Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Учреждение Великой Ложи Грузии в Тбилиси


Учреждение Великой Ложи Грузии в Тбилиси

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Учреждение Великой Ложи Грузии в Тбилиси 14 марта 2015 года. Историческое событие. Поздравляем!

http://se.uploads.ru/t/JdnfK.jpg

0

2

Много фоток здесь: Grand Lodge of Russia.

http://se.uploads.ru/t/qR2yE.jpg

0

3

Мое почтение ......в 2018 ещё кое что серьезное произошло в грузинском масонстве. Появилась Великая Объединенная Ложа Грузии. Можно сказать масонство раскололось или вернее разделилось на две части. Теперь в Грузии две великие ложи.

0

4

Kalistrat Favorskiy написал(а):

в 2018 ещё кое что серьезное произошло в грузинском масонстве. Появилась Великая Объединенная Ложа Грузии. Можно сказать масонство раскололось или вернее разделилось на две части. Теперь в Грузии две великие ложи.

Масонство не может "расколоться" в принципе. Есть масонство в форме Великих лож, осуществляющее свою деятельность с 24 июня 1717 года, когда была учреждена первая в мире Великая Ложа. И есть те, кто решил создать собственные Ложи. Потому масонство как существовало, так и существует.

0

5

А это мнение А.И.Серкова выложенное на его странице в контакте: Если (упаси его Боже) появится человек, который решит заняться серьёзным, неангажированным исследованием масонства в России в веке нынешним, то перед ним встанет неразрешимая задача. Кого масонами считать, а кто самозванец? Увы, в последнее время развелось такое количество "Великих" лож в России (никем не признанных), что начинает мутить от этого. Посмотришь их страницы и понимаешь степень деградации. Но попробуй человеку, который якобы прошёл через посвящение, сказать, что он (по большому счету) жертва проходимцев, называющих себя масонами и это наименование "липовое". Тоже своего рода "бизнес" на названии. Не хочу дискутировать и кого-то переубеждать. Но добрую половину нынешних "Великих" лож, да и "отпочкований" от западных проходимцев, как и их членов никогда не включил бы в свой "Словарь", если бы делал таковой.

0

6

doktor написал(а):

А это мнение А.И.Серкова выложенное на его странице в контакте: Если (упаси его Боже) появится человек, который решит заняться серьёзным, неангажированным исследованием масонства в России в веке нынешним, то перед ним встанет неразрешимая задача. Кого масонами считать, а кто самозванец? Увы, в последнее время развелось такое количество "Великих" лож в России (никем не признанных), что начинает мутить от этого. Посмотришь их страницы и понимаешь степень деградации. Но попробуй человеку, который якобы прошёл через посвящение, сказать, что он (по большому счету) жертва проходимцев, называющих себя масонами и это наименование "липовое". Тоже своего рода "бизнес" на названии. Не хочу дискутировать и кого-то переубеждать. Но добрую половину нынешних "Великих" лож, да и "отпочкований" от западных проходимцев, как и их членов никогда не включил бы в свой "Словарь", если бы делал таковой.

Поскольку А.И. Серков учёный, то и принцип деятельности у него учёный: "Чем больше я знаю, тем меньше я знаю"  :yep:  .
На самом деле этот вопрос прост, как валенок. Поскольку первая Великая Ложа была учреждена в Англии 24 июня 1717 года, и существует с тех пор до наших дней, то у них на сайте и можно посмотреть, какие ложи имеют непрерывную преемственность с тех дней: "Признанные иностранные масонские Великие Ложи" , и никем в мире не оспаривается. Все остальные ложи всякий учёный может изучать в соответствии со своими предпочтениями, и относить к той или иной группе. Все имеют право на существование. Был бы человек счастлив.

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Учреждение Великой Ложи Грузии в Тбилиси