Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Разная литература. » Дневники с упоминанием масонства.


Дневники с упоминанием масонства.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ах, как интересно!
Всё сразу не прочитать, конечно, но если понемногу, то будет весьма занимательно. Конечно, автор не всё понимает в масонстве, и не все знают персонажей, известных нам, но захватывает реально. Исповедь на заданную тему, так сказать. Как "Утраченный символ" читается. Так и ждёшь, а что же скажет автор дальше  :yep:.
Я бы, всё-таки, советовал это читать, как художественную литературу, поскольку хоть и в основе лежат реальные события, автор добавляет собственный взгляд на события, не всегда правильно понимая само масонство, как оно устроено, почему то или иное возможно, а почему невозможно. Орфографию и пунктуацию сохраняю.

И так, в добрый путь!

КИПЕНЬЕ “ВЫСШИХ ГРАДУСОВ”
(Из дневника)

Мы вернулись в Москву невероятно одинокими, брошенными, бедными и голодными. После такой невозвратной потери как Гардер, будущее русского масонства виделось расплывчато-туманно...

На фоне крушения социалистических идеалов и начинающихся разбойно-рыночных отношений страну охватило безумие бизнесомании. Все добывали что-то, покупали, продавали, куда-то вкладывали и ждали бешеных процентов. У тебя тоже начинался зуд предпринимательства. Мне очень не нравились некоторые из твоих новых “братьев” — бывшие комсомольские функционеры. От их “скошенных от постоянного вранья глазок” становилось как-то противно и думалось, что такие-то вот — непотопляемы при любом режиме. Скептически оценивая твои возможности по части деловой активности и организаторские способности, я все же думала про себя, что, во-первых — “чем бы дитя не тешилось...”, а во-вторых — кто его знает, с такими проходимцами и пробивалами, как эти “братья”, может быть, даже тебе когда-нибудь, как Шарикову, “свезет”...

Ты всю жизнь веришь в неожиданное богатство и сказочный успех. В то, что все может устроиться “по щучьему велению”, само, не отвлекая от лежания на печи. Всю жизнь твои, сулящие невиданные прибыли, начинания и проекты рушатся и оказываются замками на песке, но ничему тебя не учат. Наверное, красивая сказка Гардера про “масонскую звезду” еще больше укрепила тебя в вере, точнее, в нелепом суеверии — в твой освященный чем-то путь и неизбежную удачу. Ты суетился с комсомольцами в тщетной надежде разбогатеть, тебя кидали и обманывали. Отлежавшись на диване и зализав раны, ты вновь начинал куда-то звонить и с кем-то встречаться.

Я стала все чаще ходить в храм. Меня тянуло туда чувство вины перед Богом, ощущение опасности, неопределяемой словами скользкости — что ли? — нашего пути... Было и еще что-то. Уже тогда я, невоцерковленный человек, угадывала необычайную важность молитв за упокой души Гардера. И я молилась, подавала записки, ставила свечи на канон. Идя на занятия в институт, каждый раз забегала в церковь. Правда, именно — “забегала”...

+ + +

История твоего крещения стоит того, чтобы о ней здесь вспомнить: она также неправдоподобна, как и все в твоей жизни. Когда мы впервые встретились и сразу поженились, ты, как и все в вашей абсолютно атеистической семье, был нехристем. И вот тогда у меня почему-то хватило ума и такта “не давить”. Я говорила тебе, что хожу в церковь, что считаю необходимым иногда поговеть, поисповедываться, причаститься, но подчеркивала: “для себя”. Я никогда не говорила, что и тебе бы это надо...

В сумке книг и старого тряпья, что ты когда-то перевез в мой дом, оказались две дивные, старые, большие аналойные иконы. Казанская и Владимирская. Я уверена, что они — из ярославского Спасского монастыря... Владимирская чуть светлее. Казанская же — непроглядно черная, пораненная, обожженная. Я их повесила, на тогдашнем своем уровне “православности” — симметрично по двум сторонам огромного — во всю стену — старинного зеркала в гостиной. Повесила и забыла...

Года два-три прошло. Однажды я примчалась со студии, и ты открыл мне дверь какой-то потрясенный и светящийся. Дождавшись тихой паузы после моей обычной трескотни, ты особенным каким-то голосом почти прошелестел: “Я крестился сегодня...” И дальше был рассказ. Ты говорил, что все случилось неожиданно и странно, как во сне. Все совершалось словно помимо твоей воли. Сознание как будто отключилось и не участвовало в происходящем. Ты шел по Разгуляю в обычных своих делах и планах с портфелем, набитом какими-то книжками, статьями, бумагами, когда ноги как бы сами собой занесли тебя в Елоховский... Кажется, только там была тогда единственная в Москве купель для взрослых! Пересказывая мне подробности, ты сам никак не мог взять в толк, почему такой всегда стеснительный, ты, совершенно не стыдясь своей наготы, разделся? Какие-то случайные старушки рубашку купили, нательный копеечный крестик и бумажную малюсенькую иконку... “Положение во Гроб”, кажется... Ты совершенно не понимал, как это все могло с тобой случиться, был растерян, смущен и счастлив... Удивительно, что почти так же, неожиданно, покрестился потом и один из твоих “братьев”. Покрестился, уже став масоном. Ангел-хранитель дает нам шанс...

После смерти Михаила Васильевича ты стал иногда ходить со мной на службу, а потом мы вместе, как могли, “подготовились”, исповедывались и причастились. Совершенно случайно, — не было ведь у меня тогда никаких православных календарей — днем твоего первого причастия оказался День Михаила Архангела... 21 ноября 1993 года. Я не знала тогда, что за 16 дней до этого на Красной площади был торжественно освящен Святейшим Патриархом — Казанский Собор! Нас с тобой на этом празднике, конечно, не было... Мы собирались в Париж...

“Париж — всегда Париж”. Это правда. Много, слишком много тяжелого, неприятного и грустного связывает нас с этим городом. Сколько разочарований, обид и слез! И все-таки... Когда ползешь по бесконечному транспортеру в каких-то космически-стеклянных трубах аэропорта Шарль де Голль и с удовольствием вдыхаешь парфюмерно-дезодорантный, сладковатый, такой знакомый запах... Когда проносишься внутри бетонных барьеров Переферик, а впереди уже почти различаешь, ставшие такими родными две высоченные колонны “Дю Трон”... Сердце замирает от предвкушения чего-то нового, радостного и праздничного!

Ничего радостного и праздничного, как всегда, не происходит. Разве что Жан-Пьерчик, с чисто женской заботой оставил нам в холодильнике очередной какой-нибудь “праздник живота”. Не успев даже раздеться и поставить чемодан, ты бросаешься к пищащему уже телефону: свежайшая порция парижских сплетен — как утренняя газета к раннему кофе! Нас ждут с нетерпением и готовностью чем-нибудь огорчить. Тот, первый после смерти Гардера, приезд в Париж, был особенно горьким.

Мы снова, как раньше, как в догардеровские времена — одинокие и жалкие попрошайки. Мы снова пишем, ходим, клянчим. Мы снова что-то пытаемся объяснить, доказать, убедить. Мы снова видим вежливо-равнодушные с косметической какой-то, неискренней улыбкой лица. Никому нет до нас дела. В новом нашем, “регулярном”-таком правильном, таком “духовном” и “божеском” послушании — все так же лицемерны, чванливы и жадны, как и в Великом Востоке...

А тут еще “семейная драма” у Жана и Жан-Пьера. Постоянно мотаясь в командировки по нашей необъятной Отчизне, Жан в конце концов попался “на крючок” каким-то мафиози. “Крючок” был нам представлен немедленно, в день прилета. Желтовато-смуглый цвет лица этого косоглазого тщедушного татарчонка не мог скрыть его явной “голубизны”. Мы с тобой подумали тогда, что за этим милым юношей из города Казани непременно скрываются какие-нибудь хитрые дельцы, “раскручивающие” влюбленного Жана.

С началом зимы в Париже проходят два больших масонских праздника. Оба они заканчиваются “жур де дам” — великолепными, на высшем уровне, вечерами с приемом и ужином “в честь прекрасных дам”. Мы, разумеется, были всегда почетными, и что важнее всего — бесплатными — приглашенными и на “символических”, и на “высших” градусах. Помнишь, нам, с нашими доморощенными привычками к “демократическому централизму” это масонская лукавая демагогия далась не сразу.

В отличие от марксизма — у масонства не три источника — три составные части, а всего один базовый “камень”. Это “символическое” или “голубое” масонство. Первые три градуса считаются основными, самыми главными и как бы вполне достаточными для вольного каменщика. “Ученик — подмастерье — мастер” — вот и вся карьера.

Однако, это все — для дурачков-идеалистов. Для “лохов”, как говорят сегодня у нас на Родине. Потому что есть еще “высшие градусы”. Они заманчивы не только прелестными названиями — “Розенкрейцеры” — 18°, “Ареопаг” — 30°, но и тем, что весьма престижны. Как раз в высших-то градусах и начинается масонский карьеризм. Это дружно отрицают. Этого стесняются, особенно в Англии, где все так традиционно и добропорядочно. Зато в Америке за хорошие деньги буквально в один вечер, на одном собрании, можно сразу же получить 32°.

В Америке вообще чуть ли не все масоны — тотально — 32. Но все-таки не 33. Масоны 33° объединяются в особую ложу, которая называется “Верховный Совет”.

Ты помнишь, как в разговоре с журналистом мы с тобой пытались объяснить, что в масонстве не существует подчинения низших высшим, что все ложи свободны и независимы друг от друга? На лице собеседника было написано сомнение, а мы с тобой искренне верили тому, что утверждали! Мы повторяли на разные лады: Великий Мастер Великой Ложи может, конечно, в чем-то руководить Досточтимыми Мастерами лож, входящих в послушание, но совершенно никому больше не подчиняется, ни от кого не зависит, ни перед кем не отчитывается. А Великий Командор, возглавляющий Верховный Совет высших градусов, в свою очередь — свободен, как от подчинения кому-либо, так и от командования кем-либо. Ты до сих пор убежден в этом?

Без Гардера даже светская жизнь, даже выезды на балы и приемы особой радости не приносили. Правда, теперь нас сопровождал Жан, которого ты “регуляризировал” в Досточтимой Ложе “Гармония” еще летом (в России же быть масоном дешевле!). Он был с нами, но мысли и душа его витали где-то...

На празднике “Высших градусов” произошел внутримасонский, но вместе с тем — международный, межконтинентальный скандал. Дипломат и умница Гардер умел каким-то образом улаживать противоречия между Американским и Французским (за которым — Европа) Верховными Советами. Теперь все пошло вразнос!

Дело — все в том же. Ратуя, как бы, за демократизм и общедоступность американцы отстаивали свое право откровенно торговать градусами. Европейская, старая традиция требовала сохранить все же элитарность, неприступность, особую избранность высших степеней. Это — суть конфликта. Частности и нюансы были выражены в каких-то деталях ритуалов и прочей внешней атрибутике. В итоге два Великих Командора не смогли договориться друг с другом. Американец, прилетевший на этот всемирный смотр масонских сил, на праздник не был приглашен, и остался у себя в номере.

Французский же Великий Командор был так потрясен, растерян и напуган, что даже с тобой советовался. Тем более, что твой статус в тот момент был вообще неопределенным: всего-навсего “досточтимый” (Великой-то Ложи России еще нет), а в то же время — уже 33! Это в твоем-то, таком юном по сравнению с другими “тридцать третьими”, возрасте. Ты же был и чем-то вроде “духовного наследника” Гардера. Советы французскому командору ты давал перед приемом, на дневном заседании. А вечером, в процессе светского ужина, с подачи лихого пьяного Жана, мы позвонили американцу. Разговаривала с ним я. Какой это был позор! Он сообщил, что уже в постели и пожелал “спокойной ночи”. Ужасно! А мы-то всего-навсего о деньгах, обещанных Гардеру, напомнить хотели...

