Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орден 33-х в России

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название темы придумано мною просто ради завлекалочки. На самом деле, мой вопрос таков. Сколько в современном российском масонстве Братьев, достигших 33 степень шотландского устава или любую другую степень в другом уставе, но соответствующую 33 шотландского. Если таковых достаточное кол-во, работают ли они по какому-то иному принципу, чем все остальное масонство? Ответ можно в личку.

0

2

Сообщать данные о численности здесь не считаю уместным. А о  работе можно поговорить.
В ДПШУ и в МеМ братья 33-го градуса работают в структурах, именуемых Верховными Советами. Братья могут иметь почетный 33-й градус или быть действительными членами ВС. Символически, Верховный Совет  - это правительство Священной Империи. Возглавляет Верховный Совет Великий Командор. В ДПШУ Верховный Совет - это высший орган, руководящей всей работой устава с 4-го по 33-й градус.
В МеМ над 33-м градусом надстриваются вышестоящие градусы (в разных вариантах МеМ их число различно) и, соответственно, над ВС - вышестоящие органы.
В России есть посвященные в 33-й градус ДПШУ и в 33-й (и вышестоящие) градусы МеМ. Братьев достаточное количество, чтобы образовать Верховные Советы этих уставов.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 22 апреля, 2010г. 23:34:54)

0

3

А у данного "Ордена" какие-то особые ритуальные работы? Или в высших градусах они вообще сводятся лишь к вопросам контроля и администрирования, исключая мистическую составляющую?

0

4

В Верховном Совете есть и свои ритуальные работы. Основной символический посвящения в 33-й градус - мистическое обручение с Орденом. При этом и администрирование в масонстве имеет определенное сакральное измерение. В масонских уставах существуют различные трактовки сакральной власти.

В Йоркском уставе в степени Королевской Арки капитул возглавляют три Принципала.  Причем в разных версиях RA Первыми Принципаломи являются разные офицеры.В Королевской Арке Американского Йоркского устава Первым Принципалом является Первосвященник. В английской Королевской Арке (в наиболее распространенном ее варианте) – Король. Таким образом, в американской RA приоритет отдается священнической власти, а в английской – королевской. 
В Шотландском уставе значим символизм Священной Империи. Верховный Совет  - это правительство Священной Империи. Но в ДПШУ нет единоличного императора.  Совокупность Великих Командоров национальных юрисдикций образует своего рода коллективного Императора. Империя ДПШУ – это Империя Разума.
В МеМ есть Верховный Совет, но над ним стоит Державное Святилище. За Империей Разума стоит тайное сообщество хранителей тайны Великого Делания.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Пятница, 23 апреля, 2010г. 17:07:20)

0

5

А правда ли, что на территории определенной юрисдикции не может быть больше 33 масонов 33 степени?

0

6

Это не так. Тем более, что более важным является не наличие 33-й степени как таковой, а членство в Верховном Совете.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Вторник, 27 апреля, 2010г. 21:51:23)

0