Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рекомендуемая литература.

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Alise написал(а):

Ссылки уже устарели (

А какие не открываются? Попробовал, вроде все работают.

0

32

Komandor написал(а):

А какие не открываются? Попробовал, вроде все работают.

А вот именно те что Вы привели в конце сообщения:
"Кто чувствует себя готовым к восприятию более сложной литературы можно посоветовать это:
Публикации.
"Рекомендуемая литература".

0

33

Alise написал(а):

А вот именно те что Вы привели в конце сообщения:
"Кто чувствует себя готовым к восприятию более сложной литературы можно посоветовать это:
Публикации.
"Рекомендуемая литература".

Да, заметил. Литература была на старом сайте. На новый её почему-то не перенесли.

0

34

Сегодня взял в библиотеке издание "Астреи" "Исторический союз русских лож" (СПб. 2011). Дорогое издание 518 страниц, бумага хорошая, обложка бархатная, цветные картинки. Но, впечатление производит странное. Это собрание материала по масонству, изданное, видимо, в рекламных целях. Будет иметь большую ценность для будущего исследователя российского масонства начала 21 века. Материал очень разнородный. Несколько статей по 19 веку и по архитектуре Петербурга. Статьи по 20 веку оценить не могу, их там больше.

0

35

Биографию редактора и составителя С.Ю.Иванова можно найти в сети, это писатель и журналист. Поработал он хорошо и качественно. Хотя статьи разного уровня. По архитектуре Петербурга просто сказки. Еще такая статья «Святой масон» про митрополита Филарета (Дроздова) это не научная фантастика. Утверждается, что Филарет был членом лож «Соединенных друзей», «Умирающего сфинкса» и «Полярной звезды» и архивы лож полны документами доказывающими его активную работу. Это неправда. Архив «Умирающего сфинкса» я в РНБ полностью изучил. Ничего подобного там нет. Входили туда священники Иов, Феофил (Фиников). Был страшный скандал с осквернением Иовым церкви кадетского корпуса. Но упоминаний Филарета там нет. У ложи Фесслера архива вообще нет. Ложа «Соединенных друзей» была клубом петербургской аристократии и монаху там делать нечего. Автор относит к масонам Амвросия (Победова) и Серафима (Глаголевского) о них сведений нет. А вот Михаила (Десницкого) он забывает или не знает, а о нем, как о масоне сообщали неоднократно, начиная с показаний Н.И.Новикова на следствии.
В сборнике есть вполне качественные статьи: знакомого мне по переписке Романа Нутрихина «Кавказская тайна вольных каменщиков»; Марины Птиченко «Масонская коллекция ГМИР»; Братья Р.И. и Р.Н. «Егор Егорович Эллизен»; Сергей Тикстон «Об Уложении Астреи».
Материалы по 20 веку оценить не могу. В общем в книге есть, что почитать)))

Отредактировано doktor (Воскресенье, 17 января, 2016г. 22:02:47)

0

36

doktor написал(а):

Сегодня взял в библиотеке издание "Астреи" "Исторический союз русских лож" (СПб. 2011). Дорогое издание 518 страниц, бумага хорошая, обложка бархатная, цветные картинки. Но, впечатление производит странное. Это собрание материала по масонству, изданное, видимо, в рекламных целях. Будет иметь большую ценность для будущего исследователя российского масонства начала 21 века. Материал очень разнородный. Несколько статей по 19 веку и по архитектуре Петербурга. Статьи по 20 веку оценить не могу, их там больше.

Ну вообще-то, это был проект масонов ОВЛР и ВЛФ, а не только и не столько ложи Астрея. Там понадёргано из разных мест. Что-то взято у меня, что-то-то из зодческих работ братьев, из материалов историков (чуть-чуть). Не указано только авторство целого ряда материалов. В своё время прямо таки целый скандал приключился в ОВЛР с изданием этой книги. Которая к слову сказать, была забыта практически сразу, ибо в ней идёт пиар одной ложи, как чуть ли не ключевой для всего масонства Европы и России)) А Исторический союз русских лож описывается с позиции ложи Астрея. :)

0

37

doktor написал(а):

Биографию редактора и составителя С.Ю.Иванова можно найти в сети, это писатель и журналист. Поработал он хорошо и качественно. Хотя статьи разного уровня. По архитектуре Петербурга просто сказки.

ну не знаю с каких он пор стал журналистом и писателем, был он отставным военным на момент компиляции материалов под общим названием - книга.

Еще такая статья «Святой масон» про митрополита Филарета (Дроздова) это не научная фантастика. Утверждается, что Филарет был членом лож «Соединенных друзей», «Умирающего сфинкса» и «Полярной звезды» и архивы лож полны документами доказывающими его активную работу. Это неправда.

