства. При этом наш орден свято соблюдает следующее правило: светские законы страны, в которой живешь, превыше любых орденских правил. Духовные традиции, которые отходят от этого правила, обычно, недолговечны.

+2

2

http://s47.radikal.ru/i116/0910/17/84160b305384.jpg

Альберт Пайк:

Десять Заповедей Масонства

Масонство имеет свое десятисловие. Вот его Десять Заповедей:

I. Бог это Вечная, Всемогущая, Неизменная МУДРОСТЬ и Высшее СОЗНАНИЕ и  Всеобъемлющая Любовь.
Ты должен поклоняться Ему, почитать и любить Его!
Ты должен чтить Его,  осуществляя добродетели!

II. Твоей религией должно быть – делать добро потому, что это приятно для тебя, а не только потому, что это твоя обязанность.
Чтобы ты мог стать другом мудрого человека ты должен выполнять его предписания.
Твоя душа бессмертна! Ты не должен делать ничего, унижающего ее!

III. Ты не должен делать другим то, что ты не желаешь, чтобы они делали тебе!
Ты должен быть покорен своей судьбе, и должен хранить  горящим светоч мудрости!

IV. Ты должен почитать своих родителей!
Ты должен отдавать дань уважения и признательности пожилым!
Ты должен наставлять молодых!
Ты должен защищать и оберегать детство и невинность!

V. Ты должен заботится о твоей жене и детях!
Ты должен любить свою страну, и соблюдать ее законы!

VI. Твой друг должен быть твоим вторым «я».
Несчастье не должно отдалять тебя от него!
Ты должен делать для его памяти все то, что ты делал бы для него, если бы он был жив!

VII. Ты должен избегать притворной дружбы!
Ты должен во всем воздерживаться от неумеренности!
Ты должен страшиться запятнать память о себе!

VIII. Ты не должен позволять страстям быть твоими хозяевами!
Ты должен сделать страсти других полезными уроками для себя!
Ты должен быть снисходительным к ошибке!

IX. Ты должен много слушать. Ты должен мало говорить. Ты должен действовать правильно!
Ты должен забывать оскорбления!
Ты должен воздавать добром за зло!
Ты не должен неправильно использовать  твою силу или твое превосходство!

X. Ты должен учиться, чтобы познать человека, следовательно, ты должен учиться, чтобы познать себя!
Ты должен стремиться быть добродетельным!
Ты должен быть справедливым!
Ты должен избегать праздности!

Но великая заповедь Масонства - эта : «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга! Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме».

+1

3

А еще говорят, что Пайк был склонен к люциферианству... А он вон христианские заповеди цитирует.

0

4

А еще говорят, что Пайк был склонен к люциферианству... А он вон христианские заповеди цитирует.

Люди много чего говорят, не так ли? :)

0

5

Rufps написал(а):

Люди много чего говорят, не так ли? :)

Может, ув. Rufps, скооперирируемся с Вами и запретим людям говорить? :))) Вдвоем у нас получится, я уверен.

0

6

Люди вообще мнего чего говорят. Как только не называт. Пайка. И люцеферианин, и чёрный папа масонства, и основатель ку-клукс-клана... На официальном сайте ку-клукс-клана почему то тогда ничего про Пайка не пишут...
Но все равно. те кто про масонство знают по наслышке, считают Пайка основоположником современного масонства, а его труд "Мораль и Догма" называют масонской Библией...

0

7

Не основоположник, конечно, но всё-таки значимая фигура в масонстве.

0

8

aladdin написал(а):

те кто про масонство знают по наслышке, считают Пайка основоположником современного масонства, а его труд "Мораль и Догма" называют масонской Библией...

До "масонской Библии" Пайку далеко, потому как писал он в работе "Мораль и Догма" об одном Уставе ДПШУ. А Уставов в масонстве  очень много. А потом, современное масонство возникло в 1717 году. А Альберт Пайк родился в 1809 году. Грубо говоря, через 92 года после возникновения современного масонства, не говоря уже о более древнем масонстве, Ложи которого нам известны по крайней мере с 1646 года. Таким образом Альберт Пайк ну уж никак не смог бы стать основоположником масонства, даже если бы очень захотел. А Библия или другая Священная Книга в масонстве одна - Священная Книга той религии, которой мама с папой в детстве научили. Других нет.

0

9

aladdin написал(а):

... На официальном сайте ку-клукс-клана почему то тогда ничего про Пайка не пишут...

А такой существует? Ссылочку можно, если не затруднит.

0

10

Komandor написал(а):

До "масонской Библии" Пайку далеко, потому как писал он в работе "Мораль и Догма" об одном Уставе ДПШУ. А Уставов в масонстве  очень много. А потом, современное масонство возникло в 1717 году. А Альберт Пайк родился в 1809 году. Грубо говоря, через 92 года после возникновения современного масонства, не говоря уже о более древнем масонстве, Ложи которого нам известны по крайней мере с 1646 года. Таким образом Альберт Пайк ну уж никак не смог бы стать основоположником масонства, даже если бы очень захотел. А Библия или другая Священная Книга в масонстве одна - Священная Книга той религии, которой мама с папой в детстве научили. Других нет.

