Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайны виллы "Грета" (1983)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прекрасный советский фильм. Выполнен в жанре "псевдо-конспирологии". В фильме можно увидеть часть масонского посвящения (в самом начале), да и вообще - масонство - это ключевая "тайна" в этом кино!  Я и не знал, что в СССР было такое кино!
Если набрать название фильма в "Яндексе", его можно посмотреть в разделе видео-поиска.
Приятного просмотра!

0

2

Сюда прямую ссылку кинь, если не сложно.

Фильм помню - снят по мотивам событий с P-2.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Среда, 13 октября, 2010г. 23:14:40)

0

3

http://kinofilms.tv/film/tajna-villy-la … aquo/1713/
Брат, получилось?

Отредактировано S-Grail-Virgin (Четверг, 14 октября, 2010г. 00:05:44)

0

4

Получилось, спасибо.

0

5

Посмотрел сцену приема. Интересно. Такое впечатление, что автор сценария (или его консультант) был знаком с современными текстами ритуалов, а не только с их изложениями в книгах 19-го - начала 20 вв.

0

6

В итальянских ложах используются несколько непривычные для нас детали масонского облачения - капюшон и ряса.
Рисунки из итальянского текста ритуала.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 14 октября, 2010г. 11:14:26)

0

7

Прикольно! Капюшон очень похож на капюшон традиционного священника в Испании, да? Ну и на Ку-Клус-Клан, само собой.
Единственно, такая деталь: в фильме герой произносит клятву наизусть! Не повторяя за досточтимым. Как это может быть? Просто ляп?

0

8

Бр.'.A.'. написал(а):

Такое впечатление, что автор сценария (или его консультант) был знаком с современными текстами ритуалов

Фильм сделан в пик идеологичекой войны СССР с Западом. Поэтому, консультанты конечно были КГБ-шные. Я не думаю, что для КГБ были какие-то секреты. Но знать кое-что - это одно, а быть самому участником - совсем другое. Я почувствовал, что консультант знает, но никогда не участвовал в подобных мероприятиях.
http://s43.radikal.ru/i101/1010/c5/d45675c3d20d.jpg

0

9

S-Grail-Virgin написал(а):

Прикольно! Капюшон очень похож на капюшон традиционного священника в Испании, да?

Да, ряса и капюшон пришли в итальянское масонство из католического ритуала. Всё-таки Италия - католическая страна.

S-Grail-Virgin написал(а):

Единственно, такая деталь: в фильме герой произносит клятву наизусть! Не повторяя за досточтимым. Как это может быть?

Теоретически возможно, что текст клятвы держат перед посвящаемым (тогда человек, который его держит, находится за камерой, и поэтому его не видно). Но я, честно говоря, такого ни в одном варианте ритуала не встречал.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 14 октября, 2010г. 20:02:17)

0

10

Кстати, в Италии сейчас снимается художественный фильм о ложе Р-2 (а может быть уже и сняли). В качестве консультанта выступает сам Л. Джелли.

0

11

Круто! А где взять?

0

12

Надо у итальянских братьев поинтересоваться  :)

0