Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шесть драгоценностей ложи

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Продолжаем изучать Йоркский устав.

http://uploads.ru/t/q/A/9/qA9N0.jpg

Ложа имеет шесть драгоценностей (Jewels): три движимые и три неподвижные.
Неподвижные драгоценности  - это Наугольник, Уровень и Отвес. Наугольник учит нас нравственности; Уровень  - равенству; отвес – честности в делах. Они называются неподвижными драгоценностями, поскольку всегда находятся, соответственно, на Востоке, Западе и Юге, будучи носимыми офицерами, располагающимися на этих местах.

http://uploads.ru/t/w/7/Q/w7QDe.jpg

Движимые драгоценности – это Дикий Камень, Совершенный Камень и Чертежная Доска (Табель).
Дикий камень  - это камень, извлеченный из карьера в его грубом и природном состоянии. Совершенный Камень – это камень приготовленный руками рабочих, для тонкой обработки Подмастерьями. Чертежная доска предназначена для работников-Мастеров, чтобы они чертили на ней свои планы.
Дикий камень напоминает нам о том, что по природе мы находимся в грубом и несовершенном состоянии; Совершенный Камень  - о том состоянии совершенства, которое мы надеемся достичь посредством правильного воспитания, наших собственных усилий и благословения Бога; и Чертежная Доска  - о том, что мы должны, и оперативно и умозрительно, трудится над возведением нашего духовного здания в соответствии с правилами и планами, записанными Верховным Архитектором Вселенной в Великой Книге Природы, которая есть наша духовная, нравственная и масонская Чертежная Доска.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Суббота, 2 октября, 2010г. 11:38:33)

0

2

http://uploads.ru/i/9/B/b/9Bb37.jpg

Бр.'.A.'. написал(а):

Продолжаем изучать Йоркский устав.

Красиво и по сути своей верно,никто из ныне живущих не рожден совершенным, и только мерилом веры в Господа, совести разума человек может надеяться достичь совершенства, и хотя идеал недостижим но стремиться то к этому надо. В этом смысле масонство универсально тем что вбирает людей не по принципу вероисповедания или этнических соображений а больше из этических норм. Ну а какоую смысловую нагрузку несет меч? К примеру один из этих.http://uploads.ru/i/E/b/U/EbU8s.jpg

Отредактировано Пилигрим (Четверг, 7 июня, 2012г. 06:49:22)

0

3

Пилигрим написал(а):

какую смысловую нагрузку несёт меч?

Вообще в Ложе больше шпаг, чем мечей. Меч символ Привратника, понятно почему. Есть Пламенеющий меч Досточтимого Мастера. Меч, направленный на посвящаемого - символ, поясняющий, что справедливость является одним из самых строгих законов в мире, и если мы несправедливы в своём сердце, центре нашего естества, нас обязательно найдут в будущем плоды нашей несправедливости.
В масонском Ритуале не расписано, как должен выглядеть меч. Поэтому разные Ложи делают себе разные мечи. Символы на нём определяет заказчик, исходя из собственного понимания символов масонства. Либо исходя из символов того масонского Устава, в котором работает заказчик. В целом, масонский меч тот, который имеет общепринятые масонские символы, легко узнаваемые. В Вашем случае это мечи такие, какими их захотел увидеть сам заказчик. В больших Ложах мечи заказывают, в России покупают из того, что есть в магазинах, чаще китайские сувениры. Меч не обязательно должен быть настоящим. Масонство само по себе символично. Меч - такой же масонский символ, как и другие символы. Ничем особо не выделяется, как, впрочем, и значение его не преуменьшается.

В масонстве о мече узнаете больше. Все масонские символы и облачение, как и их смысл, указываются в Ритуале и Наставлениях. Другую смысловую нагрузку не несут.

0

4

Благодарю, Я приобрел белый (сейчас он на пути ко мне) и возможно приобрету черный. Пока просто как красивые мечи, дальше - покажет жизнь.

0

5

А еще мечи в масонстве — элементы рыцарской тематики, особенно в шведском уставе и высших (рыцарских) градусах.

0

6

Спасибо, но мне кажется, что меч это в любом случае элемент рыцарской тематики как в масонстве, так и вне оного, как ни крути, а рыцари не оглоблями воевали, хотя набор разного смертоносного железа у них был впечатляющий :)

0