Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Флуд, трёп, разгильдяйство » Где искать Свет? Храм своей души - это и есть Свет?


Где искать Свет? Храм своей души - это и есть Свет?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

[взломанный сайт]
Читаю литературу. Вот возник такой вопрос. Человек, как духовное, ищет Свет и Истину везде, вплоть до всей Вселенной. Согласно Каббале, за пределы Сосуда мы вырваться никогда не сможем, а значит должны научиться сами излучать Свет. Значит Свет мы можем и должны искать в своей душе, в себе? Поиск Света - это и есть строительство Храма своей души, если переводить с каббалистического языка на масонский? И значит, соответственно, в поисках Света человек должен преодолеть десять Сфир в себе? Кто, как думает?
Вопрос, правда, не один получился... [взломанный сайт]

0

2

Komandor написал(а):

Читаю литературу. Вот возник такой вопрос. Человек, как духовное, ищет Свет и Истину везде, вплоть до всей Вселенной. Согласно Каббале, за пределы Сосуда мы вырваться никогда не сможем, а значит должны научиться сами излучать Свет. Значит Свет мы можем и должны искать в своей душе, в себе?

Вспомнилась одна замечательная притча на эту тему:

По одной восточной легенде, однажды боги решили сотворить мир.
Они создали звезды, луну, моря, горы, цветы, облака, птиц и зверей.
Затем создали человека. И, наконец, они создали Истину. Задумались боги:
куда спрятать истину, чтобы человек ее сразу не нашел?
Им хотелось, чтобы человек искал ее подольше.
- Давайте спрячем ее на самой высокой горной вершине, - сказал один бог.
- Давайте спрячем ее на обратной стороне луны, - предложил другой.
- Давайте спрячем ее во мраке морских глубин.
- Давайте спрячем ее на самой далекой звезде.
Наконец, самый древний и мудрый бог сказал: «Нет, мы спрячем ее в душе человека.
Он будет искать истину по всей Вселенной, не подозревая, что носит ее в себе».

0

3

Sandra написал(а):

мы спрячем ее в душе человека. Он будет искать Истину по всей Вселенной, не подозревая, что носит ее в себе».

Вот, вот. Я и думаю, может быть поиск Света в Каббале и есть строительство Храма в своей душе в масонстве? По аналогии.[взломанный сайт]

0

4

Честно говоря я  не знаю.Думаю что на этот вопрос Вам сможет ответить только практикующий каббалист. 

П.С. Я кстати сегодня смотрела видеоурок по Каббале.Так вот там говорили что одна из задач каббалиста - найти и почувствовать Творца в себе.Творец и Свет - это одно и тоже ? А то я совсем запуталась .[взломанный сайт]

0

5

Sandra написал(а):

Творец и Свет - это одно и тоже ? А то я совсем запуталась .  [взломанный сайт]

Я так понял (но это я так понял, это вовсе не означает, что я правильно понял), что Творец, согласно Каббале, первопричина и первооснова всего сущего, в том числе Света. Для нас непостижимый. Творец - источник Света. Но это не есть Свет. Упрощённо: Творец Солнце, а его лучи Свет.  Свет есть всегда, и светит не кому-то конкретному, а всему. Но мы не можем воспринять полный Свет. Это потому, что Сосуд, созданный Творцом для получения Света для гармонии (Свет и Сосуд, желание и его удовлетворение, стремление и цель - всё находилось в равновесии) сам "захотел" излучать Свет. Типа, захотел от "мамы с папой" вырваться и уйти в "свободное" плавание. Творец решил нам не противостоять, а отпустил нас туда, куда мы и хотели. Предоставил нам (Миру 1%) творить всё, что заблагорассудится. Вот мы и отгорожены "занавесом" от Света из десяти слоёв (Сфирот). Свет-то мы можем излучать сами. А вот научиться это нелегко. Надо ещё постараться найти его в себе. Вот мы и блуждаем в потёмках в себе в поисках Света. Вот я и решил, что по аналогии в масонстве это строительство Храма в своей Душе.

0

6

Спасибо за объяснение.Вы как всегда очень любезны и терпеливы !
Было-бы интересно узнать,что думают остальные форумчане по этой теме.

0

7

Познание всего мира заключается в познании себя, как капля воды, познавшая себя, способна вникнуть в суть океана, так и человек осознавший собственную суть может познать вселенную. Не в материальном сборе фактов суть, когда речь заходит об осознании того, что происходит в мире, а в проникновении в смысл, который доступен только тому кто заглядывает внутрь себя. Познавший себя и осознавший своё предназначение живем в согласии с законами мира и не способен их нарушить, так как всегда действует так как нужно
https://supremasea.ru/prednaznachenie-cheloveka.html

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Флуд, трёп, разгильдяйство » Где искать Свет? Храм своей души - это и есть Свет?