Утром сквозь прозрачные стены аэропорта мы смотрели на подруливающий Ил-86, как Золушка — на тыкву с мышами. Я дала себе твердое обещание: на будущий год в Париж ни за что не мотаться. Хватит!

Дешевый аэрофлотовский рейс был битком набит ползающими повсюду, кажется, даже под обшивкой фюзеляжа и за блистерами — цветными детишками. Каким-то образом им удалось заразить меня инфекционным паротитом, свинкой, по-простому. Весь остаток зимы я мучилась с температурой, неоткрывающимся ртом, распухшей шире всех зеркал физиономией.

А потом наступило первое, по-настоящему дачное, в нашей жизни лето. Во мне проснулась страсть к земле. Мы посадили тоненькие саженцы, вскопали огород. Жили в крохотном вагончике без света, воды и тепла, строили забор, расчищали липовый парк и ходили на речку.

+ + +

Моя возня с грядками тебя не вдохновляла. Интерес вызывало только то, что под землей. Даже под небольшой саженец ты готов был рыть огромную яму, когда слышал гулкое эхо пустоты в глубине. Что ж, на соседнем участке — мы сами видели — котлован под будущую дачу обнажил мощные известняковые своды подземного хода. Вспоминались и слова приглашенных тобой “рамочников”: ходы есть. Только перекрыты они “энергетическими замками”. Что это за “замки” такие, думаю я теперь? Не те ли подземные бесы, что призваны охранять сокровища и клады до пришествия антихриста, чтобы он воспользовался ими? Для его колдовства и ложных чудес припасена Новиковская библиотека...

А за рекой потихоньку возрождался храм. Мы тоже вносили свою лепту — на рамы и дверь, на доски и стекло, на печку и провода. Потом — на колокола. Настоятеля еще не было, но службы уже иногда были. И мы слышали колокольный звон.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери был построен отцом Новикова, выходцем из Северо-западных губерний. Там Тихвинскую почитали всегда особо. Получив поместье под Москвой, набожная семья привезла с собой и эту дивную икону. На ней Матерь Божия и Предвечный Младенец — как будто в роскошных париках по моде XVIII века, так написаны нимбы. [ 58 ] Все местные бабки утверждали, что образ этот — чудотворный. Старожилы помнили, как советские власти закрывали церковь, но не знали, куда девалась Тихвинская. Про иконы говорят: “ушла”...

А на праздник Тихвинской 9 июля 1993 года случилось Чудо... На фанерной, временно сделанной, алтарной перегородочке висела на кнопках бумажная, “софринская” Тихвинская — размером с почтовую открытку. Бабульки частушечными голосами пели перед ней акафист. Из соседнего Завороба приехал батюшка. Переоблачился, взмахнул кадилом: “Благословен Бог наш...”

“Богородица в речке. Богородица!” — завопили, вбегая, мальчишки... Ее торжественно внесли в храм — мокрую, сверкающую как будто бы свежими красками — старинную икону... Плакали все — и бабки, и батюшка, и даже эти пареньки. Мы с тобой пришли приложиться к ней позже, гораздо позже...

Было и еще одно Чудо с этой храмовой иконой. Года через два из плохо закрытого на деревенский замочек храма — ее украли. Только что назначенный настоятель благословил старушек не причитать, не отчаиваться, не плакать, а молиться. Молились долго... И однажды к храму подъехал милицейский желтый уазик, из которого вышел местный ворюга, алкаш. Руками в наручниках он прижимал к себе большую тяжелую икону. Так он и на солею, к самому Алтарю ее нес... Говорят, за одну ночь раскаялся. Еще говорят, что даже на суде ему это шествие в наручниках вспомнили и “зачли”...

Старостой возрождающегося храма в те времена была Аня — внучка той самой Галины Ивановны, которая “выбила” нам землю. Аня и ее мама продолжали помогать нам, пока мы обживались и строились. От нее я впервые услышала: то, чем мы с тобой занимаемся, называется в православии “богоборчеством”. Она была такой смешной молоденькой болтушкой, что поверить в ее слова, было бы верхом легкомыслия и глупости.

+ + +

Сколько сил, времени, нервов было затрачено на то, чтобы в июне 1995 года мы смогли наконец-то открыть “Великую Ложу России”! Боже мой! Как же мы суетились, волновались, как много работали для того, что казалось тогда событием грандиозным и невероятно нужным Отечеству! Ты хорошо помнишь, чем мы объясняли себе эту нужность?

К тому времени, не будучи людьми воцерковленными, мы не знали еще ничего про антихристианскую суть мирового масонства, но зато отлично знали, какая дрянь масонство в виде, так сказать, общественного движения. Тут у нас уже иллюзий не было. В ложах все “братья” на “ты”. Все целуются, все равны, все свободны. Вот за этим-то, за “братскими” связями и идут туда те, кто ищет знакомств и протекции. Мировой “клуб” деловых людей. Причем, окутанный ореолом секретности, элитарности, престижности.

Наши иллюзии и романтический порыв были чисто русскими. Мы были убеждены: это “у них” масонство — выродившееся, разложившееся, словом — “испорченное”. Мы верили в себя! Мы думали, что здесь, в Москве, на нашей святой и чистой почве, возможно возрождение Ордена “истинного”, того самого, что декларируется уставами, ландмарками, утраченными “идеалами”! Мы говорили себе, что современное мировое масонство все равно рано или поздно проникнет в Россию, но без нас оно проникнет именно в виде “клуба новых русских” — т.е. в этом своем уже испорченном и прогнившем западном варианте. А наша-то великая миссия в том и состоит, чтобы этому воспрепятствовать!

В России, говорили мы друг другу, масонство станет тем, чем оно должно быть — “свободным единением людей”! Мы соберем в ложи людей честных, порядочных, чистых, интеллигентных! Не допустим богатых бандитов, политиканов и жуликов, карьеристов и корыстолюбцев! Русское масонство станет действительно — поиском духовного пути...

И спешили мы с открытием “Великой Ложи” все потому же: боялись, что нас опередят “братья” более пронырливые и “не те”.

Разумеется, львиная доля работы по подготовке к “инсталяции” ложилась на твои плечи. Будущий “Великий Мастер России” на этом этапе вкалывал, как на самом деле, — простой “каменщик”! Я старалась помочь всем, чем только могла. Я начала закладывать основы будущей “женской ложи” и собирала у себя на дамские чтения по тем дням, когда вы “работали”, жен твоих “братьев”.

Жена “вольного каменщика Саши” представилась: “Вика”. Я втайне посочувствовала ее мужу. Надо же! Такой милый и умный мужик, а жена такая молодая — у нас же Глеб такого возраста — плохо воспитанная, развязная... Говорит нескладно, пузырит жвачкой... Даже мои богемные студенты ведут себя приличнее! А эта еще с порога со мной на “ты” почему-то... В незнакомом доме..

Все присутствовавшие в тот вечер дамы переглянулись: негласный договор о совместном воспитании этого странного существа был подписан. И ее полуторагодовалый сын Алеша, и сама она оказались некрещеными. Крестить их Саша согласился так, как будто только и ждал этого моего предложения. Я же была выбрана крестной матерью. Готовилась старательно. Купила и прочла книжки про таинство крещения, долго выбирала крестильные рубашечки.

Я не знала тогда наизусть “Символ Веры”. Как мне было стыдно, когда батюшка спросил, можно ли идти в крестные, не зная “Верую”! Ведь люди, бывающие в церкви, просто оттого, что поется это хором всеми присутствующими на каждой литургии, запоминают слова автоматически...

Водить в Храм своевольную гордячку Вику? Мне это оказалось не по силам. К тому же Алеша сразу же после крестин начал беспрерывно болеть. Я привозила Святую воду, звонила врачам и советовалась со своими подругами, вырастившими не одного ребенка. Я моталась к Саше с Викой, пыталась как-то помочь этой нерадивой и ужасно неряшливой матери. Она по-прежнему не выпускала изо рта жвачки или грызла леденцы, беспечно отбрыкиваясь от моей опеки, а на больном малыше срывала досаду за вынужденное сиденье дома.

Она была неподражаема в своем нахальстве и упрямстве — эдакая перезрелая нимфетка в короткой грязной маечке, без штанов сидящая на захламленном столе, качающая своими нескладными мужскими ногами, с “Холсом” за щекой! Развороченная постель, кучи испачканного детского белья, огрызки яблок и ореховая скорлупа... О себе Вика с жеманством говорит исключительно в третьем лице и мужском роде: “Он хочет коньячку и на дискотеку, а тут Васька орет...” Алеша почему-то зовется у нее Васькой.

По странному совпадению, она тоже выросла в Ярославле, как и ты. Но если от тебя веяло Волковским театром, то от Вики до сих пор несет шинным заводом и пьяными танцами в клубе. Она не хочет варить суп и стирать, она хочет идти в казино и носить кольцо с бриллиантами... Но я почему-то все равно привязалась к этому невежественному и разболтанному созданию!

Итак, июнь 1995 года, Москва. Делегация приехала из Франции огромная, очень высокого уровня. У нас к тому же и свои гости. Жан и Жан-Пьер, помирившиеся, избавившиеся от татарчонка, празднуют “возвращение любви” в шикарном номере Метрополя. Моя сестра из Питера со своим мужем, твоим “братом”, ночевать не будет и уедет в тот же день. Зато поживет у нас Петя, парижский “брат” из наших евреев-эмигрантов, у которого ты останавливался минувшей зимой. В самый последний момент привозят мне домой штандарт — что-то вроде масонского знамени — с гербом российским и Георгием Победоносцем. [ 59 ]

Естественно, на самом заседании в ЦДРИ меня не было. Мой бенефис, как всегда, — банкет, или по-масонски — “жур де дам”. Почти все мы — дамы, инструктированные по-гардеровски, — в длинных платьях. Гостей — огромный зал “Центрального”. Русская символика в убранстве и организованный нами ларек с расписными луховицкими самоварами. А какие речи, тосты в нашу честь! Мне перстень золотой преподнесли с одиннадцатью бриллиантами: в ложах завелись первые богатые... Да, уже тогда, мы начали лукавить. Радовались появлению среди нас не очень-то интеллигентных, бескорыстных, чистых. Нужна, дескать, “материальная база”.

И большому количеству иностранцев тоже радовались. Кроме таких уже “родных” французов и недавно приблудившихся московских англичан, африканских послов в экзотических уборах, появилась в самый последний момент неожиданно огромная израильская делегация. Радовались мы все тому же: надеялись получить средства на строительство “храма” и прочие масонские нужды.

Нам надо было с места в карьер добиваться признания нашей регулярной ложи мировым масонством. Надо было писать и рассылать эти самые “петишнз фор рекогнишн” — просьбы о признании. Подготовить все эти бесконечные количества писем — столько, сколько в мире лож — и разослать их, разумеется, проще было за границей...

Жан и Жан-Пьер, встретив нас в аэропорту Ниццы, тут же продемонстрировали боевую готовность: специально купленную самую современную модель ноутбука. Вся огромная гостиная нашего дома в Канне была превращена в офис! Множительная техника, кипы бумаг, конверты, канцтовары... словом, — “шашки наголо!”, или, по морскому уставу, — “Товсь!” И началось! На пляж мы бегали урывками, а если и задерживались на берегу, то исключительно с тем же ноутбуком в обнимку.

Каждая петиция — текст на русском и английском языках параллельно — на нашем “фирменном бланке” Великой Ложи России с красивым гербом и печатью. Текст невероятно сложный, буква в букву повторяющий пресловутые “ландмарки” оригинала — Древнего и Принятого Шотландского Устава, написанного более двух веков назад. Перевод русский — тоже не абы как, а в строгом соответствии с теми текстами, которые готовили еще Шварц, Новиков, Гамалея. Выверяется каждое слово, каждый знак. Все должно быть без единой помарочки, строго и красиво скомпоновано. Качество бумаги и конвертов, точность адресов... Работа огромная, требующая невероятной аккуратности, внимательности, собранности.

