Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Высшие Степени» или надстройки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Какие существуют на сегодняшний день надстроечные организации т.н. «Высших Степеней» масонства или другие Ордена, принимающие к себе масонов в степени Мастер? Этот вопрос кое-где в других темах косьвенно затрагивался, но мне кажется, что он достоин отдельной темы и будет интересен многим, кому интересно масонство, поскольку учения и история этих надстроек показывают даьнейшие искания масонов. Это хорошо видно в работах, которые здесь приводил ув. Komandor о Розенкрейцерском Просвещении, поисках истинного масонства в России и т.д. Думаю, что посвященне в Орден знакомы с этим материалом и ориентируются в нем лучше профанов. Если есть возможность, можно было бы составить примерный список таких организаций с кратким описанием.

0

2

adelfos написал(а):

Какие существуют на сегодняшний день надстроечные организации т.н. «Высших Степеней» масонства

В этом смысле нам всем помог Midas, подробно изложив масонские системы: ЗДЕСЬ.
Должен заметить, что в России издана "Новая энциклопедия масонства (великого искусства каменщиков) и родственных таинств: их ритуалов, литературы и истории", Уайт А.Э.; СПб.: Издательство "Лань", 2003 год.
В энциклопедии подробно расписаны почти все известные, как в прошлом, так и известные сегодня, масонские системы.

0

3

Да, действительно материал интересный и ценный по ссылке. Спасибо Midas'у!
Обращает на себя внимание совпадение в структуре ДПШУ и ММ до 32 градуса. Это совпадение, или они действительно идентичны, или идентичны только в названии степеней, а тексты и содержания ритуалов разные? Где-то на форуме упоминалось, что у нас в России есть работающие по Уставу ММ, но нет символических лож этого Устава. Значит ли это, что у нас в стране невозможно продолжать работу по ДИУММ, только выезжая заграницу?

0

4

Сами ритуалы похожи. Темы и сюжеты те же (за некоторым исключением), но трактуются они по-разному.
В России есть структуры высших градусов МеМ, в них могут вступать мастера символических лож любых уставов.

0