Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонское понимание Христа

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Любезные Братья и гости форума. Хотелось бы прояснить такой вопрос: каково же сугубо масонское понимание Иисуса Христа? Кто-то признает его Воскресшим Богом, кто-то  реформатором ортодоксальной иудейской догматики, кто-то пророком, который не лучше и не хуже Илии, Экклизиаста, Моисея. Здесь я хотел бы отбросить суждения и высказывания некоторых Братьев из послушания "Великий Восток Франции". Я спрашиваю о всеобщем понимании Христа, которое царит (если оно вообще имеет место, если это не личное дело каждого Брата-христианина) в послушании и обряде регулярного масонства, работающего по ДПШУ. Братья, вопрос для меня очень важен, прошу без предположений и догадок ответить, а если только со знанием дела и по существу. Спасибо.

0

2

S-Grail-Virgin написал(а):

Хотелось бы прояснить такой вопрос: каково же сугубо масонское понимание Иисуса Христа?

А если масон мусульманин? Какого его понимание Иисуса Христа?
А вообще, я только что читал материал по высшим градусам. Там есть кое-что об Иисусе Христе. Так что, всему своё время. :yep:

0

3

Komandor написал(а):

А если масон мусульманин? Каково его понимание Иисуса Христа?

Так я же спрашиваю с позиций так называемых "христианских лож" и тех Братьев, что приносят клятву на Евангелии.

0

4

Как известно, масонство не учит какой либо богословской или метафизической доктрине. Поэтому, не имеет оно и своего собственного учения о Христе. Значит, каждый масон имеет то понимание Христа, которое соответствует его религии: масон-христианин - христианское, мусульманин - мусульманское, индуист - индуистское и т.д.
Это общее положение, но есть и некоторые частные моменты. Существуют христанские уставы, например, Шведский. В них требуется, чтобы масон обязательно был христианином и "принимал учение Христа так, как оно изложено в Святом Евангелии". Древний и Принятый Шотландский Устав к числу христианских не относится. В символических ложах ДПШУ на алтаре лежит Библия. Но если в ложе есть масоны других вероисповеданий, то, по их просьбе, на алтарь помещают и другие Священные Писания. А могут и не помещать - в этом случае Библия символизирует все Священные Писания. Соответственно и кандидат может приносить присягу на Священной Книге своей религии.
В высших градусах ДПШУ излагаются определенные мистические доктрины. Но это уже, фактически, другой орден. Не случайно при переходе в 4-й градус процедура приема (заявления, рекомендации и т.д.) повторяется.

0

5

Бр.'.A.'. написал(а):

В высших градусах ДПШУ излагаются определенные мистические доктрины. Но это уже, фактически, другой орден. Не случайно при переходе в 4-й градус процедура приема (заявления, рекомендации и т.д.) повторяется.

А если данные доктрины в чем-то будут противоречить учению Христа, вступающий в 4-й градус Брат об этом предупреждается заранее?

0

6

Они не противоречат учению Христа. Они могут противоречить лишь определенному пониманию учения Христа.

Кандидата ни о чем не предупреждают (сверх того, что имеется в открытом доступе). Но если в процессе ознакомления с его личными убеждениями обнаружится, что они будут входить в противоречие с наставлениями высших градусов  ДПШУ, то рекомендацию в эти градусы ему не дадут.

0

7

Бр.'.A.'. написал(а):

Кандидата ни о чем не предупреждают (сверх того, что имеется в открытом доступе). Но если в процессе ознакомления с его личными убеждениями обнаружится, что они будут входить в противоречие с наставлениями высших градусов  ДПШУ, то рекомендацию в эти градусы ему не дадут.

Где тогда развиваться дальше "поградусно" такому ученику? Переходить в Шведский устав?

0

8

Переходить не нужно - он может оставаться в символической ложе Шотландского устава, но при этом продвигаться по лестнице градусов другого устава. Например, можно получить посвящение в градусы Йоркского устава, в нем некоторые градусы подчеркнуто нейтральны по отношению к религиозным вопросам (особенно в английской версии), а другие являются христианскими.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Пятница, 12 марта, 2010г. 22:44:36)

0

9

Бр.'.A.'. написал(а):

Но если в процессе ознакомления с его личными убеждениями обнаружится, что они будут входить в противоречие с наставлениями высших градусов  ДПШУ, то рекомендацию в эти градусы ему не дадут.

И на что обречен сей масон? Вечно прибывать в каком-то достигнутом градусе? Где нет противоречий его веры и его каменщичества?

0

10

S-Grail-Virgin написал(а):

Вечно прибывать в каком-то достигнутом градусе?

Ну почему так мрачно? Его богословские взгляды со временем могут и измениться.

