МАСОНЫ
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/332/t737699.jpg

Масоны – одни из наиболее загадочных групп людей, которым приписывают бесконечное число заговоров, жертвоприношений и громких убийств. Принято считать, что именно масоны в разные времена стояли во главе крупнейших государств. Вступить в ряды «избранных» могут только люди с высоким уровнем интеллекта, которые принадлежат к известным семьям и имеют значительное состояние. Но так ли это на самом деле? И кто стоит за громким названием?

В этой статье мы раскроем интересные факты о масонах, которые прольют свет на многочисленные мифы. История Принято считать, что само объединение возникло в 1717 году, то есть одновременно с основанием Великой Ложи Лондона. Правда, по другой версии масоны существовали еще в XIII веке. Организация берет начало из гильдии каменщиков и ордена тамплиеров. В ряды масонов первоначально входили каменщики, которые возводили храмы. Именно отсюда и пошло название течения. «Масон» в переводе с французского означает – «вольный каменщик». Люди объединились, чтобы хорошо проводить время в компании единомышленников. Масоны обсуждали вопросы развития общества, философствовали, говорили о техническом прогрессе. Одновременно с этим масоны занимались благотворительностью. А вот политические темы были под запретом. Также, как и религиозные.

Членом сообщества мог стать любой христианин мужского пола. Интересные факты о масонах в том, что Женщинам вход был запрещен вплоть до начала XIX века. Ограничение было снято только на волне подъема суфражистского движения. Основатели считали, что дамам нет места в обществе умных мужчин. Поэтому даже сейчас количество женщин-масонов – минимальное. Масоном могли стать не только представители высшего класса, но и среднего.

Интересные факты о масонах в том, что слугам же вход был закрыт. И не имело никакого значения, бывший это слуга или действующий. В 1740 году в Европе стали появляться масонские ложи. Течение стало модным и престижным, так как включало умных, начитанных людей с хорошим образованием. За несколько лет до этого католическая церковь официально высказалась относительно масонов. Они были отлучены. Поводом стало противостояние властей Тосканы и Папы Римского. Власти были масонами. Церковь воспользовалась этим, как предлогом и объявила их еретиками. Во времена французской революции масонство признали могущественной, влиятельной организацией. Русская православная церковь поддержала католическую только спустя 100 лет. В XIX веке РПЦ принялась массово отлучать масонов. Церковь выступила против секретных сообществ. И только протестантская церковь не вводила ограничений на масонов. Объясняется это просто. Ряд священников состояли в рядах организации.

В России масоны возникли в период дворцовых переворотов. Это было тайное общество. При этом британские масоны собирались совершенно легально и в открытую. В местных изданиях даже печатались анонсы, где и когда состоится встреча общества. Масонство неоднократно раскалывалось. Первый раз это произошло в 1724 году. В результате образовалось то самое ложе и несколько отдельных сообществ.

Масоны существуют и в наши дни. Сейчас их число составляет около 5 миллионов членов. Только в США около 2 миллионов масонов, в Британии – 500 тысяч, в России – 1 миллион. Особенности Основная задача масонов – быть людьми с высокой нравственностью. Если один из членов подвергается опасности, другой должен сделать все возможное для спасения брата. Речь идет не только о традиционных шагах. Член может пожертвовать своей жизнью, ради другого. Масоны регулярно посещают собрания и делают взносы. Суммы собираются незначительные.

Символ масонов – глаз в треугольнике, который в наши дни можно увидеть на купюре в 1 доллар. Он был позаимствован у христиан. Это древнейший знак всеведения Господа. Также к символам относят: пул в клетку и пару колонн, которые означают храм Соломона. Циркуль, фартук и мастерок – используются каменщиками, поэтому предметы относят к символике масонов. Однако самые популярные символы – компас и квадрат. Точного их обозначения не знает никто. В каждой из стран своя трактовка знаков. Предметы символизируют дружбу и нравственность членов сообщества.

Символика возникла не случайно. Несмотря на то, что большинство членов ордена были образованными людьми, в сообщество входили и те, кто не умел читать. Специально для них и были введены символы. Члены ордена носят перстни с эмблемой и приветствуют друг друга посредством специальных знаков, которые понятны только масонам.

Знаменитые масоны

Среди масонов большое количество известных людей, которые оставили свой след в истории. К примеру, Моцарт. Фредерик Бартольди, некогда сотворивший статую Свободы, являлся членом ордена. Нижние уровни Эйфелевой башни спроектированы масоном. Александр Эйфель выполнил их в форме пирамиды. Пилот корабля «Аполлон 11», который первым приземлился на Луне, Базз Олдрин входил в техасскую масонскую ветвь организации. Однако самым известным масоном был основатель Соединенных Штатов Америки и первый президент государства – Джордж Вашингтон. Также к ордену принадлежали: Бенджамин Франклин, Уинстон Черчилль, Джон Эдгар Гувер, Марк Твен, Чарльз Дарвин, Вольтер и многие другие популярные личности. Еще немного интересных фактов о масонах Именно масоны некогда повлияли на создание декларации о независимости США и первой конституции страны.

Масонство давно перестало быть тайным сообществом. Член имеет право публично заявлять о своей принадлежности к ордену. Правда, мало кто это делает. Словах тех, кто признается в масонстве, подвергаются сомнению. Считается, что это не более, чем бравада и попытка привлечь к себе дополнительное внимание. И если признаваться в масонстве разрешено, то вот разглашать тайны организации – запрещается. Интересные факты о масонах в том, что люди, которые не верят в Бога и высшие силы не могут стать масонами. Это основное требование для членов ордена. Масоны не свидетельствуют друг против друга в суде. Если же избежать дачи показаний нельзя, члены ордена могут лжесвидетельствовать. По мнению участников организации, лучше обмануть суд, нежели оставить без защиты брата. Некогда считалось, что масонство состоит из евреев. В результате Гитлер стремился уничтожить всех членов общества. По его приказу было убито около 200 тысяч масонов. В США до сих пор женщины не могут вступить в орден. Европейская ветвь организации более лояльна, в ней женщин разрешено посвящать в члены. Правда, количество представительниц слабого пола в ордене – минимальное.

В конце XIX века в Чикаго был возведен масонский храм, который в тот период стал самым высоким строением мира. Здание насчитывало 22 этажа. Для этого периода это был рекордный показатель. В период гражданской войны в Америке члены братства с обеих сторон признавали друг друга и помогали, даже если относились к противоборствующим армиям. Военные действия не заставили масонов предать верность и дружбу ордена.

Наиболее масонским городом России можно назвать – Санкт-Петербург. В нем до сих пор сохранены тысячи артефактов, которые говорят о том, что населенный пункт некогда мог быть столицей тайного ордена. К примеру, Михайловский замок, Казанский собор, купола Троицкой церкви, Строгановский дворец и прочие. На всех этих строениях остались знаки и символы масонов.