Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Наше творчество » Геноцид армян 1915 г. и масонство


Геноцид армян 1915 г. и масонство

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

недавно мне в руки попала книга ""Четыре  года под полумесяцем..автор Рафаэль де Ногалес.  книга про геноцид армян. и мне не понравилось что на обложке книги были масонские знаки..символы.. и вообще то как там давалось объяснение некоторым вещам: "Символ масонства - циркуль - внешне символизирует созидательную деятельность, но на самом деле скрывает разрушительный характер политики мирового масонства". ну и все в таком контексте. ...
что вы скажете относительно Ататюрка ?? я имею в виду связь Кемаля с масонством... и имеет ли все это отношение к геноциду армян???

+1

2

На мой личный взгляд, в данном упомянутом случае абсолютно нет причинно-следственной связи "масонство - геноцид"; целиком волюнтаризм кучки экстремистов, поддержанный и осуществленный оголтелой толпой. Правда, экстремизм на государственном уровне. Историческая параллель - Ленин с большевиками, революцией, ЧК и красным террором (Ленин ведь тоже был масоном либеральной ложи, насколько я знаю).

0

3

да с этим я согласна с Вами... но ведь Ататюр был членом итальянской ложи Восставшая Македония и Истина. а став диктатором он стал отходить от масонства.... как такое может быть??? масоны знали о его планах относительно 1915 года??? то есть я хочу понять как масоны относились к этому.

0

4

IrinaKrtyan написал(а):

масоны знали о его планах относительно 1915 года??? то есть я хочу понять как масоны относились к этому.

Уважаемая
IrinaKrtyan! Вы "в масонтве" уже продолжительное время. :writing:  А вопрос Ваш для новичка. Масонство - это не политическая организация. Я Вам задам вопрос, так будет понятнее, а если бы Ататюрк был филателистом, Вы бы спросили, как филателисты относятся к этому?!. Да по разному относятся... :yep:
У Вас же в курсовой работе написано, что масонство не имеет единого центра управления, соответственно нет единой политики и единого мнения в профанском мире.

0

5

да, я это понимаю и принимаю.. но ведь он потом начал отдаляться от масонства не так ли?! те кто по определенным причинам  вышли из масонства ..или их исключили. что с ними потом происходит??

0

6

IrinaKrtyan написал(а):

те кто по определенным причинам  вышли из масонства ..или их исключили. что с ними потом происходит??

Я думаю, что сложно нам с сегодняшних позиций рассматривать исторические события. А может быть, светское государство в Турции и есть влияние масонства на Ататюрка? Как знать...
Мустафа Кемаль Ататюрк был образованным и успешным руководителем своей страны. Очень любил Турцию и хотел её процветания. Возможно, что это его мировоззрение и принесло много бед маленьким народам. Ведь он хотел видеть Турцию сильной.
http://s49.radikal.ru/i124/1004/eb/f89e59057812.jpg

В рамках этих концепций, гражданство было законодательно отождествлено с этничностью, и все жители страны, включая курдов, составлявших более 20 процентов населения, были объявлены турками. Все языки, кроме турецкого, были запрещены. Вся система просвещения базировалась на воспитании духа турецкого национального единства. Эти постулаты были провозглашены в конституции 1924 года, особенно в её статьях 68, 69, 70, 80. Таким образом, национализм Ататюрка противопоставлял себя не соседям, а национальным меньшинствам Турции, пытавшимся сохранить свою культуру и традиции: Ататюрк последовательно строил моноэтническое государство, силой насаждая турецкую идентичность и подвергая дискриминации тех, кто пытался отстаивать свою самобытность.
Лозунгом турецкого национализма стала фраза Ататюрка: Я счастлив, когда я говорю: «я турок!».  Это высказывание поныне написано на стенах, памятниках, рекламных щитах и даже на горах.

Сегодня нет смысла обсуждать были ли действия на тот период хорошими или плохими. Сегодня мы можем лишь понять, что двигало теми людьми в конкретный исторический период. Оценить действия мы можем лишь с позиции сегодняшнего дня и со стороны.
Что касается бывших масонов, то бывших масонов не бывает. Есть усыплённый масон. Однако, масонский суд по преступлениям может состояться лишь после решения суда уголовного. Это для того, чтобы не представлять из себя истину. Над Ататюрком суда не было. Поэтому масонство никак не может оценивать действия Ататюрка. Поэтому к геноциду армян отношение у масона может быть исключительно в профанском мире. Разное!..

0

7

скажу Вам откровенно ! чем больше я читаю про масонов , тем больше я ничего не понимаю))

0

8

IrinaKrtyan написал(а):

скажу Вам откровенно ! чем больше я читаю про масонов , тем больше я ничего не понимаю))

Это понятно. Масонство можно понять, находясь лишь внутри Братства. Но подойти близко к пониманию можно. Прочитайте эту тему: Здесь. От начала до конца. Дальше будет легче!.. :yep:

0

9

Надо принять как факт, что нам, как представителям определенной религии, культуры и национальности политические взгляды тех или иных братьев могут быть малосимпатичны, а конкретные действия и вовсе отвратительны. Поляки вряд ли благодарны Суворову за подавление восстания Костюшко. Японцы, наверное, могут иметь претензии к Гарри Трумэну за Хиросиму и Нагасаки. Мне, как русскому человеку, отвратительно решение Наполеона взорвать Кремль и храм Василия Блаженного.

Но что поделать, историю не перепишешь....

Отредактировано Бр.'.A.'. (Суббота, 8 октября, 2016г. 20:44:29)

0

10

Ряд масонских изданий, в частности,  словарь известного историка масонства Лигу (Daniel Ligou, Dictionnaire de la Franc-Maçonnerie) утверждают, что В.И. Ульянов-Ленин был посвящен в ложе ВВФ "Союз Бельвиля". А.С. Серков документальных подтверждений данного факта в архивах этой ложи не обнаружил и в свой Энциклопедический словарь русского масонства Ленина не включил.
В принципе, не вижу ничего невозможного в посвящении Ленина в ВВФ. Другое дело, что если это посвящение и состоялась, то Ленин и ВВФ вряд ли оказали какое-либо существенное влияние друг на друга :)

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Наше творчество » Геноцид армян 1915 г. и масонство