Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Подлинная история масонства. Хотите, не верьте, но всё так и было.


Подлинная история масонства. Хотите, не верьте, но всё так и было.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Не совсем так, любезный брат. Там все было построено, как говорится, "от и до". Тамплиеры изначально - это защитники путников, которые приходили на Святую Землю паломничая. А Госпитальеры - это Орден, который лечил и ставил на ноги тех, кто все таки пострадал от местных разбойников. Госпитальеры ставили на ноги тех, кого не смогли защитить Храмовники. И часто на них за это "напрягались".

Отредактировано S-Grail-Virgin (Среда, 25 августа, 2010г. 12:42:45)

0

32

S-Grail-Virgin написал(а):

Там все было построено, как говорится, "от и до". Тамплиеры изначально - это защитники путников, которые приходили на Святую Землю паломничая. А Госпитальеры - это Орден, который лечил и ставил на ноги тех, кто все таки пострадал от местных разбойников.

Про тамплиеров есть замечательная тема у Liberium : "ТАМПЛИЕРЫ". Я не вижу смысла здесь повторяться. Больше того, что там в теме, по-моему, уже не добавишь. Если там чего-либо нет интересного, можно открыть отдельную тему. Это первое.
Второе. Орден госпитальеров основан в 1080 году в Иерусалиме. Орден тамплиеров основан в Святой земле только в 1119 году, то есть чуть ли не через 40 (!) лет после учреждения ордена госпитальеров. Поэтому к тамплиерам, защищавшим поломников, орден госпитальеров никак не мог иметь отношение. У него были собственные задачи. В том числе, военные. Кстати сказать, что госпитальеры, что тамплиеры, мягко говоря, недолюбливали друг друга и взаимно понемногу повешивали "коллег".

Великий Магистр госпитальеров Гийом де Вилларе защищает стены Акры, Галилея, 1291. худ. Доминик Луи Папети (1815-1849) Версаль.

http://s42.radikal.ru/i095/1008/09/d6967e93c5ff.jpg

0

33

KREST написал(а):

Во первых, братьями доказано, что исторический тезис о путешествиях гильдий каменщиков по европе не состоятелен.

Франсиско де Гойя-и-Лусиентес (1746-1828)
Раненый каменщик (1786-1787)
http://uploads.ru/t/2/U/M/2UMYK.jpg

1430 год. Манускрипт Кука:

Один раз в год или один раз в три года, как возникнет в том нужда, по мнению короля и всех великих вельмож его, должны они теперь собирать собрания всех Мастеров изо всех стран и изо всех областей, и не только лишь Мастеров, но и Сотоварищей своего ремесла, всех каменщиков в стране. И на тех собраниях все те, кого называют Мастерами, станут подвергаться испытаниям

1462 год . Уложение Торгау:

59. Страж также...следит, чтобы на ужин... тратили не больше одного пенни, если только не устраивается праздник, или не принимают странствующего брата...

60. Страж имеет власть направить странствующего брата к ближайшему месту, где есть работа...

105. Если работник уходит в странствие...

Если странствующий брат прибыл до стука...

108. Странствующий брат ... если желает получить работу, должен спросить об этом Мастера... и он не должен отвергать странствующего брата...

А это про личный знак:

94. Если работник не избыл своего срока, или купил себе метку, а не заработал её честным трудом...

Про тайные приветствия:

Затем пусть вошедший снова обратится к ним и скажет: "Мастер (имя) просил передать вам сердечный привет"... А потом Мастер, Стражи и работники да примут его и проверят, как положено по обычаю...

1655 год. манускрипт Иниго Джонса:

...всякий Каменщик да принимает и привечает сотоварищей из других земель, когда приходят они в его землю, и даёт им работу... а иначе должен снабдить их деньгами, потребными на переход до другой ложи...

1696 год. Документ из Эдинбургской регистрационной палаты ( регистрировала Уставы каменщиков):

После того, как каменщики задали тебе все эти вопросы...и получили должные ответы, и ты им дал знаки...

Так путешествовали?

0

34

Очень интересно.

0

35

KREST написал(а):

Очень интересно.

