Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы Уильям Уоллес.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как бы там ни было, масонство - это приятное увлечение, увлекательное хобби.

Уважаемые Вольные Каменщики,
а были тамплиеры масонами? по-моему для них это было далеко не хобби.
Великий Магистр Жак де Моле даже был казнен Папой за слишком усердное занятие своим "приятным увлечением"

0

2

Сюда перенёс, там иная тема. А вопрос заслуживает внимания.

0

3

Komandor написал(а):

а были тамплиеры масонами? по-моему для них это было далеко не хобби.
Великий Магистр Жак де Моле даже был казнен Папой за слишком усердное занятие своим "приятным увлечением"

Добрый день!
Тамплиеры масонами не были. Они были монахами, исповедовали католичество. Несмотря на обилие художественной, конспирологической и приключенческой литературы о тамплиерах, они не были масонами.
Монашеский орден тамплиеров был государственной структурой, учреждённый властной в то время Церковью. Ею и финансировался, пока не разбогател.
Масонский орден изначально создавался без участия государства, существовал исключительно на членские взносы посвящённых в масонство. Масонский орден в то время - это прообраз будущих общественных организаций в современном мире. В масонстве имеется преемственность от тамплиеров, но это духовная преемственность, а не историческая.

Вот художественное произведение на эту тему, где показан незримый мост между масонами и тамплиерами, разрушенный исторически, но который символически достраивается:
http://s1.uploads.ru/t/5RUQG.png

В масонстве это символическая связь времён, а не историческая.

0

4

Досточтимый Komandor, спасибо за пояснения!
какое глубокое произведение! подскажите пож-та его название

подскажите еще пож-а, раздор Тамплиеров с Церковью произошел из-за борьбы за власть или все-таки были религиозные мотивы?
нашли они все-таки тайные Знания при раскопках Иерусалимского Храма?

интересуюсь потому что, масоны вроде как,  не обсуждают в Ложах вопросы религии, НО при этом, как я считаю, а я конечно как профан могу ошибаться, изучают Религиозные Египетские, Иудейские и Христианские символы и Верят в Единого Бога. Все-таки Орден, если можно так сказать, изначально имел религиозные цели?

Отредактировано Уильям Уоллес (Понедельник, 23 июля, 2012г. 19:17:30)

0

5

Уильям Уоллес написал(а):

какое глубокое произведение! подскажите пож-та его название
подскажите еще пож-а, раздор Тамплиеров с Церковью произошел из-за борьбы за власть или все-таки были религиозные мотивы?
нашли они все-таки тайные Знания при раскопках Иерусалимского Храма?
интересуюсь потому что, масоны вроде как,  не обсуждают в Ложах вопросы религии, НО при этом, как я считаю, а я конечно как профан могу ошибаться, изучают Религиозные Египетские, Иудейские и Христианские символы и Верят в Единого Бога. Все-таки Орден, если можно так сказать, изначально имел религиозные цели?

Картина, если я правильно перевёл, "В честь строителей", масло, 120х150, 1998. Автор Драган Мартинович.
Здесь и другие работы автора.
Все представленные работы по мотивам масонских легенд. В масонстве они именно легенды, а не исторические тайны.

По большому счёту, Церковь, как учредитель ордена, имела полное право де-юре распустить орден, и распорядиться его имуществом. А причины могли быть самые разные. Почитайте тему "Тамплиеры". Там много версий.
Первоначальные цели масонов - Братство и Мистерии. Лучше начать со Средневековья, период, характеризующийся корпоративным укладом общества: "Почитайте тему и, собственно, работу". Посмотрите фильмы, будет более понятно.

0

6

Komandor написал(а):

Здесь и другие работы автора.

Хорошие картины; нашел свою тему.

0

7

тут еще вопрос, Белсбулу его задал он что то молчит, надо по работе, для составления ржачных рекламных роликов. По символам, не обязательно масонским или к блиско к масонским. А по символам которыми являются эквивалентам той или иной карты Таро. Таро колода египетская или розенкрейцерская или папюсовская, что нибудь из них.
Ну например, по Г.О.М трехзубец, или три пальца выброшенные в виде лилии   обозначает начало магического действия, ГОМ вроде сравнивает этот тррехзубец с вилами которыми можно отогнать собаку в карте Дурак. Тоесть повторюсь  жест трехзубща в трактате Таро обозначает начинаем. А остальные жесты эквивалентные той или иной карте? ненашел, вернее нашел, но несколько карт всего, может кто подскажет где есть все эти описания, наверняка кто то подобную работу делал и выражал жестами пальцев или иными знаками ту или иную кару? буду признателен. За ссылку.

Отредактировано monax (Понедельник, 15 октября, 2012г. 18:41:52)

0

8

monax написал(а):

тут еще вопрос

Честно говоря, не знал, куда вопрос переместить, решил, что здесь пусть будет, там технические вопросы к модераторам по работе форума.
Рад помочь, но честно говоря, не понял о чём речь. В принципе сообразил, но не совсем понимаю схему. Возможно кто-то лучше поймёт.
А вообще, в масонстве нет Таро, если только кто-то из Братьев сам занимается этим делом, по собственному увлечению. Сомневаюсь, что и Розенкрейцеры занимались Таро. Таро были известны уже тогда, когда легендарный Христиан Розенкрейц только ещё родился. Во всяком случае точно были, когда Христиан Розенкрейц вышел из добровольного "заточения".
(Это так, отвлечённо от вопроса)

0