Читая про масонов, не все догадываются, что они могут отличаться друг от друга. Речь идет не о территориальном их размещении по миру. Они разделяются по мировоззренческим взглядам на общественный строй и мироздание в целом, по вероисповеданию, к которому принадлежит большинство членов ложи.

Типы масонства:

Англосаксонское. Ставит во главу угла своей идеологии гражданскую воспитанность, сознательность и моральное совершенствование братьев. Члены таких лож никак не участвуют в политике, не проводят никаких религиозных дебатов и должны принадлежать одной монотеистической религии. Эти общества распространены в Северной Америке и дружественных государствах.
Эзотерическое. Цель такого братства – провоцирование у последователя неиссякающего желания постепенно переходить от «тьмы» к «свету». Ученик это делает своим сознанием – переводит собственное внимание, созерцание и концентрацию с внешней темной стороны на внутреннее божественное светлое начало. Такой вид масонства чаще всего можно встретить в Европе.
Либерально-символическое. Эти свободные «каменщики» особенно ценят первую версию свода правил и законов – «Конституций Андерсена» (1723 год издания). Сильной их стороной является неуклонное соблюдение традиций, движение к прогрессу, символическая практика, морально-гражданская рефлексия каждого члена общины. Таких масонов много в Латинской Америке и Европе.
Христианское. Такое масонство имело главной идеей углубить веру и духовность христианина. Оно преимущественно практикуется среди немецких и скандинавских протестантских лож.
Агностическое. Принимают новичков без проверки их принадлежности к какой-либо религии, а также метафизических представлений. Их направленность деятельности распространена на улучшение общества. Они могут вступать в политические дебаты. Это смешанные ложи в Италии и Франции.
Оккультное. Сформировалось к последним дням и не относится ко всем масонам. Это лишь некоторые ложи, которые ведут свою деятельность по всему миру.
Универсальной мыслью является только труд на благо человечества. Все остальное может по-разному трактоваться, организовываться и воплощаться в реальность. Методы одной организации могут отличаться от методов другой.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t538535.jpg