Подожди, немного терпения и будет ещё интересней. Обсуждение моей работы "Подлинная история современного масонства" подтолкнуло меня на новую интересную работу. Эта работа о тех, кто строил. В ней мы отправимся в путешествие по тёмным, но романтичным средним векам. Узнаем много нового и завораживающего. Конечно, эта работа должна была предшествовать работе по истории масонства. Но, случилось так, как случилось. Будем считать, что новая работа - это первая серия, а "Подлинная история современного масонства" - вторая серия. Сейчас, как раз, привожу в порядок форму изложения материала. А самого материала у меня уже достаточно.

Каналетто, Джованни Антонио "Двор каменотеса".
Около 1730 года.
http://s50.radikal.ru/i128/1009/6e/f92dfa12725d.jpg

0

36

Жду с нетерпением, любезный брат. Главное, что бы, до юбилея закончил. :flag:

Отредактировано KREST (Понедельник, 20 сентября, 2010г. 21:34:30)

0

37

KREST написал(а):

Жду с нетерпением, любезный брат. Главное, что бы, до юбилея закончил.

Да уже, собственно, закончил. Осталась глава "Упадок Цехов каменщиков". Отдал на проверку. Это будет первая серия работы "Подлинная история современного масонства". Тогда всё выстроится в логичный ряд. Думаю, вопросов по масонству больше не останется ни у кого, за исключением высших степеней, конечно. Истоки масонских ритуалов и символов станут более понятными. В том числе истоки рыцарства, розенкрейцерства и мистерий в масонстве.

0

38

По ссылке файла уже нет (я о зодческой), или я не туда смотрю? С удовольствием прочел бы.

Отредактировано Outremer (Суббота, 5 февраля, 2011г. 22:27:03)

0

39

Outremer написал(а):

По ссылке файла уже нет (я о зодческой), или я не туда смотрю? С удовольствием прочел бы.

Да, этой работы там уже нет. Причина проста. Я в этой работе нашёл много "косяков". Особенно её самое начало. Потому работа нуждается в тщательной доработке. Лучше почитайте первую часть этой работы:
"Оперативное каменщичество. О тех, кто строил".
и дополнение её:
"Розенкрейцерское Просвещение. Истоки мистического братства". 

Если ссылки не откроются, то работы есть ЗДЕСЬ.

0

40

Я ещё раз, и очень тщательно просмотрел некоторые источники по тамплиерам. Ну никак не получается преемственности масонов от тамплиеров. Честно скажу, очень хотелось найти хоть что-то. Самому интересно. Но пока всё говорит об обратном. Здесь размещу мои размышления после изучения вопроса.

http://zavoevanie.3dn.ru/_nw/0/32075.jpg

Наиболее романтичной и завораживающей легендой масонства является преемственность масонства от ордена тамплиеров XII – XIV веков. Эта версия основана на секретности и философской связи масонства с Орденом тамплиеров. Основная версия предполагает, что после гонений на орден тамплиеров в начале XIV века, часть тамплиеров сумела избежать арестов и примкнула к масонам, привнеся собственное философское и эзотерическое учение.

         Однако логика развития истории исключает преемственность современного масонства от тамплиеров. Прежде всего, потому, что тамплиерам совершенно не было необходимости скрываться от кого бы то ни было. Так ли уж всего лишь часть тамплиеров избежала арестов из пяти тысяч (у Алена Дезгри пятнадцать тысяч) членов ордена?
Самым жестоким преследование было только во Франции. Но могли совсем не арестовывать. Могли брать слово чести и оставлять в своих замках — как в Англии и на Кипре. Могли просто вызывать на суд. Так делали в Трире, Майнце, Ломбарде и даже в Папской области. Тамплиеры, бывало, являлись и сами.
Жгли тамплиеров на кострах не везде. Были сожжены:
Франция: 54 тамплиера в Санской епархии 12 апреля 1310 года; там же сожгли позднее ещё 4 тамплиеров; в апреле 1310 года 9 тамплиеров в Санлисе; 3 тамплиеров в Пон де Л’Арк; Жак де Моле (последний из магистров ордена) и Гийом де Шарне, командор Нормандии — в 1314 году.
В других странах: в Лотарингии жгли многих, но герцог Тибо Лотарингский был вассалом Филиппа IV Красивого; сожжены тамплиеры из 4 монастырей в Марбурге; возможно, сожжены 48 тамплиеров в Италии, хотя епископ Дени утверждал, что в Италии не было сожжено ни одного тамплиера. В Арагоне дело обстояло лучше: закон также не признавал пыток, и кортесы не дали разрешение на их применение. В Германии меры, применяемые к тамплиерам, целиком зависели от отношения к ним местных светских властей. На Майорке на процессе 1313 года тамплиеры признаны невиновными.
         
