Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонское завещание.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Может быть было где-то, но пусть и здесь будет.
Из семейного архива Г. и М. Беренс.
(Берендтс Эдуард Николаевич. "Масонство или Великое царственное искусство братства вольных каменщиков как культуроисповедание". СПб., 1911. С. 78-80).

Завещание масона своему сыну.

http://s42.radikal.ru/i098/1102/9c/c94c29c52678.jpg

...Будь всегда доволен, сын мой; это зависит исключительно от тебя одного, так как одна лишь похоть, спесь и суетность делают людей несчастными, а не действительная нужда; от нужды действительной всегда убережёт тебя твоя любовь к труду и поддержка друзей, которых у тебя всегда окажется достаточно, если ты будешь заслуживать дружбы людей порядочных...

Не насмехайся никогда ни над чьими убеждениями, мнениями или верою. Но, берегись ещё больше поддаваться им; оберегай вольность свою; очень легко стать рабом ближнего как раз в тот момент, когда думаешь, что попал в ряды поборников свободы; помни, что Истина сокрыта для человечества и недоступна никому; поэтому всякий человек, который речью своею или книгою поразит ум твой, в смысле абсолютном, никогда не может быть превозвестником истины, за которую стоило бы тебе пожертвовать собою, cвоею свободою или жизнью, как это на каждом шагу мы видим в жизни.

Поэтому берегись стать рабом всю свою жизнь; берегись политической партийности, религиозных учений, философских теорий, социальных теорий и т.п. Они все гроб для души твоей. Оставайся всю жизнь вольным человеком прежде всего и после всего, и не продавай своей души никому и ничему, и ни за какую цену...

Не страшись громких слов в устах насильников: обвинения в беспринципности, ненадёжности, неустойчивости воззрений и т.п.; самые страшные между этими словами но, только для трусов, не имеющих ни собственных мнений, ни отваги сознаться в них самому себе; не будь нулём позади какой бы то ни было другой цифры, как подавляющее большинство человечества; старайся сам стать определённою величиною, и ты скоро убедишься, что к тебе самому станут льнуть другие нули; но, берегись самому стать в положение насильника чужого духа; не убеждай, не агитируй и не пропагандируй никогда и нигде по собственному почину, а жди, пока к тебе обратятся сами по собственному почину все нуждающиеся в духовном общении с тобою; таким путем ты сохранишь равновесие как внутреннее, так и внешнее, среди бушующих волн человечества...

Помни, что всё в мироздании вечно и непрестанно изменяется и нет ничего постоянного, так как всё живет и внутри тебя самого, и вокруг тебя; поэтому неразумно привязываться умом ли или чувством своим к чему бы то ни было или к кому бы то ни было; и, когда ты заметишь по себе, моё дитя, что склонность в какой-либо "прочной симпатии" или "установившимся убеждениям" начинают брать верх в душе твоей над склонностью к беспрерывному усовершенствованию твоих вкусов, воззрений, взглядов и мнений, то помни, что это начало смерти твоей; ибо дыхание Жизни начинает покидать тебя; ты охладеваешь, как труп костенеющий понемногу; ты понемногу лишаешься Духа живого; так берегись же, сын мой, заразить своим тлетворным дыханием смерти всё, что ещё живёт вокруг тебя, и что находится на пути к совершенствованию, да не проклянет тебя Дух святой, всё мироздание проникающий: это и есть тот единственный грех, который не может быть прощён никому...

Помни о своём ничтожестве; ведь человеческая душа есть лишь одна искра от того огня, который озаряет мироздание. Но, помни, что и ты сын Божий, выделение того единого Духа, который по отношению к тебе явился Богом-Отцом; не греши же против Него и почитай Его указания, которые ты в каждом случае своей жизни получишь через посредство совести своей, являющейся голосом Бога-Сына; будь вполне честен и правдив сам с собою, и ты будешь честен и правдив и по отношению к другим, а в час смерти своей мирно и тихо воссоединишься с Тем, от Кого ты изошел...

Направляй ум твой прежде всего к познанию святых таинств мироздания: помни о рождении своем; задумывайся над участием своим в круговороте мироздания; обдумывай величие того акта, которым ты вдохнёшь своё Я в потомство своё; никогда не забывай о том, что все шаги твои направлены к могиле и никуда больше; воскрешай всечасно Дух свой, дающий тебе волю и чувство. В этом вся твоя молитва да будет, и только в такой молитве ты сможешь обрести силы для жизни вольного, счастливого и достойного человека...

