Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Масонство: российское и зарубежное масонство » Йорский Устав (перенесено из темы "Масонское понимание Христа")


Йорский Устав (перенесено из темы "Масонское понимание Христа")

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Бр.'.A.'. написал(а):

можно получить посвящение в градусы Йоркского устава

Вот, как раз к месту. Давно хотел спросить, да всё никак повода не было. Почему в России не распространён Йорский Устав? Мне кажется, что этот Устав романтичен и интересен с точки зрения прохождения по степеням. Имеет три ответвления: Орден Королевской Арки, Совет Тайного Масонства и Командорство Рыцарей-тамплиеров. Каждое ответвление имеет свою интересную самобытность. Почему изначально развивались ДПШУ, Циннендорфский Устав, а теперь, вот, Французский Устав? Не закончив своё обучение в ДПШУ, мне уже захотелось поработать в Йорском Уставе... :yep:

http://s2.uploads.ru/t/V6yH7.gif

0

2

Тут играли роль исторические факторы. В Материнской для ВЛР Великой Национальной Ложе Франции данный устав не является особенно распространенным. Надо учесть и определенные географические моменты. Кроме того, Йоркский устав в значительной степени англосаксонский, в то время как МеМ - средиземноморский, а Циннендорфский - балтийский.
Теме не менее, работы по созданию Капитула Королевской Арки в России в настоящее время ведутся, есть ряд компаньонов этого градуса.

0

3

На картинке мы можем видеть символы четырех категорий Йоркского устава: на шестом часу - символическое масонство, на девятом - "арка", на двенадцатом - Командорство, и на третьем - Совет Тайного Масонства.
http://s57.radikal.ru/i155/1004/cb/a910664aebdf.gif

0

4

Точнее, командорство - на двенадцатом и на третьем - совет.

0

5

Схема Йоркского устава и ДПШУ (нажать для увеличения).

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 15 апреля, 2010г. 23:37:22)

0

6

Бр.'.A.'. написал(а):

командорство - на двенадцатом и на третьем - совет.

Спасибо большое! Это я не из масонских источников брал, а у коллекционеров древностей. Там, видимо, была ошибка.

0

7

Йоркский Устав предполагает дополнительные степени, через которые масон может совершить своё восхождение. В Йоркском Уставе есть три ответвления: Орден Королевской Арки, Совет Тайного Масонства и Командорство Рыцарей-тамплиеров. В этих трёх ответвлениях существует девять дополнительных степеней. Ордена Королевской Арки управляются Великими Орденами. Тайным Советом руководят Великие Советы. Рыцарями-тамплиерами управляют Великие Командорства. Посвящаются только мастера. Вопрос: можно ли из символических степеней ДПШУ посвящаться в Йоркском Уставе в Орден Королевской Арки?

0

8

Для Англии и Америки сам вопрос звучит экзотически. Подавляющее большинство символических лож там работают по Йоркскому и Эмулейшн. Поэтому обычно решается обратная задача - посвящение в высшие градусы ДПШУ членов символической ложи Йоркского устава.

Да, посвящение в Королевскую Арку Йоркского устава члена символической ложи ДПШУ возможно. Но англичане, если не ошибаюсь, настаивают на предварительной аффиляции в ложе устава Эмулейшн. Дело в том, что по содержанию мастерские градусы ДПШУ и Эмулейшн не вполне соответствуют друг другу. Содержание третьей степени в уставе Эмулейшн значительно обширнее: в него входит содержание нескольких градусов  Ложи Усовершенствования. Если мы посмотрим на табель третьего градуса Эмулейшн, то увидим на нем вход в Святая Святых, который в ДПШУ открывается для посвящаемого в совсем других градусах.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Суббота, 17 апреля, 2010г. 11:23:37)

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Масонство: российское и зарубежное масонство » Йорский Устав (перенесено из темы "Масонское понимание Христа")