Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Структура обряда Мемфис-Мицраим

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ОПЕРАТИВНАЯ СТРУКТУРА Д:.П:.О:.М:.М:.
Оперативная структура Нашего Достопочтенного Обряда развертывается в настоящее время в 4 Секциях: Символическая Секция; Философско-кабалистическая секция; Секция гностико-герметическая; Герметическая Секция. Каждая секция, в свою очередь, имеет свою отличительную особенность и свою особую функцию, и состоит из одного или более Ритуальных Сообществ, которые частично, практикуются ритуально, а частично изучаются и передаются посредством коммуникации.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
Она состоит из Ритуальных Сообществ, называемых Ложами. Задача этой Секции - изучение и практика первых трех ступеней универсального франкмасонства. Она обладает собственными Ритуалами, но в настоящее время Д:.П:.О:.М:.М:.практикует Символическую секцию, на основе протокола договора (подписанного 14 февраля 1986 и, вторично, 2 июня 1988), в ложах Великого Востока Италии.

ФИЛОСОФСКАЯ-КАБАЛИСТИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
Эта секция состоит из 30 Ритуальных Палат, 7 из которых ритуально практикующие, в то время как другие не являются таковыми, а также степеней им соответствующих, которые передаются посредством посвящения (под мечом). 7 практикующих Палат:
4-я степень, Коллегия Тайных Мастеров
7-я степень, Капитул Возвышенных Мастеров, Великих Избранников, Рыцарей Долины Совершенства
8-я степень, Капитул Рыцарей Меча, Рыцарей Востока
9-я степень, Рыцарь Избранник Девяти, Возвышенный Минервал
11-я степень, Сенат Рыцарей Орла и Пеликана, Князей Розы+Креста
16-я степень, Сенат Рыцарей Солнца, Князей Адептов
21-я степень, Сенат Верховных Командоров Звезд
30-я степень, Сенат Рыцарей Белого и Черного Орла, Рыцарей Кадош
33-я степень, Верховный Совет Державных Великих Инспекторов

ГНОСТИКО-ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
Эта секция состоит из 38 Ритуальных Палат. Из них практикуется только 66-я степень, Великой Консистории Совета Великих Патриархов Посвятителей. Учение этой секции основывается на изучении классического гнозиса и его производных.

ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
Герметичная секция представляет заключительную часть посвящения, которую Братья Мастера совершали - как работники Королевского Искусства - в традиционном странствии, через это, с незапамятных времен существующее, таинственное хранилище, которым Древний и Принятый Обряд Мемфиса и Мицраима обладал всегда. В этой секции, состоящей из 24 Ритуальных Сообществ, практиковались ритуально следующие:
90-я степень: Великий Совет Державных Князей, Возвышенных Патриархов, Мастеров Великого Делания.
91-я степень, Великий Трибунал Державных Князей, Великих Защитников  Ордена и Обряда
94-я степень, Великий Мистический Храм Возвышенных Патриархов Мемфиса
95-я степень, Державное Святилище Возвышенных Патриархов, Великих Хранителей Ордена.

Данная версия перевода не является окончательной.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Вторник, 20 октября, 2009г. 20:56:35)

0

2

Спасибо Бр.'.A.'!
Очень ценная информация

0

3

ОПЕРАТИВНАЯ СТРУКТУРА Д:.П:.О:.М:.М:.

Очень интересно :) спасибо.
как раз искал структуру ММ.
Уважаемые anz и бр.А., на этом форуме вы являетесь посвящёнными в ММ?
Посвящение проходило в ново-открытой ложе "Имхотеп" в Москве ?  Если не секрет :)

0

4

Rufps написал(а):

Уважаемые anz и бр.А., на этом форуме вы являетесь посвящёнными в ММ?

Да.

Rufps написал(а):

Посвящение проходило в ново-открытой ложе "Имхотеп" в Москве ?

Нет. Нас посвятил в высшие градусы ММ Суверенный Великий Мастер, Великий Командор, Великий Иерофант 33:.66:.97:. Джанкарло Сери. В настоящее время мы находимся в юрисдикции Суверенного Великого Мастера Великого Командора Главы ДИОММ в России 33:.66:.96:.
Членами данной ветви ММ могут быть только регулярные Мастера Масоны. Этим она отличается от французской ветви, к которой принадлежит "Имхотеп".

Отредактировано Бр.'.A.'. (Понедельник, 30 ноября, 2009г. 00:04:23)

0

5

Нас посвятил в высшие градусы ММ Суверенный Великий Мастер, Великий Командор, Великий Иерофант 33:.66:.97:. Джанкарло Сери. В настоящее время мы находимся в юрисдикции Суверенного Великого Мастера Великого Командора Главы ДИОММ в России 33:.66:.96:.
Членами данной ветви ММ могут быть только регулярные Мастера Масоны. Этим она отличается от французской ветви, к которой принадлежит "Имхотеп".

