Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нумерация лож

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Любезные братья, прошу дать информацию по истории нумерации лож, т. е. о присвоении каждой ложе своего номера. Зачем это нужно, если ложи все равно все по-разному называются?

0

2

Исторически присвоение номера означает включение ложи в реестр Великой Ложи. Это еще один знак законности учреждения ложи. Не имеют номера только ложи существующие "с времен незапамятных". Они созданы еще до образование Великой Ложи Англии и поэтому не нуждаются в том, чтобы получить от нее номер.

0

3

Т. е. получается, что Гамаюн № 4 была открыта четвертой после образования ВЛА?)))) Или речь о том, что это четвертый по счету именно Гамаюн, т. е. название дублировалось до этого еще три раза?

0

4

Собственно, это новая ложа. Старая была в Париже под юрисдикцией ВЛФ во Франции. Воронежские Братья посвящались уже в Москве в Д.Л. "Гармония" и не в ВЛР, а ВНЛФ. Это было в далёком 1993 году. А современная Д.Л. "Гамаюн" была сначала под № 801, учреждала её в Воронеже ВНЛФ как свою в 1994 году. 24 июня 1995 года учреждена ВЛР, так понимаю, что и "Гамаюн" была одним из учредителей ВЛР. Вот как раз после учреждения ВЛР Д.Л. "Гамаюн" и вошла под юрисдикцию ВЛР, в реестре которой и получила современный № 4. Номер 4 означает раннюю Ложу из всех Лож ВЛР. Она ещё успела принять участие в создании ВЛР. А более позние, как например Д.Л. "Святой Грааль" № 28, уже не участвовали в создании ВЛР. Все настоящие и будущие Ложи теперь учреждаются только ВЛР.

0