Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Архив интересных работ о масонстве.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s2.uploads.ru/t/dj5by.png

Добавил форум "Архив интересных работ о масонстве" в Раздел "Литература". Пусть будет, А то приходится иногда интересные работы долго искать. В основном работы Исследовательской Ложи "Четверо Коронованных" из открытого доступа.

+1

2

Устав
Eng. Rite, Fr. Rite

В широком смысле, все тексты ритуалов, организационные правила, обычаи и традиции, составляющие вместе логическую систему, в соответствии с которой осуществляется поступенчатое продвижение в масонской работе. Устав чаще всего разделяется на степени или градусы, которые присваиваются каждому из масонов, работающих в Уставе, в определенном порядке.
 
В более узком смысле – это организация, контролирующая одну из систем дополнительных степеней, выходящих за рамки третьей степени Мастера Каменщика.

Символическое масонство состоит исключительно из трех степеней, Ученика, Подмастерья и Мастера, и эти степени во всем мире эквивалентны, то есть Мастер, к примеру, будет принят в этом качестве во всех Ложах мира, в какой бы ритуальной системе он ни работал. Поэтому строго говоря нельзя говорить об Уставе, когда речь идет о первых трех степенях, точнее будет сказать о разновидностях ритуалов, принадлежащих к единой общности мирового Масонства из трех степеней.

Несмотря на это, некоторые Уставы (то есть организации дополнительных степеней) считают, что тот или иной символический ритуал является их неотъемлемой частью и принимают только Мастеров Масонов, работающих по этому конкретному ритуалу. В нерегулярном масонстве случается даже, что определенный Устав непосредственно контролирует работу символических степеней, которые он считает составной частью своей системы.

Самые известные Уставы – это Древний и Принятый Устав (ДиПУ, называемый также в некоторых странах «Шотландским», откуда аббревиатура ДПШУ), Французский Устав, Йоркский Устав, Шведский Устав, Исправленный Шотландский Устав (ИШУ) и Устав Мемфис-Мицраим. В Великобритании дополнительные степени большей частью в Уставы не организованы, и образуют «созвездие» из многих десятков независимых и слабо иерархизированных степеней

+1

3

Практически все книги по истории масонства издававшиеся на русском языке (до революции) выпустило издательство Альфарет в рубрике "Масонская библиотека" http://www.alfaret.ru/list.php?subid=113&catid=114
Печатают их по индивидуальному заказу, в шикарном оформлении по цене 3-20 т.р. По библиотеке можно познакомится со списком литературы.
Издательство называют "убийцами книг". Ходят слухи, что после их копирования некоторые редкие книги получить уже нельзя. Специально договариваются с библиотеками. Связывались они со мной по поводу сотрудничества, но не срослось. В виде оплаты я просил тексты некоторых книг (просто распечатку), делиться не захотели. Издательство находится в Питере в шикарнейшем особняке, не бедные люди.

0

4

doktor
а ты Как думал? Они явно Не в Хатах живут)

0

5

Komandor
в обычных библиотеках Не Бывает такой литературы правильно?

0

6

В обычных библиотеках можно найти оригиналы этих книг.

0

7

Спасибо за ссылки! Очень интересно! :flirt:

0

8

Одна из книг представляемых издательством «Альфарет» Карманная книжка для ВК - 1783 год
Размер - 36 МБ, качество достойное. Если ни кто не против конечно. Если кто-то против - удалю.

Отредактировано tar.gz (Четверг, 19 марта, 2020г. 03:30:26)

0