Бесконечные звонки в Англию. Там нашелся удивительный старичок-доброхот и энтузиаст Питер. Он обеспечил нас заранее всеми “исходными” и постоянно консультировал по поводу каждой запятой, переноса, шрифта и прочее... Как мы радовались помощи Жана и Жан-Пьера! Ну, как без них, в Москве, с нашими канцелярскими, почтовыми, телефонными и денежными ресурсами мы смогли бы проделать весь этот титанический труд? А тут еще все-таки шелест пальм за террасой, запах магнолий, синева средиземноморской волны и жар солнца, французская кухня и вино. Замечательный был август!

Но домой тоже хотелось. Там достраивалась дача, созревала капуста, начинались дожди.

Когда мы были во Франции, телефон на Дю Трон мурлыкал почти постоянно. Звонили со всех концов света, из всех стран и городов — масоны всех послушаний и национальностей мечтали познакомиться с Великим Мастером России, установить “братские связи”. Наш парижский адрес и телефон “через Жана” был уже известен по всему миру.

Человек, позвонивший из Аргентины, говорил по-русски, как мы с тобой. Он оказался представителем одной из самых знаменитых в нашей истории аристократических фамилий — Головин. Володя этот был не просто масоном, он был масоном очень образованным, думающим, патриотом своей исторической родины и... православным. Пожилой уже, как все “братья” с высокими градусами, человек этот подружился с нами по телефону и стал собираться в Москву. А пока, до своего приезда, он хотел познакомить нас со своим батюшкой — со священником из нашей Патриархии, который раньше служил в Аргентине.

Батюшка этот принял тебя очень приветливо, ласково и сердечно, но говорить о делах масонских вывел из храма и даже за церковную ограду. Вежливо и участливо выслушав твои грандиозные творческие планы по возрождению масонства в России, он как бы даже совсем некстати вдруг предложил... съездить в Святую Землю в составе паломнической группы Московской Патриархии. “Приложитесь ко Гробу Господню, а потом продолжим этот разговор”, — сказал батюшка.

Я засобиралась так, как будто это было давным-давно принятым решением. А ведь дорого! К тому же мы так основательно вытряхнулись с постройкой дачи... Но деньги как-то вдруг быстро нашлись, все моментально оформилось, а поездка откладывалась, откладывалась...

http://s7.uploads.ru/t/MFTxa.jpg

Переписка о признании Великой ложи России полна напыщенных формулировок. Чего стоит одно обращение: “Весьма Досточтимый Великий Мастер!”

+ + +

Очередная наша зимняя вылазка в Париж была в 1995 году тоже особой. Бастовал весь, абсолютно весь городской транспорт. Город был совершенно парализован: таких автомобильных пробок не видел еще никто и никогда! Даже мотоциклистам было трудно проехать, и они задыхались от выхлопных газов под длиннющими парижскими эстакадами. Парижане совершенно преобразились. Они стали ходить пешком, интенсивно общаться и кооперироваться для совместных путешествий на работу. На нашей Насьон — самой просторной парижской площади — народ митинговал. Жгли почему-то костры, орали в мегафоны, распевали “Марсельезу”. Веяло Французской революцией, гильотинами, романами Гюго... И еще — репетицией тех потрясений, “успокоить” которые явится антихрист. Чувствовалось: тысячи и миллионы людей на улицах ждали единицы — со знаком минус — что рано или поздно встанет перед ними.

И вот на таком фоне меня посвятили во второй градус. Это было гораздо более впечатляюще, чем первая инициация. Все показалось мне... кощунственным! На одной из “досок” в ходе ритуала появляются подряд, все вместе, в одном ряду, имена: “Пифагор, Моисей, Христос, Магомет, Будда”. Тогда, может быть, я не смогла бы объяснить толком, почему имя Спасителя, принявшего крестную муку за род человеческий, написанное вот так, среди исторических персонажей, пусть даже великих — меня буквально перевернуло и потрясло... А “сестры” мне в ответ: не надо проповедовать свои конфессиональные православные взгляды. У нас это не принято.

Скорее всего, это возмущение было у меня не на уровне сознания. Вряд ли это была мысль о полной безнадежности и обреченности нашего дела, о невозможности “исправления” масонства. Вряд ли это вообще была мысль. Это было, пожалуй, ощущение — смутное, невыразимое, но очень сильное и острое. Какое-то болезненное, странное, страшное. Предчувствие?

“Великая женская ложа” находилась в 10-ти минутах ходьбы от Насьон. Все “сестры”, конечно же, и подвезти предлагали — те, кто был за рулем, и проводить пешком... Я от всех отбрыкалась. Не только радости от посвящения, но и веселья от агапы — не было. Не было вообще, как бы, никаких чувств. Может быть, это и называется “окаменелым нечувствием”? Господи! Избави от этого омертвения! Это непередаваемое, ужасное состояние...

+ + +

Между тем Париж все больше превращался в иллюстрацию к знакомой до “судорог до бормотания” книге Ленина “Государство и революция”. Народ ошалел совершенно. “Низы не хотели, верхи не могли”. Накал страстей приближался к роковой отметке. На улицах становилось опасно, тревожно. Кое-где кого-то били. Город кишел цветными в полицейской форме с жуткими собаками...

Праздник Высших градусов всегда совпадал с последними днями перед католическим Рождеством. Главная предрождественская забота Парижа — подарки. Подарков надо купить огромное количество, а при французской жадности — дешевых. Самые дешевые подарки — на барахолках, в китайских и арабских лавках восточных пролетарских районов — т.е. в наших краях. И вот в последнюю предрождественскую субботу городские власти каким-то чудом пустили главную линию метро, пересекающую город с запада на восток. Народ рванул за покупками. Ну а как эти, не знающие что такое очереди и штурм прилавков, французы ходят по магазинам? С детьми, собаками, стариками в инвалидных колясках! Бедные! Думали ли они, что их ждет...

В середине дня на площади Насьон начался невероятно людный и страшно агрессивный митинг. На нашей тихой, закрытой — “частной” — улице в .двух шагах от митингующих я ничего не знала. Думала, что первая линия работает, и я спокойно доберусь до Интерконтиненталя за десять минут. Однако что-то мне подсказывало: выйти надо все же пораньше, на всякий случай. Родина-мать приучила не доверять официальной информации. И еще она приучила вечерние туфли с каблуками в десять сантиметров носить с собой в свертке, а добираться до места их конкретного использования в обуви попроще.

В вечернем, взятом у подружки, роскошном длинном серебристом с черными фриволите платье, с умопомрачительной прической и лицом в полной боевой раскраске я вышла из дома в шесть вечера. Прием назначен был на восемь. Ближайший вход в метро “Насьон” оказался закрытым. Пересечь ревущую митинговыми страстями и огороженную плотными рядами полиции площадь было совершенно невозможно. Наивно полагая, что с парижским полицейским можно общаться как с родным дяденькой-милиционером, я попыталась на своем убогом французском выяснить, как мне попасть все-таки в метро. Первый полисмен не удостоил меня даже взглядом. Второй, которого я заискивающе тронула за рукавчик, грубо и очень сильно отшвырнул меня прямо в черные лапы третьего полисмена-негра!

Воспитанная в духе классовой интернациональной любви к жертвам расовой дискриминации, я не сразу поняла, что этот “Поль Робсон” совсем не собирается со мной дружить. А когда поняла, то озверела и завопила уже по-английски о международном праве, о своем российском подданстве и даже показала негру кулак! Он обалдело таращил на меня свои белые глаза и ржал, не выпуская из каменных объятий. Я крикнула о “правах человека”. Заклинание, видимо, подействовало. Удалось все-таки вырваться, а этот конь без всадника на международном английском вдруг прорычал: “Мадам, тут много иностранцев и если уж вы можете, то объясните толпе, что биться на “Насьон” бессмысленно и опасно, станция закрыта. Попытайтесь дойти до станции “Бастилия” — она работает”.

Покорность толпы и ее жажда обрести лидера, идти хоть за кем, лишь бы подчиняться — опьяняет, вселяет уверенность в себе и делает танком. Во мне проснулся режиссер! А когда к моим губам прильнул такой родной, привычный, невесть откуда взявшийся шарик мегафона, я вдруг заорала твердые командирским голосом: “За мной! Спокойно! Без паники! Идем на станцию Бастилия!” Я командовала на всех, хоть как-нибудь известных мне языках и двигалась сквозь расступающиеся ряды полицейских, закрывающихся прозрачными щитами. За мной пошли сотни, тысячи людей.

Толпа ревела: “На Бастилию!” Представляешь себе эту историческую ретроспективу?! Мы шли на Бастилию в 1995 году, как в 1789-ом, когда с тем же воплем французы шли свергать своего короля и открывать эпоху мировых кровавых катаклизмов. Толпа орала “Марсельезу”! Она была истерически взвинчена, накалена и агрессивна, хотя состояла из самых заурядных горожан, обремененных плачущими детьми, инвалидными колясками, скулящими собачками и пакетами с рождественскими покупками. Как быстро звереет обыватель! Как быстро отступает повседневная жизнь! Перед приходом антихриста будет также.

Вокруг меня образовалось плотное кольцо добровольных помощников, переводчиков, телохранителей, вышибал и прилипал! Мы шли почти стройными рядами, почти организованно и почти без приключений, хотя идти становилось все трудней.

Париж — не просто классический европейский город, это, наверное, базовая модель, в основе которой — годовые кольца на пеньке. К центру радиальные улицы сближаются и становятся все уже, темнее. Боковые улицы все плотнее забиты машинами, полицейскими, толпами людей, вливающихся в наши монолитные ряды. Но мы, русские, привыкшие к очередям и давкам, знаем, что самое страшное — пережить первые минуты. Потом, если давишься уже довольно долго, успокаиваешься и приспосабливаешься. Постепенно мы уже начали просто жить в этом бесконечном походе — знакомиться, разговаривать, шутить.

Мы даже стойко выдержали первый удар — станция “Бастилия” была тоже закрыта. Впереди заманчиво светились (или только мерещились?) шары фонарей станции “Сен-Поль”... То, что закрыта и она, толпу почти не впечатлило. Мы уже дружно хохотали! Шествие продолжалось, несмотря на жуткие происшествия в колонне. Разведка донесла, что где-то сзади полицейские псы-убийцы разорвали “нашу” болонку-шитсу. Хозяйка потеряла сознание, и ей вызвали “скорую”. Отстали от строя еще несколько инвалидов и стариков, но это уже контролировалось, управлялось, не вызывало ни растерянности, ни взрыва панических настроений.

Мы уставали, мы задыхались и выдыхались, но вместе с тем все больше сплачивались не только физически, но и психологически! Когда тонкий мальчишеский альт откуда-то из черноты народных масс затянул по-французски самую, вроде бы, противную из песен, я неожиданно для самой себя подстроилась: “...Наш последний и решительный бой...” — по-русски...

На том месте, где расположена станция “Отель де Виль”, два века назад стояла главная гильотина... И здесь нас ждало самое главное испытание. Узкая лесенка вниз оказалась открытой, и мы устремились по ней, теснимые верху... Бабах! Железная решетка перекрыла выход на перрон перед са-1ым моим носом, рухнув с потолка как нож гильотины! Какой же надо было быть идиоткой, чтобы не выслать вперед разведку! “Стоп! Стоп!” — орала я же не командным и не человеческим голосом. Я чувствовала: то ли решетка, то ли уже ребра мои — скрипят...

Слава Богу! Слово “стоп” на всех языках — стоп! А мой голос к этому времени — уже голос авторитета. Гитлера, Сталина, Мао — вместе взятых. Наверх мы выбрались, как шахтеры из аварийной лавы. Когда вслед за всеми я вышла на улицу, то заплакала слезами капитана, прыгающего с полузатопленного борта в последнюю шлюпку...

Открытой, на самом деле открытой, работающей была только станция “Лувр”! Следующая — “Пале Рояль”, а потом моя — “Тюильри”.

