Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя зодческая по 2 градусу

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уже по третьему пора писать, а я еще эту не выкладывал. Исправляюсь.

"Звезда, что обнимает все"

Мефистофель: Нет, трудновато выйти мне теперь, Тут кое-что мешает мне немного: Волшебный знак у вашего порога.
Фауст: Не пентаграмма ль этому виной? Но как же, бес, пробрался ты за мной? Каким путем впросак попался?
Мефистофель: Изволили ее вы плохо начертить, И промежуток в уголку остался, Там, у дверей, и я свободно мог вскочить.
Гете «Фауст»

Из тьмы веков и неба сини,
Что бьет в глаза, сбивая сон,
От сотворенья и доныне
В себя включаешь пять сторон.

Огонь, вода и воздух Божий,
Земля разумная свежа.
Ты целишь вверх, и нам негоже,
Умами попирать тебя.

Печать умнейших фараонов -
Ты высшей мудрости полна.
Пусть не видна для миллионов,
Уму не всякому дана.

Не зря мудрейший Тихо Браге
Свою ученость применив,
Воспев лишь Дух, и в высшей славе,
Пять тайных буков начертив,

Дал жизнь иную пятикнижью,
И элементам ум вложил.
А Леонардо неподвижно
В тебя фигуру заключил.

Пять элементов, пять творений
Живого Бога ты дитя,
Достойна всех стихотворений,
Лишь дырка космос без тебя.

Ведь ты когда-то возвестила
Преображение Христа.
В младшие братья получила,
Новейших символов креста

Четыре тонких толкованья.
Но повторяю здесь опять –
Ты гармонично, по приданью
В себя включаешь цифру пять.

Живых лучей пентакль славный,
Людьми и Богом тот любим,
Кто жизнь измерил – гений странный,
Твоим сеченьем золотым.

Подсказки шепчешь ты мудрейшим,
Тебе лишь служащим мужам.
И открываешь день дальнейший
И царедворцам, и рабам.

Тогда лишь, если он достоин,
Твои все таинства беречь,
И не бросает, словно воин,
Тебя в засоренную печь.

Сияет солнцем треугольник,
Тебя составивший давно.
Как циркуль наш и наугольник
Ты обучаешь нас. Есть но:

Учиться у звезды тем сложно,
Что молчалива и стройна,
Включает все вокруг, что можно,
Она – всеобщая звезда.

Наук земных упрямый камень
Объединяет в пять лучей,
Слепив  в одно и лед, и пламень,
Ты порождаешь соль очей.

И льются слезы одиноко,
Стремясь в невежества ручей.
Лишь мудрым глазом смотрит Око,
И Геометр живущий с ней,

Как с сердцем жизни во вселенной,
Как с дщерью сложной, но простой,
Господь сердца благословляет,
Той пламенеющей звездой.

Ищите, думайте, смотрите,
Любите, стройте дом в тиши.
Пять наконечников берите –
Пять огонечков для души.

Ликуй, наивный подмастерье!
Тебя научит видеть зло,
Звезда, что корень есть учений,
Звезда, что обнимает все.

0

2

brs написал(а):

Ликуй, наивный подмастерье!
Тебя научит видеть зло,
Звезда, что корень есть учений,
Звезда, что обнимает все.

Первый раз вижу зодческую в стихах ! :cool:

0

3

А я видел зодческую по посвящению в стихах у Романа Н. с ОВЛРовского форума. Супер работа. Вот решил тоже отличиться. Плюс, конечно, я больше чувствую заключенную в пентакль мудрость. А чувства лучше выражать в стихах. Проза все же больше дело ratio.