0

11

Добрый день! А разве Христос был Б-гом???

Отредактировано Мл.брат по разуму (Суббота, 18 июня, 2011г. 21:47:52)

0

12

Мл.брат по разуму написал(а):

А разве Христос был Б-гом???

А это зависит от религиозных убеждений. У христиан во Христе признаются две природы: божественная и человеческая. У мусульман - Мессия, иудеи никак не признают, ни Богом, ни Мессией.

0

13

Komandor написал(а):

иудеи никак не признают, ни Богом, ни Мессией.

Когда Иехуда ха-Наси отредактировал толкования Торы (то что мы знаем как Талмуд), Иудея уже 75лет как пала, и евреи были изгнаны. И объявление Иисуса бен Пантиру (Христа) мамзером в общем то вполне логично, с точки зрения не просто выживания, но и сохранения этноса во враждебной среде.

0

14

benzorez написал(а):

объявление Иисуса бен Пантиру (Христа) мамзером в общем то вполне логично,

А если женщина уже была беременной, когда замуж вышла? Скажем римский солдат мог изнасиловать еврейку. Как тогда будет называться ребёнок?

+1

15

benzorez написал(а):

объявление Иисуса бен Пантиру (Христа) мамзером в общем то вполне логично

Да, и ещё, таки признают мессией, если столько внимания? Вот обычного человека и не упоминули бы, да? А тут "целый" мамзер!..

+1

16

Komandor написал(а):

Да, и ещё, таки признают мессией, если столько внимания?

Мессия предопределен, и с этим никто не спорит. Опять же, во времена Иисуса в окресностях Иерусалима около двух сотен проповедников всевозможных ходило, что-то вроде забавы народной в ту пору было. И ведь Иисус, из того что мы знаем, не кликушничал и не грозил карами страшными (вторая забава тех времен), почему именно он был распят? Возвращаясь к признанию, все же Талмуд (Учение) не священная книга, скорее кодекс, инструкция по выживанию и т.д. Причем талмудисты поворачивают, что у нас ушлые юристы закон, куда выгоднее.
Все же Иудаизм как религия, на мой профанский взгляд, обходит данный вопрос молчанием.

0

17

Komandor написал(а):

А если женщина уже была беременной, когда замуж вышла? Скажем римский солдат мог изнасиловать еврейку. Как тогда будет называться ребёнок?

Если женщина вышла замуж беременной, или родила без мужа (и такое было в общем нередко) то ребенок считался законнорожденным евреем. Мамзер, в данном случае-рожденный замужней женщиной от другого мужчины.
А вот насчет изнасилования, думается этоуже к талмудистам.
Просто есть четкий водораздел: Тора, как законченная священная книга, и после, то что знаем как Талмуд. Ведь толкования как тексты возникли после разрушения Храма римлянами. Египетское и вавилонское изгнания подготовили народ к экстренной "мобилизации". Именно при римлянах появилась Галаха, так что ИМХО конечно, но Талмуд скорее стратегический план выживания.
P.S. Ведь до сих пор еврей считается чистокровным только если его мать еврейка.

0

18

benzorez написал(а):

Если женщина вышла замуж беременной, или родила без мужа (и такое было в общем нередко) то ребенок считался законнорожденным евреем.

Ага! Значит, как ни крути, Иисус Христос законнорожденный! Он родился, когда Мария была обручена с Иосифом. А по срокам она выходила замуж беременной. Поэтому, даже для иудеев он не может быть мамзером. Нет?

0

19

Komandor написал(а):

Ага! Значит, как ни крути, Иисус Христос законнорожденный! Он родился, когда Мария была обручена с Иосифом. А по срокам она выходила замуж беременной. Поэтому, даже для иудеев он не может быть мамзером. Нет?

Тонкость: замуж выходила за Иосифа, но по Новому Завету Иисус то не сын Иосифа, значит мамзер 8-) . В общем то это толкование изначально писалось под Иисуса.
И до сих пор ортодоксы, и пожалуй в большей даже степени хасиды  доставляют мно-ого проблем израильским властям именно этим пунктом.

0

20

benzorez написал(а):

Тонкость: замуж выходила за Иосифа, но по Новому Завету Иисус то не сын Иосифа, значит мамзер   8-)

Сложная "кухня"... Ладно, лучше не будем  ;)

0

21

Бр.'.A.'. написал(а):

Древний и Принятый Шотландский Устав к числу христианских не относится.

100% гарантии дать не могу, но по-моему ДПШУ в Великобритании "христичной" направленности, в отличие от его более "универсальных" братьев в Европе и Америке.

0

22

Ivan написал(а):

100% гарантии дать не могу, но по-моему ДПШУ в Великобритании "христичной" направленности, в отличие от его более "универсальных" братьев в Европе и Америке.