Откуда-то вдруг засверкали фотовспышки, вокруг засуетились какие-то неожиданно новые, подозрительно свежие персонажи — “папарацы” — подумала я и поняла: надо тихо линять, чтобы не засветить ни себя, ни цели своего маршброска, ни тебя, ни нашей сверхценной секретной миссии.

Я сунула в чьи-то услужливые руки мегафон... Американцу с семьей, работавшему все шесть километров пути моей походной зажигалкой? Ласковой маленькой японке, транслировавшей мои команды пронзительным мяуканьем? Пьяному финну, знавшему по-русски “спасибо, водка, пароход”?

Продираться через массовку можно только встречными галсами. Главное — плавно, но пружинисто-быстро, ввинчиваясь. Маневр удался. Через каких-нибудь 15-20 минут я увидела рождественские гирлянды ослепительного Интерконтиненталя, перевела дух и взглянула в зеркало пудреницы... То, что я в нем увидела, меньше всего было похоже на лицо светской дамы, прибывшей на бал!

До открытия церемонии оставалось еще четверть часа, но ты, что-то почувствовав, очевидно, уже спешил мне навстречу через карусель дверей.

Советская женщина может все. Вымыться, причесаться, поменять колготки, накраситься в общественной уборной и выплыть оттуда королевой через десять минут. Я старалась держаться прямо на своих высоченных каблуках, унимать дрожание руки с хрустальным фужером и лениво цедить шампанское, а не глотать его, как шакал в пустыне, что после всего происшедшего было бы более естественно, но менее аристократично и непонятно для окружающих.

Прием как прием. Ничего особенного. Мы с тобой уже так привыкли к смокингам, бриллиантам, громким титулам, что чувствовали себя здесь не менее расковано, чем на собственной кухне. Интерес к нам растет — ложа-то, “Великая Ложа России” уже существует, правда, она еще не получила официального признания... Мы с тобой кокетливо принимаем поздравления и подхалимаж от представителей мелких польш, румыний, австрий: мол, мы пока еще “дикие”, непризнанные Великой Ложей Англии...

Только теперь, после стольких лет, событий, крестов, скорбей, после бесконечных, мучительных размышлений и воспоминаний, я начинаю понимать, что далеко не все на тех балах было построено по логичным и четким правилам, о которых говорил мне когда-то Гардер. Точнее, сквозь правила эти стандартные стало просвечивать для меня в поведении людей еще что-то, сверхпротокольное, более существенное... Или сущностное?

Это сегодня я знаю, что скорее Фред Кляйкнехт, царящий в своей стеклянной пирамиде (масонский офис Вашингтона) скорее управляет президентом США, чем наоборот. (Недаром он как-то очень по-хозяйски водил нас по всем “святая святых” Белого Дома). Это сегодня я понимаю, что объединение американских лож в штаб-квартире НАТО в Брюсселе — не Просто армейская “походно-полевая ленинская комната”, а именно центр управления, засекреченный командный пункт всего этого военного блока. Что ЦРУ своему постоянному Великому Командору подчиняется в первую очередь, а уж сменяемым директорам — во вторую. Это так ясно, так очевидно для меня теперь... По сотне каких-то мелких черточек, нюансов отношений, намеков в разговорах.

Когда через год мы были на том же “Празднике Высших Градусов” в Интерконтинентале и познакомились с маленьким, толстеньким, стареньким евреем по имени Роберт Вудворт, “представителем” американских лож в натовском Брюсселе, мы поняли, конечно, что имеем дело с очередным очень уважаемым “шампиньоном”, но не помышляли даже, каков истинный уровень этого “Вуди” (“дятел” по-английски).

Однако мое профессиональное внимание постоянно фиксировалось на том, в какие причудливые мизансцены складывалось вокруг этого персонажа совершенно особенное почтение к нему всех присутствующих. Великий Мастер Польши, например, высокий и статный такой пан, общаясь с крохотным Вуди, аж на колени как-то невзначай сполз... Все другие масоны, независимо от высоты своего положения, тоже съеживались от подобострастия и подхалимажа.

Но все-таки ни ты, ни я не поняли всей полноты власти и могущества этого седенького румяного гнома. Мы беседовали с ним душевно, доверительно, запросто, как с Гардером когда-то. И он, казалось, был покровительственно мил, щедр, сердечен. Зато как стыдно нам было тогда за взятого с собой “нашего” Великого Командора. Этот малый вел себя в Интерконтинентале, как в студенческой общаге. Не смущаясь своего мосторговского костюмчика, он весело похлопывал по спине какого-то австрийского графа в смокинге, запросто пожимал дамам руки. Слегка захмелев, порывался милую польку в шейку чмокнуть. (За это чуть вызов на дуэль не получил от позеленевшего пана — ее мужа и “Великого”, кажется, секретаря). Когда мы представили его Вуди, наш простак, не вынимая из карманов брюк своих лапищ, затеял с ним “хау ду ю ду” на обломках школьного английского. Двухметровый этот бывший замполит, раскачиваясь на каблуках, нависал над Вуди как-то очень угрожающе, как башенный кран над последней хаткой... (Теперь, вспоминая эту картину, я нахожу что-то очень симпатичное в таком русском простодушии. Именно такое простодушие может невзначай наступить отечественным сапожищем на тоненькие, может быть, веками лелеемые ростки заговора. И от них ничего не останется). Незримое напряжение в сверкающем зале сгустилось и почти загудело. С польской — одновременно и подобострастной, и шляхетской светскостью — ситуацию спас все тот же пан. Он бросился буквально под ноги к Вуди с каким-то сувениром-подношением, отвлек и увлек потом его куда-то в сторону. Подальше от опасных русских.

Неожиданно раскрывшееся мизансценически могущество маленького натовца мы с тобой обсуждали долго. Мы оба начинали догадываться о том, что Всемирный Орден не так уж прост и ясен. Начинали чувствовать, что в самой организации масонской жизни очень явно присутствует что-то абсолютно недоступное нам, тайное, хитрое и очень важное... (34).

34. “У нас стало складываться ощущение, — рассказывает Елена Сергеевна, — что между торжественными встречами происходят совещания в узком кругу, на которые русских не допускают. Во всяком случае, о скандальном выведении из Шотландского обряда Великого Востока Италии, возглавляемого Джулиано ди Бернардо, мой муж узнал на общем мероприятии вместе со мной. Это заставило задуматься: не существует ли в России некоего “параллельного масонства”, в котором аккумулируются деятели гораздо более высокого ранга?”

Видимо, в то время, когда у нашей масонской четы стали зарождаться такие сомнения, я в очередной раз повстречал Н. Н. Он показался каким-то нервным. Говорил о засилье американской бездуховности. О том, что условием приема в масонство должна быть вера в Бога и бессмертие души. О том, что многое пересмотрел в своих представлениях о работе лож. Существуют таинства православной церкви, поэтому посвятительное, эзотерическое должно уходить из масонской деятельности в России, так как мистический источник этих ритуалов начинает вызывать сомнение. Речь должна идти о чисто братских отношениях в ложе. В наши тяжелые времена это особенно нужно людям.

Потом вдруг неожиданно спросил: вот в прессе было сообщение об ордене Орла. Что он проводит свои мероприятия в Кремле. И что в него входят наиболее влиятельные люди во главе с Чубайсом... Вы что-нибудь знаете об этом?

И, помолчав, добавил: а то иногда кажется, что мы — какой-то фальшивый аэродром. Такие аэродромы строят специально для того, чтобы по ним отбомбились, не заметив настоящих... Больше к этой теме мы никогда уже не возвращались. — Ю.В.

0

2

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА
(Из дневника)

На душе у нас кошки скребли. А что, если и, правда, нашу Великую ложу не признают? Катастрофа же! В опубликованном тогда интервью Великого секретаря Великой ложи Англии, которую и возглавляет Майкл Кентский, отмечалось, что эта материнская ложа имеет формальные соглашения со 116 Великими ложами в различных странах. Про русских было сказано, что “действуют они вроде бы по всем правилам фримасонства”. Мы верим, надеемся... На что? Да на то, что за нами такая Держава! Россия-то ведь не Польша же, какая-нибудь! Куда они денутся, эти англичане! Признают, как миленькие! А у меня еще — вот парадокс-то! — вера, смешная сегодня, вера в то, что раз уж мы в Святую Землю поедем, у Гроба Господня помолимся, то нам Сам Бог поможет! Поможет, поможет...

Отказ мы получили дома уже, в феврале. Это было ударом. А паломничество все откладывалось. Мы стали спорить друг с другом, раздражаться, даже ссориться... Столько лет было прожито мирно, без разногласий, а тут! Но я уговаривала себя тем, что, может быть, это — нормально. Просто происходит то, чего я всю жизнь хотела: лидерство постепенно и закономерно переходит к тебе, а совсем уж бесконфликтным переход власти быть не может даже в семье. Я честно и добросовестно старалась научиться уступать, смиряться.

Весной к нам в гости приехали Питер и Пат. Это был тот самый старичок-англичанин, который консультировал нас по поводу “петишн”, а потом хлопотал и болел за нас. Пат — его жена. Симпатичная, дружная и на удивление веселая пожилая чета несколько ободрила нас. Они абсолютно уверены были в том, что через год-полтора, когда Комитет по признанию соберется на свое следующее совещание, нас обязательно признают.

Питер даже намекал на то, что он — в прошлом шпион, много повидавший в жизни, хорошо знает консервативные правила своей неторопливой Англии. Он уверял нас, что так быстро дела не делаются, что идет, вероятно, какая-нибудь тонкая и тайная разведка, что нас попроверяют, поизучают внимательно, а потом не спеша и признают. Мы с тобой вяло качали головами, соглашались надеяться и ждать. А что еще оставалось делать?

Батюшка из Патриархии позвонил тогда, когда мы уже, кажется, и ждать-то перестали. Он был так рад за нас, так рад! Оказывается, мы — необычайные счастливцы: попадем в Святую Землю на Пасху! Он говорил еще о каком-то огне, но я понятия не имела, что это, а спросить постеснялась. И еще меня не обрадовала, а скорее насторожила информация о том, что мы с тобой в этой группе будем единственными мирянами, не имеющими никакого отношения к церкви. На Пасху, оказывается, попадают в основном священники, монахи, люди, работающие в храмах. Было как-то страшновато лететь в таком окружении... Как я буду курить?

+ + +

Страстная седмица — минута в минуту — началась для нас после полуночи в аэропорту Шереметьево-2. Паломников запустили на досмотр ...Кто бы мог подумать! На три-четыре, самые глухие ночные часа, когда нет других рейсов, московский аэропорт оказывается во власти спецслужбы израильской авиакомпании “Эль Аль” (что значит “выше всех”). Прелести супер-тоталитарного полицейского государства Израиль каждый ощущает на своей шкуре. Сначала вам объясняют, что вся процедура связана с повышенными мерами безопасности во избежании арабского терроризма, а потом начинаются “страсти”. Издевательство по полной программе. Исключительно молодой и многочисленный персонал “секьюрити” — и юноши, и девушки — подолгу расспрашивает каждого из очереди. В том числе, кого из сопаломников ты знаешь, что о нем можешь сообщить... Потом уходят, сверяют, очевидно, полученную информацию, возвращаются и, пытаясь подловить на противоречиях, начинают разговор дальше. От своей “власти” над зачастую немолодыми и уважаемыми людьми эта комиссарская молодежь получает видимое удовлетворение. Некоторых заводят в кабинку, где могут вскрыть каблуки ботинок и банки с консервами, раздеть, развинтить видеокамеру и так далее... Немолодая наша таможенница устало говорит: “Достали уже! Вас тоже в эту пыточную камеру заводили?”

В общем, предпасхальные искушения “Эль Аль” обеспечивает на сто процентов!

