МАСОНЫ
ВЕЛИКАЯ ЛОЖА РОССИИ (ВЛР)
О Привратнике. Зодческая работа
Зодческая работа бр. К. С. в степени Ученика

Каждый раз при открытии работ брат Привратник выполняет свою, казалось бы, скромную функцию: проверяет, надлежаще ли покрыт Храм. И всё. Древний и Принятый Шотландский Устав не даёт Привратнику «развернуться».

Исполняемых обязанностей Привратника так мало, что мы не оцениваем всей важности этой офицерской должности. Этой своей работой мне хотелось бы разрушить сложившийся стереотип и поведать об истории появления этой важной должности. Ведь, по сути, Привратники на заре символического масонства выполняли те функции, которые сегодня распределены среди нескольких офицеров!

История появления должности.

Опытные рабочие веками сохраняли торговые секреты, и использование члена своей гильдии в качестве охраняющего от злоумышленников часового в средневековье было обычным делом. Конечно, они не всегда справлялись с этим, и сегодня промышленный шпионаж – можно сказать, уважаемое занятие. Такие часовые упомянуты в различных масонских документах как Внешние охранники (Outerguards), Младшие ученики (Junior Entered Apprentices), Привратники (Doorkeepers, Janitors), Охрана (Guarders). Даже после тиражирования печатью слова «Tyler», упомянутые варианты продолжали использоваться на протяжении многих лет.

Когда же это слово впервые появилось в печати? Д-р Джеймс Андерсон в описании образования в 1717 г. первой Великой Ложи во второй книге Конституций, выпущенной в 1738 году, писал: «Великий Мастер Сэйер (Sayer) повелел Досточтимым Мастерам и Смотрителям Лож встречать Великих Офицеров в каждом квартале года на собрании в месте, которое он назначит в своём Приглашении на [это] собрание, присланном с Привратником».

В Уставе Ложи, появившемся, вероятно, к концу 1732 года, содержатся 16 статей, в девятой читаем: «…что Привратник, пока не закроются работы Ложи, требует от каждого брата наличия его запона. Также что Привратник не допускает в помещение Ложи никого, за исключением тех, за кого кто-то из присутствующих может поручиться как за истинного брата».

Мы уже видели, что слово не использовалось в первом издании Книги Конституций. В Старом Предписании XXXIII мы читаем: «Отдельный Брат, который должен быть подмастерьем, должен быть назначен для охраны двери Великой Ложи, но не должен (не обязан) быть её членом». То же самое Предписание в издании 1738 года звучит: «Отдельный Брат и Мастер Масон должен быть назначен Привратником, чтобы охранять дверь, но он не должен быть членом Великой Ложи».

Привратник – пожалуй, единственный офицер ложи, получавший за свои труды вполне реальную оплату. Вообще же Привратники (Doorkeepers) и Часовые (Guarders) относились к «прислуживающим братьям» и зачастую были владельцами помещений, в которых проводились собрания. В большинстве случаев их не поднимали выше градуса Ученика, крайне редко кто-то из них был членом ложи. При образовании Главной Великой Ложи в Лондоне, были окончательно разработаны ритуалы, и Ученика посчитали недостаточно способным (подготовленным) для исполнения обязанностей Привратника, так что с тех пор им может быть только Мастер Масон. Связано это с тем, что Привратник имеет право входа в храм в любом градусе, и, как мы понимаем, при открытии работ в 3-м градусе ни Ученик, ни Подмастерье не могут быть в него допущены.

Наиболее полный список обязанностей Привратника содержится в Уставе 1737 г. Ложи Friendship №6: «Хранителю двери должно уплачивать 12 пенсов за каждое посещённое собрание. Он никогда не может быть не на службе накануне собрания, а также ему должно проявлять прилежность и добросовестность. Ему должно заботиться об облачении Братьев и убранстве Ложи. Он должен предложить гостям Ложи по их просьбе список визитации, дабы они, когда за них поручатся, вписали в него свои имена, наименование Ложи, в которой они состоят и указали братьев-поручителей. И прежде чем дать им вход, должен получить по 12 пенсов с каждого визитёра, занести их в вышеупомянутый Список и передать Досточтимому и Смотрителям до закрытия работ Ложи; ему надлежит быть хранителем ключей от ящичка с запонами и прочим, и всегда быть готовым предоставить их в распоряжение братьев; в случае невыполнения хоть одной из сих обязанностей Привратник лишается текущей оплаты».

Частью обязанностей Привратника было черчение на полу Ложи рисунков и символов, соответствующих градусу, в котором будут проводиться работы. В начале 18-го века рисовали мелом и древесным углём, а большого успеха достигали глиняные модели (символы). Множество Привратников были искушенными в исполнении этих обязанностей, но в некоторых ложах рисунки выполнял другой Брат, более успешный в рисовании.

Как мы видим, ранние Привратники выполняли обязанности, которые теперь возложены на Секретаря (оповещение братьев о собраниях), Обрядоначальника (подготовка храма перед работами, присмотр за инвентарём ложи), Казначея (сбор взносов) и Эксперта (подготовка табеля ложи, не говоря уже про покрывание храма – прямую обязанность Привратника.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t254523.jpg

Отредактировано Гор (Среда, 24 марта, 2021г. 04:59:16)