Насчет того, что масонство признает все религии, и отдает предпочтение верующим людям я знаю. Правда тамплиеры пишут, что разошлись с мосонством из-за того, что в масоны принимают так же и атеистов, и женщин. а у современных тамплиеров это не приветствуется. Об этом на сайте О.Т.О Ордена Восточных Тамплиеров сказано.

0

11

benzorez написал(а):

А такой существует? Ссылочку можно, если не затруднит.

Вот ссылки на сайты клана и http://kukluxklan.bz/ и http://kkk.org/ Был еще самый главный сайт http://kkk.com/ только почему-то в последнее время ссылка не работает

0

12

aladdin написал(а):

Правда тамплиеры пишут, что разошлись с мосонством из-за того, что в масоны принимают так же и атеистов, и женщин. а у современных тамплиеров это не приветствуется. Об этом на сайте О.Т.О Ордена Восточных Тамплиеров сказано.

О.Т.О. - это не тамплиеры. Это любители тамплиеров. Правда от понятия "монах", кем и были тамплиеры, там уже давно ушли.
В масонство женщин не посвящают, атеистов тоже не посвящают. Кто утверждает обратное, просто неграмотный.

P.S. Уважаемый aladdin, Вы, пожалуйста, при цитировании не выделяйте всё сообщение целиком. Просто выделите то, на что хотите ответить. Так удобнее всем читать.

0

13

Я извиняюсь, просто я еще не научился как следует этой функции цитирования...

0

14

Тамплиеры закончились, когда Жана де Молэ на костре сожгли... А одним из основателей О.Т.О был небезызвестный Алистер Кроули, а ведь он до этого в масонстве состоял... Наверно потому они не лестно о масонстве отзываются...

0

15

aladdin написал(а):

Тамплиеры закончились, когда Жана де Молэ на костре сожгли...

Не совсем так. Тамплиеры "закончились" тогда, когда последний из тамплиеров Майорки умер в 1350 году — звали его Беранжель де Коль. Почитайте в теме ЗДЕСЬ, сообщение № 40.
Хотя... Из того же текста следует, что в Португалии тамплиеры остались на долго, там их никто не трогал, как и ещё где-то, просто сменили вывеску.

0

16

Бр.'.A.'. написал(а):

Не основоположник, конечно, но всё-таки значимая фигура в масонстве.

УВажаемый "А" я прошу прощения, но хотел бы уточнить у ВАс на всякий случай, несколько вопросов. Как я уяснил ВЫ с большим уыважением относитесь к основоположникам, с меньшим просто к фигурам, очевидно можно предположить  что эта градация имеет продолжение и за отмеченными рамками. Это так? Или нет? Второй вопрос серьезен настолько что достоин особой темы, как обтесать свой камень в одиночестве? Вопрос не простой. Вот например я знаю свои недостатки, (гнев это один из них), могут ли братья помочь мне справиться с ними или же я справляюсь сам?

0

17

aladdin написал(а):

Тамплиеры закончились, когда Жана де Молэ на костре сожгли... А одним из основателей О.Т.О был небезызвестный Алистер Кроули, а ведь он до этого в масонстве состоял... Наверно потому они не лестно о масонстве отзываются...

Молэ звали ЖАК.

0

18

Пилигрим написал(а):

Как я уяснил ВЫ с большим уыважением относитесь к основоположникам, с меньшим просто к фигурам, очевидно можно предположить  что эта градация имеет продолжение и за отмеченными рамками.

Я отношусь с равным уважением ко всем братьям. Мы все вечные ученики, независимо от стажа и должности - и основоположники уставов и братья, посвященные на вчерашнем заседании.

0

19

Пилигрим написал(а):

Второй вопрос серьезен настолько что достоин особой темы, как обтесать свой камень в одиночестве?

Читайте классику этической мысли, в ней найдете ответы на многие вопросы.
Например, "Нравственные письма к Луциллию" Сенеки  http://ancientrome.ru/antlitr/seneca/epist/epist-f.htm
Или "Оружие христианского воина" Эразма Роттердамского.  http://krotov.info/library/26_ae/aera/zm_04.htm
Там и про гнев есть отдельная глава.

0

20

Бр.'.A.'. написал(а):

Мы все вечные ученики, независимо от стажа и должности - и основоположники уставов и братья, посвященные на вчерашнем заседании.

+5!

0

21

Пилигрим написал(а):

как обтесать свой камень в одиночестве? Вопрос не простой. Вот например я знаю свои недостатки, (гнев это один из них), могут ли братья помочь мне справиться с ними или же я справляюсь сам?