В Боинге на третье сиденье рядом с нами вежливо попросила разрешения сесть трогательно-тонкая, с иконописным лицом и прозрачными чистыми глазами девушка в платочке. Представилась: “Ольга”. Голосок звенел, как капель. Разговорились. Я впервые в жизни услышала такие рассказы. Она говорила о святых, пересказывала какие-то евангельские притчи... Так серьезно, так убежденно и вдохновенно! Что-то сразу же поразило меня в этой Олечке. Оказалось, что и ее отправил в паломничество тот же самый батюшка, и работает она в Казанском Соборе!

Я удивилась тому, что мы все оказались сидящими рядом, а Олечка — нисколько. “Просто батюшка за нас всех троих молится, вот мы и вместе!” — Спокойно так объяснила. Я поняла, что встретилась с первым, по-настоящему верующим человеком. А она, как будто мысли мои прочитала — “Вы тоже верующие, просто невоцерковленные. Это придет!”

После раздачи самолетной еды выяснилось, что кроме нас с тобой никто почти ничего не ест. Я попыталась объяснить народу, что на путешествующих пост не распространяется. Мне ласково улыбались, передавали куски курицы или целые нетронутые подносы... Мы ели, чувствуя какую-то ужасную неловкость. Закурить в этом, слишком уж любезном и подозрительно доброжелательном коллективе я так и не смогла — поплелась с сигаретой в хвост. Обычно это раздражает некурящих пассажиров еще больше. Тут — ни единого замечания, ни даже взгляда в мою сторону!

Вернуться к своей обычной самоуверенности мне удалось только в Бен-Гурионе, при прохождении паспортного контроля, где очень пригодился мой английский и привычка командовать. Обаятельный, милый батюшка, являвшийся официальным главой нашей паломнической группы, сдал мне властные полномочия охотно, иногда только дублируя нахальные мои команды вежливыми вставками: “простите”, “пожалуйста”, “будьте добры”.

...Мне до сих пор стыдно за то, как я повела себя в Горнем монастыре. Ты помнишь, как я налетела на игуменью? Надо же было объяснить ей, втолковать, что мы с тобой один чемодан на двоих имеем и должны жить потому в одной келье! Матушка смотрела на меня своими нежными кроткими глазами и молчала... Теперь я понимаю, что она просто молилась про себя за меня, такую бестолковую, невежественную дуру, влетевшую в обитель в джинсах и требующую невозможного...

Совершенно непонятно почему, я вдруг разревелась. Да как! Слезы застилали и жгли глаза, я всхлипывала и задыхалась до икоты. Я не знаю, как оказалась в одиночестве сидящей на камушке наверху, у недостроенного храма. Все разошлись по кельям — расселяться. Даже ты куда-то исчез. Я плакала-плакала, да незаметно как-то перекрестилась и стала “своими словами” просить Господа все устроить.

Олечка появилась, как ангел, и сказала, что место мое в келье рядом с ней давно готово, что ты — в соседней келье с батюшками, что все — “Слава Богу!”, что нас уже ждут в трапезной. Сразу стало почему-то так хорошо, так легко и спокойно. Мне очень понравилась и моя чистейшая постелька, и уютная келья, и все-все. Мы с Гобой спустились в трапезную и увидели впервые, как люди молятся перед едой, а потом за столом говорили тихонько о том, что никогда в жизни не поверили бы, что пустая, без масла, пшенная каша с капустой и оливками может быть такой вкусной.

Каждый день этой незабываемой Страстной недели был наполнен удивительными событиями. Каждый день мы посещаем Святые места, про которые матушка Людмила — наш гид — рассказывает, только напоминая всем в группе те или иные сюжеты из Евангелия, а мы-то с тобой узнаем все это впервые! Может быть, ты до поездки читал Евангелие? Я — никогда. И уж тем более впервые мы слышим про Святого Герасима Иорданского и его ручного льва, про Георгия Хозевита, про Святого Великомученика и Победоносца Георгия... Впервые я вижу, как люди молятся, как верят!

Мы всему удивлялись и всему учились. Прикладываться к иконам, кланяться, подходить под благословение, под елеопомазание, говорить “Спаси Господи!”, “Простите и благословите”... Нас, таких невежественных, ничего не знающих, не понимающих людей, не умеющих себя вести в монастыре, в храме, никто не поучал, не наставлял, не делал замечаний.

У всех в группе были какие-то просветленные лица, особые лучистые глаза, очень добрые улыбки и тихие голоса. Здесь я впервые увидела монахов. Невыразимое словами впечатление произвели на меня, чуть позже прилетевшие и поселившиеся в нашем домике, сестрички из Пюхтицкого монастыря. Молоденькие эти красавицы впорхнули как какие-то неземные, нездешние, небесные создания... Это теперь я понимаю, что те знакомства дарованы мне были впрок, для времени будущих скорбей.

Я не знала тогда, что такое смирение и кротость. Не имела представления о монашеской любви к людям и была совершенно растеряна и потрясена тем, как мне уступали дорогу, угощали чаем, как со мной говорили, как смотрели на меня... Мне постоянно было стыдно, что я такая грубая, невоспитанная, злая, что я бегаю втихаря покурить за стены монастыря. А главное, мне было стыдно за то, что, прожив такую длинную жизнь и повидав, кажется, всякое — я не видела, не знала, не понимала чего-то самого важного.

А как мне стыдно теперь за то, что не было стыдно тогда — по незнанию. Я на самом деле не знала, что совсем не смешно, а глупо и очень грешно назвать схимника — хиппи. Я не знала, что нельзя во все глаза смотреть на монахинь, задавать им идиотские вопросы и обращаться — “девочки”. Я вообще-то не знала толком, что такое грех и тем более не подозревала даже, что все то, что я делаю, говорю, думаю — это и есть грех. Но я спрашивала — мне отвечали терпеливо, благожелательно, добродушно и серьезно.

Буквально каждый час, каждый миг, каждое слово переворачивало весь мир, ставило с головы на ноги. Но и этого мы с тобой тогда не поняли. В Святой Земле мы искали и ждали добрых знамений, подтверждающих истинность наших духовных исканий, правильность нашего пути. И мы видели эти знамения! Во-первых, мы чувствовали к себе какое-то особое доброе отношение всех, с кем общались. А больше всех, кажется, выделял тебя — не явно, не нарочито, но выделял — самый тихий, но самый уважаемый в группе монах. Он тебя первым всегда маслицем помазывал... Уже потом мы узнали, что это был духовник одного из крупнейших наших монастырей.

Во-вторых, тебя не просто задел, а ударил крестом Святейший Диодор — Патриарх Иерусалимский. Когда он нес этот тяжеленный крест на Голгофу, все мечтали хотя бы прикоснуться к нему. Ты же получил такой удар, что едва на ногах устоял. Удар тот мы с тобой посчитали чем-то вроде хорошей приметы. Радовались!

В-третьих — старчик. Маленький-маленький такой — мне, наверное, по пояс-этот старчик-монах жил в Горнем. Однажды он гулял с тобой, беседовал, учил молиться и напоил Святой водой из источника Святой Елизаветы. Для нас, разумеется, это тоже было знаком твоей особой избранности и добрым предзнаменованием.

Самое же удивительное произошло в Хевроне — у Дуба Мамврийского. Подвизающийся там старец, отшельник отец Георгий, почти слепой, не говорящий по-русски, никого практически не принимающий, вышел из своего затвора и, пройдя сквозь нашу группу, забрал тебя с собой, увел в свою келью! Вышел ты от него какой-то странный, ничего не мог рассказать, объяснить, только маленькую бумажную иконку показал. На ней святой Георгий не поражает змея, а изображен мучеником. Ею благословил тебя этот молитвенник. Так я и не знаю до сих пор, что сказал он тебе, зачем завел? А ты-то помнишь? Ты-то понял?

Добрым знаком показалось нам и то, как в самом конце нашей поездки, в аэропорту уже, прощался с нами тот самый, почитаемый всеми старый монах. Ты помогал ему заполнять таможенную декларацию и проходить через контроль, а когда все уже было позади, и мы расставались, батюшка этот сказал, что мирян не принимает, но что ты можешь в любое время приехать к нему, и тебя он обязательно примет... Потом на меня вдруг обернулся, уходя уже, как-то очень печально посмотрел и сказал — “Ты, мать, его ко мне приведешь! Приведи — приведи!”

Но это уже последний эпизод нашего паломничества. А до того многое еще происходило и удивляло.

Ты рассказывал мне о тех батюшках, с вторыми жил в одной келье. Как-то речь зашла о необходимости иметь своего духовного отца, и ты сказал, что для тебя это, к сожалению, невозможно — ведь если духовник запретит заниматься масонством, то его ослушаться нельзя. А наше, мол. Православие к принятию масонских истин не готово еще, слишком консервативно.

В Великую Пятницу над Иерусалимом повисла невыносимая тревога. Духота, какая-то напряженность и тоска. Надвигались тучи, за туманом даже не видно было знаменитой “русской свечи” — самой высокой колокольни в городе. У многих разболелись головы. Все было так, как описано у Михаила Булгакова. Как он мог почувствовать это состояние? Он ведь не был никогда в Иерусалиме. Этот вопрос возник тогда не только у нас с тобой. Помню чьи-то слова: ну кто теперь скажет, что Булгакову не диктовали!?

Все наши уехали в Иерусалим — ждать Благодатного огня, ждать всю ночь. Мы не поехали, остались на Погребение Плащаницы в Горнем. Ты — собороваться, а я — причащаться. Исповедывал меня тот самый старчик маленький, который водил тебя к Святому Источнику. Читая разрешительную молитву, он, такой крохотный, что мне на колени пришлось упасть под его епитрахиль, с неожиданной мощью придавил мою голову к Евангелию. Показалось, что крест прямо в лоб вошел, но это было почему-то совершенно не больно!

На Благодатный огонь мы приехали вдвоем. Долго пробирались через толпы. Сплошной стеной лил дождь, и было невероятно холодно. Помнишь, как напугало меня шествие арабов, с барабанами, собачьими головами на палках, с дикими криками?

Благодатный огонь в тот год сошел так мощно! Пылающие факелы из 33 свечей не жгли совершенно, и мы “лечили” ими твою лысую голову. Только за Яффскими воротами свечи стали гореть нормальным обжигающим пламенем...

А потом и я получила такое, что по невежеству своему сочла предзнаменованием добрым. После исповеди на Голгофе в Великою Ночь, когда все наши батюшки сослужили Святейшему Диодору у Кувуклйи, меня всю — с головы до ног — окатили водой от омовения! Понять бы правильно тогда все эти вразумления... Но мы с тобой были так далеки от православия... Помнишь, в Мертвое море полезли купаться! В эту отвратительную, отравленную грехами Содома и Гоморры жидкость, в которой всем теперь предлагают исцелиться! Я мучилась потом: как бы поскорее отмыться от этой соли, жгучей, как серная кислота... А чем закончилась наша поездка? Ужасной моей истерикой в Шереметьево — из-за того, что не пришел за нами автобус.

Так у нас появились новые друзья — православные, воцерковленные люди. С ними было так интересно, так непривычно и ново — обсуждать все то, что казалось уже давно определенным и понятным! Прежде всего, Олечка, конечно... Теперь — это первая моя советчица, наставница, воспитательница. Хотя по возрасту она нам в дочки годиться. А Ангелина? Искусствовед с университетским дипломом, человек близкий нам по образованию к кругу интересов, в прошлом даже “богема”, наверное... Ее интеллигентский путь к Богу, ее духовный опыт так помогает мне сегодня. Эта удивительная Ангелина как-то сказала мне в автобусе по дороге в Канну Галилейскую: кажется, что людей, посетивших Святую Землю без предварительной подготовки, людей не имеющих опыта духовной брани, по возвращении домой поджидают порой ужасные искушения. Я ничего не поняла тогда из этой фразы, но почему-то запомнила ее.

0

3

АМЕРИКА: СТРАНА ЛИМИТЧИКОВ
(Из дневника)

Дома нас ждали приглашения. Масонские организации разных стран и континентов приглашали на свои праздники. Мы отправились в Америку. Путешествовали на этот раз вчетвером: мы с тобой и, ставший твоим Великим Секретарем, Саша со своей женой, моей крестницей Викой.

