Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дева и Время

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/5ry3Q.gif
(Изображение можно увеличить)

"Дева и Время" - наиболее распространенный масонский монумент. Плачущая Дева символизирует незавершенное состояние Храма. Сломанная колонна символизирует убиенного Мастера. Открытая книга показывает, что память о нем вписана в сердце каждого масона. Ветвь акации связана с обнаружением его останков. Урна показывает, что его прах был тщательно собран. Время (старик с косой) показывает что для всякого дела требуется время, терпение и бережность, а также то, что мы неожиданно переходим из земной жизни в Небесную Ложу. Время имеет прядь волос на лбу, но не имеет такой пряди на затылке, что показывает, что мы не можем изменить прошлое, но мы должны использовать настоящий момент.

Эзотерическое толкование (по М.П.Холлу). Плачущая Дева символизирует зодиакальный знак Девы. Старик с косой - символ Козерога. Интервал между этими тремя знаками заполняют три зимних знака - Весы, Скорпион и Телец, которые представлены в легенде  градуса Мастера  тремя убийцами Хирама. Эти три знака убивают Солнце - Хирама. Урна с прахом Хирама символизирует человеческое сердце.

Толкование согласно А. Пайку. Дева  - это Исида, плачущая в Библосе. На колонне стоит урна из дворца Царя, которая содержит тело Осириса. Гор, Бог Времени, умащает амброзией  ее волосы

0

2

Спасибо, бр∴

0