Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Масонство: российское и зарубежное масонство » ОВЛА сегодня проголосовала за отзыв признания у ВНЛФ.


ОВЛА сегодня проголосовала за отзыв признания у ВНЛФ.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодня 12 сентября 2012 года Объединённая Великая Ложа Англии проголосовала за отзыв признания у Великой Национальной Ложи Франции с немедленным вступлением решения в силу.

Grande Loge Nationale Française :
UPDATE - 12 September 2012: Grand Lodge has voted to withdraw recognition from Grande Loge Nationale Française (GLNF) with immediate effect.
A full statement will be made available shortly.

Официальный сайт ОВЛА.

0

2

Рано или позно это должно было произойти, судя по ситуации. Россию, однако, англичане косвенно упрекнули за подобный же отзыв признания ВНЛФ. Не связано ли это с планами ВЛР отрыть во Франции свои ложи? Тогда мне приходила мысль в голову: почему Россия, а не какая-нибудь из стран Европы? Но теперь, похоже, свой дистрикт во Франции создаст ОВЛА. Может оно и к лучшему.

Отредактировано adelfos (Четверг, 13 сентября, 2012г. 09:28:50)

0

3

adelfos написал(а):

Россию, однако, англичане косвенно упрекнули за подобный же отзыв признания ВНЛФ.

Как говорится, "Не лезь поперёк батьки в пекло".

0

4

adelfos написал(а):

Россию, однако, англичане косвенно упрекнули за подобный же отзыв признания ВНЛФ. Не связано ли это с планами ВЛР отрыть во Франции свои ложи? Тогда мне приходила мысль в голову: почему Россия, а не какая-нибудь из стран Европы? Но теперь, похоже, свой дистрикт во Франции создаст ОВЛА.

Сомневаюсь в дистриктах ОВЛА на территории Франции.
С одной стороны, отзыв признания в отношении Великой Ложи не означает, что провинциальные Достопочтенные Ложи перестали осуществлять регулярные работы. Ложи как работали, так и работают. И в будущем возможно признание Великой Ложи вновь. Территория "забита".
С другой стороны, несомненно идут какие-то переговоры и с ВНЛФ, и с ВЛФ с вовлечением последней в регулярность. Простые ли эти "движения", сложные ли, нам не ведомо по причине скудной информации. Но "движения" какие-то идут, здесь уместно вспомнить специально выделенные в отдельную тему вопросы в закрытой части форума.
Думаю, судя по косвенным признакам, примерно в октябре-ноябре мы узнаем о каких-то новых решениях по этому вопросу. А на сегодняшний день перед голосованием об отзыве признания у ВНЛФ мнение в ОВЛА было таким:

THE GRAND CHANCELLOR, VW BRO DEREK DINSMORE:
MW Pro Grand Master and Brethren,
In moving the resolution standing in my name at item 3 of the Paper of Business may I add to the President’s comment on the regularity of the GLNF. Although it has serious internal problems we believe that the Lodges and members of the GLNF are working in a regular manner. Withdrawal of recognition will not of itself affect the GLNF’s regularity and it will be capable of re-recognition. There is a long established, fundamental principle of Masonic international relations that where Freemasonry exists within a territory, whether or not it is formally recognised, that territory is closed to other Grand Lodges, and the latter should not set up lodges there. Despite the growing number of Grand Lodges which are withdrawing recognition from the GLNF, France remains closed territory and this Grand Lodge would not look kindly on any other Grand Lodge which attempted to invade French territory by setting up Lodges there or taking into its jurisdiction Lodges warranted by the GLNF.

MW Pro Grand Master and Brethren, for the reasons given in the Report of the Board of General Purposes, I move that recognition of be withdrawn.

... могу ли я добавить в комментарий президента о регулярности GLNF. Хотя у неё есть серьезные внутренние проблемы, мы считаем, что ложи и члены GLNF работают в обычном порядке. Отзыв признания не будет сам по себе влиять на регулярность GLNF, и она будет иметь возможность повторного признания. Существует давно установленный, основополагающий принцип масонских международных отношений, по которому если масонство существует в пределах территории, является официально признанным, то территория закрыта для других Великих Лож, и они не должны создавать ложи там. Несмотря на растущее число Великих Лож, которые отозвали признание у GLNF, Франция остается закрытой территорией, и эта Великая Ложа не будет положительно относиться к любым другим Великим Ложам, которые пытались вторгнуться на территорию Франции путем создания ложи там, или принимать в свою юрисдикцию ложи под юрисдикцией GLNF.

... по причинам, изложенным в докладе Совета, я склоняюсь к тому, что признание должно быть отозвано.

После этого ОВЛА проголосовала за отзыв признания у ВНЛФ.

Заявление ОВЛА.

0

5

В Великой Национальной Ложе Франции (ВНЛФ) 01 декабря 2012 года избран Великий Мастер -  Жан-Пьер Сервель (Jean-Pierre Servel).

Теперь, надо полагать, начнётся признание ВНЛФ Великими Ложами других стран.

"Официальный сайт ВНЛФ".

Результаты голосования:
Поданные голоса: 1815 голосов
1675 голосов за
118 голос против
22 воздержались.

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » Масонство: российское и зарубежное масонство » ОВЛА сегодня проголосовала за отзыв признания у ВНЛФ.