МАСОНЫ
ВЛР
Масоны рассказывают о себе
Брат N
Суворов, Кутузов, Бернс, Моцарт, Пушкин, Оскар Уайльд, император Александр I, митрополит Филарет (Дроздов)... Как ни странно, в биографиях этих людей, есть нечто объединяющее их. Все они были членами масонских лож. Этот поразительный факт всегда интриговал меня, поскольку мое мнение о масонстве несколько противоречило участию в этом движении всех перечисленных выше людей. Всегда упрямо вставал резонный вопрос - если они все были масонами, то что же такое масонство на самом деле, и все ли мы знаем о нем? Вопрос долгое время оставался для меня открытым, пока...

Просматривая в Интернете новости, я случайно встретил заметку под любопытным названием: "Российские масоны заявили о себе". В ней кратко говорилось о появлении официального сайта русских масонов, и приводилась соответствующая ссылка (freemasonry.ru). Мне оставалось только написать письмо по указанному на страничке электронному адресу и ждать ответа. Ответ пришел три дня спустя: " Давайте встретимся". Далее следовали имя и номер контактного телефона. Встреча должна была состояться в одном из кафе . Я пришел за десять минут до назначенного часа, сел за столик и стал ждать.

"Масонство - это свободное сообщество независимых людей безотносительно к их вероисповеданию, стремящееся к практическому достижению идеалов мира, любви и братства. Масонство полагает своими целями нравственное усовершенствование человечества и практику облеченной в символические формы и ритуалы истинной благотворительности. Масонство налагает на всех своих посвященных обязательство уважать чужое мнение и строго запрещает любые дискуссии по политическим или религиозным вопросам, дабы являться неизменным центром братского единения, в котором царит совершенная гармония мысли..."
(из Конституции Великой Ложи России).
Мой собеседник появился минута в минуту. Тридцати с небольшим лет, с аккуратной бородкой, в простом костюме. Манера держаться и говорить сразу выдает высшее гуманитарное образование. По его просьбе мы заказали по кружечке зеленого чая и начали разговор.

- (Я) Итак, вы - масон ...

- (Мой собеседник улыбается) Да, с 1993 года я являюсь членом Всемирного Ордена Вольных Каменщиков. Принят в братство я был в Москве в Достопочтенной Ложе "Гармония", которая тогда входила в юрисдикцию Великой Национальной Ложи Франции. Я являюсь членом своей Достопочтенной Ложи с момента ее учреждения, участвовал в первой Генеральной Ассамблее Великой Ложи России.
- О масонах говорят совершенно противоречивые вещи. С одной стороны, масонами были Кутузов, Пушкин, Моцарт. А с другой стороны, масонов обвиняют чуть ли не во всех войнах и революциях, начиная с XVII века. Где же истина?

- Все дело в том, что существуют два совершенно разных типа организаций, именующих себя масонскими ложами. Мы называем эти организации регулярным и нерегулярными ложами. Регулярное масонство берет свое начало в средневековых цеховых гильдиях вольных каменщиков, строителей готических соборов, крепостей и замков. В основе его ритуалов лежит символизм строительных работ. В современном своем виде регулярное масонство оформилось в XVШ веке в Англии. Собственно говоря, это и есть настоящее, истинное масонство. Именно в регулярные ложи входили и Пушкин, и Суворов, и Моцарт, и множество других выдающихся людей своих эпох, подлинных сынов своих отечеств, пламенных патриотов и борцов за высокие идеалы. Основными принципами любой регулярной ложи являются: вера в единого Бога, уважение чужого мнения, стремление к достижению идеалов мира, любви и человеческого братства.

Регулярные масоны обязаны любить свою страну, быть верными ее законам и законно избранным властям, полагать труд основным долгом человека, почитать труд во всех его формах. Один из видных деятелей мирового масонства Альберт Пайк писал: "Как гражданин своей страны масон должен быть на стороне конституционного правительства, закона, порядка, дисциплины и подчинения государственной власти".
Нерегулярное масонство - это собрание людей называющих себя масонами, но при этом отвергающих основополагающие принципы масонства. Наиболее крупная нерегулярная масонская организация - Великий Восток Франции. Надо сразу отметить, что во Франции есть и регулярное масонство. Регулярными масонскими организациями являются Великая Национальная Ложа Франции и Верховный Совет Франции. Ложи нерегулярных масонов не признаны всемирным масонским братством. В нерегулярных ложах совершенно другая идеология, иная структура, иные принципы. За идеи, которые они проповедуют, регулярные масоны ответственности не несут. Кстати, на сайте Великой Ложи России (ВЛР) есть специальный раздел, посвященный проблеме нерегулярного масонства. Настоятельно рекомендую изучить его всем, кто так, или иначе интересуется темой вольных каменщиков. А такие организации, как Бнай Брит, клуб "Ротари", Бильдербергский клуб вообще не имеют отношения к масонству. Они и не претендуют на наименование масонских организаций.

- Антимасонские авторы пишут о масонстве как об антихристианском обществе. Кроме того, масонов обвиняют в сатанизме...