0

4

Я на том форуме хоть и зарегистрирована,но никогда там не бываю.Так что сравнивать мне не с чем.Но твоя работа мне оч. понравилась.[взломанный сайт]

0

5

Хорошо получилось! Особенно концовка. Как раз по Подмастерью. :cool:
Начало маленько не понял. Тяжёло доходит. Подскажи что-нибудь. У тебя начало какой-то 18-й степени получилось. Далеко смотришь...  :yep:
Ты такую описывал? Тогда у тебя мало элементов расписано.http://i055.radikal.ru/1103/39/d1db0924a018.jpg
У Подмастерье такая:http://s43.radikal.ru/i102/1103/e7/74f2c26aac6c.jpg
На мой взгляд, в степени Подмастерья пятиконечная Звезда снабжена Светом (Лучами) в углах звезды, или языками пламени и буквой G, что есть у тебя в концовке. Но обозначает она человека (голова и четыре конечности) с его энергией, эмоциями, силой, гармонией, динамизмом.
Есть в некоторых культурах обозначение пяти элементов, как у тебя в начале: свет, воздух, ветер, огонь, воду. Но это не у Подмастерья.

0

6

Я не старался конкретно по градусу писать. А в целом о символе, сколь его можно отразить в стихотворении. А что именно непонятно? О Тихо Браге?

0

7

brs написал(а):

А что именно непонятно? О Тихо Браге?

О Тихо Браге мне как раз понятно.
http://i001.radikal.ru/1103/af/18dee265dd69.jpg

Мне не понятно, какое отношение к Подмастерью имеет это:

От сотворенья и до ныне
В себя включаешь пять сторон.
Огонь, вода и воздух Божий,
Земля разумная свежа.

brs написал(а):

Я не старался конкретно по градусу писать. А в целом о символе,

Я так и понял, собственно: собирательный образ. Это неплохо.
Вместе с тем, "за кадром" осталось непосредственно масонство в степени Подмастерья. Пламенеющая Звезда появляется впервые в степени Подмастерья, и в масонстве имеет некоторые отличия от пентаграммы вообще. В процессе ритуала посвящения Досточтимый Мастер как раз и объясняет значение этого главного символа Подмастерья "Пламенеющей Звезды" - знака микрокосма, совершенного человека, пять концов которой соответствуют пяти чувствам человека, где впервые появляется буква "G", означающая Великого Архитектора Вселенной. Ответ Подмастерья из Наставления: "...Я видел Пламенеющую Звезду...". Вот отличие Подмастерья от Ученика. Ученик отвечает: "...Мои братья признают меня таковым...". Подмастерье отвечает: "...Я видел Пламенеющую Звезду...".

Ну, и далее из Наставления (терпеть не могу термин "Катехизис"):

- Есть ли в твоей Ложе знак, который олицетворяет тайну естества человека?
- Да, Досточтимый Мастер. Видно, как светится на Востоке звезда, пять концов которой изображают именно чувства. Она называется "Пламенеющей Звездой" из-за света, носителями которого могут быть чувства.

http://s19.radikal.ru/i192/1103/0a/31da588a0183.jpg

Далее по тексту сам. Там ещё интересней.
Вообще, Пламенеющую Звезду, скорее, в масонстве можно образно представить не так, как у тебя вначале описано, и не так, как я указал на изображении звезды с обозначениями элементов в сообщении № 5, а вот так:
http://s46.radikal.ru/i114/1103/c0/23f62ef8a73c.jpg              http://s56.radikal.ru/i153/1103/ab/1f20ae1df868.png

Это в "высших" степенях они там все сплошные "алхимики", "розенкрейцеры", да "тамплиеры", размышляют о бренности бытия. А мы скромные Строители, точим свой Камень... [взломанный сайт]     [взломанный сайт]

0

8

В эпоху Возрождения была принята ещё одна символика пентаграммы. Если вписать в неё человеческую фигуру, связав её с пятью элементами (Огнём, Водой, Воздухом, Землёй и Духом), то получится изображение микрокосма — знака оккультной «духовной работы» на «материальном плане». Впервые об этом написал в 1531 году знаменитый маг Корнелий Агриппа во второй книге своей «Оккультной Философии» (по его имени пентаграмма микрокосма называется иногда «пентаклем Агриппы»). Астролог Тихо Браге пошёл дальше, в своём труде «Calendarium Naturale Magicum Perpetuum» в 1582 году он опубликовал изображение пентаграммы, на лучах которой были изображены буквы каббалистического божественного имени спасителя IHShVH (יהשוה - Пентаграмматон), где ש — трактуется как символ Божественного присутствия, одухотворяющего четыре материальных элемента, символизируемых именем יהוה.

0