Я имел в данном случае в виду символические ложи, а высшие градусы ДПШУ в Англии, действительно, христианские.

0

23

В "христианских" уставах понимание Христа христианское, а в 18-19 веках в России и вообще православное. В России к "христианским" уставам относились "строгое наблюдение", "шведский", "циннендорфский", "розенкрейцерский" и вероятно "меллисино". В этих уставах в иоановские ложи принимались только христиане.
У российских розенкрейцеров Иисус Христос являлся "Великим архитектором вселенной". В их установочной инструкции "Сильное увещевание" директорам «кругов» предписывалось: «денно и нощно бдеть о вверенном ему стаде, молиться о нем, и своими действиями показывать в себе ученикам своим учителя истины и ревностного последователя, высочайшего распятого великого мастера, ему же честь и слава во веки веков аминь».
27 января 1820 года в розенкрейцерскую ложу "Умирающий сфинкс" вступал Агапьева. Во время проводившегося ритуального испытания (кандидата опрашивали в отдельной комнате) ритор ложи выяснил, что Агапьев сомневается в истинности сообщения Св.Писания о Воплощении Иисуса Христа. На вопрос, зачем он вступает в ложу, Агапьев ответил, что боится смерти и хочет больше узнать о загробной жизни. После этого с кандидатом разговаривал уже сам мастер ложи А.Ф.Лабзин. Ему Агапьев также сообщил, что не может поверить в то, что божество обрело плоть. Сославшись на общемасонские уставы, Лабзин объявил братьям, что в ложу могут приниматься только люди, верующие во Иисуса Христа. Агапьеву было объявлено, что в ложу он принят быть не может, а второй наместный мастер Мартынов был снят со своей должности за то, что рекомендовал непроверенного человека (эту должность занял ритор).
А.Ф.Лабзин выделял три степени возрождения человека: 1)когда под влиянием благодати начинают входить в человека необыкновенные мысли, сердце его начинает ощущать небесные впечатления; 2)свет Христов начинает просвещать сердце человека; 3)через приобщение тела и крови Христовой человек становится причастником Божественного естества.
Вот отрывки из "Устав или правила свободных каменщиков" 1809-1810 годы. Использовался во всех российских уставах, для иоановских лож.
Отделение 1. Должности к Богу и Религии.
Исповедую Божий закон, Христа Спасителя, Евангелие есть основание наших обязательств.
Отделение 2.Безсмертие души.
Отделение 3.Должности к государю и отечеству.
Отделение 4. Должности к человечеству вообще.
Отделение 5. Благотворение.
Отделение 6. Другие должности к ближнему.
О 7 Нравственное совершенствование самого себя.

0

24

benzorez написал(а):

Komandor написал(а):

    Ага! Значит, как ни крути, Иисус Христос законнорожденный! Он родился, когда Мария была обручена с Иосифом. А по срокам она выходила замуж беременной. Поэтому, даже для иудеев он не может быть мамзером. Нет?

Тонкость: замуж выходила за Иосифа, но по Новому Завету Иисус то не сын Иосифа, значит мамзер 8-) . В общем то это толкование изначально писалось под Иисуса.
И до сих пор ортодоксы, и пожалуй в большей даже степени хасиды  доставляют мно-ого проблем израильским властям именно этим пунктом.

Не могу сдержаться ;) 
Что касается ортодоксов и хасидов - то только единицы из них вообще знают, что-то о  Иисусе, и вообще хоть краем уха о нём слышали. Христиане очень ошибаются думая, что евреи читали Новый завет. Уже в названии этого сборника заложено отторжение его для иудея, так как идёт в противодействие с заповедью "ничего не убавится и ничего не прибавится". Основной постулат в том, что Б-г не может иметь никакого  образа, который можно было бы воспринять какими-либо органами чувств человека или созданными для этого человеком приспособы.  Этот устой  отметает  любое антропоморфие Творца в любом виде.
Если не рассматривать Иисуса  как часть Б-га, а рассмотреть его как машиаха, то есть ещё одна маленькая, но важная вилочка в этом вопросе.  Отметём пока все несовпадения со словами пророка Малахии, отсутствия физического спасения, добровольную смерть как грех самоубийства, политические заговоры, участие в погромах, пьянку и прочее хулиганство.  Вспомним, что согласно всем пророчествам   помазанник должен быть из рода Давида. Два Евангелия рассказывают нам о родословной Иисуса и доводят её через род Давида к плотнику Иосифу. Получается, что в ситуации, когда Иисус Иосифович - род Давида таки есть.  А в ситуации, когда он Иисус Святодухович - рода Давида уже нет.
Но даже это знают лишь отдельные типы еврейской национальности. Повторюсь - для большинства религиозных иудеев что Новый Завет, что Книга Мормона, что Бхагават Гита - всё едино, всё инородное и не привлекающее внимание. Что об этом думают иудеи - больше волнует христиан. А иудеи об этом не думают.
И всё потому, что самого  догмата о спасении в иудаизме нет.  Иудеи не верят, что первородный грех лежит на человечестве.  Адам согрешил - Адам наказан - всё! В этом между христианами и иудеями религиозная пропасть.