-Чрезвычайно обидно, что люди, прочитавшие такие книги, как "За фасадом масонского храма" Л. Замойского, "Тайные битвы ХХ века" Виноградова, "исторические работы" Воробьевского, Платонова и т.п. бредни, принимают написанное в них за чистую монету. Сами же авторы совершенно не разбираются в сути предмета, откровенно злоупотребляя неведением читателей. Так, например, Виноградов к месту и не к месту упоминает нерегулярный Великий Восток Франции, который, как я уже сказал, не является регулярной великой ложей. В противовес подобным книгам я порекомендовал бы интересующимся замечательные труды А. Серкова по истории русского масонства, фундаментальную работу А. Уайта "Энциклопедия масонства", двухтомник под редакцией С. Мельгунова "Масонство в его прошлом и настоящем", а так же изданную еще в советское (!) время работу М. Морамарко "Масонство в прошлом и настоящем".
Тема масонства и сатанизма - вообще, грустный нонсенс. Небезызвестный Лео Таксиль, кстати, сам масон, написал в свое время шутливый памфлет, в котором представил масонов, как сборище дьяволопоклонников. После публикации памфлета автор публично честно признался, что все описанное им - вымысел, но было поздно - "сенсация" с быстротой молнии пошла гулять по свету. Так глупая шутка стала печальной ошибкой. Если бы все было так, как описал Таксиль, что бы делал тогда среди вольных каменщиков полководец М.И. Кутузов, которого русские масоны за его значительные заслуги перед братством, уважительно зовут Лавр Зеленеющий?
Сразу хочу подчеркнуть, что масонство - это не религия, не церковь, не экуменическая организация, не культ и не секта. Масонство не строится по конфессиональному принципу. Цель масонства - собрать вместе хороших людей для взаимного общения и помощи друг другу, не взирая на их сословные, национальные и религиозные различия. В Великой Ложе России, масоном может быть любой свободный человек добрых нравов, верующий в Единого Бога, Творца мира. Сегодня в нашем братстве состоят христиане, причем разных конфессий, мусульмане, иудеи, буддисты... Это вполне соответствует традициям российского общества и государства. Российскими дворянами были и православные и протестанты и мусульмане, но никто же не считает российское дворянство экуменической организацией или особой религией. Дабы пресечь религиозные споры между братьями, мы называем Бога Великим Архитектором Вселенной, а каждый из нас подразумевает под этим именем Бога в соответствии с учением своей религии. Хочу заметить, что в Основных Государственных Законах Российской Империи (1857 года) было сказано: "Все народы, в России пребывающие, славят Бога Всемогущего разными языки по закону и исповеданию праотцев своих, благословляя царствование Российских Монархов, и моля Творца вселенной о умножении благоденствия и укреплении силы Империи". В Великой Ложе России масоны-христиане присягают на Библии, открытой на первой главе Евангелия от Иоанна. Апостол Иоанн традиционно считается покровителем трех начальных ступеней (покровителем высших градусов считается апостол Андрей Первозванный).

- И все же, главным из грехов масонства считают международный заговор, направленный на свержение существующих режимов.

- Тема международного масонского заговора, некой тайной организации, руководимой из единого центра абсурдна. Все Великие Ложи всех стран полностью суверенны. Великая Ложа России также не подчиняется каким-либо зарубежным масонским организациям. Наша ложа никогда не получала никаких денег из-за рубежа.
В целом ряде государств Европы и Америки масонство есть общность, неотделимая от государственных и национальных традиций. В Италии масоны принимали самое активное участие в создании единого Итальянского государства в 19 веке. Национальный герой Италии Гарибальди был масоном. Регулярное масонство никогда не было антимонархической организацией. Великим Мастером Объединенной Великой Ложи Англии традиционно является один из членов королевской семьи, Великим Мастером Шведского Ордена Вольных Каменщиков - король Швеции. По масонской легенде первым русским масоном был Петр I. Но, это легенда, а вот то, что императоры Павел I, Александр I , Александр II были масонами - это исторический факт. Во многих странах с монархической формой правления масонство и дворянство тесно связаны друг с другом. Один из высших градусов Шведского масонского устава дает право на получение шведского дворянства.

- В свое время много говорили об итальянской ложе "П-2". Что Вы можете сказать по этому поводу ?
Ложа "Пропаганда-2" - прискорбный пример деградации масонской ложи. Она отказалась от ритуала, масонского символизма, традиций. Эта организация перестала быть масонской ложей и превратилась в конспиративный политический кружок. Слава Богу, в Великой Ложе России никогда не было подобных тенденций.

- На масонских собраниях произносят молитвы ?

- Верующий человек всякое благое дело должен начинать с молитвы... В армии тоже служат молебны, но никто же не говорит, что армия - это религиозное объединение. Масонство не провозглашает какой либо религиозной доктрины и не претендует на то, чтобы указывать путь к спасению.

- И все же, место масонских собраний называется храмом...

- Университет тоже называют "храмом науки". Каждый масон всю свою жизнь строит в душе храм. Жизнь масона - это великая стройка. Масонский храм - не место отправления культа. Он лишь подготовленное место для вечно длящихся работ, в первую очередь, работ над собой. Масон строит себя, но построить "до маковки" свой храм не может, потому что нет границ для человеческого познания, а значит количество "кирпичиков" для храма - безгранично.