Даже для меня, летавшей не раз на Дальний Восток и в Африку, утомительный этот перелет показался бесконечным. Вы с Сашей все восемь часов тихо обсуждали свои важные масонские дела, я пыталась пробиться к дремучему сознанию Вики, объясняя ей, как необходимо женщине уметь шить и вязать. Она учиться вязать не хотела.

...Америка — страна лимитчиков. Это чувствуется с первых шагов по американской земле. Как только выходишь из самолета, так сразу же и попадаешь в общагу лимиты. Европа пахнет дезодорантами, Африка — зноем и потом, Родина — дымом. Америка воняет подгоревшей дешевой жратвой и прогорклым жиром. Европа аккуратна и чиста до идиотизма. Все вокруг постоянно что-то скребут, метут, как в больнице. В Африке грязь какая-то натуральная, естественная, природная. И убирается она самой природой: козы прямо на мостовой с удовольствием поедают даже обрывки газет и полиэтилена, а забавно обаятельные, как из мультика, но невероятно вонючие марабу подбирают все, что не доели козы. Вплоть до резины.

“Русскому человеку не нужно объяснять, что такое помойка” — это, кажется, Набоков написал. Но наши отечественные помойки — во-первых, родные и привычные, а во-вторых, они какие-то застенчивые, располагающиеся по укромным уголкам, по пустырям, на задворках. В Америке же грань между помойкой и непомойкой — стерта, как грань между городом и деревней.

Помойки, как таковые, выходящие из берегов, — мусорные баки, урны, плевательницы и пепельницы — расположены бесстыдно везде, на самом виду, на самых броских и людных местах. Остальное жизненное пространство все равно захламлено, замусорено, загажено пузырящимися под ногами пакетами из-под макдональсовской картошки и одноразовыми стаканами, огрызками, фантиками, обертками. За что ни возьмись — все залеплено комочками разноцветной жвачки. Самые, казалось бы, парадные фасады небоскребов на Манхеттене изуродованы жуткими железными, ржавыми лестницами, зигзагообразно перечеркивающими стены. Сами же стены какие-то черно-серые, закопченные и залиты отвратительно желтыми подтеками от лестниц. Поверх этой серости, копоти и ржавчины — дикарские аэрозольные росписи фанатов — названия рок-групп и имена бейсбольных кумиров.

Когда стоишь на улице в центре Нью-Йорка, то находишься на дне безнадежно глубокого смрадного колодца — так высоки небоскребы, так тоскливо мал кусочек неба над головой и так настаивается на помойках и выхлопах воздух. И вот в этом-то адском колодце запрещено курить! На Святой Земле, на “Зеленых холмах” у истоков Нила, в райски красивом и аккуратном Версале — кури на здоровье! А в этой абсолютной помойке — нельзя! И затерроризированные собственными верноподданническими чувствами к своей неродной родине, задисциплинированные как детдомовцы — “свободные” американцы законопослушно не курят!

От этой же своей лимитческой узколобости, они постоянно “стучат” друг на друга — за курение, за превышение скорости на автодорогах, “стучат” полисменам! У нас, заметив “засаду” инспектора на дороге, любой из водителей — и помятого “ушастого” запорожца и “крутого” джипа — обязательно предупредит других миганием фар. А американцы “стучат” на нарушителей даже по сотовому телефону — за свои кровные! Денег не жалко, так велик “патриотизм” и подхалимаж к властям...

Еда американская — вся как будто в одном котле сварена, вся как будто из одной столовки-забегаловки. Даже в самых шикарных и дорогих ресторанах, где пишут в меню, что повар — француз, — врут безбожно! Французский повар — настоящий — высушив севрюгу по стадии неотличимости от трески, просто утопился бы в чане с бурдой, которую несчастные американцы пьют, называя кофе. Если в Париже поесть в “Макдональдсе” — непристойно, почти так же, как пописать на улице, то в Америке “Макдональдс” — едва ли не верх кулинарного достижения и престижа.

И одеваются американцы как лимитчики. Без различий возраста и пола, без элементарнейшего понятия о вкусе, красоте, гармонии, стиле. Под девизом “раскованность и удобство” все ходят в растоптанных скособоченных туфлях, кроссовках, растянутых пестрых майках, немыслимо мятых штанах, как будто вся “нация” тотально собралась на субботник. Впрочем, у нас и на субботники одевались приличней.

Все берегут здоровье — бегают, плавают, борются с курением и лишним весом. А в результате этой борьбы — тучны, потны и жидко-рыхлы так, как во всех остальных странах мира — только дауны.

Американский английский — это изуродованный безграмотностью, примитивизированный, опошленный, приспособленный к неучам и двоечникам язык. Если бы в русском стало можно говорить “к сестры” и “у сестре”, а писать “мыца” и “брыца” — то это был бы американский вариант русского языка. Наверное, ни Шелли, ни Теккерей, ни Оскар Уайльд, ни даже Диккенс не поняли бы такого надругательства над английским. И Джером К. Джером не понял бы, и не шутил бы, а плакал.

А эта чудовищная развязность, невоспитанность, плебейство манер? При первом же знакомстве можно облапить или долбануть по спине даже женщину. Сидя где угодно, можно ноги чуть ли не на голову собеседнику положить, разговаривать со жвачкой во рту, ковырять в зубах, в ушах, в носу или в заду. Можно брызгать на собеседника слюнями и хватать его за какие угодно места. Можно громко орать, размахивать руками, пинать и толкать кого угодно без извинений, не смущаясь. Вообще, понятия “моветон”, “неприличие”, “стыд” американцам совершенно незнакомы. Все они, вплоть до самых старых, образованных и богатых, ведут себя как запущенные подростки, как дворовая шпана. На их фоне даже Вика казалась дамой из общества. [ 60 ]

Всех нас злила необъяснимая любовь американцев к холоду. На каждом этаже каждого отеля — обязательная “айсрум”, где стоит автомат, выдающий по нажатию кнопки нерегламентированное количество кубиков льда. Этот лед здесь бросают во все, что пьют, и пить это нормальному человеку с нормальными, а не искусственными американскими зубами — исключено: стакан примерзает намертво! Везде ревут или тихо воют кондиционеры, вентиляторы, какие-то сопла и трубы, обдавая струями ледяного, как из склепа, воздуха. Нас эти повсеместные сквозняки просто выдували, промораживали до костей, заставляли стучать зубами и съеживаться.

Но особенно раздражала нас, русских, с пионерского возраста ненавидящих линейки, речевки, флаги и гимны, тупая любовь американцев к своему шлягерного покроя гимну. Стоит какому-нибудь старому маразматику запеть этот простенький мотивчик где угодно — в универсаме, на улице, в бассейне, в музее — тут же вокруг встает еще с десяток олигофренов любого возраста и пола, и все подпевают, размахивая невесть откуда взявшимся флагом. Благо, что флаг этот употребляется для пошива чего не попадя — от кепок до трусов и лифчиков, наверное.

Лично меня с этой ужасной страной хоть как-то примиряли только два американских изобретения — “вирпул” и “сэвэн-илэвен”. Когда, окончательно посинев, обледенев и простудившись от могильного холода американских комнат, прыгаешь в кипящий котел “вирпула”, где тебя лупят, варят и размалывают толстые и сильные, как ноги слона, горячие водяные струи, сначала охаешь, ахаешь, чувствуешь себя курицей, попавшей под танк, потом расслабляешься и получаешь удовольствие. “Сэвэн-илэвэн” — магазин, киоск или прилавок, работающий с семи утра до одиннадцати вечера, где можно взять условно съедобный бутерброд, пакет с картошкой, кукурузой или еще какую-нибудь дрянь, употребляемую ими в пищу, но к нему зато — бумажный, чуть ли не полуведерный стакан с крышкой, в которую втыкается пластиковая соломинка. В стакане этом довольно крепкий, но “бочковой” кофе, а для запаха в него добавляются из крохотных скорлупок — виски, сливки, шоколад, фруктовые или еще какие-то помадки. Для такой кофеманки, как я — даже американский этот кофе — отрада.

Ненормально в Америке абсолютно все — электророзетки, градусники по Фаренгейту, расстояния в милях, жидкость в галлонах, размеры одежды и обуви в несуществующих в природе единицах и даже снующие повсюду плешивые наглые белки с облезлыми и прозрачными, как рыбьи скелеты, хвостами. Они исполняют обязанности крыс.

Эту общую американскую ненормальность и ущербность мы как-то предчувствовали заранее. Даже наши “Петиции о признании” для многочисленных американских лож были составлены не так, как для всех других. Если англичанам — естественно — мы писали особо строго, внимательно, скрупулезно, с перечислением протокольных “ландмарок”, а всем другим ложам мы эти петиции просто скопировали, поменяв адреса, то для американцев разработали более примитивный укороченный вариант, где просто вскользь упоминали о принципах регулярности.

Тот разбой в нарушении всех масонских правил, который характеризует американские ложи, поверг нас в изумление и шок. “Великая Ложа Нью-Йорка”-обычный стандартный небоскреб-офис. Курить, разумеется, нельзя. На полу — мусор, на стульях — жвачка. “Храмы” распахнуты. Их убранство, несмотря на все декоративные масонские штучки, так стандартно и канцелярски невыразительно, что напоминает почему-то залы наших захолустных судов.

Величайшее масонское посвятительское таинство — инсталяция Великого Мастера Великой Ложи — проходит совершенно открыто и превращено в дешевый балаган. Зрителей полно, они ведут себя, как в сельском клубе — вертятся, общаются, шумят, сорят. Несмотря на пробирающий нас до костей мороз — толстым американским “братьям” жарко. Они, по-простецки сбросив с себя черные пиджаки, демонстрируют потные пятна на несвежих белых сорочках, свернули на бок и расслабили галстуки-“бабочки”. Запоны и кордоны на таком дачном фоне одежды выглядят комично.

Весь ход ритуала — сплошная пародия, нарушение всяческих правил. Древние и тайные традиции становятся какой-то смешной игрой, необязательной, и даже не совсем приличной для взрослых людей, дураченьем и кривлянием. “Посвященные” так к этому и относятся. Застучат невпопад, не по делу, молотком и ржут, как кони! Текст присяги “Великий” по бумажке кое-как с трудом проблеял. Со свечами никак разобраться не могли: то зажгут, то погасят. А профаны — непосвященные, даже ничего не понимающие в этом ритуале зрители, прекрасно чувствуют, что спектакль “сбоит”, что артисты не выучили ни ролей, ни разводки мизансцены, что это вообще какая-то самодеятельность, “капустник”, народный театр.

Ты и Саша реагировали на бестолковое шоу особенно остро: для вас, очевидно, это было очень горько и больно. Американцы обнажили и извратили, наизнанку вывернули все, что было для вас сокровенно, дорого и свято, все, что составляло самую суть вашей веры. Было жалко смотреть на ваши, потерянно перекошенные виноватыми, неестественными улыбками лица Стараясь сохранить чувство собственного достоинства, вы неловко пытались объяснить нам, женам, друг другу и себе самим, что это, мол, какой-то нелепый случай, что просто “погорячились братья”. Что нечаянно, от излишнего усердия вынесли на публику потаенное действо, тщательно хранимое в недрах тайных лож. Но было совершенно понятно — никакая это не случайность, не ошибка, не инфантильность...

Во всей этой бесстыдной демонстрации тайны, в наглом срывании всех покровов перед профанами проявился какой-то жуткий цинизм. Разумеется, вы уверяли и нас, и себя в том, что так все это извращено и испоганено именно американцами. Но чувствовалось какое-то странное сомнение в этих ваших горячих уверениях, какая-то неполная убежденность. Может быть, в таком самодеятельном, небрежном и нахальном исполнении ритуалов вам с Сашей приоткрылось что-то, до сих пор вами не замечаемое, — в них самих? Или это мне только так показалось?

