Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У. Л. Уилмхерст

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сейчас читаю книгу "Масонское посвящение" этого замечательного автора. Прекрасная  книга! Одно из самых лучших поизведений по данной тематике (только на мой нынешний взгляд). У меня просьба к Братьям дать ссылки на какие-то материалы о самом Уилмхерсте. Я ничего не смог найти в интернете, к сожалению. Где можно побольше узнать об этом человеке?

Отредактировано S-Grail-Virgin (Воскресенье, 3 января, 2010г. 17:12:16)

0

2

S-Grail-Virgin написал(а):

Прекрасная  книга!

Для лучшего понимния масонства лучше, всё-таки, книга "Русское масонство" сборник. Москва. "ЭКСМО". 2007. В бытность мою профаном, мне посоветовал Брат. Я понял и полюбил масонство по этой книге. Что касается Вашей книги, хотелось бы почитать. В Липецке есть в магазинах?

0

3

Komandor написал(а):

Для лучшего понимния масонства лучше, всё-таки, книга "Русское масонство" сборник. Москва. "ЭКСМО". 2007.  В бытность мою профаном, мне посоветовал Брат. Я понял и полюбил масонство по этой книге. Что касается Вашей книги, хотелось бы почитать. В Липецке есть в магазинах?

Да что Вы! Если бы в Липецке были такие книги, все было бы иначе)))) Дайте адрес в личку.

0

4

Вот что странно, там где качал эту книгу раньше, ее там уже вроде как нет...
Книга понравилась, но вся "соль" в том, что прочитав ее во второй раз открыл много нового.

0

5

S-Grail-Virgin написал(а):

Сейчас читаю книгу "Масонское посвящение" этого замечательного автора. Прекрасная  книга! Одно из самых лучших поизведений по данной тематике (только на мой нынешний взгляд).

При этом надо иметь ввиду, что это мистическое истолкование именно устава Эмулейшн.

0

6

Бр.'.A.'. написал(а):

При этом надо иметь ввиду, что это мистическое истолкование именно устава Эмулейшн.

А можно со всеми подробностями раскрыть сущность данного Устава? Ну и порядок степеней, которые идут после "голубой ложи" раскрыть.

0

7

S-Grail-Virgin написал(а):

А можно со всеми подробностями раскрыть сущность данного Устава?

"А может вам ещё ключ от квартиры, где деньги лежат" (с) Остап Бендер

Теперь серьезно.  Устав Единства (именуемый также Эмулейшн) - это устав ОВЛА. Он образовался после слияния Великих Лож "Старых" и "Новых" масонов. Он имеет только три  степени. Разумеется, Мастер этого устава может получить высшие градусы в каком-либо другом уставе. Наиболее тесно с данным уставом связана степень Королевской Аркой Йоркского устава. Фактически, Королевская Арка - это завершение мастерской степени устава Эмулейшн. Данный устав ориентируется на традицию цехового оперативного масонства. Поэтому в нем нет каббалистического, рыцарского, алхимического символизма. Из особенностей ритуала на меня наибольшее впечатление произвело очень натуралистическое изображение разложения тела в третьем градусе.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Среда, 20 января, 2010г. 20:40:35)

0

8

Бр.'.A.'. написал(а):

очень натуралистическое изображение разложения тела в третьем градусе.

Очень интересно. А в чем, собственно, натуралистичность заключается? Изображение выстроено посредством чего?

0

9

Подробности раскрывать не могу. Черви там фигурируют.

0

10

Бр.'.A.'. написал(а):

Подробности раскрывать не могу. Черви там фигурируют.

Окак! А для психики инициируемого это не опасно?

0

11

А в Циннендорфском в гроб кладут и крышкой закрывают.
Шотландский, пожалуй, самый мягкий в этом плане.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Суббота, 23 января, 2010г. 23:26:24)

0

12

Бр.'.A.'. написал(а):

А в Циннендорфском в гроб кладут и крышкой закрывают.
Шотландский, пожалуй, самый мягкий в этом плане.

Круто. Символическая смерть грозит стать вполне физической)))

0