На самом деле, это зодческая работа бр. Э. Она висит на сайте ложи Астрея. Сочинять неумные истории в ложе Астрея ВВФ всегда умели. Только вот с правдой у них проблемы идут последние годы...

В сборнике есть вполне качественные статьи: знакомого мне по переписке Романа Нутрихина «Кавказская тайна вольных каменщиков»; Марины Птиченко «Масонская коллекция ГМИР»; Братья Р.И. и Р.Н. «Егор Егорович Эллизен»; Сергей Тикстон «Об Уложении Астреи».

Роман пишет достаточно хорошо. Очень сильный публицист и исследователь.

Материалы по 20 веку оценить не могу.

Основная мысль этой книжки - обозначить союз всех русских лож, которые почему-то представлены на тот момент только ложей Астрея ОВЛР, и ложей Астрея № 1441 ВЛФ (которая уже два года как закрыта). Основной упор делается на то, что ложа Астрея сохранила преемственность и пронесла через столетия нравственные основы через уложения ВЛ Астрея, которые мало кто в глаза видел.))) Нет упоминаний про ныне существующие ложи с историческими названиями, такие как: Лотос, Гамаюн, Муз, Аврора, Юпитер, Северное сияние, та же Астрея ВНЛФ, Моцарт № 85 ВГЛИ, Пушкин № 1011 ВЛФ. О них, как о русскоязычных ложах продолжающих традиции русских лож не сказано вообще ничего. И действительно, идёт какой-то пиар одной ложи Астрея, которая уже несколько раз поменяла юрисдикции. И в которой от прежнего состава почти никого не осталось. Поэтому почитать по ХХ век нечего.

0

38

Согласен, пиар есть, а истории мало. Некоторые вещи просто смешны. Текст на каждой странице всего две трети, а одна треть оставлена чистой, там идут некоторые пояснения. Это называется намеренное увеличение объема текста. На каждой странице масонским шифром написан девиз. Они планировали на юбилей в сентябре 2015 года выпустить второй сборник. Там история Астреи рассматривалась непрерывно с 18 века.
Вот ляп из предисловия лично С.Ю.Иванова: "Спрятавшись под влиянием запретов в 1790-е годы, русское масонство вошло в эпоху ренесанса в 1815 году, когда под сенью Великой директориальной ложи Астрея по всей России появились многочисленные масонские ложи" (С. 4).
Тут чувствуется отсутствие консультанта историка))) Директориальная ложа "Владимир к порядку" действительно открыла ряд лож по России, из нее выделилась ВЛ "Астрея" и то же начала ложи открывать. Надо заметить, что в борьбе Астрея побеждала, хотя в итого ее союз вернулся к системам высших степеней, перешел (в иоанновсих степенях) на ИШУ и начал переговоры о слиянии. Их же ВМ Кушелев обратился к императору с просьбой запрета лож, так как Астрея отступила от законной и утвержденной "шведской" системы. Действительность сильно размывает идиллию Астреи и "работ под ее сенью")))
С.Ю.Иванов за прошедшие годы сильно вырос http://www.ceo.spb.ru/rus/business/ivan … ndex.shtml

0

39

Не было бы книги, обсуждать было бы нечего. А так, лишний раз повторить историю не мешает, в том числе на неточностях.
Я считаю, что книги всякие нужны, книги всякие важны. На пиар имеют право все, законодательства страны это не нарушает. Это личное дело инициаторов, авторов и составителей.
Было бы полезно, если бы кто-то дал постраничную рецензию со ссылками на источники, как я делаю. Я не могу сказать свои замечания, поскольку читал книгу с точки зрения не науки, а как носитель зодческих работ. Просто посмотреть, чем Братья дышут, какую деятельность осуществляют. Первую попытку считаю удачной, хоть и необоснованной с коммерческой точки зрения. Для коммерческого проекта, всё же, стиль изложения должен быть такой, как у У. Кирк Мак-Налти:
http://s7.uploads.ru/t/Fu6Zb.jpg
Я, кстати, пытаю автора: откуда он взял вывеску с таверны "Гусь и Решётка", где собирались Братья для учреждения первой в мире Великой Ложи в Лондоне? Где фотографировал? Он говорит, что не помнит вообще, есть ли в его книге такая вывеска, поскольку свои книги не читает после издания. Но я его допытаю  :flirt:

0

40

doktor написал(а):

Согласен, пиар есть, а истории мало. Некоторые вещи просто смешны. Текст на каждой странице всего две трети, а одна треть оставлена чистой, там идут некоторые пояснения. Это называется намеренное увеличение объема текста.

Это же просто компиляция всего и вся. Как там могут быть пояснения, когда автор подборки того, что написано в книге не писал. ;) Но надо признать, что на начало 2011 года книга была востребована и очень полезна. Мы её все очень ждали.

