Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Наше творчество » Курсовая работа "Масонство и его роль в истории"


Курсовая работа "Масонство и его роль в истории"

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

"Масонство и его роль в истории".

Отредактировано IrinaKrtyan (Воскресенье, 4 марта, 2012г. 21:01:06)

0

2

А где список литературы?

0

3

Очень интересно, сейчас скопирую в Ворд и почитаю. Спасибо! А действительно, где список литературы?

0

4

Еще бы неплохо знать, кто автор работы. Расскажите о себе.

0

5

IrinaKrtyan написал(а):

"Масонство и его роль в истории". Курсовая работа.

Я начал читать. Неплохое начало. На мой взгляд, в первой строке "Интерес к проблеме масонства..." надо заменить слово "проблеме" на слово "теме": "Интерес к теме масонства..." Всё-таки проблемы масонства на сегодняшний день в мире нет. Ещё я бы сократил немного работу. Будет лучше, если Вы уберёте часть текста, в котором сомневаетесь или нет достоверных ссылок. Ну и остаётся вопрос по Вашей, или списанной из книги, фразе о том, что масоны делят людей на два вида: профанов и посвящённых. Видение масонов несколько разнообразней. По крайней мере, я бы добавил "по отношению к масонству". Так будет ближе к истине. Ведь мир людей делится не на профанов и масонов. Это, всего лишь, по отношению к масонству есть масоны, а есть профаны. Можете добавить для полноты картины определение из словаря С.И. Ожегова:

Профан  - человек, совершенно несведующий в какой-нибудь области

Ну и, конечно, у Вас есть фраза, немного не соответствующая действительности. Вы пишите, что посвящённый сначала масон, а уж потом гражданин государства. На самом деле, масон прежде всего гражданин своего государства, а уж потом масон. Обязанности по отношению к масонству не могут превышать обязанностей по отношению к семье, обществу и государству:

Дж. С. М. Уорд. "Нравственное учение франкмасонства".
Глава IV. "Всегда помни, что естеством в душу твою заложена священная и нерушимая привязанность к стране, где ты родился и получил воспитание".

Масонство же не секта. Это общество образованных и высокоинтеллектуальных людей. Поэтому, Вы можете оставить свою фразу, сославшись на автора, ошибочно полагающего, что масон это сектант. И добавить, что на самом деле, сославшись на мои фразы из указанной книги. Это будет правильно и высший пилотаж, сможете рассчитывать на высокую оценку от умения мыслить самостоятельно.

P.S. Здесь и далее мои рекомендации не являются обязательными. Это всего лишь моё мнение. У нас здесь есть более грамотные люди, доктора и кандидаты наук. Конечный выбор за Вами.

0

6

Работая над темой масонства можно вставить цитату классиков, что же такое масонство. Здесь определения масонства и авторы цитат:
Что такое масонство

0

7

спасибо большое за исправления и за Ваше мнение ! это очень важно для меня! к сожалению ,  сноски не  виднеются тут! а список литературы я пока не напечатала - сегодня займусь этим - и добавлю!  и еще, принимая во внимание Ваши замечания, я исправлю и заново скину! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

0

8

Сегодня 17:19:38
S-Grail-Virgin

Еще бы неплохо знать, кто автор работы. Расскажите о себе.

Я студентка Славянского Государственного университета ! Учусь в Ереване. Факультет международных отношений, 2 курс, бесплатное отделение )))! Изучаю 5 языков- английский, русский, армянский , турецкий и испанский!  Пытаюсь найти свой смысл жизни! Вот ...))

0

9

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."     Освальд Вирт  - Я думаю это идеальный эпилог для моей работы! только вот Вы не могли бы дать мне ссылку на это??
Дж. С. М. Уорд. "Нравственное учение франкмасонства". - и для этого тоже нужна ссылка. надо ведь отметить из какой книги я использовала это выражение!
и насчет секты - а где именно мне сделать этот вывод?? там где говорилось про то, что масон сначала гражданин , а затем уж масон???

0

10

IrinaKrtyan написал(а):

исправлю и заново скину!

