Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зодческая работа Брата ibson.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Поскольку возражений не было, ставлю работу здесь.

Приветсвие!
ЭТО МОЯ ЗОДЧЕСКАЯ РАБОТА.  ПРОСТО МНЕ ТРУДНО ПРИВЕСТИ НА ЕЁ НА РУССКОМ, ЭТО НА ФРАНЦУЗСКОМ.

Comme pour beaucoup de gens, mon entrée dans la franc- maçonnerie s’accompagnait d’interrogation.
Pourquoi devient- on Franc-maçon ? A mon avis il y a plusieurs raisons : Une rencontre, des valeurs et un idéal partagés, le goût de l’engagement, le désir de s’améliorer, d’être utile.
Aussi heureux qu’un homme puisse l’être dans sa famille et qu’il ait réussi dans ses activités professionnelles, il recherche une réalisation intérieure. Ayant grandi à l’école de la vie : j’étais humaniste et mon expérience de la  vie dans les mouvements sociaux, estudiantins et politiques  depuis plusieurs années, m’avait appris à respecter et fraterniser avec des hommes différents de moi, par leur race et leur culture.
J’ai découvert dans la loge maçonnique un lieu exceptionnel un lieu sacré, à l’abri du monde profane où des hommes libres et de bonne volonté peuvent se rencontrer, dialoguer, communiquer, rassembler des personnes différentes autour d’un même idéal.  Je suis aussi persuade de  trouver  dans la loge l’esprit de tolérance, l’humanisme, le seul qui permet  à l’homme de se sentir tel qu’il est dans toute l’acceptation du terme.  En Loge, le Franc-maçon peut exprimer ses sentiments de fraternité, de camaraderie, d’amitié et les partager avec ses Frères et leur offrir le meilleur de lui même. Au sein de l’atelier maçonnique, il n’ya  pas de compétitions, entre les Frères, pas d’enjeux financiers,  il y a une spiritualisation au sens large de toute chose,  et la méthode du symbolisme permet d’aller au fond des questions posées. Dans certains moments difficiles de notre vie, la Fraternité avec un grand F et le soutien des Frères  est un grand secours  moral.
J’ai constate aussi que l’initiation  engage le Franc-maçon à développer sa connaissance, à revoir sa manière de penser, de réfléchir, sa manière de vivre où tout au moins essayer de se transformer, de passer du « vieil homme à l’homme  nouveau » qui maîtrise ses passions. Tailler et polir la Pierre Brute que nous sommes, symbole de l’homme, pour l’insérer harmonieusement dans l’édifice commun.
Il ne faut pas perdre de vue que c’est dans la Loge que tout commence. Je  ne suis  pas entré en franc-maçonnerie par gout de l’érudition, mais pour me changer et pour contribuer dans ma  mesure à l’amélioration du monde. J’ai trouve aussi que le  but de la Franc-maçonnerie est que le Franc-maçon s’améliore lui même et par là améliore  les autres, c’est le travail de groupe donc de la Loge.
Oh Frères de La Grande Loge de Russie et surtout de la Loge Gamayun a la quelle je me suis initie, je vous rends tous un grand hommage, vous qui m’avez aide, épaulé et copte dans votre loge.
Je crois avoir appris par le silence de mon apprentissage, mais aussi après, à écouter les autres, à me maîtriser, à être plus tolérant, moi qui ait un caractère plutôt entier et impulsif.
Ce qui me semble c’est que la Franc-maçonnerie m’a ouvert des horizons  de militantisme hors de la Loge, dans la recherche de justice, d’égalité, de fraternité pour le combat de l’homme qui veut construire le Temple de l’humanité, de la tolérance, de la dignité. J’ai appris que Franc-maçon ne lutte jamais « CONTRE » ni contre .un homme ni contre une idée, le Franc-maçon entre dans le courant du « POUR » pour les idéaux que j’ai évoqué : Justice, Egalité, Fraternité, Liberté.

0

2

Зодческая работа Брата ibson.
(перевод с французского, как понял работу)

Как и для многих людей, моё посвящение в масонство сопровождалось опросом под повязкой.
Почему мы становимся Франкмасонами? По моему мнению есть несколько причин:
- новые знакомства;
- общие духовные ценности и идеалы;
- готовность делить с Братьями обязательства перед Братством;
- потребность в  самосовершенствовании;
- желание быть полезным Братству.
Как бы счастлив ни был человек в своей семье, и какой бы ни имел успех в своей профессиональной деятельности, он ищет внутреннее совершенствование. Пройдя школу жизни: я был гуманистическим, и имел жизненный опыт в социальных, студенческих и политических движениях уже несколько лет; я обучился терпимости и примирению с людьми, отличными от меня, их расой и их культурой.
Я обнаружил в масонской Ложе исключительное священное место, в укрытии от невежественного мира, где люди свободные и добрых нравов могут встретиться, беседовать, общаться, объединить различных людей вокруг тех же идеалов. Я также, убедился в наличии в Ложе разумной терпимости, гуманизма, единственного, который позволяет человеку чувствовать себя таким, как он и предусматривается этим термином.

