Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга "Тайная Доктрина" Блаватская Е.П.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хотелось бы услышать мнение масонов об этой книге, как вы к ней относитесь и стоит ли она вообще внимания профана, интересующегося масонством, быть может есть какие-то общие параллели ?

Отредактировано Hermit (Среда, 20 мая, 2015г. 20:40:23)

0

2

Hermit написал(а):

Хотелось бы услышать мнение масонов об этой книге, как вы к ней относитесь, и стоит ли она вообще внимания профана, интересующегося масонством, быть может есть какие-то общие параллели?

Читать вообще полезно. Поэтому, если есть лишнее время, читайте всё. Лишим не будет  :yep:

Но сначала почитайте "Рекомендуемую литературу". А потом Вы и сами будете знать, какую литературу читать, а какую можно через строчку.

Если по существу, то Е. Блаватская вряд ли будет полезна масону, поскольку источники в масонстве несколько иные: Ритуал, Наставление, Конституция и Генеральный Регламент Великой Ложи и Регламент своей маленькой, но очень Достопочтенной Ложи. Тем не менее, для общего кругозора отдельного конкретного человека полезно. Если есть лишнее время, читайте.

Но Е. Блаватская мало отношения имеет к масонству, поскольку получила свой "диплом" 33 градуса Шотландского Устава от Джона Яркера просто потому, что Яркеру понравились её работы. Но такие междусобойчики к масонству отношения не имеют, поскольку для посвящения в масоны и признания посвящения во всём масонском мире с древности существуют определённые правила и установлена процедура посвящения. Тем более, что женщин вообще не бывает в регулярном масонстве. У женщин собственные масонские организации, бывают исключительно женские, бывают совместно с мужчинами.

Это Вам было бы лучше спросить на каких-нибудь форумах, где больше внимания уделяется оккультизму и всяким эзотерическим направлениям. Для примера приведу Вам несколько ссылок. Думаю, там Вам более точно ответят, поскольку там есть такие направления:
Форум ММ.
Форум "Теургия".

Просто боюсь Вас обмануть, поскольку этот вопрос мало к масонству имеет отношения. Может быть ещё кто-то здесь ответит на Ваш вопрос.

0

3

Спасибо за ответ, теперь буду знать отношение масонов к этой теме! Спросил, поскольку читаю первый том книги, ранее читал Пайка "Мораль и Догма". Заметил, что оба автора иногда ссылаются на общие источники в некоторых вопросах, поэтому и задал этот вопрос.

0

4

Hermit написал(а):

теперь буду знать отношение масонов к этой теме!

Не масонов, а Komandor'a  :yep: , поскольку у всякого масона своя голова на плечах, а масон, как правило, взрослый самостоятельный дядька, с собственной головой на плечах. И всяк масон сам выбирает для себя литературу по душе.

0

5

Кстати к Пайку тоже можно относиться по-разному, лично у меня к нему много претензий  ;)

+1