+ + +

В Америке мы познакомились с Оболенскими и Голицыными. Я уверена, что нет страшней судьбы, чем эмиграция. Все потомки знаменитых родов, с которыми мы встречались, — Горчаковы, Римские-Корсаковы, Шереметьевы, Одоевские, Успенские, Загряжские — были почему-то: во-первых, масонами; во-вторых, почти всегда с примесью еврейской крови; в-третьих, за редчайшим исключением — безнадежно заурядными, жадными, некрасивыми и какими-то тусклыми вырожденцами. Сначала они ошарашивали умопомрачительными именами и громкими титулами, а потом огорчали ущербностью и какой-то лавочнической заземленностью, безнадежной “бывшей” русскостью. [ 61 ]

Казалось бы, многие из них не утратили родного языка. Странный это русский язык! В первый момент поражает абсолютное отсутствие акцента — если эмигранты говорят по-русски, то говорят так, как будто выросли не в Харбине, Стамбуле или Париже, а на Плющихе или в Отрадном. Затем наступает разочарование: абсолютная “русскость” произношения оказывается обманкой. Это только оболочка, внешняя форма языка, внутри которой зияют пустоты. Чаще всего московским своим говорком произносят эти старички лишь пять-шесть десятков самых обиходных слов, а на темы конкретные, тем более отвлеченные, говорить не могут совсем или с огромным трудом начинают переводить буквально... И такая порой чепуха получается! “Я беру самолет к вашему месту!” (Куплю авиабилет до Москвы). — “Убери себя в галстук!” (Повяжи галстук). — “Такси изымает полчаса!” (На такси мы доедем за полчаса). И т.д., и т.п.

Вообще же остатки русского языка, русские громкие фамилии и пышные титулы, весь этот “колорит рюс” стали своего рода жеманством, способом выделиться, поинтересничать, пококетничать, привлечь к себе внимание. Удивительно, как необходимость приспособиться и выжить сделала эмигрантов большими французами, чем сами французы; большими американцами, чем сами американцы. “Мы для них чужие навсегда!” — спел Вертинский и оказался не прав. Это для нас эмигранты теперь совсем чужие.

Когда слушаешь очередную повесть о том, как выживали на чужбине их привыкшие к иной жизни предки, слезы наворачиваются. И они сами, и их дети чувствовали себя повсюду незваными гостями, досаждающими нахлебниками, чужаками, людьми второго сорта. Они стремились выжить и прижиться, цеплялись за законы, друг за друга, приспосабливались. Так что грех осуждать этих несчастных и обвинять их во всех не лучших свойствах, которые являются результатом искусственного отбора на живучесть. Тем более что к нам многие из них проявляли великодушие, щедрость и доброту...

Абсолютно по-русски, даже более чем по-русски, сумасбродно расточительно, хлебосольно, повел себя и американец Эдвард. Моряк-подводник, офицер в отставке, проживший несколько лет у нас во Владике, в Приморье, разоружая Краснознаменный Тихоокеанский флот, он заразился, видимо, русской моряцкой удалью.

Я подружилась с его владивостокской подругой Людой, которую уговаривала выходить замуж за нашего “брата”.

Когда начались мои кресты, а вместе с тем и прозрение по части “братства”, я тут же честно написала обо всем в Америку. Писала о необходимости вытащить Эдвада из ордена, о том, что надо повенчаться, читать православные книги... Ответное письмо я получила немедленно.

“Я выполнила твою просьбу и съездила в Русский Храм. Не хочу огорчать тебя, но, видимо, я услышала не то, что бы ты хотела. У батюшки Георгия в семье есть масоны, и ни одного слова, за которое можно было бы зацепиться крепко, он не сказал. Из всего можно выделить только то, что, по его словам, масонство Европы и масонство Америки — разные вещи... В общем, он терпимо относится к масонству и считает его самой мощной благотворительной организацией Америки. (35).

Теперь об Эдди и масонстве. Мой Эдди — чистейшая душа, которая по природе своей не приемлет зла, насилия, давления. Если бы он почувствовал ложь, двойной стандарт, он просто оставил бы все, с болью, но оставил. Кстати, мы в Хьюстоне с мая, и только 10 декабря он вспомнил о существовании масонов и первый раз сходил в ложу. Для него это идеализированное романтическое братство (как мне кажется) и не более...”

35. О существовании химеры “православного масонства” в Америке напоминает объявление в газете “Новое Русское Слово” от 6-го июня 1969 года: “В пятницу, 6 июня, в отеле Шератон-Мейфлауэр, в Акроне, Охойо, соберется свыше шестисот православных масонов на свою 6-ю ежегодную конференцию-банкет-бал. Конференции придают очень большое значение.
Представителями всех национальных православных юрисдикции будут миряне, духовные руководители, правительственные и военные лица... Конференция закончится присутствием всего ее состава на божественной литургии”. - Ю.В.

Зимой уже приезжали Эдди с Людой в Москву. Мы все вместе, вчетвером, съездили к нам на дачу, в Тихвинский, к Батюшке.. А потом мне никто уже больше не звонил, не писал. Очевидно, твои только, масонские связи остались с Эдвардом. Среда “заедает”, окружение. Но не только.

В последнее время я все чаще думаю о том, какое колоссально важное, хоть и не всегда очевидное значение имеет в судьбе человека его род. Вспоминается, как за игры с молотком разорились, сошли с ума, погибли все потомки Н.И. Новикова. И другие аналогичные “родовые” сценарии всплывают в памяти. У скольких сегодняшних алкоголиков и наркоманов, самоубийц деды колокола со звонниц сбрасывали, пьяными в алтари врывались! [ 62 ] Каждая пуля, выпущенная в иконы, попала в детей и внуков стрелявших...

Твоя бабушка была дочерью сельского священника. Мне как-то показывали старинную фотографию этой семьи. В центре — дородный, благообразный батюшка с окладистой бородой, рядом матушка, вокруг — несколько детей. Даже на черно-белом снимке видно, какие все румяные. Смотрят в объектив как-то доверчиво, наивно. А одна девочка, лет тринадцати, стоит как бы чуть обособлено, в шаге от остальных, взгляд исподлобья, напряженный... Все-таки правильно нас учили: случайных мизансцен не бывает. Пройдет несколько лет, и девочка Юля убежит из дома. Станет комсомолкой, учительницей, орденоноской... Мама твоя уже ни во что не верила, потому и вас, четверых детей, не крестила. Кто там, у Престола молится за тебя? Прадед-масон? Разве что другая бабушка — добрая, тихая баба Таня? В каждом русском роду кто-то все-таки обязательно найдется — молитвенник... А в американском? Поэтому их тоже жалко.

+ + +

Из нью-йоркской гавани дорога в город ведет как раз между двумя башнями Всемирного Торгового Центра. [ 63 ] Каждый проезжает между ними, как между колоннами Яхин и Боаз при входе в ложу. Добро пожаловать в масонское царство!

“Жур де дам” в самом шикарном ресторане, в этом прославленном нью-йоркском “Централ парке” был все таким же ужасающе американским. Вспоминать противно неорганизованность мероприятия, безвкусицу во всем, начиная от туалетов дам до самой еды. Кстати, о дамских туалетах. “Униформа” американских масонок — самое комичное из всего, что я видела за всю жизнь. Ты помнишь, как мы просто рты открыли от изумления, прежде чем поняли, кто это? Сначала появились перед публикой огромные задастые и грудастые тетки в чем-то бесформенном, синем, сильно помятом. Их необъятные крупы кокетливо украшали огромные, трепыхающиеся банты, а головы — короны из мишуры, в каких у нас детсадовские “снежинки” на елку ходят. Все, как одна, обуты в какие-то клеенчатые опорки, отдаленно напоминающие дамские туфли. При ближайшем рассмотрении оказалось, что тетки эти — прыщавые девицы лет по 14-16.

Под гром аплодисментов к этим, как выяснилось, дочкам еще добавились хотя и менее прыщавые, но не менее мятые и кокетливые матери с теми же безумными бантами на задах и в тех же елочных коронах. Не довольствуясь сногсшибательной мощью своих нарядов, они еще и выступать затеяли! По очереди стишки какие-то, нескладушки зачитывали, а потом фальшиво и нестройно затянули хриплыми фальцетами все тот же, просверливший наши уши, гимн. Роняя стулья, грохоча и пихаясь, народ встал и подхватил с большим энтузиазмом и такой же немузыкальностью. В пляс не пустились — фантазии не хватило, видимо. Но и этого было достаточно для того, чтобы умилиться, растрогаться, прослезиться и вспотеть.
http://rus-sky.com/history/library/vorobyevsky/44.jpg
Печати масонских лож США

Хлопоча толстыми задами и бантами, все эти тетки вдруг двинулись, как бульдозеры, в толпу, чтобы раздать свои прокламации и собрать деньги. Из прокламаций-то мы и поняли, что это — шабаш женской масонской организации, называющейся какая-то “Звезда”. Мы все весело переглянулись и опустили глаза — синхронно сообразив, как опасно было бы в нашей стране такое наименование женской ложи. Все, кроме Вики, которая своим булыжником-коленкой ткнула меня куда-то в спину и нечленораздельно забубнила в макушку что-то насчет выгодности наших женских контактов с этими “звездузами”. Мол, богатые они и помогут нам в Москве женскую ложу открыть.

Зная настырность своей крестницы, я понимала, что не отвертеться — проще пообщаться бездарно и бессмысленно с американками, чем пытаться объяснить безнадежность и обреченность любых просьб к таким дурам. Поговорили. Дуры обменивались с Викой наисладчайшими фальшивыми улыбками, а я честно силилась пробудить в них какой-то интерес хоть к чему-нибудь за пределами их, воняющего потными мужиками и горелой картошкой, зала, за пределами их несчастной Америки. Чуда не произошло. Американки, продолжая ослеплять нас искусственными зубами, рокотали на своем чудовищном английском, что, мол, сюда приезжайте, здесь будем тусоваться, не отходя от кассы.
http://rus-sky.com/history/library/vorobyevsky/45.jpg

0

4

Потом, в рамках дамской программы развлечений, мы на огромных автобусах ездили с масонскими женами по экскурсиям. Надо сказать, что объявленное международным, это сборище вольных каменщиков, по сути, таковым почему-то не стало. Географический масштаб мероприятию придавали только какие-то турки, португалы, не очень уважаемая мелочь в виде поляков, румын и прочего нашего бывшего лагеря, ну и, разумеется, мы сами, наша “делегация” — явившаяся в качестве “гвоздя”. Так что, общаться в автобусном курятнике мне приходилось в основном с американками, а чаще — с масонками, к удивлению и ужасу моему, так и шляющимися повсюду в своих елочных нарядах. И разговоры с ними были также объемны и никчемны, как и бантики на их задах. Вспомнить абсолютно нечего.

Зато посещение знаменитого, у Апдайка или Селенджера описанного “Музея естественной истории” — не забудешь. Я как-то с детства не любила дарвинизм, радуясь только портрету волосатого человека Евтихеева и хвостатого мальчика в учебнике для 9-го класса. (Ох, не от обезьяны достался этот хвост!)... (35-2). Огромный, богатый дворец в честь теории эволюции неестественно убедителен, как Евтихеев.

35-2. В одной из своих лекций академик Шипунов рассказывал, как видел в доме для умалишенных двух странных женщин: одну с бородой, а другую с хвостом. Оказалось, это не были врожденные пороки — они развивались вместе с безумием — по грехам. Да, подобные учреждения скрывают не только поучительные примеры сумасшествия мира сего, но и видимые доказательства того, что некоторые “произошли” от бесов. — Ю.В.

Неопределенного возраста и пола американские дебилы все норовили сыграть в мячик среди стеклянных витрин, попутно заплевывая все вокруг жвачкой. Затравленные училки робко пытались им препятствовать.

