Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юлиус Эвола "Герметическая традиция"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Юлиус Эвола "Герметическая традиция".

http://s19.radikal.ru/i192/1007/f5/444f0e9ef29e.jpg

"Герметическая традиция" - это фундаментальное изложение теории и практики Царского искусства.

Эвола, Юлиус. Герметическая традиция. - Москва-Воронеж: TERRA FOLIATA, 2010. - 288с.

Кто уже прочитал? Напишите отзывы.

0

2

Прочитал почти всю первую часть "Символизм".  До практического применения ещё не дошёл. Тяжело читается. С места на место прыгает, часто повторяется.  Замучили также ссылки. Как-будто не книгу читаю, а одни ссылки. Текста в ссылках, пожалуй не меньше, чем сама работа. Понял так, что работа расчитана на человека подготовленного. Так понимаю, что это алхимия? Автор что, розенкрейцер?

0

3

Тяжело читается

А кто обещал, что будет легко? ;)

Замучили также ссылки

Ссылки, как известно, для того, чтобы читатель мог обратиться к первоисточникам.

Так понимаю, что это алхимия?

Что Вы имеете ввиду?

Автор что, розенкрейцер?

Какое это имеет значение?

0

4

Parzival написал(а):

А кто обещал, что будет легко?

Я так понимаю, что это квалифицированный комментарий. Интересно было бы почитать комментарий к работе от человека, который прочитал и, главное, понял мысль автора.

Parzival написал(а):

Что Вы имеете ввиду?

Об алхимии я спрашивал именно для того, чтобы уточнить, в каком разделе наук мы находимся, читая эту работу.

Parzival написал(а):

Какое это имеет значение?

Сведения об авторе необходимы для изучения любой работы. Тогда с полуслова понимаешь мысли автора. Например, изучив биографию Достоевского, лучше понимаешь его книги, его мысли, чувства и переживания во время написания работы.

0

5

Я так понимаю, что это квалифицированный комментарий. Интересно было бы почитать комментарий к работе от человека, который прочитал и, главное, понял мысль автора.

Да, работа Эволы рассчитана на тех, кто уже изучает герметическую науку. И в этом смысле её вряд ли можно назвать учебником или введением. Но таковым нельзя поименовать ни одну книгу по герметике, ибо алхимию нельзя выучить по книгам, поскольку путь отыскивается только в ходе собственной практики, а все ключевые сведения передаются устно от учителя к ученику, либо от некоей духовной сущности, скажем так, либо обретаются в ходе озарения. Но книга Эволы ценна тем, что позволяет лучше проникнуть в тайны герметической науки тем, кто бьётся над её загадками, ибо глубокая интуиция барона, его эрудиция и годы практики позволили ему пролить свет на некоторые аспекты герметического Делания, как в плане теории, так и в плане практики.

Об алхимии я спрашивал именно для того, чтобы уточнить, в каком разделе наук мы находимся, читая эту работу.

Хм, ну вроде бы название книги не должно оставлять в этом никаких сомнений.

Вообще, аспекты биографии Эволы, связанные с его эзотерическими штудиями, достаточно подробно изложены в предисловии переводчика. Если же Вас интересует жизнь барона в целом, то вот краткая инфо о ней: http://www.nationalism.org/vvv/bio-evola.htm Кроме того, на русском имеется подробная биография Эволы, написанная ведущим специалистом по его творчеству в Европе: http://www.terrafoliata.ru/002_releases.htm

Отвечая конкретно на Ваш вопрос, могу утверждать, что никаким "розенкрейцером" барон, слава Богу, не был.

Отредактировано Parzival (Среда, 21 июля, 2010г. 19:23:07)

0

6

Parzival написал(а):

работа Эволы рассчитана на тех, кто уже изучает герметическую науку. И в этом смысле её вряд ли можно назвать учебником или введением. Но таковым нельзя поименовать ни одну книгу по герметике, ибо алхимию нельзя выучить по книгам, поскольку путь отыскивается только в ходе собственной практики, а все ключевые сведения передаются устно от учителя к ученику, либо от некоей духовной сущности, скажем так, либо обретаются в ходе озарения. Но книга Эволы ценна тем, что позволяет лучше проникнуть в тайны герметической науки тем, кто бьётся над её загадками, ибо глубокая интуиция барона, его эрудиция и годы практики позволили ему пролить свет на некоторые аспекты герметического Делания, как в плане теории, так и в плане практики.