Ой, ой, ой! Не надо заново мучиться. Исправляйте прямо в своём сообщении с курсовой работой. Внизу есть "Редактировать". Тем более, мало ли ещё какие замечания будут. А "Цитировать" - это ответить именно на то место в сообщении, на которое хотите ответить. Надо мышкой выделить текст и нажать "Цитировать".

0

11

Список использованной литературы


вот список лит-ры! правда я не знаю нужно все так подробно писать или нет! мне не повезло с преподавателем !(((

Отредактировано IrinaKrtyan (Воскресенье, 4 марта, 2012г. 21:01:53)

0

12

IrinaKrtyan написал(а):

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."     Освальд Вирт  - Я думаю это идеальный эпилог для моей работы! только вот Вы не могли бы дать мне ссылку на это??
Дж. С. М. Уорд. "Нравственное учение франкмасонства". - и для этого тоже нужна ссылка. надо ведь отметить из какой книги я использовала это выражение!
и насчет секты - а где именно мне сделать этот вывод?? там где говорилось про то, что масон сначала гражданин , а затем уж масон???

А я же Вам даю конкретные ссылки, как раз на места нахождения книг. Если сайт официальный, можно на него ссылаться. Там размещены книги. Можете указать в списке литературы конкретный адрес: Официальный сайт Великой Ложи России. Сам адрес нахождения литературы вот: http://www.freemasonry.ru/library/publications/
А теперь конкретное уточнение.
"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."  Освальд Вирт - это "Книга ученика. Руководство для посвящённых в первую степень" Освальд Вирт, 1937 год.
Дж. С. М. Уорд. "Нравственное учение франкмасонства" - это и есть книга, на которую надо ссылаться. Просто после наименования книги ставьте место, где её можно найти: Официальный сайт Великой Ложи России и ссылка: http://www.freemasonry.ru/library/publications/
Теперь о том, где надо писать "насчёт секты." Именно там исправьте, где и писали о том, что посвящённый сначала масон, а потом гражданин государства.

P.S. А там ещё есть интересная цитата Фридриха II: "Масонство - это Великое ничто!.."

0

13

IrinaKrtyan написал(а):

Список использованной литературы

9. 100 неизвестных фактов о масонах/Барб Карг, Джон К.Янг; М.; Гелеос, 2008 г., с. 147.

11. История масонства в документах; составитель Е.Л. Кузьмишин/М.; «Типография издательства ARS Tectonica»; 2010

13. Карпачев С.П. "Масоны. Словарь". М.: АСТ; Олимп, 2008

Вот только по этим книгам, которые я оставил, можно написать хорошую курсовую работу. Может быть кто-то ещё подскажет, я по остальным книгам не могу гарантировать достоверность данных и их серьёзность.

Вот ещё Вам хорошая ссылка: Карпачев С.П. "Тайны масонских орденов. Ритуалы вольных каменщиков", М.: Яуза-Пресс, 2007. По Вашей теме с. 7 - 168.

0

14

все изменила ) добавила сноску новую  относительно Освальда В. )  список литературы тоже обновила! какая я молодец ))) а что Вы думаете насчет заключения?? какие выводы надо сделать?? насколько верно у меня ???

0

15

IrinaKrtyan написал(а):

все изменила ) добавила сноску новую  относительно Освальда В. )  список литературы тоже обновила! какая я молодец ))) а что Вы думаете насчет заключения?? какие выводы надо сделать?? насколько верно у меня ???

Так Вы не здесь на форуме изменили всё? У себя в работе? Я просто здесь не вижу изменений. По поводу работы, я ещё буду подробно читать, у Вас везде прекрасное начало. Во всех главах. А потом слишком сложно для восприятия. И литература, конечно, не та Вами изначально выбрана. Конспирология какая-то получается. Но, думаю, преподаватель хорошо оценит. Ведь, сейчас мало кто понимает в масонстве. Наверно преподаватель читал те же книги, что и Вы. Хотя, как знать, у вас в Армении есть своя масонская Великая Ложа. А вдруг он масон?  :O  Тогда Вам уж точно придётся переписывать работу. :writing:
P.S. Красивый у Вас аватар!..

