Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Были ли в Российской империи "нерегулярные" масоны?


Были ли в Российской империи "нерегулярные" масоны?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Начал снова "копать" историю. И кое-что у меня не сходится. Часто читаю о том, что масонство в России начиналось, как нерегулярное или либеральное. Ну, понятное дело. В Российской империи "говорили" на французском языке, соответственно мода пошла оттуда, значит и мода на французское либеральное масонство. Иного и быть не могло. Это было естественно и другого масонства просто не знали.

Однако... Погружаясь всё глубже в историю, я как всегда нахожу что-то нелогичное. Так и в этот раз. Например, А.С. Пушкин. Он умер в 1837 году. Но откуда в 1837 году либеральное масонство?! Первые ростки либерального масонства появляются только в 1877 году.
Или, вот, М.И. Голенищев-Кутузов умер в 1813 году. А.В. Суворов - умер в 1800 году. Н.И. Новиков - умер в 1818 году. Ну и так далее.
Может быть покопаемся?  Уж меня простите, я как всегда фундаментально. Иначе не понять истоков.

Известно, что 27 декабря 1813 года Великие Ложи в Лондоне объединились и учредили ОВЛА. Тогда в каких нерегулярных ложах, чьей юрисдикции были пречисленные мной масоны? Только начал искать. Совместно расставим все точки...

0

2

Масонство в России начиналась как раз как регулярное и именно в английской юрисдикции. Потом уже подключились немцы и шведы (тоже регулярные).
А.С. Пушкин, М.И. Кутузов, А.В. Суворов были регулярными масонами.

0

3

Бр.'.A.'. написал(а):

Масонство в России начиналась как раз как регулярное и именно в английской юрисдикции. Потом уже подключились немцы и шведы (тоже регулярные).

Вот, замечательно. Теперь бы ещё названия лож и юрисдикции, под которыми эти ложи находились. Самая не любимая моя тема - "Масонство в России". Почему-то засыпаю от истории масонства в России. И наоборот, истоки масонства завораживают.
Я тоже читал, что было сначала английское масонство (А.В. Семека). Первые упоминания делает Андерсон в 1731 году. Капитан Джон Филипс первый Провинциальный Великий Мастер "для всей России". Эта ложа учреждалась для англичан, переселившихся в Россию. Возможно русские люди впервые посвящались в эту ложу не заграницей, а в России. Скорее всего это произошло при втором Гроссмейстере Джеймсе Кейте. Именно его считали основателем масонства в России. С 1771 года уже больше документов по английскому масонству (Ложа Parfaite Union). Первая "правильная" ложа в России (Пыпин). У И.П. Елагина был патент в 1772 году:

http://s014.radikal.ru/i328/1102/c4/6d4d82de05e2.jpg

То есть, с 1730 года, примерно, начинается отсчёт масонства в России. Это были именно регулярные ложи.С 1740 года в России появляются немецкие ложи (первые отношения были с ложей "Трёх Глобусов"). Первые посвящённые - немцы, жившие в Питере.

Всё это понятно. Но хотелось бы уточнить, с какого момента появляются в России первые посвящённые нерегулярных и либеральных лож? Их что, никто не изучал?

0

4

Да ты его в руках сам держал...

0

5

Я думаю первые нерегулярные масоны появились как раз в 1877 году, когда русские члены ВВФ стали нерегулярными :)

0

6

anz написал(а):

Да ты его в руках сам держал...

Фото с точной копии, с прессконференции А. Богданова. Патент, соответственно, в библиотеке.

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Были ли в Российской империи "нерегулярные" масоны?