Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жены масонов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемые Братья. Расскажите, каково живется женам Вольных Каменщиков. И не только женам, а вообще всем членам семьи оных. Накладывает ли принадлежность к древнейшему Ордену какой-либо отпечаток на внутрисемейные отношения, на общение с родными и близкими людьми? И как доказать непосвященным родственникам то, что Братство Искателей Утерянного Слова - это вовсе не сатанинская организация на собраниях которой пьют кровь младенцев и целуют сатану под хвост; именно такие знания вкладывает в легковерных попсовая телегазетная конспирология. В общем, расскажите.

p.s. Сейчас еще действует древний обычай дара перчатки "той, которую больше всего ценишь и уважаешь"?

0

2

Мои все знают о моей принадлежности к Братству. Проблем вообще никаких. Даже поддерживают и интересуются вопросами масонства

0

3

S-Grail-Virgin написал(а):

Расскажите, каково живется женам Вольных Каменщиков. И не только женам, а вообще всем членам семьи оных. Накладывает ли принадлежность к древнейшему Ордену какой-либо отпечаток на внутрисемейные отношения, на общение с родными и близкими людьми? И как доказать непосвященным родственникам то, что Братство Искателей Утерянного Слова - это вовсе не сатанинская организация на собраниях которой пьют кровь младенцев и целуют сатану под хвост; именно такие знания вкладывает в легковерных попсовая телегазетная конспирология. В общем, расскажите.
p.s. Сейчас еще действует древний обычай дара перчатки "той, которую больше всего ценишь и уважаешь"?

Да всё просто. Уже много литературы по этому поводу. Например, Джеймс Андерсон:
http://i064.radikal.ru/0912/1c/2e18a350357a.jpg

Вольный Каменщик является лояльным подданным светских властей, где бы он ни жил и ни работал; он никогда не должен участвовать в заговорах и тайных злоумышлениях против мира и благосостояния народа, равно как и не вести себя не должным образом в отношении назначенных представителей власти.

Или вот это, он же:

д)  Поведение дома и среди знакомых
        Следует себя вести, как подобает человеку мудрому и добрых нравов; Заботьтесь также о своем здоровье, не оставаясь допоздна вместе и не задерживаясь слишком долго на улице после завершения работ  Ложи; и избегая излишней еды или выпивки, чтобы ваша семья не выказала своего нерасположения и не потерпела урона и чтобы вы сами не потеряли способности к работе.

Вот, что у Альберта пайка:
http://s53.radikal.ru/i141/0912/22/4b68b9768445.jpg

IV. Ты должен почитать своих родителей!
Ты должен отдавать дань уважения и признательности пожилым!
Ты должен наставлять молодых!
Ты должен защищать и оберегать детство и невинность!

V. Ты должен заботится о твоей жене и детях!
Ты должен любить свою страну, и соблюдать ее законы!

Всё это старые тексты. С учётом того, что масонство строго соблюдает древние традиции, в противном случае это был бы уже другой орден - не масонский, сегодня ничего не изменилось. Обязанности по отношению к масонству не могут быть выше обязанностей по отношению к семье, обществу и государству.
Что касается лично меня, не знаю, жёнам виднее. Мне жена сказала, что я стал лучше. Сам изменений не почувствовал.

0

4

Komandor написал(а):

Всё это старые тексты.

Тексты-то это тексты. Но вот как это все соблюдается. Как этому следуют. Хорошо, если хорошо. А про перчатку кто-то что-то скажет?

0

5

А, что, это так важно?

0

6

anz написал(а):

А, что, это так важно?

Нет, не очень, так просто, чисто интерес.

0

7

S-Grail-Virgin написал(а):

Тексты-то это тексты. Но вот как это все соблюдается. Как этому следуют. Хорошо, если хорошо. А про перчатку кто-то что-то скажет?

Все люди, каждый может только о себе сказать. Я, скажем так, стараюсь соблюдать. Что касается перчатки, то об этой традиции много написано. Приведу лишь некоторые примеры.

С.П. Карпачев:
После обряда инициации вновь принятому в ложу брату дарят красную розу, с тем чтобы он преподнёс её своей избраннице. Символ любви, красоты, тайны, чистоты.

Или вот:

Освальд Вирт:
Другая пара перчаток должна быть им (вновь посвящённым) поднесена женщине, которую он больше всего уважает.

То есть, всё, как и триста лет назад. :surprise:

0

8

brs написал(а):

Уважаемые Братья. Расскажите, каково живется женам Вольных Каменщиков. И не только женам, а вообще всем членам семьи оных. Накладывает ли принадлежность к древнейшему Ордену какой-либо отпечаток на внутрисемейные отношения, на общение с родными и близкими людьми? И как доказать непосвященным родственникам то, что Братство Искателей Утерянного Слова - это вовсе не сатанинская организация на собраниях которой пьют кровь младенцев и целуют сатану под хвост; именно такие знания вкладывает в легковерных попсовая телегазетная конспирология. В общем, расскажите.

p.s. Сейчас еще действует древний обычай дара перчатки "той, которую больше всего ценишь и уважаешь"?

быть вольным каменщиком - трудно, и жене - тоже!

0

9

Моя в курсе, хотя не одобряет.

0