Исполнение гимна "Коль славен" Д. Бортнянского

на воинском Церемониальном посвящении

(Großer Zapfenstreich) в современной Германии.

Участвует почетный караул Бундесвера, в присутствии канцлера и

правительства страны. У реконструированного Рейхстага.

Берлин, запись 2005 г.

http://www.youtube.com/watch?v=vg7UkvCw … embedded#!

"Автором музыки гимна "Коль славен" принято считать Дмитрия Степановича Бортнянского. Однако этот напев по сей день присутствует в песенных сборниках Немецкой Евангелической церкви, но с другим текстом: "Ich bete an die Macht der Liebe" ("Я молюсь силе Любви"). Эти стихи были написаны немецким поэтом Герхардом Тэрстигеном в 1751-57 гг.:

Ich bete an die Macht der Liebe

Gerhard Tersteegen (1697 - 1769)

"Ich bete an die Macht der Liebe,
die sich in Jesu offenbart;
Ich geb mich hin dem freien Triebe,
wodurch ich Wurm geliebet ward;
Ich will, anstatt an mich zu denken,
ins Meer der Liebe mich versenken"...

По мнению специалистов, русский текст М. Хераскова является вольным пересказом стихов Г. Тэрстигена. Вот несколько примеров известности данного произведения на немецком языке. Отрывок из книги Г. Крейга "Немцы" (изд-во "Ладомир", Москва, 1999, перевод С. Никольского): "Большой смотр (Grosses Zapfenstreich) - наиболее тщательно разработанное из военных зрелищ, которое предназначается для самых торжественных и праздничных моментов. Корнями он уходит в годы прусско-русского союза против Наполеона, и многое - от хореографии, определяющей то, как войска маршируют и выполняют приказы, до музыки, исполняемой многочисленными оркестрами, и пронзительного звучания флейт, - смоделировано по русскому образцу, как, например, и драматическая кульминация смотра, команда "Шлемы долой! К молитве!", за которой следует гимн "Ich bete an die Macht der Liebe" ("Я взываю к силе любви") на музыку Христиана Грегора".

В Вермахте "Ich bete an die Macht der Liebe" использовали до 1944 года. В 1944 году в качестве командующего Резервной армией, Генрих Гиммлер заменил её на "Die Himmel rühmen des ewigen Ehre" Людвига ван Бетховена.Grosser Zapfenstreich с этим гимном впервые прозвучала 11 ноября 1944 года в Бреслау.
В настоящее время  в бундесвере "Коль славен" исполняется после команды "Шапки долой!" и перед исполнением Государственного гимна Германии ( "Немецкая песнь" без первого куплета) мотив который исполняется следующим, уже при отмены команды "Шапки долой!".