Не упускай никогда случая промолчать, когда говоришь с другими, но не замалчивай ничего, когда говоришь сам с собою...

http://s003.radikal.ru/i202/1102/ee/1a77ab5b841d.jpg

0

2

СУПЕР! Просто супер. Надо же так кратко изложить всю суть философии масонства. Единственное не понравилось. Философские течения и социальные теории можно не признавать. А вот религиозные? Тут можно поспорить. Я думаю, что религиозная искра в человеке должна сосуществовать с тем фундаментом, о котором говорится в сем назидании сыну.

0

3

brs написал(а):

Единственное не понравилось. Философские течения и социальные теории можно не признавать. А вот религиозные? Тут можно поспорить. Я думаю, что религиозная искра в человеке должна сосуществовать с тем фундаментом, о котором говорится в сем назидании сыну.

А тут видишь, в чём дело. Каждый должен сам определить для себя ценности. То, что он писал сыну, касается только их двоих, и это его видение мира. У нас с тобой мировоззрение может быть другим. Выставил здесь завещание, чтобы хотя бы примерно иметь представление, что такое масонское философское Завещание, и чем оно отличается от материального завещания. Ты бы видел, что я накалякал...  [взломанный сайт]
Мне бы раньше узнать, что такое вообще философское завещание, и с чем его "едят"...

0

4

Фраза нелепая:

Не страшись громких слов в устах насильников: обвинения в беспринципности, ненадёжности, неустойчивости воззрений и т.п.; самые страшные между этими словами но, только для трусов, не имеющих ни собственных мнений, ни отваги сознаться в них самому себе;

Кто сможет поправить?

0

5

Komandor написал(а):

Помни, что всё в мироздании вечно и непрестанно изменяется и нет ничего постоянного, так как всё живет и внутри тебя самого, и вокруг тебя; поэтому неразумно привязываться умом ли или чувством своим к чему бы то ни было или к кому бы то ни было; и, когда ты заметишь по себе, моё дитя, что склонность в какой-либо "прочной симпатии" или "установившимся убеждениям" начинают брать верх в душе твоей над склонностью к беспрерывному усовершенствованию твоих вкусов, воззрений, взглядов и мнений, то помни, что это начало смерти твоей; ибо дыхание Жизни начинает покидать тебя; ты охладеваешь, как труп костенеющий понемногу; ты понемногу лишаешься Духа живого; так берегись же, сын мой, заразить своим тлетворным дыханием смерти всё, что ещё живёт вокруг тебя, и что находится на пути к совершенствованию, да не проклянет тебя Дух святой, всё мироздание проникающий: это и есть тот единственный грех, который не может быть прощён никому...

Мне вот этот абзац не понятен,а особенно-выделенная фраза. Как можно прожить жизнь без привязаностей ?Ведь такого просто не бывает ?!
Или тут имеется в виду,что главным приоритетом должно всегда оставаться самосовершенствование,а потом уже всё остальное (семья,родина и др.) ? :unsure:

0

6

Sandra написал(а):

Как можно прожить жизнь без привязаностей? Ведь такого просто не бывает?!

В физическом смысле мы действительно не можем прожить без привязанностей: семья, дети, любовь.

К Галатам 5:13-15 «весь закон в одном слове заключается: люби  ближнего  твоего, как самого себя.

Однако, масонское философское завещание относится не к физической жизни, а к духовной. И в этом смысле мысль масона в завещании сыну не отличается от духовного:

Исх. 20:3-6 - "Не делай себе кумира..."
Исх.34:14-26 - "Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога]...
...Не делай себе богов литых...

0

7

Komandor написал(а):

Не страшись громких слов в устах насильников: обвинения в беспринципности, ненадёжности, неустойчивости воззрений и т.п.; самые страшные между этими словами но, только для трусов, не имеющих ни собственных мнений, ни отваги сознаться в них самому себе;

Имей смелость быть честным перед самим собой, чтобы никто не смел обвинить тебя в трусости.

0

8

Komandor написал(а):

Исх. 20:3-6 - "Не делай себе кумира..."
Исх.34:14-26 - "Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога]...
...Не делай себе богов литых...

Ааа,так вот что масон имел в виду.Теперь понятно,спасибо.

0