0

16

спасибо за аватар))

да не )) преподаватель точно не масон )) ну она женщина, во-первых) а во-вторых, она  историю знает не очень хорошо)) она много нового узнает из моей курсовой)

0

17

Содержание
Введение
Глава 1. Истоки масонства

1.1. Происхождение масонства
1.2. Внутренняя сторона Ордена

Глава 2. Трансформационные процессы в масонстве
2.1. От деятельного масонства к созерцательному
2.2. Распространение масонства
2.3. «Масонская тайна»

Заключение

Список использованной литературы

правильно составлено?? не считая того , что нет номера страниц .  Сойдет??))

0

18

или надо римскими цифрами??? а слово "масонство " с заглавной буквы или нет???  не подумайте ,что я дура какая-то) просто  это моя первая курсовая работа - и никто не говорит как именно надо писать(( я сама все составила , узнала отсюда оттуда про технические моменты работы!

P.S. не могли бы Вы подкинуть мне  цитату для второй главы ?!))  очень благодарна за помощь ! если честно даже не думала что такое возможно!

0

19

IrinaKrtyan написал(а):

или надо римскими цифрами??? а слово "масонство " с заглавной буквы или нет???  не подумайте ,что я дура какая-то) просто  это моя первая курсовая работа - и никто не говорит как именно надо писать(( я сама все составила , узнала отсюда оттуда про технические моменты работы!
P.S. не могли бы Вы подкинуть мне  цитату для второй главы ?!))

Содержание пойдёт. Можно и римскими цифрами, а внутри главы: 1., 2., 3. Только я не понимаю, что такое "Трансформационные процессы". Вы ведь в работе говорите  о двух разных явлениях - об оперативном масонстве и символическом масонстве. Какое из них трансформируется? Если Вы имеете в виду, что сначала трудились над строительством Храмов на земле, а сейчас трудятся над строительством Храма в своей душе, то это лишь одна из версий преемственности. Тогда уж назовите главу 2 "От оперативного каменщичества к символическому масонству..." Поэтичней звучит. Или, как в книге "История масонства в документах" озаглавлены главы: "Каменщики и масоны", "Два масонства". Кстати в этой книге на с. 5 даётся разъяснение: "Оперативное масонство" - деятельное; "Спекулятивное или символическое масонство" - умозрительное.
Цитату Вам нашёл - "... Историки, учёные, писатели и исследователи израсходовали впечатляющее количество чернил и энергии, пытаясь отыскать истинные истоки масонства, но этот предмет по сей день остаётся причиной непрекращающихся споров..." (Барб Карг, Джон К. Янг  "100 неизвестных фактов о масонах". М.: Гелеос, 2008, с. 11.

0

20

аааа ясно! если честно это именно она предложила так написать))  да, я имела в виду именно переход от оперативного к  спекулятивному, умозрительному ....

спасибо  большое! скажу честно - я все сильнее восхищаюсь  !! уважаю!

0

21

IrinaKrtyan написал(а):

аааа ясно! если честно это именно она предложила так написать))  да, я имела в виду именно переход от оперативного к  спекулятивному, умозрительному ....
спасибо  большое! скажу честно - я все сильнее восхищаюсь  !! уважаю!

Спасибо от всех масонов! :flag:
Я подумал, наверно, Вам надо цитаты местами поменять. Первая цитата больше подходит ко второй главе, а та, что я Вам написал сейчас, больше к первой главе подходит. Вы как раз в первой главе и пишете о разных мнениях.

0

22

Да, работа хорошая. Особенно понравилось заключение. Взвешенные, спокойные оценки.
Таким и должно быть академическое исследование. "Не благославлять и не проклинать, а понимать".

Отредактировано Бр.'.A.'. (Воскресенье, 4 апреля, 2010г. 00:31:52)

0

23

ТОЧНО!) 
ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ,  ЧТО ПОЛУЧИТСЯ У МЕНЯ В ИТОГЕ! И ПОНРАВИТСЯ ЛИ РАБОТА!)) Я ДУМАЮ Я ОБРАДУЮ ВАС !))