Они планировали на юбилей в сентябре 2015 года выпустить второй сборник. Там история Астреи рассматривалась непрерывно с 18 века.

я знаю, они работали над этим почти год. Но формат и направленность книги каждый раз менялись. Задумывали они книгу написать о либеральном масонстве. Но о нём писать особо нечего, ибо история его печальна в России. Хотели притянуть преемственность и описать материнистость ВЛ Астрея чуть ли не для всего масонства России. Но тогда бы над ними потешаться стали бы, потому-что это уже фэнтези, а не историческая работа. И история хорошо известна масонства в России. Да и преемственность несколько раз обрывалась. И нет никакой преемственности между ВЛ Астрея и просто ложами Астрея, коих было не так много (Астрея №500 ВЛФ - Астрея №100 ВНЛФ - Астрея №3 ВЛР - Астрея ОВЛР - Астрея № 6032 ВВФ). Ребята не согласны с моей цепочкой преемственности, но тут уж ничего не поделать, какая была история ложи, такая же преемственность.

Ну а книгу они может и издадут. Только кому она будет интересна, когда в ней будет всё тоже, что и было раньше о преемственности от ВЛ Астрея к Астреи № 6032...((

Вот ляп из предисловия лично С.Ю.Иванова: "Спрятавшись под влиянием запретов в 1790-е годы, русское масонство вошло в эпоху ренесанса в 1815 году, когда под сенью Великой директориальной ложи Астрея по всей России появились многочисленные масонские ложи" (С. 4).

Ну это явный нонсенс, с любой точки зрения. На тот момент существовало 6 ВЛ-ПВЛ разной степени зависимости от иностранных ВЛ. Это как-то всё обойдено в повествовании. :)

Директориальная ложа "Владимир к порядку" действительно открыла ряд лож по России, из нее выделилась ВЛ "Астрея" и то же начала ложи открывать.

Я даже больше скажу, что если бы не ДЛ "Владимир к Порядку", то не известно, была бы вообще ВЛ Астрея. Там же нехорошая история была с руководством этой ДЛ, когда братья переманивались в ВЛ Астрею и тем самым ДЛ Владимир к Порядку начала умирать.

Надо заметить, что в борьбе Астрея побеждала, хотя в итого ее союз вернулся к системам высших степеней, перешел (в иоанновсих степенях) на ИШУ и начал переговоры о слиянии. Их же ВМ Кушелев обратился к императору с просьбой запрета лож, так как Астрея отступила от законной и утвержденной "шведской" системы. Действительность сильно размывает идиллию Астреи и "работ под ее сенью")))

Я всегда был против таких вот притяжек за уши. Ничего хорошего это не приносило исторической науке и разобраться было после всегда тяжело, что же там было на самом деле. Лучше горькая правда, чем мифологизация не очень хороших дел...

0

41

Издана книга в которой и администраторы этого форума участие принимали))
По количеству участников и их статусу масштабный проект получился
http://ganga.ru/book/rycarskie-sistemy- … -1772-1822

+1

42

Случайно наткнулся на книгу Розенкрейцер и реформатор российского масонства И. В. Лопухин : его учение о "внутренней церкви" как новация масонской мистики / А. В. Данилов. — Минск, 2010.
Ее можно скачать в сети. Я очень долго смеялся. Может и вам доставить приятные минуты))) Это для любителей истории масонства.

0

43

Читаю книгу Данилова, пропустим все что касается розенкрейцеров. Глава "Монархист и апнтиреволюционер. Фаворит. Дворцовые интриги. Почетная ссылка".
Перлы: 1)После смерти Екатерины начинается расцвет русского масонства.
2)Павел 1 так и не занимает масонский пост Провинциального великого мастера, относится с почтением к Лопухину как руководителю русский розенкрейцеров
3) Оказывается Павел 1 от розенкрецерской идеологии переходил к конституционной монархии
4)Павел запретил в России масонские ложи (так да не так)
К сожалению эту электронную книгу нельзя копировать в ворд.
Кстати, те разделы где автор разбирает истоки взглядов Лопухина написаны профессионально со знанием дела.

Отредактировано doktor (Четверг, 4 мая, 2017г. 11:40:30)

0

44

Сейчас по каналу Культура ваш земляк, воронежский профессор Минаков проблемы масонства обсуждает)))

0

45

Уважаемые форумчане ! Очень прошу откликнуться тех у кого есть лишний экземпляр книги "Масонство. Символы, тайны, учения", У. Кирк Мак-Налти. В сети эту книгу найти не возможно, либо она имеет запредельную цену на подарочное издание. Прошу писать в личку.

+1