- Должен признаться, красивый символ.

- Масонство вообще, глубоко символично. Масонская символика чрезвычайно органична и потрясающе красива. Как готический храм, или поэма о любви.

- Кстати, о любви... Как масоны относятся к "этому" ?

- Если вы имеете виду брак и семью, то образно говоря, семья для масона - есть единственная из четырех стен его собственного храма, которая возведена целиком. В обряде посвящения в первый градус брату вручают белые перчатки и розу, предназначенные "женщине, которую он больше всего почитает и уважает". Кроме того, чтобы жены не чувствовали себя обделенными вниманием, по окончании работ в ложе их приглашают на обязательное застолье - Агапу. В Конституциях Андерсена -авторитетном документе регулярного масонства, сказано, что масон должен ".. не задерживаться на собраниях слишком долго, и вдали от дома .... дабы ваши семьи не чувствовали себя униженными и обделенными". В книге А. Серкова в списках российских масонов XIX века, рядом с фамилиями многих братьев присутствуют фамилии их жен, масонских "сестер".

- Вы сказали "российские масоны". Современные российские масоны. Кто они?

- Зачастую почему-то считается, что это, в первую очередь, олигархи. По этому поводу я приведу ответ Великого Мастера Великой Ложи России. Когда его спросили, есть ли в числе братьев крупные политические деятели, он ответил: "Я думаю, могут быть". Великая Ложа России была учреждена в 1995 году. Но она является законным наследником почти трехсотлетних традиций русского масонство. Несмотря на более чем семидесятилетний перерыв в работе регулярных лож в России, традиции дореволюционного масонства были переданы нам, что называется "из рук в руки". Хочется отметить, что в создании Великой Ложи России принимал участие наш брат В.С.Шидловский, потомок последнего предводителя дворянства в нашем городе. При проведении Агапы первый тост мы поднимаем за Россию, второй - за законно избранного президента Путина Владимира Владимировича. Это - не пафос, это - прямое следование принципам регулярного масонства. В историческом масонском документе - Уставе, принятом на Вильгельмсбадском конгрессе обязанности масона перечислены в следующем порядке - к Богу и религии, к Государю и Отечеству, к человеку вообще, к братьям, к масонскому Ордену. Антихристианские и антигосударственные спекуляции насчет масонства есть либо намеренная фальсификация, либо описание деятельности некоторых лож нерегулярного масонства. Регулярные масоны не проповедуют никакой метафизической доктрины, не придерживаются какой-либо политической идеологии. Вопросы религии, политики, экономики, юриспруденции оставляются нами за стеной ложи. Так, например, вспоминая историю, скажу, что масонами были не только участники Декабрьского восстания на Сенатской площади, но и шеф жандармов А.Х. Бенкендорф. Говоря о русском обществе XVIII века, Н.А. Бердяев писал: "Лучшие русские люди были масонами". Эти традиции мы стараемся продолжать и сейчас.

- Скажите, какую должность в ложе занимаете лично вы?

- В настоящее время я являюсь Досточтимым мастером, т.е. руководителем ложи.

- Какие цели преследует ложа ?

- Цель, повторяю, у масонства, и соответственно у нашей ложи одна - собрать вместе хороших людей, чтобы сделать их еще лучше. К нам может прийти любой мужчина старше 21 года, не судимый, верующий в Бога. Если же он, скажем, будет мусульманином, или иудеем по вероисповеданию, то при его посвящении и при проведении работ в ложе, рядом с христианской Библией будут лежать Коран, или Тора. Кандидат должен обладать высокими моральными качествами, достаточным интеллектом, терпимостью к чужому мнению, внутренней добротой и вниманием к людям, чувством долга и чести, стремлением к самосовершенствованию. Обязательным условием является вступительный и ежегодный членский взнос. Его сумма посильна, в принципе, любому серьезному, искренне желающему вступить кандидату, без ущерба для его семьи.

- Можете ли вы что-то сообщить о составе и количестве членов ложи?

- В составе ложи есть представители самых разных социальных слоев, в том числе - научные работники, студенты, предприниматели. Это настоящее братство серьезных, ответственных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь.

- И все эти люди ходят на собраниях ложи в расписных фартуках и делают странные знаки руками?

- Да, причем получая от самого процесса исполнения ритуала прежде всего эстетическое наслаждение удивительно красивыми обрядами четырехсотлетней давности. Подчеркну, что масонский ритуал не содержит ни капли сектантской религиозности. Обряды, которые мы совершаем, отчасти заимствованы у рыцарских орденов, отчасти у цехового братства средневековых вольных каменщиков.

- Что вы лично получаете от ложи - деньги, связи ?

- Единственное вознаграждение для меня - знать, что я исполнил свой долг.

- Серьезно?
- Абсолютно.

Мы поговорили еще немного, допили остатки чая, пожали на прощание руки и разошлись по своим делам... Было тихо, роились снежинки. Я шел и думал, а все же, кто они на самом деле, эти загадочные масоны?
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t225470.jpg