http://se.uploads.ru/t/ISMr3.jpg
В Швеции орден введен 27 февраля 1811 года Карлом XIII. Орденом могут быть награждены исключетельно масоны протестантского вероисповедания, достигшие 36 лет, посвященные в X и R&K степени (R&K также известна как XI - почетная - степень "Держатель рубинового креста") Шведского Устава, при чем во всем мире орденом могут быть награждены не более 33 масонов, кроме мужчин царской крови, для них может быть сделано исключение. Все князья королевского дома Швеции являются членами ордена по факту рождения, но не могут носить его до момента вступления в X и R&K степени Шведского Устава.
http://se.uploads.ru/t/WAoxs.jpghttp://se.uploads.ru/t/VksX6.jpg
Орден представляет из себя составную фигуру, основной частью которой является красный крест святого Георгия, в центре креста расположен шар белого цвета, с монограммой учредителя в виде двух противоположно направленныз букв "C", окружающих число "XIII", нанесенное на крест римскими циырами. На реверсе шара, также, белого фона изображена золотая литера "B" в равностороннем треугольнике с черно-золотой оконтовкой. Крест увенчан закрытой золотой короной. Знак носят на шее, на красной ленте.
http://se.uploads.ru/t/V6tf0.jpg
В 1822 году, впервые был использован нагрудный крест, как часть регалий размещенных на костюме. Кроме того, использовались и тряпичные кресты для размещения на пальто.
http://se.uploads.ru/t/Fa0Hl.jpghttp://se.uploads.ru/t/JrFgt.jpg
Костюм ордена сшитый из желтого бархата был создан королем Густавом III, в 1778 году. На правое плечо надет кардон белого цвта, нисходящий на левое бедро, на кардоне в районе груди размещен красный крест. На плечи накинут белый плащ с большим красным крестом на левом предплечье.

Отредактировано n.g. (Четверг, 25 сентября, 2014г. 08:32:42)