Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Нынешнее ношение запона в "Граале" и "Гамаюне" Воронежа


Нынешнее ношение запона в "Граале" и "Гамаюне" Воронежа

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Братья, не могу понять, почему мы повязываем запоны поверх пиждаков? Это крайне неудобно, стеснительно для движений, да еще и все старые фотографии, рисунки показывают нам ношение запонов под расстегнутым камзолом, пиджаком. Кто расскажет?

Отредактировано S-Grail-Virgin (Понедельник, 4 октября, 2010г. 12:31:32)

0

2

Изначальный оперативный смысл запона - защита одежды, поэтому носить его под одеждой особого смысла не было. Его и в 18 веке одевали под одежду только тогда, когда носить запон поверх этого конкретного вида одежды было неудобно.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Понедельник, 4 октября, 2010г. 19:53:24)

0

3

На этой гравюре можно видеть, что подавляющее большинство присутствующих братьев носят запон поверх всей одежды.
Изображение увеличивается, если по нему щелкнуть.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Понедельник, 4 октября, 2010г. 19:56:02)

0

4

Подавляющее большинство... Но не все? Лично я себя плохо и стесненно чувствую. Ничего, если я буду носить запон так, как удобнее? Или это проблема?

Отредактировано S-Grail-Virgin (Вторник, 5 октября, 2010г. 00:40:10)

0

5

Его не видно будет под пиджаком...

0

6

Можно профанский вопрос: а пиджак - это обязательная часть одежды для масонского собрания? И вообще одежда и внешний вид как-то регламентируются? (не считая чисто ритуальных элементов)

0

7

adelfos написал(а):

пиджак - это обязательная часть одежды для масонского собрания?

Обязательно. Причем костюм желателен чёрного цвета или тёмного. И чёрный галстук или бабочка, белая сорочка. Остальное по собственной степени. Так уже триста лет.

0

8

Komandor написал(а):

Причем костюм желателен чёрного цвета или тёмного.

Как то один из Братьев пришел на работы в белом костюме, темной сорочке и светлом галстуке. Ой, что было... :flirt:

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Нынешнее ношение запона в "Граале" и "Гамаюне" Воронежа