         После окончания процесса имущество тамплиеров переходило к ордену св. Иоанна, но С. Г. Лозинский отмечает, что доминиканцы, картезианцы, августины и целестины тоже сумели поживиться.
Тамплиеров выпускали из тюрем даже во Франции, кроме руководства. Частью они влились в орден св. Иоанна. На Майорке тамплиеры жили в крепости Мас Дё, каждый из них получал от 30 до 100 ливров пенсии. Рамону Са Гвардии была назначена пенсия в 350 ливров и доходы от сада и виноградника. Последний из тамплиеров Майорки умер в 1350 году — звали его Беранжель де Коль.
В Португалии судьба тамплиеров была более чем благоприятна: в благодарность за услуги, оказанные ими в борьбе с сарацинами, король Денис основал орден Христа, который был утвержден в 1318 году папой Иоанном XXII. Новый орден был простым продолжением старого.

Обязанность содержать бывших тамплиеров возлагалась на тех, кому перешло их имущество. Суммы эти порой бывали настолько велики, что в 1318 году Иоанн XXII запретил выдавать тамплиерам Германии такую пенсию, которая позволяла им копить деньги и жить роскошно.
Каждый тамплиер, оставшийся в живых, а таких было подавляющее большинство, после запрета деятельности ордена легко нашёл своё место в жизни и мог неплохо существовать. Одни в монашеских орденах, другие на пенсии, на содержании тех, кому перешло имущество ордена.

Даже если предположить, что часть тамплиеров примкнула к масонам, то это были отдельные ложи каменщиков, так как у масонов не было единой организации, каждая ложа осуществляла свою деятельность независимо от других организаций, поддерживая лишь профессиональную связь. Трудно представить, что в таких условиях тамплиеры играли хоть какую-то влиятельную роль. Кроме того, совсем нереально представить, что тамплиеры не объединили бы масонский орден аж (!) до 1717 года, когда  это сделали доктор Дезагюлье и его соратники. А ведь кое-что в организации структуры ордена тамплиеры понимали.

Схожая секретность и философия с тамплиерами у современного масонства связана с общим состоянием мировоззрения общества той эпохи, когда всё мировоззрение было пронизано эзотерикой и в обществе накопилось немало эзотерических учений, символики, ритуалов от Древнеегипетских, Древнегреческих мистерий до светских вольнодумских идей. Известно, что ещё первые христиане использовали секретный знак «Рыбку» для опознания и указания на места встреч. В обществе накопилась значительная усталость от тотального участия церкви во всех сферах деятельности, когда любое ремесло облекалось в религиозную оболочку.  Масонство не было исключением. Масонство впитало в себя всё разнообразие общества – от  религиозных и древних эзотерических учений до прогрессивного светского мировоззрения.
Кроме того, монашеский орден тамплиеров по своей сути являлся государственным органом, созданным органом власти, в то время как масонство по своей сути общественная организация. Трудно представить, что общественная организация стала бы преемником государственной структуры.

На мой взгляд, если и есть какая-то преемственность, то она духовная, а не историческая.

"Масонство. Символы, тайны, учения». У.Кирк Мак-Налти, М., Арт-Родник, 2007г.
«Тайны масонских орденов. Ритуалы вольных каменщиков». С.П. Карпачев, М., «Яуза-Пресс», 2007 г.
«100 неизвестных фактов о масонах». Барб Карг, Джон К. Янг. М., «Гелеос», 2008 г.
«Русское масонство».  М., «Эксмо», 2007 г.
«Факты для вольного каменщика». Гарольд В.Б. Вурис.  Ричмонд, 1977 г. http://www.freemasonry.ru/wp-content/up … emason.pdf
«Новая энциклопедия масонства (великого искусства вольных каменщиков) и родственных тайн». Артур Эдвард Уайт. СПб., М., Краснодар. Изд. «Лань»,   2003 г.
«Орден тамплиеров и масонское тамплиерское рыцарство. Их эзотерическая и мистическая деятельность». Ален Дезгри. СПб., «Евразия», 2008 г.
«Храм и ложа. От тамплиеров до масонов». Бейджент М., Ли Р., Издательство: Эксмо, 2006 г.

И много, много другой литературы.

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Подлинная история масонства. Хотите, не верьте, но всё так и было.