Отредактировано ami (Пятница, 16 сентября, 2016г. 13:22:42)

+1

25

ami написал(а):

Не могу сдержаться ;)
Что касается ортодоксов и хасидов - то только единицы из них вообще знают, что-то о Иисусе, и вообще хоть краем уха о нём слышали. Христиане очень ошибаются думая, что евреи читали Новый Завет.

Хорошо написал. Подробно.
Мы уже забыли за это время, о чём дискуссия была. Всё-таки 2011 год!..
Да, верно. Но не только иудеи не интересуются Новым Заветом. В этом смысле и христиане совершенно не интересуются иудейским мировоззрением. Разве что самые продвинутые из них по мере надобности или дискуссий в социальных сетях и на форумах. Более того, христиане в подавляющем большинстве и не знают, что часть Библии - Ветхий Завет - иудейский по определению.
Потому не думаю, что можно говорить о христианах в целом. Скорее тут надо говорить о нас, как самых "продвинутых" из них, затеявших дискуссию  :flirt:

0

26

Этой сейчас не интересуются. В 18 веке очень даже интересовались, но опосредованно. Насколько я понимаю культовые у розенкрейцеров труды Бёме, Рацеля, Гихеля, Василия Валентина носили отпечаток Каббалы. Ее европейский вариант. Отсюда пристальный интерес к Книге Бытия, попытки ее интерпретации и расшифровки, представления о невидимом мире и т.д. И сама трактовка Христа специфическая. Он воспринимается, как Бог Отец. Рассуждений о Троице я не встречал. Христос глава Ордена, с ним необходимо слиться, обретя в сердце и т.д. В ИШУ обыгрывается идея грехопадения. Там Христос рассматривается как один из посланников наряду с Моисеем. Вообще диссертацию по этой теме защитить можно.

0

27

Komandor написал(а):

ami написал(а):

Да, верно. Но не только иудеи не интересуются Новым Заветом. В этом смысле и христиане совершенно не интересуются иудейским мировоззрением. Разве что самые продвинутые из них по мере надобности или дискуссий в социальных сетях и на форумах. Более того, христиане в подавляющем большинстве и не знают, что часть Библии - Ветхий Завет - иудейский по определению.
Потому не думаю, что можно говорить о христианах в целом. Скорее тут надо говорить о нас, как самых "продвинутых" из них, затеявших дискуссию  :flirt:

С иудеями в этом плане все понятно. Для них  Новый завет инородная добавка. А для христиан все Священное писание является богодухновенным.  Некоторые протестантские евангелические церкви  пытаются сократить писания на основании стиха из Послания к евреям 8:13  до Нового завета. Но ортодоксальные христиане и умные протестанты знают слово Евангелия:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" (Матфея 5:17-18)
"Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ" (Матфея 19:17)
"Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите как поверите Моим словам? " (Иоанна 5:46-47)
"если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Луки 16:31)
и т.д.
Что касается  носителей красных ниточек  типа Мадонны и прочих, занимающихся чем-то называемым Кабалой, так среди них и сейчас больше христиан. Иудеи в этих организациях в преобладающем  меньшинстве.

Отредактировано ami (Пятница, 16 сентября, 2016г. 23:51:32)

+1

28

Я  обратил внимание, что в моих постах  имя   сына Марии и Иосифа  из Назарета  исправлено .  Поясню,  это не опечатка.  Я  сознательно использую   русское  древлеправославное  дониконовское начертание  имени  Исус  (Iсус)   с одной буквой  "И"  без новогреческого добавления второй буквы, которую вписали в русские книги  иноземные  реформаторы типа братьев Лихудов.    На иврите это евангельское имя пишется    тоже   четерехбуквенным   ישוע

Отредактировано ami (Суббота, 17 сентября, 2016г. 00:24:45)

+1

29

ami написал(а):

Я  обратил внимание...

Брось! Сегодня время не для философской мысли.
От души поздравляю тебя с Днём рождения! Крепкого здоровья тебе, много счастья, больших успехов и только удачи в жизни!
Сегодня только хорошего настроения!

http://sf.uploads.ru/t/tOBad.jpg

0

30

Спасибо большое !   Обнимаю !  :jumping:

+1