Ключевой документ, из которого можно узнать и об истории масонов, и о целях движения – «Книга конституций» Джеймса Аллена. Она устанавливает, что масоны должны стремиться к самосовершенствованию и поиску истины и, в конечном итоге – к изменению мира в лучшую сторону. Это первая цель каждого масона.

Многие люди недоумевают, зачем вообще нужно создавать некие ложи, братства, секты, для чего они нужны. Что касается масонов, отчасти непонимание смысла их существования кроется в их закрытости и таинственности. Сами масоны публично раскрывают свои цели в следующем порядке:

Совершенствование мира и себя – образованность, терпимость, понимание, духовность. Необходимость добиваться наилучшего примера для подражания.
Просветительский труд для улучшения общества людей.
Поддержание и развитие в человечестве Вселенской морали, нравственности, опираясь на общепринятые идеи добра.
Ценность человеческой свободы, уважение к личности, признание право иметь свое мнение.
Помощь своим – моральная, правовая, финансовая поддержка.
Благотворительность, направленная на поддержку госпиталей, образовательных учреждений, детских приютов.
Для достижения цели совершенствования самих себя, за каждым масоном закреплен его наставник, высший по рангу и опытности. Чтобы улучшить мир вокруг, братья много вкладывают усилий и денег в сферу образования, медицины, искусства, сохранения и развития культуры. Благотворительностью они демонстрируют сострадательность и терпимость.

Что такое масон

Добиваясь цели помощи членам братства, масоны наладили сложнейшую и четко работающую систему юридической защиты, разрешая конфликты. Финансовая поддержка оказывалась ранее тем, кто пострадал во время выполнения строительных работ.

Сейчас масоны помогают друг другу при возникновении сложной ситуации или иных обстоятельствах.

По словам публицистов и экспертов исторических исследований, сегодня в понимании настоящей цели существования масонских лож нет особой тайны. Их интернет сайты позволяют любому посетителю осведомиться о философии, целях и задачах свободных «строителей».

Историки-масоны сами публикуют результаты своих исследований на портале ложи. Их труды в свободном доступе.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t444854.png