Спасибо! Хорошие пояснения! Думаю, что это будет полезно всем участникам форума.

Parzival написал(а):

могу утверждать, что никаким "розенкрейцером" барон, слава Богу, не был.

А почему "Слава Богу"?

0

7

Komandor написал(а):

А почему "Слава Богу"?

Потому как 100% тех, кто объявлял себя в 20 веке "розенкрейцерами" не имели никакого отношения ни к подлинным братьям Розы-Креста, ни к герметике вообще.

А почему Вы сделали такой упор именно на предполагаемом "розенкрейцерстве" Эволы?

0

8

Parzival написал(а):

А почему Вы сделали такой упор именно на предполагаемом "розенкрейцерстве" Эволы?

Не, не упор. Это вопрос. Потому что в Большой Советской Энциклопедии написано, что часть учения розенкрейцеров была алхимия:

Розенкрейцеры занимали идеи нравственного самоусовершенствования, оккультные науки — чёрная магия, кабалистика, алхимия, поиски «философского камня», «жизненного эликсира» и др.;

А в книге говорится о Великом делании.

0

9

Komandor написал(а):

Потому что в Большой советской Энциклопедии написано, что часть учения розенкрейцеров была алхимия:

Хм, я бы не стал доверять БСЭ в таких вопросах ;))))

Я бы сказал, что скорее розенкрецерство было одним из выражений герметической традиции.

0

10

Вообще, если Вам интересна эта тема, то почитайте работы Евгения Головина. "Приближение к снежной королеве" есть в сети. А "Весёлая наука. Протоколы совещаний", кажется, ещё можно отыскать в магазинах. Его книги никоим образом не учебники и не вводые лекции. Но они очень хорошо передают мироощущение и атмосферу герметики.

Ну и для обсуждения интересующих вопросов приглашаю вот на этот форум: http://hermetica.forum24.ru/ ;)

0

11

Parzival написал(а):

для обсуждения интересующих вопросов приглашаю вот на этот форум:

Интересный форум. Раньше не видел. А что это за Русское Герметическое Общество?

0

12

Komandor написал(а):

А что это за Русское Герметическое Общество?

Собрание единомышленников, изучающих герметическую традицию.

0

13

Здравствуйте, Komandor.
Я новичок, но герметизм меня уже не оставит. Ищу, но не могу найти в сети книгу Эвола "Герметическая традиция" (нашел только promo). Если есть такая возможность, поделитесь ссфлкой или pdf.
Всех Вам благ, chron22.

0

14

chron22 написал(а):

Ищу, но не могу найти в сети книгу Эвола "Герметическая традиция"

Добрый день!  Возможно по ссылкам выше подскажут, где приобрести книгу, здесь Бр."А" наверное знает, где приобрести. Или там на форуме Русского Герметического общества по ссылкам выше, там издатель присутствует.

Ну поскольку герметизм Вас уже не оставит, то рекомендую почитать форум здесь: "Теургия".
Там подскажут что-то по практике герметизма. Там и масоны есть. Само масонство не занимается герметическими практиками, занимается только этим: "Все тайны масонства".
Однако, должен сказать, масонство подготавливает к любым эзотерическим учениям, и довольно неплохо.

Ну и наконец, эта дискуссия имела место в прошлом, с тех пор воды много утекло. Сегодня я знаю значительно больше и о масонстве, и о герметических науках, об эзотерике вообще, и, видимо, уже не меньше тех, кому задавал вопросы. Время бежит!..

0

15

Попробуйте здесь: "Герметическая традиция".

0

16

Благодарю, Komandor.
Но, к сожалению, на сайте twirpx на странице http://www.twirpx.com/file/948219/ выложена promo версия: "Промо-версия книги. Некоторые главы отсутствуют".

0

17

chron22 написал(а):

"Промо-версия книги. Некоторые главы отсутствуют".

А на форуме здесь: "Русское Герметическое Общество" спрашивали? Издатель там есть.

0