Спасибо за ответ, ув.Бр.А. :)

0

6

Бр.'.A.'. написал(а):

Данная версия перевода не является окончательной

А на некоторых форумах утверждают, что это не ММ, а "Устав Мемфиса".

0

7

Moskow написал(а):

А на некоторых форумах утверждают, что это не ММ, а "Устав Мемфиса".

Ингода ММ сокращенно называют "Уставом Мемфиса". Это своего рода "просторечное выражение" :)
Полное название "Древний и Изначальный Устав Мемфиса и Мицраима".
Временный сайт нашей юрисдикции http://www.memphismisraim.ru/

0

8

Ну вот, с терминологией разобрались. А-то уважаемый Bal-Hiram тоже указал на ММ в данной теме, как "Устав Мемфиса".

0

9

Членами данной ветви ММ могут быть только регулярные Мастера Масоны. Этим она отличается от французской ветви, к которой принадлежит "Имхотеп".

Ув. бр.А., вот такой вопрос. Скажите пожалуйста а вот эта Итальянская ветвь (Великий Восток Италии) ММ, которая под руководством  Джанкарло Сери признана ОВЛА?
Если да , то когда?

Отредактировано Rufps (Понедельник, 30 ноября, 2009г. 23:58:28)

0

10

Rufps написал(а):

Ув. бр.А., вот такой вопрос. Скажите пожалуйста а вот эта Итальянская ветвь (Великий Восток Италии) ММ, которая под руководством  Джанкарло Сери признана ОВЛА

Все структуры высших градусов от четвертого и выше во всех уставах  относятся к так называемым appendant bodies и не входят в юрисдикцию Великих Лож (за несколькими исключениями к ММ отношения не имеющим). Великие Ложи (в том числе ОВЛА) могут признавать или не признавать только другие Великие Ложи, а никак не надстроечные струкутуры. Следовательно, вопрос о признании со стороны ОВЛА каких либо структур высших градусов ММ (равно как и ДПШУ, Йорка и других уставов) не ставится. Между Великой Ложей и надстроечными структурами может быть заключен конкордат, который делает возможным вступление братьев из данной ВЛ в эти структуры. Основное условие таких конкордатов - структуры высших градусов принимают только мастеров масонов данной юрисдикции (или признанных данной юрисдикцией), не работают в символических степенях и не претендуют на контроль за символическими ложами. Строго говоря термин "регулярность" по отношению к надстроечным структурам тоже неприменим. Обычно регулярными называют те appendant bodies, которые соблюдают обозначенные выше условия и имеют конкордат с регулярными ВЛ. Итальянская ветвь ММ соответствует данным условиям и имеет конкордат с Великим Востоком Италии, который соответствует всем требованиям регулярности и признан большинством регулярных ВЛ мира (в том числе ВЛР).

Отредактировано Бр.'.A.'. (Вторник, 1 декабря, 2009г. 13:00:04)

0

11

Отедельный аспект данного вопроса состоит в том , что во французской ветви ММ есть и символические ложи (к числу которых принадлежит "Имхотеп"). Они одназначно не являются регулярными, и все их члены однозначно не являются регулярными масонами.

0

12

Большое спасибо за ответ :)

0

13

Надо добавить, что итальянская ветвь ММ восходит к французской ветви и лично к Роберу Амбелену.

14 ноября 1973 года  хранитель французской ветви Древнего и Изначального Устава Мемфиса и Мицраима Брат Робер Амбелен наделяет суверенными полномочиями Брата Франческо Брунелли.
22 ноября 1973 года Братья Мастера Д.Л. «Дети Гора»  на Востоке города Перуджи в юрисдикции Великого Востока Италии  приняли решение пробудить устав ММ в Италии и начать соответствующие процедуры по линии ВВИ.
15 декабря 1973 года Брат Ф. Брунелли в качестве Великого Мастера ДИУММ  для Италии, посвящает в градусы ММ 15 Братьев Мастеров принадлежащих к ВВИ.
28 марта 1982 года, Брат Франческо Брунелли назначает Брата Джанкарло Сери Заместителем Великого Мастера и своим преемником.
2 апреля 1982 года в связи с состоянием здоровья Брат Франческо Брунелли письменным актом передает свои полномочия Брату Джанкарло Сери.
19 августа 1982 года Брат Франческо Брунелли уходит на Вечный Восток.
14 ноября 1982 года Суверенный Великий Мастер французской ветви ДИУММ Роберт Амбелен в Париже, в присутствии других Великих Мастеров национальных европейских юрисдикций, признает с письменным актом  законность перехода полномочий от Брата Франческо Брунели к Брату Джанкарло Сери.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Среда, 2 декабря, 2009г. 22:45:54)

0

14

Кое-кто называет мировое регулярное маонство "междусобойчиком без правил".
Надо отметить, что этот междусобойчик включает в себя 80 процентов всех масонов мира и 99,9 процентов масонов США, Германии, Дании, Норвегии, Ирландии, Шотландии, Японии, Изралия, Канады, Австралии и Океании.
Что касется правил - то это всем известные принципы признания ОВЛА 1929 года (они включены в Конституцию ВЛР). Уместно также опубликовать здесь "Стандарты признания Комиссии по информации для признания Конференции Великих Мастеров Северной Америки." Данная Комиссия является весьма влиятельным в мировом масонстве органом, от рекомендаций которого зависит признание Великими Ложами США, Канады и Мексики.

