Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонские символы

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Оксана Ю. написал(а):

Французы тоже "были замечены" в районе того местечка, где проживает мой родственник, может они и оставили его, потеряли..

Там не только французы, там и масонство было сильно развито. Это в наши дни в Белоруссии только одна масонская Ложа. В прежние времена, тогда и границы иными были, масонские Ложи были во многих городах.

0

32

Komandor написал(а):

там и масонство было сильно развито

А вот и подтверждение  8-) г. Воложин, РБ.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130818/thumbs/wEDlDOIT.jpg

Отредактировано Оксана Ю. (Воскресенье, 18 августа, 2013г. 22:46:12)

0

33

Оксана Ю. написал(а):

А вот и подтверждение   г. Воложин, РБ.

Я бы не стал всякое здание связывать с масонством. Это здание выполнено в Дорическом стиле, а таких зданий и сегодня великое множество. В России, например, в 50-е - 60-е годы прошлого столетия все Дворцы культуры строили в таком стиле. Что касается Лучезарной Дельты на фронтоне, то такой символ использовался и используется как дизайн во многих христианских сооружениях с давних времён. Догматическим основанием использования Лучезарной Дельты в христианском дизайне являются выдержки из Священного Писания христиан:

Пс. 32:18
13 С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих;
14 с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле:
15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.
16 Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила.
17 Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.
18 Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его,
19 что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их.
20 Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша;
21 о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали.
22 Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя.

Треугольник в христианстве - неканоничное обозначение Троицы. Око - Око Господне.
Поэтому, трудно вот так сразу определить сооружение как масонское. Кроме того, масоны редко имели свои Храмы, собирались в основном у кого-то дома, или в какой-нибудь "забегаловке".

P.S. А девушка красивая!  :yep:

-1

34

Оксана Ю. написал(а):

крест, на оборотной стороне которого имеются масонские символы.

Все изображенные на этом кресте символы -  традиционные для православных изображений и в данном контексте к масонству однозначно не имеют отношения. На нательных крестах в наши дни такой набор символов встречается редко, зато это традиционная символика православных параманов.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/ce/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD.jpg

Петух  - это тот самый петух, который трижды пропел при отречении Петра.

Он [Пётр] отвечал Ему: Господи! с Тобой я готов и в тюрьму и на смерть идти. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня. (Мф.26,34; Мк.14,30; Ин.13,38).

Молотком забивали гвозди, когда распинали Иисуса.
Лестница использовалась для снятия мёртвого тела Иисуса с креста.

В масонстве все эти символы имеют совершенно другие значения (о них писал в предыдущих сообщениях Командор).

Кстати, на этом парамане есть и Грааль - чаша, в которую была собрана кровь Иисуса;

-1

35

Бр.'.A.'. написал(а):

На нательных крестах в наши дни такой набор символов встречается редко, зато это традиционная символика православных параманов.
Петух  - это тот самый петух, который трижды пропел при отречении Петра.
Он [Пётр] отвечал Ему: Господи! с Тобой я готов и в тюрьму и на смерть идти. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня. (Мф.26,34; Мк.14,30; Ин.13,38).
Молотком забивали гвозди, когда распинали Иисуса.
Лестница использовалась для снятия мёртвого тела Иисуса с креста.
В масонстве все эти символы имеют совершенно другие значения (о них писал в предыдущих сообщениях Командор).
Кстати, на этом парамане есть и Грааль - чаша, в которую была собрана кровь Иисуса;

Класс!

-1

36

Бр.'.A.'. написал(а):

Все изображенные на этом кресте символы -  традиционные

Да, да... Точно, и копья есть, и чаша, и клещи! Вот оно что на самом деле 8-)

0

37

Оксана Ю. написал(а):

Да, да...  Точно, и копья есть, и чаша, и клещи! Вот оно что на самом деле

Вот. Теперь примерную "родословную" креста Вы знаете. Можете смело отнести его в местный краеведческий музей с пояснениями. Будете потомкам показывать свой крест в музее, рассказывая его историю.

Теперь у Вас один путь - побольше узнать о верованиях своих предков, заодно и местную историю, внесёте свой вклад в культуру  :writing:.

0

38

Komandor написал(а):

Будете потомкам показывать свой крест в музее, рассказывая его историю.


Да, может его место в музее, а может будет наша семейная реликвия, хоть и такая маленькая. Теперь примерно могу определить, от кого он достался моему дедушке, а потом и мне: его мать была православной, а так все поголовно католики в семье.  :writing:  ;)  8-)

0

39

Komandor написал(а):

А вообще, интересный крест. Заинтриговал меня. Кто-то же его делал, а это сложно в те времена было. И действительно, интересно было бы узнать сам смысл изготовления.

...Любезный брат! Символы на этом кресте точно такие же, как и на монашеском парамане. Учитывая размер креста, могу предположить, что этот крест мог бы быть частью вериг...

0

40

Sapiens написал(а):

Символы на этом кресте точно такие же, как и на монашеском парамане.

Да мы тут уже маленько разобрались. Выяснили, что не масонский :yep:.

0

41

Komandor
Вопрос: как переводятся и с какого языка надписи на масонском двуглавом орле с перевернутой пирамидой сверху?

Как вставить в свой текст изображение этого герба?

0

42

Бр.'.A.'.
Вопрос: как переводятся и с какого языка надписи на масонском двуглавом орле с перевернутой пирамидой сверху?

Как вставить в свой текст изображение этого герба?

Отредактировано Ярослав (Воскресенье, 11 мая, 2014г. 23:31:44)

0

43

Да, с изображением было бы проще ответить.
Поставить изображение просто. Вверху надо подвести мышкой стрелку на значок "три экрана", при этом высветится "изображение". При нажатии выскочит окно, где надо выбрать "С компьютера" или "из интернета". С компьютера надо уменьшить в соответствии с предлагаемым набором масштаба, а из интернета скопировать URL картинки и вставить в открывшееся окно. Всё очень просто.

Если речь об этом знаке:

http://s020.radikal.ru/i709/1403/a1/a708fe19d54f.jpg

то это моя подвеска 31 степени, и у меня там нет надписи, нет и никакой пирамиды. У меня там цифра "31" в треугольнике. Все подвески связаны с основными нравственными уроками Ритуала своей степени.

0

44

Здравствуйте! Спасибо за полезную информацию о масонских символах. От себя также могу добавить хороший источник - сайт Объединенной Великой Ложи России: ovlr.ru

0

45

Вот наткнулся в ЖЖ в журнале одного брата на такую любопытную информацию о символах оперативных масонов..между прочим оные прослеживаются на некоторых архитектурно интересных зданиях...символы оперативных масонов

0

46

http://sa.uploads.ru/t/OrfTS.jpg
недавно встретил на улицах г.Воронежа.

0

47

http://sg.uploads.ru/t/4ckWQ.jpg

всем привет, вот такую визитку недавно дали. знакомые открыли фирму по строительству. не знаю, что и думать)

0

48

feuer написал(а):

не знаю, что и думать)

Необязательно такой символ может быть масонским. Литера "С" скорее это от названия фирмы. А технические символы в изобилии есть в интернете. Для фирмы, связанной со строительством, можно логотип подобрать в интернете. Возможно и иначе. Не суть. Всё равно это не связано с масонством, хотя бы человек, делающий логотип, и был бы масоном.

0