Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа в масонстве

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Возможна ли именно работа за зарплату в масонстве? Есть такая практика? И если да, то кем можно работать в Ордене?

0

2

S-Grail-Virgin написал(а):

Возможна ли именно работа за зарплату в масонстве? Есть такая практика? И если да, то кем можно работать в Ордене?

Естественно, это возможно. Например в США. Там два миллиона масонов. Само собой разумеется, при таком количестве людей просто необходимо иметь штатную структуру для организационной работы, для деятельности по содержанию зданий и помещений, поддержанию инвентаря и убранства ложи в рабочем состоянии. К чему это в России? На двести человек содержать штат неразумно и невозможно из-за ничтожных поступлений от взносов. Хотя... Лично моё мнение, Досточтимому Мастеру любой Достопочтенной Ложи "штаны следовало бы поддержать".
Но вопрос, всё-таки, риторический. Посвящаясь в масоны, человек на первое место ставит благотворительную деятельность, помощь Братьям. А уж на второе место и ниже ставит вопрос о помощи себе от Братьев. Кроме того, расчитывать на помощь Ложи может лишь Мастер. А штатную должность в масонстве может занимать вообще исключительно Мастер.

0

3

Одно время в ВЛР была оплачиваемая должность технического секретаря в московском офисе. Причем занимала ее женщина :)

0

4

Бр.'.A.'. написал(а):

Одно время в ВЛР была оплачиваемая должность технического секретаря в московском офисе. Причем занимала ее женщина

Это обычная мировая практика любой общественной организации: если бизнесмен занимает одну из руководящих должностей, он для себя содержит технических работников за свой счёт. Сила привычки  :) . Такая же практика и в Липецке, и в Воронеже. Например, КП РФ содержит технических работников за счёт депутатов, или лояльных бизнесменов. Суммы небольшие. В 90-е годы было от 1.000 до 3.000 рублей. Сегодня от 3.000 до 5.000 рублей.

0