Стандарты признания Комиссии по информации для признания Конференции Великих Мастеров Северной Америки.

1. Легитимность происхождения.
2. Исключительная территориальная юрисдикция, за исключением случаев взаимного согласия и/или союза.
3. Приверженность Древним Ландмаркам, в особенности следующим: вера в Бога, Книга Священного Закона как неотъемлемая часть убранства Ложи, запрет обсуждения политики и религии.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Среда, 2 декабря, 2009г. 22:52:52)

0

15

от рекомендаций которого зависит признание Великими Ложами США, Канады и Мексики.

Но в общем то и не факт, что рекомендация будет принята всеми поголовно, ведь никто не обязан безукоснительно ей следовать?

0

16

Братья и интересующиеся, просветите, все таки нынче доказано поисхождние т.н. "египетского масонства" от графа Калиостро? Все таки он разработал систему Мемфиса-Мицраима?

0

17

Rufps написал(а):

Но в общем то и не факт, что рекомендация будет принята всеми поголовно, ведь никто не обязан безукоснительно ей следовать?

Не обязан, но нужны очень существенные причины, чтобы не следовать.

0

18

S-Grail-Virgin написал(а):

Братья и интересующиеся, просветите, все таки нынче доказано поисхождние т.н. "египетского масонства" от графа Калиостро? Все таки он разработал систему Мемфиса-Мицраима?

Египетская тема занимала важное место в сочинениях последователей неоплатонизма и герметизма эпохи Возрождения и Нового Времени. В 18 веке появилось несколько масонских систем, претендававших на роль хранителей эзотерического наследия Древнего Египта

Одним из ранних деятелей египетского масонства был Карл Фридрих фон Коппен (1734-1797), основавший в 1767 году Орден Африканских Архитекторов (Afrikanische Bauherren). В основу Ордена был положен написанный фон Коппеном и Бернаром Гимменом (1731-1787) текст Crata Repoa. Авторы утверждали, что этот текст основан на подлинных ритуалах египетских мистерий. Создатели Ордена предлагали альтернативную историю масонства. Согласно этой истории, первым Великим Мастером был библейский Хам, который переехал в Египет и принял имя Менес. В Египте Менес получил тайное знание, которое передавалось от поколения к поколению масонов вплоть до 18-го столетия, когда его хранителем стал Орден Африканских Архитекторов. Устав состоял из 11 градусов, разделенных на три группы или храма.

Другой влиятельной системой был Египетский Устав Калиостро, основанный в Неаполе в 1777 году. Его Верховный Совет был основан позднее, в 1785 году в Париже. Александр Калиостро (Джузеппе Бальзамо, 1743-1795) утверждал, что он был посвящен у Египетских пирамид, обладает знанием о трансмутации неблагородных металлов в благородные, умением вызывать духов и живет в физическом теле не менее двухсот лет. В ложи Египетского устава принимались как мужчины так и женщины. Большое место в уставе занимали алхимия и теургия. Калиостро принял участие и в создании устава Мицраим, который был учрежден в Венеции в 1778 году. Группа социниан (протестантов унитаристов) обратилась к Калиостро с просьбой о посвящении и выдаче патента для открытия ложи. Магико-каббалистическое учение Египетского устава не привлекало их, они отдавали предпочтение тамплиерскому масонству. Калиостро посвятил их в градусы символической ложи в тамплиерские градусы. Новый устав получил наименованием Мицраим, что было выражением определенной связи с Египетским уставам. Уже в 19 веке устав Мицраим объединился с возникшим позже уставом Мемфис. В результате этого объединения возник устав Мемфис-Мицраим.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Суббота, 5 декабря, 2009г. 01:02:03)

0

19

Ну да, ну да... Определенная путаница во всем этом есть. Знаете, если уж говорить о посвященных в египетские таинства, в знания, что веками хранились в жреческих культах, как тогда обойтись без имен Гермеса Трисмегиста и его изумрудной скрижали, которая, кстати, является крайне почитаемой у всех алхимиков. Как забыть о фараоне Эхнатоне, который во времена своего правления отменил всех богов и создал единобожный монотеистический культ Атона? В конце концов, как забыть о Моисее, который также обладал всеми сокровенными знаниями Египта, был посвященым иерофантом?

0

20

Вот интересное интервью братьев параллельной ветви ММ, мне посчастливилось познакомится с этими уважаемыми людьми и достойными учеными: http://memphis-misraim.ru/library/artic … masonstva/

0

21

doktor написал(а):

мне посчастливилось познакомится с этими уважаемыми людьми

В масонстве все такие :).

0