0

24

Бр.'.A.'. написал(а):

Да, работа хорошая. Особенно понравилось заключение. Взвешенные, спокойные оценки.
Таким и должно быть быть академическое исследование. "Не благославлять и не проклинать, а понимать".

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШУ ОЦЕНКУ! ОСОБЕННО ЕСЛИ ДЕЛО КАСАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ- РАДУЕТ, ЧТО ПРАВИЛЬНО ИЗЛОЖЕНА СУТЬ! МНЕ КАЖЕТСЯ ,ЧТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВВЕДЕНИЕ ВАЖНЕЕ , ЧЕМ ОСНОВНОЙ ТЕКСТ))

0

25

Кстати, в столь замечательной работе маловато освящается тема Великого Востока... Почему, Ира?

0

26

S-Grail-Virgin написал(а):

Кстати, в столь замечательной работе маловато освящается тема Великого Востока... Почему, Ира?

хороший вопрос) а где можно вставить этот вопрос???? я ведь еще работаю над курсовой

0

27

По моему мнению столь значимое событие в масонстве необходимо вынести в отдельную тему. И провести сравнительный анализ отличий в послушаниях Великого Востока от регулярных (древних) масонских лож. Этот момент, Ира, будет очень существенен для Вашей работы. Вы, к примеру, сможете упомянуть, что когда конспирологи и искатели заговоров произносят слово "масонство" или "жидо-масонство", они имеют в виду лишь Великий Восток, а о коренных отличиях регулярных и либеральных лож попросту не знают. Также, напишите о  ландмарках, очень интересная тема. Удачи!

0

28

хорошо! я сейчас поработаю  над этой темой! и выложу ее тут)))
спасибо!

0

29

плохие новости !!((( я не смогу развернуто подойти к вопросу этому (( и потом уже 32 стр. больше не рекомендуется ! как думаете получится если про Великий Восток написать в заключении?? и тут же сравнивая и делаю соответствующие выводы??

0

30

IrinaKrtyan написал(а):

плохие новости !!((( я не смогу развернуто подойти к вопросу этому (( и потом уже 32 стр. больше не рекомендуется ! как думаете получится если про Великий Восток написать в заключении?? и тут же сравнивая и делаю соответствующие выводы??

Не стоит расстраиваться по пустякам. Просто пару предложений вставьте про Великий Восток в 1.2. "Внутренняя сторона Ордена". Прямо так и напишите (но по своему усматрению): В масонском ордене не существует единого центра управления. Масонов разных стран связывают братские отношения, основанные на единообразном понимании всеми масонами братских уз, легенд и символов, опознавательных знаков и приветствий. В каждой стране существует суверенная, самостоятельная по всем вопросам Великая Ложа или Великий Восток. Двух разных Великих Лож в одной стране быть не может. Одна страна - одна Великая Ложа. Есть и исключения, например в США, где в каждом штате своя Великая Ложа. Есть и другие страны, где не одна Великая Ложа. Масон - обязательно человек верующий в Бога. Масону в Храме запрещено обсуждать политические и религиозные вопросы, а равно вести дискуссии по ним. Существуют масонские ложи, где поощряется обсуждение политических и религиозных вопросов. Например Великий Восток Франции. Однако такие ложи непризнаны регулярным масонством и масоны не могут посещать работы этих либеральных лож.
P.S. Мне очень понравились у Вас вот эти строчки:

При вступлении в членство каждый дает клятву о неразглашении своей причастности к Ордену, своего посвящения. Вступая в масонский Орден, человек должен всецело и безраздельно принадлежать ему. Однако следует отметить что масон, прежде всего, гражданин своего государства, а уж потом масон. Обязанности по отношению к масонству не могут превышать обязанностей по отношению к семье, обществу и государству: "Всегда помни, что естеством в душу твою заложена священная и нерушимая привязанность к стране, где ты родился и получил воспитание" .

Это высший пилотаж! Так грамотно ещё никто не писал из непосвящённых.

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Наше творчество » Курсовая работа "Масонство и его роль в истории"