В Ложе Франкмасон может выразить свои чувства братства, товарищества, дружбы, и их разделить со своими Братьями, и им предложить своё самое лучшее. Внутри масонской Ложи нет никаких разногласий между Братьями, никаких финансовых сделок. В Ложе присутствует атмосфера одухотворённости в широком смысле этого слова, и метод символизма позволяет погрузится в глубину ответов на заданные вопросы. В некоторые трудные моменты нашей жизни, Братство с большой Буквы, оказывает поддержку Братьям - большую духовную помощь.

Я чувствую, констатирую также, как приобщение к Братству вовлекает Франкмасона в развитие своих знаний, позволяет снова увидеть свой образ мыслей, заставляет размышлять о своём образе жизни, где по крайней мере пытаешься изменяться, пройти путь от «прежнего человека новому человеку», уйти от жизни, которая владеет "профанскими" страстями. Обтёсывать и полировать "Грубые Камни", которыми мы являемся, символ человека, чтобы его гармонично вставлять в общее здание.

Не надо упускать из виду, что именно в Ложе все начинается. Я не посвятился в масоны из-за "профанских" потребностей , но чтобы совершенствоваться и способствовать по мере своих возможностей улучшению мира. Я осознал, какой бы цель Франкмасонства ни была, что Франкмасон улучшается, он даже улучшает мир вокруг себя - это - коллективный труд всей Достопочтенной Ложи.

Великой Ложе России, и главным образом Достопочтенной Ложе "Гамаюн", в которой был посвящён в масоны, я отдаю все большую дань уважения, вы, у кого я нашёл помощь и поддержку нашей Ложи.
Я думаю что научился молчанием во время моего обучения, а также, когда слушал других Братьев, которые были ко мне терпимы, ко мне, у которого был скорее в целом импульсивный характер.

Мне кажется то, что Франкмасонство открыло для меня горизонты активности и вне Ложи, в поиске справедливости, равенства, братства, для борьбы человека, который хочет построить Храм человечества, терпимости и достоинства. Франкмасон входит в течение идеалов, о котором я упомянул: Правосудие, Egalité, Братство, Свобода.

0

3

Несколько слов о понимании масонства в работе.
Масонство, всё-таки, более миролюбивая организация. Масонство осуществляет свою деятельность на основе принципов: Братская Любовь, Милосердие, Истина. Масонство не улучшает мир, поскольку не имеет политической и религиозной идеологии. В масонстве иное понятие "улучшения мира" - "Улучшая себя - улучшаешь мир вокруг себя".
"Свобода, Равенство, Братство" - это политический лозунг во Франции.
Есть "Свобода, Равенство, Братство" и в масонстве. Но это понятие не связано в масонстве с улучшением мира. В некоторых масонских Уставах этот лозунг имеет собственное значение в смысле самосовершенствования, но не в смысле улучшения мира. Но приятно, что тебе нравится этот лозунг. Вот закончишь учёбу, пойдёшь в политику, там в "профанском" мире и попробуешь воплотить его в жизнь. Сомневаюсь, что получится, но попытаться стоит.
Братски.

0

4

И в дополнение интересная зодческая работа Брата adelfos.

Да, эта Ассамблея, для нас первая, дала нам ощутить глобальность Ордена и его тёплую дружескую атмосферу Братства. Мы там старались познакомиться по возможности с большим числом братьев из разных регионов.

Наш Брат встретил там своих почти соплеменников из различных, в том числе и соседних, стран, да ещё нашёл контакты по линии семейного бизнеса, которых не мог найти за годы учебы, и его отец при личном визите в Россию специально с этой целью. Он был впечатлён.
Другому Брату ещё повезло побывать на ужине Великим Мастером накануне Ассамблеи.

На меня тоже всё происходящее произвело положительное впечатление. Я познакомился с братьями из Саранска, напросился в гости.  Это от моего города не очень делеко. Много узнал для меня нового и интересного о Великом Мастере ВДБ Андрее Богданове, как об организаторе, и как о человеке. Со всеми, конечно, за один такой вечер не перезнакомишься, но это же только начало. Жаль, что с нами не было других наших братьев из Д.Л. "Гамаюн", мы про вас вспоминали. Мне стало яснее в каком направлении стоит работать в нашем регионе, и отпали многие вопросы по журналу. Теперь мне хочется побывать на работах в разных ложах нашей страны.

Важная новость, которая была озвучена на Ассамблее — будет совершена поездка во Францию, куда приглашаются все братья ВЛР. У нас, кто был на Ассамблее, появилось твёрдое желание ехать. Было бы здорово, если бы от Достопочтенной Ложи "Гамаюн" поехали все Братья.

0