Сомневаюсь, что взрослому дядьке сможет кто-то помочь. Разве что вера в Бога, посещение Храма.
А вот сверить "часы" с Братьями в Ложе возможно. Для того и существуют рефераты или Зодческие работы. Для того и проходит их обсуждение. При этом каждый Брат сам решает, в том ли направлении он движется, с учётом обсуждений как своих работ, так и работ других Братьев. Всё остальное есть в Ритуалах, Наставлениях, легендах, символах, аллегориях. Каждый доходит до всего сам. Единого учения в масонстве нет. Всякое учение есть мнение отдельного человека.

0

22

Бр.'.A.'. написал(а):

Я отношусь с равным уважением ко всем братьям. Мы все вечные ученики, независимо от стажа и должности - и основоположники уставов и братья, посвященные на вчерашнем заседании.

Великолепно, просто великолепно. Вопрос был не праздный.

0

23

Komandor написал(а):

Сомневаюсь, что взрослому дядьке сможет кто-то помочь. Разве что вера в Бога, посещение Храма.
А вот сверить "часы" с Братьями в Ложе возможно. Для того и существуют рефераты или Зодческие работы. Для того и проходит их обсуждение. При этом каждый Брат сам решает, в том ли направлении он движется, с учётом обсуждений как своих работ, так и работ других Братьев. Всё остальное есть в Ритуалах, Наставлениях, легендах, символах, аллегориях. Каждый доходит до всего сам. Единого учения в масонстве нет. Всякое учение есть мнение отдельного человека.

Именно о сверке идет речь в моем вопросе, то же что и обличение у Христиан. Само собой что мой характер никто не изменит кроме Бога и меня самого. Но вот свериться в том направлении ли я иду, пусть даже путем выговора, пусть даже будучи жестко одернут...... в этом нет ни страшного ни зазорного, от кого и принимать упреки как не от Братьев, а совесть лучшее мерило, она подскажет насколько обоснован выговор. Что же до Бога то верил верю и верить буду.

Отредактировано Пилигрим (Суббота, 9 июня, 2012г. 08:02:43)

0

24

Бр.'.A.'. написал(а):

Читайте классику этической мысли, в ней найдете ответы на многие вопросы.
Например, "Нравственные письма к Луциллию" Сенеки  http://ancientrome.ru/antlitr/seneca/epist/epist-f.htm
Или "Оружие христианского воина" Эразма Роттердамского.  http://krotov.info/library/26_ae/aera/zm_04.htm
Там и про гнев есть отдельная глава.

Спасибо, непременно воспользуюсь.

0

25

Пилигрим написал(а):

Но вот свериться в том направлении ли я иду, пусть даже путем выговора, пусть даже будучи жестко одернут...... в этом нет ни страшного ни зазорного

Всё, как в семье. Масоны же Братья!

+1

26

Последнее сообщение здесь: "Вопросы о масонстве".

0

27

Komandor
Некоторые вновь посвященные разочаровываются и отходят. Некоторые проявляют рвение неофита, однако их страсти не позволяют увидеть масонский свет истины во всей его полноте. Иные увлекаются стремлением к масонским должностям и градусам, однако они пропускают нечто важное, что составляет самую суть масонства.
Те же, кто упорно точит свой камень, смирив свои страсти и притупив свою остроту, имеют шанс найти.

Что значит "притупить свою остроту"?Это примерно как отпустить свои эмоции и заниматься своим делом с трезвой головой и холодным сердцем?

0

28

Аллочкин_Слава написал(а):

Что значит "притупить свою остроту"? Это примерно как отпустить свои эмоции и заниматься своим делом с трезвой головой и холодным сердцем?

Это значит без юношеского максимализма изучать Ритуал, Наставление, Символы в Табеле своей Степени и в последующем Легенду, которые постепенно начнут раскрываться.
Есть такая поговорка: "Заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибёт". Вот как-то так. Главное дом, семья, работа, общество, государство, а потом уже масонство.

0

29

Komandor написал(а):

Это значит без юношеского максимализма изучать Ритуал, Наставление, Символы в Табеле своей Степени и в последующем Легенду, которые постепенно начнут раскрываться.

Но это ведь не значит что кроме Ритуала(который составляет нет так много страниц электронного текста,символов тоже не столь многочисленных(в табеле 1степени) -более ничем не интересоваться.

0

30

Аллочкин_Слава написал(а):

Но это ведь не значит что кроме Ритуала(который составляет нет так много страниц электронного текста,символов тоже не столь многочисленных(в табеле 1степени) -более ничем не интересоваться.

Интересоваться можно и нужно. Для самообразования и кругозора. Но прежде всего надо знать Ритуал и Наставление. Там все подсказки.
А кто сказал, что Ритуал и Наставление, Табель - это "не так много"?! На понимание этого можно потратить полжизни. А можно и совсем не понять  :yep:

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Кто такой масон? » Разберёмся: а кто такой масон?