Наш же интеллектуальный коллектив, дружно разинув рты, внимал экскурсоводу. Экскурсовод эта сама могла бы быть с успехом выставлена в одной из витрин, поскольку являлась совершенно уродливым и очевидным результатом спонтанных мутаций. Она так пламенно и страстно повествовала о возвышавшихся до стеклянной крыши скелетах динозавров, как будто бы сама, лично, только что этих динозавров где-то подстрелила, обглодала и сюда приперла. (Наверно, из Америки и идет эта навязываемая всем, особенно детям, мода на динозавров. Интерес и восхищение этими инфернальными по облику своему чудовищами. Нас словно приучают к образу зверя!)

Американскими просторами мы смогли полюбоваться только через блистер самолета по дороге в Вашингтон. Просторы эти и вправду впечатляющи, а широченный Потомак даже Волгу напомнил.

Оказалось, что Вашингтон — город, гораздо больше похожий на человеческий, чем Нью-Йорк. Капитолийский холм, вообще — какие-то потуги на европейский классицизм. Хотя также все замусорено. Газоны, обрамленные капустой брокколи, вытоптаны и пыльны даже вокруг Белого Дома. Колодцы канализационные, сводившие с ума когда-то и московских автомобилистов, проданы, видимо, теперь Лужковым Бушу. Или сама идея подарена? Во всяком случае, там, в Америке, они то торчат на полметра выше асфальта, то образуют волчью яму той же глубины. Как американские водители преодолевают их без русского мата — неизвестно.

Впрочем, с большой высоты всего этого не заметно. Видно другое. Город спланирован так, что его улицы и площади образуют гигантские масонские символы — циркули и прочие прибамбасы. Словно колоссальный “Геометр” чертил. Что ж, по большому счету, так оно, наверно, и есть.

Из Парижа американцы уворовали идею прозрачной пирамиды, но в отличие от лукавых французов, не маскируют ее под раздевалку Лувра, а с тупой наглостью употребляют по прямому назначению. Громадная, как наш Дворец Съездов, опоганивший Кремль, высоченная пирамида — здание Высших градусов Южной Юрисдикции. В этой пирамиде — главное гнездо американских лож и логово того самого “брата Фреда”, Великого Командора, с которым нас еще Гардер знакомил, и которому я так неудачно позвонила — прямо в постель — в Париже.

Кстати, именно этот Верховный Совет Южной юрисдикции США является руководящим по отношению ко всем Верховным Советам мира. Получается, что эта пирамида в Вашингтоне и есть пуп мирового масонства.

Посещать “великого Фреда” вы отправились втроем — ты с Сашей и Вика, которой страшно понравилось почему-то рот разевать на масонских панелях. Вы вернулись такие довольные визитом и полные столь радужных надежд, что я даже пожалела о своем эгоистическом решении: лучше было бы отправиться с вами и хоть чуть-чуть яду подпустить — отрезвляюще, заземляюще.

Александрия — пригород Вашингтона, наподобие парижской Булони или наших Люберец. Здесь впервые в мире установлен гигантский памятник масонству, в виде вавилонской башни. Внутри этой башни расположен масонский музей, причем на каждой ступени соответственно располагаются залы: 1°, потом 2°, 3° и так далее. То ли чрезмерно демократичные, то ли отвязно циничные, американцы сгребли в эти залы всех подряд без разбора: регулярных и нерегулярных, признанных и не очень, масонов, розенкрейцеров, йоркцев и чуть ли даже не Ротари и Де Моле — “комсомол” масонский!
http://rus-sky.com/history/library/vorobyevsky/46.jpg
Масонский мемориал имени Вашингтона.

Для вас, все еще официально не признанных и трепетно ждущих этого признания, такая неразборчивость и всеядность была очередным шоком! Как же можно такую кучу-малу устраивать из настоящих, правильных лож и каких-то фальшивых подделок, “диких” и парамасонских организаций?! А как возмутителен сам факт открытой демонстрации всего того, что столько веков во всех цивилизованных странах тщательно оберегается от непосвященных! Тут, правда, хранитель музея, старый и страшный, как нежить, масон, пояснял старательно, что музей, мол, как бы “служебного пользования”, не совсем открытый для публики...

Да, чего уж там! Если, по самым скромным официальным данным, в Америке 20 миллионов масонов, то для кого музей закрыт? Для грудных детей и правонарушителей?

Главная гордость музея, его “святая святых” и “престол”, и “сокровищница” — расположена в цокольном этаже, в основании башни. Экспозиция посвящена Джорджу Вашингтону — одному из основателей и американских лож, и американского государства! Великому масону и великому президенту, первым подписавшему конституцию страны, беззастенчиво списанную с конституции масонской! Вслед за плюгавым хранителем музея мы входим в “храм”, имитирующий тот — подлинный, XVIII века, в котором “венераблем”-досточтимым — был сам Вашингтон. Тут и облачение его свято хранится. Вот съежившиеся за два века, посеревшие перчатки. Молоток, который держала его рука. Серебряная темная чарка, из которой он пивал на агапах. “Кощей бессмертный” так умиляется от вида всех этих нетленных ценностей, что буквально всхлипывает и утирает костлявой лапкой слезы счастья...

...Надо же, а ведь в своем журнале “Прибавление к московским ведомостям” Новиков писал: “Почти все нации имели своих патриотических освободителей... однако ж сии славные герои не равняются Вашингтону: он основал республику, которая, вероятно, будет прибежищем свободы, изгнанной из Европы роскошью и развратом”. Да уж! Свободу (статую) в Америку точно притащат из Европы. Из Франции.

+ + +

Ладно. Америка — Америкой, а у нас в России свои дела.

Мы со студентами в который раз смотрим “Александра Невского”... Кипит, колышется и дышит русское войско в сражении. Эта живая народная масса почти не распадается на личности. И вот она захлестывает четкие, ясные, по-европейски конструктивные боевые ряды рыцарей. Стихия против порядка. Есть и “классовый” подтекст. Темная масса, чернь, против белой кости. Аристократия гибнет.

Сергей Эйзенштейн был художником огромного таланта и трагической судьбы. Жил страстями, любил мальчиков. Был безнадежно слаб и немощен физически, но могуч и неутомим в своем творчестве. Существовал в мире фантазий, образов, теней. Создал первую и лучшую киношколу мира и умер от страха, одиночества и боли — безвременно и нелепо.

Он создал кинокадры, заменившие собой историческую правду, ставшие как бы более достоверными, чем сама реальность. Взять хотя бы его “хронику” взятия Зимнего. Она кажется документальной. Хотя даже школьники знают сегодня, что этот отчаянный и многолюдный штурм — большевицкая байка... А “Броненосец Потемкин”? За всю столетнюю историю кино так и не снято ничего более эмоционально потрясающего, чем детская коляска, скачущая вниз по ступеням одесской лестницы... Крохотная “жертва царского режима”. Ее помнит весь мир. А реальные миллионы русских людей, погибших после революции?

Твой аргентинский брат как-то сказал мне, что во время киноэкспедиции за океан (начало 30-х), когда Эйзенштейн снимал Мексиканскую революцию (руководимую масонами), он был посвящен в очень высокий градус Мемфис Мицраим. (Позднее я вспомнила об этом, прочтя о революционном характере “египетского” послушания). Что ж, по воздействию на умы Эйзенштейн намного превзошел своего современника (кстати, также склонного к педерастии) и одного из руководителей Мемфис Мицраим Алистера Кроули.

Тяга к мистическому у Эйзенштейна была смолоду. Еще будучи красноармейцем, в 1920 году, в Минске, он попал под влияние “архиепископа” ордена розенкрейцеров Б.М. Зубакина (впоследствии расстрелянного). О встрече с ним, об изучении под его руководством каббалы будущий режиссер писал восторженные письма матери. Потом, во времена сурового материализма, в своих мемуарах, он вынужден был избрать иронический тон в описании своего посвящения. Оно, конечно, забавно контрастировало с бытом красноармейцев в прифронтовом Минске:

“Омовение ног посвящаемых руками самого епископа.
Странная парчовая митра и подобие епитрахили на нем.
Какие-то слова.
И вот мы, взявшись за руки, проходим мимо зеркала.
Зеркало посылает союз наш в... астрал.
Балалайку за дверью сменяет гармонь.
Стучат опустевшие котелки — Красноармейцы уже веселы...
А мы уже... рыцари.
Розенкрейцеры.
И с ближайших дней епископ посвящает нас в учение “Каббалы” и “Арканы” Таро.
Я, конечно, иронически безудержен, но пока не показываю виду.
Как Вергилий Данте, водит нас Богори (мистическое имя Зубакина — авт.) по древнейшим страницам мистики.
По последним “печатям тайны”.
Я часто засыпаю под толкование “Аркана”. В полусне барабанит поговорка: “В одном кармане — блоха на аркане...” На второй половине поговорки:
“... в другом — вошь на цепи” — цепенею и засыпаю.
Не сплю, кажется, только на самой интересной части учения, все время вертящегося вокруг божеств, бога и божественных откровений.
А тут на самом конце выясняется, что посвящаемому сообщают, что “...бога нет, а бог — это он сам”.
Это мне уже нравится.
И очень мне нравится систематизированный учебник “оккультизма”, где прописи практики начинаются с разбора “зерен”, (одинаково полезного занятия для воспитания внимания по системе Константина Сергеевича (Станиславского — авт.), так и на первых шагах к умению шпиона — вспомним “детские игры” в “Киме” Киплинга!) [ 64 ] и кончаются практическим достижением... элевации”.

Вот так! Нет, спустя сто лет после смерти Новикова розенкрейцерство не выродилось. Оно просто показало свою личину. Интересно, что посвятивший Зубакина некий аптекарь Мебес в свою очередь был посвящен в орден Чинским. А это была личность еще та! Вернувшись из России в Польшу, Чинский попал под суд за совершение сатанинских оргий.

Но — еще цитата из мемуаров Эйзенштейна.

“Среди новых адептов — Михаил Чехов и Смышляев. В холодной гостиной, где я сплю на сундучке, — беседы.
Сейчас они приобретают скорее теософский уклон. Все чаще упоминается Рудольф Штайнер...” [ 65 ]

Что ж, путь от “египетского” масона Штайнера к Мемфис Мицраим — прямой. А что касается иронии... Шутки шутками, но церемонию, в которой он участвовал в Минске, знаменитый режиссер впоследствии использовал при посвящении кинематографистов в “рыцари искусства”.

А розенкрейцеры просуществовали в Москве до 30-х годов. Входил в эту ложу и Михаил Булгаков. Нет, недаром описал он похождения бесов в столице “победившего материализма”. Знал, о чем пишет. Какой только дьявольщины тогда не было в Москве! [ 66 ]

Что же касается Эйзенштейна, то, как верный гегельянец, он пытался превратить киноэкран в новый супер-язык, в супер-кино, в супер-знание, в супер-философию. Планировал экранизировать “Капитал” Маркса и верил в возможность кино преодолеть различие между наукой и искусством. Он верил во многое, этот гений, а в Бога — нет.

“Волшебная сила искусства...” Откуда она? От кого? Сначала был дешевейший и пошлейший балаган — игра света и тени. Но вот эти тени обрели потрясающую реальность! “Из всех искусств для нас важнейшим является кино” — сказал кадавр-Ленин и оказался прав. Несколько десятилетий подряд мир ходил в кинотеатры как на сеанс магии, как на камлание и кодировку. Теперь уже и ходить не надо. Кино доставлено на дом и едва ли не прямо в душу — через компьютеры, СД-диски и интернет...

С воцерковлением я чувствую теперь, что жила раньше в каком-то одномерном пространстве. Плоском, как экран. Теперь все вокруг становится глубже, многомернее, значительней... Мне жаль тебя, по-прежнему распластанного и размазанного по каким-то шаблонам “демократических ценностей” и “политических ориентиров”.

0

5

Ну а далее не вижу смысла выкладывать здесь дневники, поскольку не знаю, интересно ли это другим. Меня заинтересовало. Кто хочет продолжения, то читайте здесь с главы "Как выводят саранчу".

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Разная литература. » Дневники с упоминанием масонства.