Брат В.К.
Во Славу Великого Архитектора Вселенной, да прибудет его свет на нас!
«Все, что имеет душу, движется»
Аристотель, «Физика»

Написать эту работу, меня сподвиг мой давний интерес – интерес к символам и знакам, тому самому тайному миру информации, который всегда манит к себе, с одной стороны своей простотой, с другой своей тайной.
К сожалению, мы подчас, бросая на знаки беглый, поверхностный взгляд, перестаем задаваться вопросами: — «… А почему они такие?», «Где скрыта их тайна?», «Кто их создал», «Зачем они вообще?».
Печально!
Как и многие, я подвержен болезням современного общества — поспешности и поверхностности. Но, о, воля великого проведения, надеюсь, болезнь уходит вместе с моим профанством. В очередной раз я обращаю свое внимание на «прописную истину» масонства, самое простое, то, что всегда казалось мне понятным на все 100%.
Действительно, согласитесь, что чаще, чем остальное используется в любых масонских украшениях и атрибутах, в любом печатном изображении, что самым точным образом относит, пусть даже любого профана, к пониманию, что перед ним масонское, конечно — циркуль и наугольник.

Разберемся издалека

Уверен, что каждый член братства с чувством преисполненного долга расскажет о символизме циркуля и наугольника, более того, возможно, добавит и свою версию их появления и совмещения.
Отмечу, отдельно букву «G», размещаемую посередине — обсуждать сейчас не буду, во-первых, не мой градус, да и просто пускай она станет темой для другой моей работы.
Итак, смотрю я на циркуль и наугольник, и понимаю, что – то тут не так, что-то не все мне понятно однозначно …
В Интернете как говориться, я не первый год. Могу себе найти в разных поисковых сервисах все что захочу – в итоге хожу, ищу, изучаю.

Первая правильная ссылка — http://www.mason.ru/masonry/simvoly/, — читаю у Братьев:

«Циркуль и наугольник. В этой эмблеме циркуль изображает Небесный Свод, а наугольник — Землю. Земля — место, где человек выполняет свою работу, а Небо — символически связано с местом, где чертит свой план Великий Строитель Вселенной. Циркуль совмещается с наугольником при открытии масонских работ и помещается на книге священного закона. Взаимное положение циркуля и наугольника имеет для масона большое символическое значение. При открытии работ в первом градусе наугольник кладется поверх циркуля, при открытии работ во втором градусе один из концов циркуля освобождается, при открытии работ в третьем градусе оба конца циркуля свободны… »

Отлично. Значит, получаем три разновидности совмещения циркуля и наугольника, не считая того, когда они расположены на расстоянии друг от друга, напомню дорогому читателю, что называется «как в комиксах» прочитанное.

Первое совмещение — это когда обе ножки циркуля под наугольником и соответственно происходит открытие работ первого градуса в ложе.

Второе совмещение — это когда одна ножка циркуля под наугольником, а другая поверх наугольника, и, соответственно, происходит открытие работ второго градуса в ложе.

Третье совмещение — это когда обе ножки циркуля над наугольником, поверх него и, соответственно, происходит открытие работ третьего градуса в ложе.

На этом месте чтения любой проницательный масон подумает – зачем я читаю эту зодческую работу, ну что в ней нового, на что я трачу свое драгоценное время, ведь все это мне давно уже известно.https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t646298.jpg