Масонство берет свои корни из слияния традиций работы цеховых каменотесов и постулатов средневековых рыцарских орденов. Принцип образования тот же – замкнутое элитарное объединение людей с определенными целями и идеологией. Проследить точную дату появления этой идеологии невозможно из-за того, что масонство окружено тайнами, легендами и мистикой.

Доподлинно известно лишь то, что первая Великая ложа была основана в Англии в 1717 году.

Каменщики и строители (необязательно буквально каменщики – также и люди, которые участвуют в духовном построении вселенной, ученые, предприниматели, политики и религиозные деятели) наделяются в масонстве определенной моральной миссией. Эти люди объединяются в тайное братство, обязуются блюсти определенные правила и эзотерические ритуалы, участвовать в собраниях, дискуссиях и обсуждении насущных вопросов. Каких именно – решает ложа.

Вообще все, что касается непосредственной жизни масонов внутри сообщества, остается в строжайшей тайне. Однако свою принадлежность к масонам можно и не скрывать.

Таким образом, в масонство привлекаются люди образованные, не бедные и способные влиять на мировые процессы в области культуры, экономики, политики.