Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разница между "каббала" и "кабала".

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте.Не хочу показаться неучем,но тем не менее,  почему в одних источниках  пишут "каббала",а в других "кабала" ? Как всё таки правильно ? :unsure:

Отредактировано Sandra (Среда, 22 сентября, 2010г. 21:11:42)

0

2

Sandra написал(а):

почему в одних источниках  пишут "каббала", а в других "кабала" ?

Если это из-за моего написания Каббала на форуме, то пишу я с двумя бб по следующим причинам. Я пишу сам и прошу всех, вначале любой новой темы чётко излагать собственную мысль, дав своё определение тому или иному термину, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания другими участниками темы. Иногда возникают анекдотические ситуации, когда люди на форуме "до хрипоты" спорят о неправильности иной точки зрения, хотя каждый по-своему понимает термин, задавший тему. В итоге, участники темы говорят о разных понятиях. Хотя, все правы.
Итак, собственно по вопросу. Дело в том, что "Кабала" в русском языке означает тяжёлую форму личной зависимости, обычно связанная с займом. Это могут быть и юридические акты, оформлявшие долговые обязательства. Одним словом, это полная, крайне тяжёлая зависимость угнетённого человека, подневольное положение. Возможны и иные значения, такие, как названия городов и прочее.
А вот, как раз, слово "Кабала", о котором Вы пишите с одной "б" или "Каббала"  с двумя "бб"- это просторечное обозначение "Каббалистики". Официального обозначения такой мистики "Кабала" в русском языке нет. Вернее оно есть, но именно с поправкой на то, что это просторечное выражение. То есть, народ так "Каббалистику" обзывает. С.И. Ожегов пишет, что слово "Кабалистика" можно писать как с одним "б", так и с двумя "бб".
Отсюда вывод. Правильно писать:
а) Кабала - зависимость;
б) Каббалистика или Кабалистика - (ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предании») — мистическая традиция иудаизма, связанная с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.  (Лайтман считает каббалу «наукой о мироздании», не имеющую отношения к мистике и религиозными верованиями).
У С.И. Ожегова "Каббалистика" - Средневековое мистическое течение в иудаизме, применявшее магические ритуалы и гадания.

Ну, или если мы говорим не официально, просторечно, то можем Каббалистику и Кабалой назвать, если все понимают, о чём в данный момент речь.
Собственно, в этом и вся разница. Вот, кстати, Лайтман первый и внёс моду вместо каббалистика, говорить просторечно - Кабала.

http://s56.radikal.ru/i151/1009/fa/ac6d0ef5a8d7.jpg               

Pабби Шимон бар Йохай. Худ. рав Карро

0

3

Komandor написал(а):

Если это из-за моего написания Каббала на форуме, то пишу я с двумя бб по следующим причинам.

Нет, что Вы, к Bам это не имеет никакого отношения. Просто я часто встречала обе версии написания, и мне стало интересно, как  будет более грамотно это слово написать. А Ваш ответ мне всё прояснил. Спасибо.

0

4

Можно дабавить, что в современных англоязычных текстах при написании Kabbalah - обычно имеется в виду ортодоксальная иудейская форма каббалы, а при написании Qabala - т.н. "герметическая" или "христианская" каббала.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 23 сентября, 2010г. 17:33:14)

0

5

Вот что: когда читаешь Ветхий Завет, можно заметить, что буквы в именах некоторых пророков "со временем" удваиваются. Так, в Бытие вначале идет Аврам, а потом, когда он становится прародителем, то указывается как Авраам.

0