МАСОНЫ
ВЕЛИКАЯ ЛОЖА РОССИИ (ВЛР)
Через познание себя к познанию Божественного в себе – Часть-3 (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Зодческая работа брата А.Ч.
Часть-3: ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА
Вся наша жизнь – это бегство от себя, поэтому мы всегда ориентированы на других. Даже став религиозными, создаем себе Бога как другого. И снова становимся сориентированы на другого, а не на себя, повторяется та же ошибка.

Нужно искать Бога внутри себя, это должен быть не поиск, а пребывание в поиске (осознание себя в поиске). На Востоке есть такая поговорка: «Бойся человека, бог которого на небесах». Бог внутри нас, в нашем сердце.

Тот, кто познал Истину, может с другими поделиться знанием через слово, но слово мертво, оно не может выразить то, что познано экзистенциально, что пережито. Это знание можно только обозначить. Словом Истину невозможно передать потому, что смыслом Истины было само переживание.

Знающий ум становится помехой, потому что, когда вы знаете, у вас нет смирения. Чтобы принять неизвестное, ум должен стать пустым, полым, чревом для принятия.

Открытым неизвестному вы можете быть лишь тогда, когда смиренны. Нужно постоянно осознавать собственное невежество (остается что–то неизвестное). Знание не ведет к смирению, только бесконечное неизвестное может сделать вас смиренным.

Вся религиозная литература состоит из притч, она символична. Это выражение в словах того, что от природы невыразимо. Нужно все время остерегаться того, чтобы не превратить постижение высшего в вожделенную цель, не превратить его в желание, в какой-то отдаленный объект, которого вы стремитесь достигнуть.

Высшее здесь прямо сейчас. Высшее не за пределами нас, оно все время следует за нами, а мы не видим его, потому что наши глаза и мысли устремлены куда-то далеко.

Человеческий ум способен воспринимать божественное через три окна:

через красоту (эмоциональные личности);
через истину (интеллектуальные личности);
через добродетель (деятельные личности).
Большинство людей преимущественно активны (деятельны). Благодаря действию Бог становится «добром». Эти три свойства (истина, добродетель, красота) человеческие категории, оформляющие божественное, которое само по себе не оформлено. Таково человеческое восприятие божественного.

Согласно учению Четвертого пути дальнейшее пополнение знаний невозможно без изменения нашего бытия.

Взаимосвязь знания и бытия представляется весьма сложной проблемой. Знание способно несказанно расширять горизонты. Все дело в том, сумеете ли вы овладеть им? Сумеете ли усвоить его? Один вид знания мы сможем воспринять, другой окажется недоступным.

Каждый момент знание человека зависит от его бытия. Именно это мы не понимаем. Человек способен усвоить столько знания, насколько ему позволит его собственное бытие, иначе само его знание окажется пустыми словами. Если знание дается нескольким людям, то одни усваивают его, другие же нет. Почему? Очевидно, из-за того, что их бытие различно.

Что же такое человеческое бытие?  Все, относящееся к вам, является вашим бытием. Вы  можете все представить в отдельности, все, что вы есть, за исключением вашего знания, составляет ваше бытие. Бытие является вашим состоянием, это жизнь, ваш жизненный процесс. В одном состоянии вы можете обрести некоторое знание, но при развитии у себя другого состояния (бытия) вы можете обрести больше знания.

Растет ли наше бытие вместе со знанием? Нет, бытие не может расти само по себе. Знание, даже очень глубокое знание, не может заставить бытие расти. Нам следует работать над знанием и бытием отдельно, иначе мы перестанем понимать обретаемое знание. Работа над бытием совершенно иная – здесь требуются иные усилия.

Мы знаем, сколь малы наши знания о самих себе, как ежеминутно совершаем во всем ошибки, как мы  во многом механичны, что мы никогда не бываем едины, не помним себя, постоянно лжем себе и другим и при этом не замечаем всего этого. Если мы выпишем на бумагу все эти черты, индивидуальные особенности своей сущности, то увидим, в чем должно состоять изменение нашего бытия с точки зрения духовного развития. Когда вы узнаете большинство свойств своего бытия, то через некоторое время, работая над собой, вы сможете увидеть изменения своего бытия. Бытие включает всю нашу способность, силу «делать». Знание играет лишь вспомогательную роль; оно может нам помочь.

Что значить работать над собой?  «Работа» в учении Четвертого пути означает работу по обретению знания о человеке и вселенной и по изменению своего бытия.

Ни знание, ни бытие раздельно не могут дать правильного понимания, поскольку понимание есть результирующая одновременного роста знания и бытия.

Если мы ограничимся только слушанием или чтением, то все это останется пустыми словами. Но когда мы приступим к проверке услышанного или прочитанного на себе, когда мы постигнем каждую свою внутреннюю функцию и выявим все свои ощущения в их взаимосвязи, тогда все это переплавится в нашей алхимической реторте в познание и умение.

И настойчивый, упорный труд над своей личностью, над своей сущностью позволит открыть в нас божественный потенциал просветления, и тогда мы сможете сказать по праву: «Я познал самого себя и научился исправлять свои недостатки резцом нравственности, я сделал еще один шаг на пути познания Истины».

Я сказал.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t77595.jpg