Как показывает практика, быть свободным - нелегкое занятие. Свобода не означает вседозволенности. В учебниках философии свобода трактовалась как "осознанная необходимость" и с этим нужно согласиться. При этом главная необходимость - признать, что тебя окружают столь же свободные люди и они вправе рассчитывать на то, на что претендуешь и ты...

Ниже вы найдете размышления одного масона из Великой Объединенной Ложи Англии. Они достаточно наглядно показывают, что свобода - это, прежде всего, большая требовательность к себе и уважение к окружающим. Кроме того, это - обязанность всегда бороться за свободу.

Если я свободен критиковать других, то я должен признать за ними свободу критиковать меня.

Если я вправе отстаивать свою точку зрения, то я должен согласиться с тем, что и другие будут отстаивать свои взгляды.

Если я хочу, чтобы люди прислушивались ко мне, значит и я должен прислушиваться к ним.

Если я надеюсь, что ко мне будут относиться со снисхождением, то и я должен быть снисходительным к другим.

Если я надеюсь, что другие пойдут на компромисс с моими взглядами, то и я должен желать компромисса с другими людьми.

Если я свободен устанавливать условия, то мне следует ожидать, что ко мне предъявят те же требования.

Если я свободный человек, я не должен терпеть диктатуру.

Если я хочу оставаться свободным, я не должен идти на компромисс в вопросах свободы.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t544356.jpg